Чем отличается сила от массы?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#161  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 07 янв 2024, 09:24

chichigin писал(а):Масса тела ( в бытовом смысле) нечто вроде количества вещества .


Масса, в Вашем бытовом смысле может быть нечто вроде количества вещества, а что это такое в физическом смысле? Объясните, это каким образом нематериальную силу разделили на нематериальное ускорение и получили нечто вроде материальной массы, да ещё в каком-то количестве? Я, конечно могу понять, что если нематериальную силу некоего тела разделят на математическое количество нематериального ускорения этого же тела и получат математическую величину нематериальной инертности тела. Это я понимаю. Я не понимаю, как и каким образом физики из ничего, т. е. из того, что не имеет материальной сущности, получают что-то материальное.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
chichigin писал(а):Который раз даю ответы огульно Отрицающему Законы Ньютона Хуснулле,

А по поводу того, что я отрицаю законы Ньютона, покажите, где и когда это было? Что-то я не помню такого деяния, видимо по пьяни было.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chem-otlichaetsya-sila-ot-massi-t6837-160.html">Чем отличается сила от массы?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#162  Сообщение chichigin » 07 янв 2024, 10:17

Хуснулла Алсынбаев писал(а):chichigin писал(а):
Масса тела ( в бытовом смысле) нечто вроде количества вещества .


Масса, в Вашем бытовом смысле может быть нечто вроде количества вещества, а что это такое в физическом смысле? Объясните, это каким образом нематериальную силу разделили на нематериальное ускорение и получили нечто вроде материальной массы, да ещё в каком-то количестве? Я, конечно могу понять, что если нематериальную силу некоего тела разделят на математическое количество нематериального ускорения этого же тела и получат математическую величину нематериальной инертности тела. Это я понимаю. Я не понимаю, как и каким образом физики из ничего, т. е. из того, что не имеет материальной сущности, получают что-то материальное.

Еще раз привожу пояснение общепринятых физических понятий, которые Хуснулла понять не желает по причинам своего склада "ума", которое характеризует его комментарии на форуме.
chichigin писал(а):Макс Борн. «Эйнштейновская теория относительности»
...
3) Масса и количество движения
Проведем импульсный эксперимент с шарами различных видов-
скажем, разных размеров или из разных материалов. Пусть одни из
них будут сплошными, другие--полыми внутри.
Предположим, что все шары приводятся в движение строго
одинаковыми ударами или импульсами силы при помощи очень
тяжелого молотка. Опыт показывает, что шары приобретают
совершенно различные скорости, и, разумеется. сразу можно
заметить, что легкие шары начинают двигаться с большей
скоростью, а тяжелые- лишь медленно откатываются в сторону
(если только молоток всегда гораздо тяжелее всех шаров).
Таким образом, мы обнаружили зависимость от веса, которую мы
будем изучать и далее, ибо она представляет собой одно из
эмпирических оснований общей теории относительности.
С абстрактной точки зрения следовало бы, однако, подчеркнуть
следующее: тот факт, что разные шары приобретают различные
скорости после одинаково сильных взаимодействий, не имеет
ничего общего с весом. Сила веса направлена вниз и определяет
давление шара на стол, но не порождает никакой горизонтальной
силы.
Итак, мы узнали, что один шар оказывает большее сопротивление
удару, чем другой - это уже новый опытный факт, независимый от
того, что первый шар в то же время тяжелее, чем второй. Но этот
факт, с нашей точки зрения, невозможно объяснить, исходя из
понятия веса.
Мы установили различие сопротивлений, которые оказывают
шары при взаимодействии с молотком.
Назовем это сопротивление инерциальным сопротивлением и
определим его как отношение импульса силы I к приобретенной
скорости v, измеренной относительно первоначального состояния
покоя.
Для этого отношения обозначаемого символом m, было выбрано
слово масса.
Итак:
m=I/v (6)
Эта формула утверждает, что для одного и того же тела
увеличение импульса силы I ведет к соответствующему увеличению
скорости v таким образом, что их соотношение всегда остается
неизменным и равным m.
В бытовом смысле слово масса означает нечто вроде количества
вещества или материи; эти понятия сами по себе не определяются
далее.
Понятие вещества является самоочевидным. В физике, однако,- и мы должны подчеркнуть это самым решительным образом - слово масса
не имеет иного смысла, кроме того, который ему придает формула (6). Масса есть мера сопротивления тела изменениям скорости.
-----------------------





Хуснулла Алсынбаев писал(а):chichigin писал(а):
Который раз даю ответы огульно Отрицающему Законы Ньютона Хуснулле,

А по поводу того, что я отрицаю законы Ньютона, покажите, где и когда это было? Что-то я не помню такого деяния, видимо по пьяни было.

Да похоже все темы Хуснуллы созданы
Хуснулла Алсынбаев писал(а):видимо по пьяни

Не желают Извращенцы вспоминать свою Бестолковщину.
И я не желаю тратить время на чтение всех коммент. Хуснуллы, поэтому приведу хотя бы одно его, Хуснуллы, откровение.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Re: Закон взаимного падения тел.
Комментарий теории:#139 Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 29 дек 2022, 13:47

Уважаемый Чичигин, вот тут Вы, понимая или не понимая формулу ЗВТ, правильно подметили, что я хочу убедить и доказать, что формула ЗВТ в корне неверна и что силы гравитационного взаимодействия зависят не от величины квадрата расстояния вот так F = G* m1*m2 / s^2, которая неизвестно как расположена, а зависит только от линейного расстояния между телами вот так F1 = F2 = K* m1*m2 / s.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#163  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2024, 12:49

Ответ на комментарий №155.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):С силой более или менее понятно, а что такое МАССА?

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Если Вы разобрались с силой, которая как объект в Природе не существует, а всего лишь является производной скалярной величиной от взаимодействия тел, то с массой разбираться еще легче, так как она является основным объектом Природы. По БЭС – «Масса, одна из физических характеристик материи, определяющая ее инертные и гравитационные свойства».
По ВИКИ (физике) – «Масса – скалярная физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тел и синонимична весу тел». Вот где возникает противоречие между пониманием значения слова масса. В высокой науке (философии), масса характеризует свойство материи, которая представляется как первичная вещественная субстанция, являющаяся в нашем Мире как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, а в современной физике XIX века она представлена как масса, характеризующая свойства тел вещества. А веществом по БЭС, является – «Вид материи, который обладает массой покоя (элементарные частицы, атомы молекулы и др.)». А веществом по ВИКИ, является – «Одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы на ряду с бозонами, обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное». Я думаю, что разницу объяснять не надо. Оказывается, что современная физика допускает, что электрическое и гравитационное поле обладает массой покоя. Как я Вам уже объяснял, что инертными и гравитационными свойствами обладает только гравитационное поле физ. вакуума, которые и проявляются через массы покоя тел, их гравитационные заряды, которые поле может, в определенных условиях, разгонять эти тела до определенного ускорения или тормозить тела, двигающиеся в этом поле с ускорением.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Это нечто, оно вроде физ. вакуума или на заряд энергии похож, понятия которых тоже сами по себе не определяются?

Ни что само по себе не определяется. Определение всему в Природе дается человеком, как и правильности данного определения дается также человеком. Потому правильность данного определения устанавливается временем, в сравнении с наблюдаемыми процессами в Природе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#164  Сообщение umarbor » 07 янв 2024, 21:08

#161 Хуснулла Алсынбаев
Объясните, это каким образом нематериальную силу разделили на нематериальное ускорение и получили нечто вроде материальной массы, да ещё в каком-то количестве?

По участку трубы, сечением = 1 м², падает вода, с ускорением 9,8 м/ сек².
Объём, падающей с ускорением на Землю, воды • плотность, падающей также с ускорением на Землю, воды = масса, падающей с ускорением на Землю, воды. Не масса трубы, не масса Земли.

9,8 м³/сек² • 1/0,001 м³/сек²• кг = 9800 кг падающей с ускорением воды. Не масса Земли.

Что творят физики.
произведение GM = 399*10^12 м³/сек².
(Объём, падающего с ускорением на Землю, вещества = 399*10^12 м³/сек² ) • (плотность, падающего также с ускорением на Землю, вещества = 1/6,6743*10^-11 м³/сек²• кг) =
(масса, падающего с ускорением на Землю, вещества = 5.97*10^24 кг).
А физики получают массу Земли = 5.97*10^24 кг. Неправильно.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#165  Сообщение bocharov » 08 янв 2024, 08:19

umarbor писал(а):По участку трубы, сечением = 1 м², падает вода, с ускорением 9,8 м/ сек².
Объём, падающей с ускорением на Землю, воды • плотность, падающей также с ускорением на Землю, воды = масса, падающей с ускорением на Землю, воды. Не масса трубы, не масса Земли.
Крайне неопределённые условия; - почему падает, а не течёт, и труба подвешена или как?; и откуда вода в трубе, она может взяться только из водоёма на Земле, тогда речь может идти, о перетекании воды с одного уровня(высоты) на другой по трубе, а значит имеют место вязкие силы тогда откуда 9,8 ?
В общем в данном примере речь идёт о банальной(сумбурной) подгонке цифр с непонятной целью(разве что обвинить каких-то абстрактных физиков непонятно в чём).
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2