Чем отличается сила от массы?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#51  Сообщение chichigin » 02 дек 2023, 11:56

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Первый закон Ньютона (закон инерции)
Существуют системы отсчета, называемые инерциальными (далее ИСО), в которых любое тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела или действие этих тел скомпенсировано. В таких системах тело будет сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действие других тел не заставит его изменить это состояние.


Откройте энциклопедию и почитайте, как сформулировал Ньютон первый закон" "Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не принуждается приложенными силами изменить это состояние".
И где тут ИСО, и компенсация( это всё разъяснения и использование этого закона последователями) . Кстати закон инерции Ньютон переписал у Декарта.


И где здесь противоречие ?

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
В ИСО на состояние покоя или равномерного прямолинейного движения тела не действуют другие тела, или их действие скомпенсировано.

Тела всегда действуют, даже если их действие скомпенсировано(от тел никак избавиться нельзя). Поэтому я и писал, что ИСО это некоторая абстракция, и почему она используется.

Но действие этих тел не подлежит учитывать в ИСО.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Т.е. в НеИСО приходится на состояние покоя и движения тела учитывать внешние силы действия на это тело других тел.
В этом и заключается главное различие в расчетах движения тел в ИСО и НеИСО.


Я писал о причинах различия(расчёты более просты, однако силы во многих случаях невозможно определить, поэтому от механики Ньютона перешли к механике основанной на вариационных принципах, (см. Лагранж, Гамильтон, Гаусс, Герц).


И в чем противоречие ?

.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chem-otlichaetsya-sila-ot-massi-t6837-50.html">Чем отличается сила от массы?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#52  Сообщение bocharov » 02 дек 2023, 12:05

chichigin писал(а):Сила, действующая на тело, придает телу движение.
Все тела всегда и везде движутся(поэтому состояние покоя есть абстракция). Кстати и сам Ньютон осознавал это, но он надеялся что состояние покоя удастся связать с неподвижным эфиром.
chichigin писал(а):Величина силы F определяется произведением массы (меры инертности)
тела m на ускорение его
движения a

F = m*a
Второй закон сформулирован так: Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует".
Т.е. опять перепевы закона без понимания сути(второй закон не определяет силу, а позволяет её вычислить при известных массе и ускорения этого тела) вычисление и определение это разные вещи. И в левой части уравнения может стоять векторная сумма множества разных сил(какое уж тут определение?)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
chichigin писал(а):И где здесь противоречие ?
Противоречие в использовании вторичных источников, с собственными нелогичными комментариями.
chichigin писал(а):Но действие этих тел не подлежит учитывать в ИСО.
Подлежит, и я писал как.
chichigin писал(а):И в чем противоречие ?
В не ИСО расчёты производятся не по законам Ньютона.
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#53  Сообщение chichigin » 02 дек 2023, 12:41

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Сила, действующая на тело, придает телу движение.

Все тела всегда и везде движутся(поэтому состояние покоя есть абстракция). Кстати и сам Ньютон осознавал это, но он надеялся что состояние покоя удастся связать с неподвижным эфиром.


bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Величина силы F определяется произведением массы (меры инертности)
тела m на ускорение его
движения a

F = m*a
Второй закон сформулирован так: Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует".
Т.е. опять перепевы закона без понимания сути(второй закон не определяет силу, а позволяет её вычислить при известных массе и ускорения этого тела) вычисление и определение это разные вещи. И в левой части уравнения может стоять векторная сумма множества разных сил(какое уж тут определение?)


bocharov писал(а):Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
chichigin писал(а):
И где здесь противоречие ?

Противоречие в использовании вторичных источников, с собственными нелогичными комментариями.

chichigin писал(а):
Но действие этих тел не подлежит учитывать в ИСО.

Подлежит, и я писал как.

chichigin писал(а):
И в чем противоречие ?

В не ИСО расчёты производятся не по законам Ньютона.


А баба Яга против ?
Никакой конкретики!
Писанина ради писанины ?!

.
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#54  Сообщение bocharov » 02 дек 2023, 13:29

chichigin писал(а):А баба Яга против ?
Никакой конкретики!
Писанина ради писанины ?!
Осталось применить Борисово(требую доказательств несъедобности моей "каши"). Всё что не совпадает с твоим мнением квалифицируется как писанина.
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#55  Сообщение chichigin » 02 дек 2023, 13:33

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
А баба Яга против ?
Никакой конкретики!
Писанина ради писанины ?!

Осталось применить Борисово(требую доказательств несъедобности моей "каши"). Всё что не совпадает с твоим мнением квалифицируется как писанина.


По существу темы, кроме своих ля-ля-ля, можешь сказать что-то против ?

.
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#56  Сообщение bocharov » 02 дек 2023, 13:47

chichigin писал(а):По существу темы, кроме своих ля-ля-ля, можешь сказать что-то против ?
Тема отличается бессмысленностью формулировки, что характеризует автора. И дискуссия это подтверждает.
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#57  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 02 дек 2023, 13:56

Борис Шевченко писал(а):что такое сила в Природе, как она выглядит


Господин Борис Шевченко, за Чичигина отвечу я, ему некогда, они с Бочаровым решают мировую проблему, избитую всеми, кому не лень. Не мешайте им, помалкивайте, только читайте, слушайте, молитесь и мотайте на ус. Посмотрим кто в конце побелит в этой бесконечной, бессмысленной словесной чехарде, если будет конец и чья-то победа, в чём я не уверен. Лично я по жизни не видал, чтоб в словесной чехарде кто-то побеждал, победное УРА клики всегда ставят кулаки. Это, во-первых, а во-вторых, сила не что, а кто, поскольку сама движется и движет всё вокруг, значит сила живая. И, в-третьих, она никак не выглядит, её не видно, покрыта мраком и никак у неё ничего не потрогать и не нащупать, также, как и Ваши заряды, и Ваш физ. вакуум. Вы когда-нибудь видели чёрта или беса, когда они что-то двигают по ночам в мраке? Вот то-то и оно, в этом вся физика воображаемого, невидимого и не ощущаемого, и тем более на зуб. Одним словом, сюрреализм сидит на сюрреализме и сюрреализмом погоняет.
Я так думаю.
Хуснулла Алсынбаев
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#58  Сообщение chichigin » 02 дек 2023, 14:32

Хуснулла Алсынбаев писал(а): во-вторых, сила не что, а кто, поскольку сама движется и движет всё вокруг, значит сила живая. И, в-третьих, она никак не выглядит, её не видно, покрыта мраком и никак у неё ничего не потрогать и не нащупать


Все "знает", все "понимает", только ...


Для чего эта тема ?

.
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#59  Сообщение bocharov » 02 дек 2023, 15:19

Хуснулла Алсынбаев писал(а): сила не что, а кто, поскольку сама движется и движет всё вокруг, значит сила живая.
В 1745 г. маркиза Эмили дю Шатле начала переводить труд Ньютона(Математические начала натуральной философии на французский язык с латыни, на котором он был издан). Это был перевод математической аргументации Ньютона на принятую на континенте лейбницевскую символику математического анализа(она используется и сегодня). В комментариях к своему переводу она предложила заменить лейбницевский термин "живая сила"(т.е. mv^2/2- 1695 года), греческим словом "энергия". Постепенно термин энергия входил в жизнь. И с 1807 года Томас Юнг стал употреблять его в научных статьях. В 1829 году французский учёный Кориолис дал ему название "Кинетическая энергия". И только в 1851 году появилось понятие "потенциальная энергия" введённая англичанином Уильямом Рёнкиным.
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Чем отличается сила от массы?

Комментарий теории:#60  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 02 дек 2023, 19:15

chichigin писал(а):Для чего эта тема ?


Уважаемый Чичигин, читайте внимательно писанное, с толком и с расстановкой, тогда поймёте для чего эта тема, а то Вы читаете как пономарь и всё мимо мозгов, и потом несёте черт те что, и всё не в ту степь. В заголовке же чётко написан вопрос, чем отличается сила от массы? Я описал своё видение, а Вы попробуйте написать своё видение и понимание. Вот для чего тема.
Хуснулла Алсынбаев
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron