Закон Предопределённости.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#61  Сообщение dreamer » 12 янв 2014, 09:01

АНДРОН писал(а):Данный закон не может претендовать как закон из области физики. Он реален во всех областях знаний человека, но сам принадлежит к области называемой "Философия".


Такая специфическая сфера познавательной деятельности человека, известная всем как философия, не является наукой в полном смысле слова,каковой по праву полагается математика,логика,грамматика,физика,история и еще масса вышедших из их лона отпрысков. Философия-это система взглядов мыслящего человека на извечные вопросы о человеке и его месте в этом явленном ему мире:кто мы,откуда и зачем пришли, имеем ли право на счастье,имеем ли свободу и бессмертие, то есть философия-это бесконечная попытка ставить перед человеком вопросы без всякой надежды на удовлетворительные для всех и всегда ответы. Как система взглядов философия по определению субъективна-сколько взглядов,сколько созерцателей ,столько и философий. Поэтому в ее арсенале нет и не может быть законов,первейший признак которых-всеобщность,обязательность и формальная определенность. Назовите хотя бы один закон философии ? Не найдете такого. Закон физики,химии,логики,математики, или даже Закон Двенадцати таблиц-это,пожалуйста, а законов философии не бывает.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/zakon-predopredelennosti-t2708-60.html">Закон Предопределённости.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Игорь Петухов (12 янв 2014, 09:40)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#62  Сообщение Анатолич » 12 янв 2014, 10:46

dreamer писал(а): законов философии не бывает.

Да! Есть наука логика, на которой построены философские категории.
Хотя философия в смысле - Я, рассуждаю - категорий не принимает.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#63  Сообщение dreamer » 12 янв 2014, 10:55

Анатолич писал(а):Да! Есть наука логика, на которой построены философские категории.


Да, есть наука логика, на правилах и законах которой построены все суждения разума, если они претендуют на приближение к истине, а также на правилах которой истинные СУЖДЕНИЯ отличаются от ложных.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 12 янв 2014, 11:26

dreamer писал(а):Да, есть наука логика, на правилах и законах которой построены все суждения разума

Наука логика -- как и всякая наука -- есть формализация, абстрагирование и обобщение наблюдений над естественными явлениями. Для логики такими явлениями являются акты рассудочного мышления.
dreamer писал(а):на правилах которой истинные СУЖДЕНИЯ отличаются от ложных.
Истинные суждения от ложным отличаются тем, что первые адекватно моделируют Действительность, а вторые -- нет. Правила же облегчают определение наличия или отсутствия такой адекватности
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#65  Сообщение АНДРОН » 12 янв 2014, 19:44

"...и обобщение наблюдений над естественными явлениями" - мой случай именно такой. Если есть наука Логика, то закон Предопределённости скорее относится к этой науке. Говоря, что он относится к Философии, я ошибался. Мысли DREAMERa изменили моё мнение. Далее рассуждать о справедливости закона Предопределённости я не желаю. Каждому здравомыслящему человеку ясно, что результат любого процесса, работы, реакции, действа зависит от свойств их участников.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#66  Сообщение che » 12 янв 2014, 20:06

АНДРОН писал(а): Далее рассуждать о справедливости закона Предопределённости я не желаю
Ну и ладушки!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#67  Сообщение АНДРОН » 04 сен 2014, 04:11

Спор между детерминистами, утверждающими о предопределённости будущего и индетерминистами, утверждающими о случайности будущих событий имеет место быть и в сегодняшние дни. Сторонник Детерминизма, Пьер-Симон Лаплас писал: "Современные события имеют с событиями предшествующими связь, основанную на очевидном принципе, что никакой предмет не может начать быть без причин, которая его произвела." Данное высказывание понятно каждому адекватному человеку, каждый день мы проживаем события, которые связаны между собой определёнными причинами. Однако это высказывание Лапласа не даёт ответа на вопрос, - чем продиктовано то, что будущие события предопределены предшествующими событиями - на чём настаивают детерминисты. Причём, будущие события строго предопределены, т.е. будет вот так-то, и никак иначе. В этой небольшой статье я попытаюсь доказать, ( а для себя считаю доказанным) что всё прошлое, настоящее и будущее происходящее во Вселенной, в каждой её точке, с каждой её составляющей и микромира и макромира, в органической её составляющей, и неорганической её части, были, есть и будут строго предопределёнными. Своё доказательство я буду основывать на таком понятии как "свойство". Используя данное понятие я дал такую формулировку закону Предопределённости: "Любой процесс, как в органическом мире, так и в неорганическом мире, как в макромире, так и в микромире, имеет строго предопределённый результат, который диктуется свойствами участников процесса". Говоря о свойствах участников процесса необходимо дать определение понятию "свойства". "Все способности имеющиеся у объекта являются его свойствами" - таково моё определение понятию "свойства". Как известно, наука тем и занимается, что изучает свойства участников интересующих их процессов и тем, что стремится дать желаемые свойства участникам интересующих их процессов. Желающий стать мне оппонентом и доказывать о случайности будущих событий, вынужден будет опровергнуть приведённую здесь формулировку закона Предопределённости и определение понятия "свойства".
По ходу уже текущего процесса в его течение могут проникнуть новые участники. И тогда результат процесса будет диктоваться и его, нового участника процесса, свойствами. Поэтому есть необходимость определить момент начала и момент окончания процесса. Моментом начала процесса необходимо считать: " Момент, когда все участники будущего процесса уже окончательно определены и определены их качества свойств с которыми они будут участвовать в процессе". В данном определении присутствует понятие "качества свойств", что требует дать понятию слова "качество". На сегодняшний день существует определение этому понятию, но я с ним не согласен. Моё определение понятия "качество" таково: "Качество есть имеющиеся у объекта параметры свойств, определяемые обусловленными критериями". Теперь о моменте окончания процесса. "Моментом окончанием процесса необходимо считать момент образования нового объекта со свойствами отличающимися от свойств участников процесса". Тут же нужно сказать, что результат любого процесса сразу же становится участником какого-либо нового процесса. Например, участники процесса 1,2 и 3 породили объект "А". Результат между этими участниками был предопределён их свойствами, а значит и свойства "А" были предопределены ещё до его порождения. Теперь объект "А" становится участником процессов воздействующих на него других объектов. И результат этих процессов также зависит от свойств "А" и других участников процессов. Предположим объект "А" оказался во взаимодействии с 4,5 и 6. Эти объекты - 4,5 и 6 оказались здесь, рядом с "А" не случайно, а закономерно, в результате процессов породивших их. И их свойства были предопределены ещё до их порождения. Результат процесса в котором теперь будут участвовать "А" и 4,5 и 6 также предопределён имеющимися у них свойствами. Результатом этого процесса, скажем, стал объект "Б". У объекта "Б" свойства были предопределены ещё до его появления, но не только его "родителями - объектом "А" и 4,5,6. Свойства "Б" были предопределены процессом между 1,2 и 3.И так можно идти назад до начала времён. Таким образом видим, что результат любого процесса зависит от самого первого процесса происшедшего во времена рождения материи в современной форме.
Отрицатели Предопределённости любого процесса говорят о свободе Воли человека, как о независимом факторе. Но ведь чтобы родить чувство Воли нужно иметь организм, который состоит из материи, а значит и она Человеческая Воля подчиняется закону Предопределённости. Например, воля старика и юноши в одинаковых ситуациях будут порождать разные действия. Но их чувство Воли могут породить в одинаковых ситуациях и одинаковые действия. В каждом случае необходимо выяснять участников породивших чувство Воли у человека, тогда появляется возможность несколько вариантов предположения о результате проявленной человеком Воли.
Закон Предопределённости служит тем механизмом который порождает такой феномен как озарение, рождение неожиданной мысли, идеи. Когда все участники процесса, которые породят неожиданную мысль, встречаются, то между ними происходит процесс независимо от Воли человека. К человеку приходит озарение. Многие такое озарение связывают с действием высших сил, которые, оказывается, ему благоволят. Однако всё просто и прозаично - свойства участников процесса решают всё.
На мой взгляд утверждение о предопределённости всего и вся есть открытие в области Логики. Утверждение о предопределённости можно опровергнуть только доказав, что кроме свойств участников процесса ещё что-то определяет его результат.
Жду опровержений моей логики.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#68  Сообщение Анатолич » 05 сен 2014, 19:45

АНДРОН писал(а):Утверждение о предопределённости можно опровергнуть только доказав, что кроме свойств участников процесса ещё что-то определяет его результат.

Опять я обращаюсь к космогонии. что есть начало начал - движение! Абстрагируясь от различных форм движения, начало и результат одно и тоже - движение - Материя.
Космология утверждает, что есть освещённые участки Вселенной и тёмные, однако не препятствующие -движению света.
Можно сказать, что материи изначально свойственны линейные движения без ускорений.
НО!. Движение, движению рознь и их сопоставление вызывает динамические эффекты, а силовые процессы порождают наблюдателей, в самом прямом смысле, Так, как, наблюдатель может высказать предопределённость в развитии событий. Но события накладываются одно на другое и на соседнее во времени.
Потому, событие не может быть предопределено (предсказано) далее некоторого предела и события происходят произвольным образом и беспорядочно. (почти по С. Хокингу)
Так вот, этот предел и мерещится нам, как предопределённость. Но, на самом деле, эта "предопределённость" исходит от наблюдателя, от его субъективного сознания.
И, вот тут мы упираемся в будущем, в сильно размытую границу между предопределённостью - предсказанием и предопределённостью созданной волевым решением - программирование.
Этим программированием и грешит Физика нашего Мира!
На, границе действительного и волевого, которая интуитивно предопределяется в будущем, но формируется сейчас.
В этих фантазиях, оформленных в идеологии и религии, и определяется психология человека.
Это, я для Николая Мигашкина. И, возможно, Гегель представлял себе, в некотором приближении эту действительность и, делал на этом деньги и славу.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#69  Сообщение АНДРОН » 05 сен 2014, 19:57

Уважаемые модераторы и администраторы, Вы разместили здесь старый вариант моей статьи "Закон Предопределённости". Прошу исправить Вашу ошибку. Я отправлял Вам новый, иной вариант статьи. Она более обширна.

i
В этом случае озаглавьте новую статью иначе, и вновь отправьте на модерацию.
Одноименные темы, к тому же от одного автора, могут внести путаницу на форуме.
И в следующий раз, в случае возникновения вопросов, обращайтесь в раздел "Техническая поддержка". Не все сообщения просматриваются.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#70  Сообщение Валентин » 06 сен 2014, 07:30

АНДРОН писал(а):На мой взгляд утверждение о предопределённости всего и вся есть открытие в области Логики. Утверждение о предопределённости можно опровергнуть только доказав, что кроме свойств участников процесса ещё что-то определяет его результат.

В Учении , данном человечеству давным-давно, говорится о Законе ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ. В соответствии с которым в настоящем человек проживает Судьбу (жизненные обстоятельста), которую он сотворил сам себе. Реакция на обстоятельства
осуществляется при полной свободе выбора, тем самым строится будущая Судьба( Закон РЕИНКАРНАЦИИ)

Более подробно см. сайт: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2