Что же такое электрический ток?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#1  Сообщение +Дмитрий+ » 08 дек 2019, 19:45

Добрый день!
К сожалению, я не физик, не знаю всех заумных терминов в физике и большого множества формул как большинство здесь присутствующих.
В данный момент я учусь в ИжГСХА в магистратуре и пишу квалификационную работу по теме «Методы и средства снижения потерь электроэнергии распределительных электрических сетях», которую буду защищать в феврале 2020г. При написании данной работы углублено изучил электрический ток. Ведь логично, чтоб снизить потери надо понимать суть происходящих процессов.
Так вот при углубленном изучении электрического тока я начал с истории открытия и дошел до квантовой физики. В результате у меня появилось еще больше вопросов, чем было раньше. Столкнулся с рядом противоречий и несоответствий в самой физике, квантовой физике.
Здесь многие оживлено дискутируют на разные темы. Вот и я решил немного с Вами подискутировать и возможно получить ответы на вопросы, на которые я не нашел ответов. Честно говоря, я не понимаю, как может Физика называться точной (фундаментальной) наукой, когда все открытия построены на домыслах и догадках определенного субъекта или субъектов, который (ые) проведя определенные опыты, получил серию результатов и попытался эти результаты объяснить со своей точки зрения. Конечно, может, я не прав и Вы мне сможете ответить на ряд вопросов.
Из учебника физики мы знаем, что электрический ток - это поток заряженных мельчайших частиц - электронов. В каждом электроне находится небольшой заряд энергии. Но, когда электроны собираются и их становится много, то заряд становится крупным и появляется электрическое напряжение.
В современной формулировке Электрический ток - это направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц - носителей электрического заряда. Такими носителями могут являться: в металлах - электроны, в электролитах - ионы (катионы и анионы), в газах - ионы и электроны, в вакууме при определённых условиях - электроны, в полупроводниках - электроны или дырки (электронно-дырочная проводимость). Иногда электрическим током называют также ток смещения, возникающий в результате изменения во времени электрического поля.
В академических учебниках определение описывается так: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК - это скорость изменения электрического заряда во времени.
Так что же такое ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?
Здесь я так же не однократно читал про электроны и по этому, прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1). Объясните, пожалуйста, как начинается упорядоченное движение по проводнику электронов. Во первых электрон – это материальная частица, которая вращается вокруг ядра атома (протонов и нейтронов). Как при воздействии переменного магнитного поля электроны начинают двигаться. Для того чтоб появилось упорядоченное движение электронов они должны сходить с орбиты и начинать движение с определенной точки на орбите, при этом учесть действие центробежной силы действующей на электрон? То есть, все электроны, в каком бы положении в момент возникновения сильного магнитного поля не находились, должны дойти до определенной точки на орбите и в этой точке начать направленное движение по проводнику.
2). Масса электрона, меньше массы протона (в физике обычно массой и энергией электрона можно пренебречь) примерно в 1600 или 2000 раз меньше. Разгоняя электрон в ускорителе до скорости приближенной к скорости света, электрон увеличивает свою массу примерно в 1600 или 2000 раз. Скорость распространения электрического тока приближенна к скорости света. Электрон и протон имеют разноименные заряды. То есть при движении электрона по проводнику, его масса становится, практически равна, массе протона и они должны притягиваться друг к другу. Но этого не происходит. Почему же так?
3). И я так и не нашел ответа на вопрос, какую работу выполняет электрон в нагрузке у потребителя, к примеру в спирали чайника или в блоке питания.
4). И наконец. Если электрон материальная частица, то количество электронов в обмотке генератора должно быть ограничено определенным количеством, цепь генератора, как известно замкнутая. Электроны из обмотки генератора уходят в сеть электроснабжения, и ни как не кончаются или их количество бесконечно.
С уважением +Дмитрий+

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-je-takoe-elektricheskiy-tok-t5653.html">Что же такое электрический ток?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
+Дмитрий+
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#2  Сообщение Димид » 11 дек 2019, 14:01

Насколько мне известно, электроны, как энергоносители, берут энергию от ядра атома, доставляют её до потребителя и возвращаются обратно за новой порцией "естественной атомной энергии" по замкнутой цепи. Свободные электроны есть во многих металлах, вроде наибольшее количество в серебре, а у железа, вообще оригинальное строение - кристаллическая решётка состоящая из положительных ионов, погружена в подвижный "газ" свободных электронов... В генераторе тока, по моему мнению, электроны только обмениваются энергией, а не переходят сами, электроны энергонаполненные передают часть своей энергии, электорнам с "пустыми баками". Вот вроде бы так...
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#3  Сообщение знахарь » 11 дек 2019, 14:58

+Дмитрий+ писал(а): В результате у меня появилось еще больше вопросов, чем было раньше. Столкнулся с рядом противоречий и несоответствий в самой физике, квантовой физике.


Уважаемый Дмитрий, это у всех. По одной притче два ученика Архимеда пришли к нему с вопросом почему он постоянно сомневается? Архимед нарисовал на земле большой кружек, это мои знания и два маленьких, это ваши знания. А всё вокруг это то, что мы не знаем. Как видите у меня больше контакта с непознанным. Вывод: Чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем, что знаем мало. И вообще умные не кичатся своими знаниями.
+Дмитрий+ писал(а):Так что же такое ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?


Свою версию тока я не могу вам объяснить поскольку вы не знаете как передаётся теплота в веществе. Ведь теплопроводность и проводимость тока соседствуют. А вообще ток это направленное перемещение зарядов (не электронов).
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 11 дек 2019, 15:14

Ответ на комментарий №3.
знахарь писал(а):А вообще ток это направленное перемещение зарядов (не электронов).

Уважаемый знахарь. Вы можете объяснить, как Вы отделяете электрические заряды от электронов и позитронов? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 11 дек 2019, 18:52

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый знахарь. Вы можете объяснить, как Вы отделяете электрические заряды от электронов и позитронов?
Борис, ты не со Знахарем беседуй, он ведь умный, и не кичится знаниями(а держит их при себе), а лучше помоги Дмитрию, ведь у него очень мало времени до защиты квалификационной работы. Он считает, что углубленно изучил электрический ток, но столкнулся с квантовой механикой, и решил обратиться на настоящий форум, значит тебе и карты в руки(ты ведь у нас спец. по постоянной Планка).
Вот он пишет:
+Дмитрий+ писал(а):Из учебника физики мы знаем, что электрический ток - это поток заряженных мельчайших частиц - электронов. В каждом электроне находится небольшой заряд энергии. Но, когда электроны собираются и их становится много, то заряд становится крупным и появляется электрическое напряжение.
Интересно, что за учебники в его учебном заведении, и что за преподаватели(может быть они тоже любители подобных форумов)?
Так что Борис дерзай.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#6  Сообщение umarbor » 11 дек 2019, 19:42

Электрический ток это упорядоченное движение электрических частиц, не электронов.
Против электронов.
Малейшее напряжение отрывает электроны от атомов,
как будто они не закреплены, а просто так лежат,
хотя в химических соединениях, внешний электрон держится крепко.

В электрическом токе участвуют только электроны с внешней орбиты.
У меди один внешний электрон, у алюминия три внешних электрона.
Проводимость тока у алюминия должна быть в 3 раза больше,
но, в самом деле, проводимость у меди выше, чем у алюминия.
В народе поговаривают, что в атомах нет электронов.

Электрические частицы заполняют все пространства,
в том числе пространства около атомов в проводниках,
и даже в атомах, но без принадлежности к атомам.

Если во все, что здесь, Вы поверите, Вас выгонят из ИжГСХА магистратуры.
Так что заучите общепринятое и не дергайтесь,
и если хотите жить счастливо, не ищите истину.
Эти форумы для пенсионеров, сбитых летчиков.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 11 дек 2019, 21:33

umarbor писал(а):Так что заучите общепринятое и не дергайтесь,


Правильно! Нэ будь ворона, нэ слюшай лисыса. Будь културный образованный человек, всэгда будешь сыр кушат.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#8  Сообщение Veronichka » 12 дек 2019, 08:59

+Дмитрий+ писал(а):...
Из учебника физики мы знаем, что электрический ток - это поток заряженных мельчайших частиц - электронов. В каждом электроне находится небольшой заряд энергии. Но, когда электроны собираются и их становится много, то заряд становится крупным и появляется электрическое напряжение.
В современной формулировке Электрический ток - это направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц - носителей электрического заряда. Такими носителями могут являться: в металлах - электроны, в электролитах - ионы (катионы и анионы), в газах - ионы и электроны, в вакууме при определённых условиях - электроны, в полупроводниках - электроны или дырки (электронно-дырочная проводимость). Иногда электрическим током называют также ток смещения, возникающий в результате изменения во времени электрического поля...



" Это направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц - носителей электрического заряда" - мракобесие какое-то )) И кто такое только это написал??

Даже простейшая программа никогда не будет работать на "движении частиц".

Я думаю, что в основе э/м тока, также как и во всем, лежит закон. Логический Закон выравнивания разницы потенциала отдельно замкнуто-разомкнутой системы по отношению к разнице потенциала вышестоящей системы. Все. Только логический вселенский закон и ничего личного. Никакие заряды никуда, конечно, не бегут и ни от кого не убегают. Они просто самовозникают в соответствии с логическим правилом выравнивания. Относительно закрытая система может поддерживать свой заряд, но как только она размыкается - то ее разница потенциалов сразу выравнивается в соответствии с уровнем разницы потенциалов вышестоящей системы. То есть, грубо говоря, если разницу потенциалов космоса принять равной нулю и разомкнуть враз все закрытые системы на Земле (от самой Земли до последней улитки) - то жизнь на земле остановится.

И говоря об э/м токе нужно иметь ввиду не "движение частиц", а просто математический закон.
С уважением, Veronichka
Veronichka
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 12 дек 2019, 09:46

Борис Шевченко писал(а):Вы можете объяснить, как Вы отделяете электрические заряды от электронов и позитронов?


Дорогой Борис, я никаких зарядов не отделяю, я просто написал, что заряды это первичная материя и как она устроена в природе. Это описано в теме "Среда Вселенной", пост № 3, а дублировать записи не позволяют правила форума, да и зачем? Может вы опять читать не захотите. В нашей природе ничего нет кроме частиц-зарядов, но вы частиц боитесь больше чем чёрт ладана. Вот ваш ответ: Вашего поле с эфемерными частицами в Природе не существует.
Veronichka писал(а):" Это направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц - носителей электрического заряда" - мракобесие какое-то


Уважаемая Веронишка, вот так же возмущаются аборигены Австралии "И как это Американцы ходят вверх ногами? Они же там внизу".
Вы же обещали изучить природную физику. Не получается? Или вы не знаете где читать? Это в теме "Среда Вселенной" можно с поста № 3.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#10  Сообщение Veronichka » 12 дек 2019, 10:27

знахарь писал(а): Уважаемая Веронишка, вот так же возмущаются аборигены Австралии "И как это Американцы ходят вверх ногами? Они же там внизу".
Вы же обещали изучить природную физику. Не получается? Или вы не знаете где читать? Это в теме "Среда Вселенной" можно с поста № 3.


Уважаемый знахарь!

Уже приступила к изучению бестселлера ) Только я не Веронишка, а Вероничка )
С уважением, Veronichka
Veronichka
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3