bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Первый закон Ньютона (закон инерции)
Существуют системы отсчета, называемые инерциальными (далее ИСО), в которых любое тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела или действие этих тел скомпенсировано. В таких системах тело будет сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действие других тел не заставит его изменить это состояние.
Откройте энциклопедию и почитайте, как сформулировал Ньютон первый закон" "Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не принуждается приложенными силами изменить это состояние".
И где тут ИСО, и компенсация( это всё разъяснения и использование этого закона последователями) . Кстати закон инерции Ньютон переписал у Декарта.
И где здесь противоречие ?
bocharov писал(а):chichigin писал(а):
В ИСО на состояние покоя или равномерного прямолинейного движения тела не действуют другие тела, или их действие скомпенсировано.
Тела всегда действуют, даже если их действие скомпенсировано(от тел никак избавиться нельзя). Поэтому я и писал, что ИСО это некоторая абстракция, и почему она используется.
Но действие этих тел не подлежит учитывать в ИСО.
bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Т.е. в НеИСО приходится на состояние покоя и движения тела учитывать внешние силы действия на это тело других тел.
В этом и заключается главное различие в расчетах движения тел в ИСО и НеИСО.
Я писал о причинах различия(расчёты более просты, однако силы во многих случаях невозможно определить, поэтому от механики Ньютона перешли к механике основанной на вариационных принципах, (см. Лагранж, Гамильтон, Гаусс, Герц).
И в чем противоречие ?
.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
