Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#51  Сообщение Борис Шевченко » 11 янв 2018, 11:18

Ответ на комментарий №49.
che писал(а):Глухий як недочує, так збреше!

Уважаемый che. Я не знаю, что Виктор подумал, но сказал он правильно, хотя и в шутливом тоне. А вот Вы, как я вожу, ни чего из моего комментария не поняли.
Давайте разберем Ваш полет. Самая первая ошибка, это то, что Вы не поставили задачи, что конкретно нужно определить в решении этой задачи.
Как понятно из смысла их взаимодействия, надо было определить направление движения трех тел и ускорения, с которым они будут двигаться.
Отразило ли Ваше решение эти параметра, как известно, нет. Вы только определили попарное распределение сил. Ни направления их движения, ни ускорения их движения в Ваших записях не фигурируют. Мало того, в заключение Вы просто просуммировали эти силы, что в итоге Вам ничего не дало.
Я эти расчеты делал 50 лет назад и практически допустил такую же ошибку. После этого я понял, Дальнодействие с законом Ньютона работает только для двух тел. Именно это и по-будило меня искать другой способ гравитационного взаимодействия трех и более тел.
Новое гравитационное взаимодействие я обнаружил в самом же ЗВТ Ньютона, что и отразил в своих темах. Это взаимодействие осуществляется через потенциальные поля гравитационных зарядов тел. В прошлом комментарии я описал, как это можно делать, принцип очень простой. С уважением, Борис.

astrolab писал(а):оглобли-то куда воротить?

Уважаемыq astrolab. Вот и я об этом, да еще и как надо быстро бежать. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-obshchego-mejdu-zakonami-nutona-i-teoremoy-ferma-t3721-50.html">Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 11 янв 2018, 13:25

Борис Шевченко писал(а):Давайте разберем Ваш полет. Самая первая ошибка, это то, что Вы не поставили задачи, что конкретно нужно определить в решении этой задачи
Давайте, и Ваш, за одно. Задачу Поставили Вы, а я её решил.
Задача такая: Имеются 3 тела с заданными массами. Расстояния между телами тоже заданы. Тела взаимодействуют между собой силами гравитации.
Вопрос: Какова величина и направление сил, действующих на каждое из тел.
Примечание: В этой задаче, так же как и в аналогичной задаче о двух телах, ответом на которую служит ЗВТ Ньютона, речь идёт исключительно о величине и направлении силы; ни о каких движениях тел, в частнсти их скоростях, ускорениях, траекториях речь не идёт -- это другая задача.
Решение: Определяем силы, с которыми взаимодействуют каждая пара тел , согласно ЗВТ.
Ответ Сила действующая на первое тело есть сумма силы действующей на него со стороны второго тела и силы действующей на него со стороны третьего тела вычисленная по правилу паралеллограмма.
Борис Шевченко писал(а):Дальнодействие с законом Ньютона работает только для двух тел
Тел во вселенной немного больше чем два, так что из вашего утверждения следует, что ЗВТ не работает. Но это противоречит тому, что свои законы Ньютон сформулировал из наблюдений над дреальным движением тел и впоследствии иони были многократно проверены практикой. Расхождения наблюдаются только приочень больших массах и/или слшком высоких скоростях -- здесь на смену ЗВТ приходит ОТО.
Ваши же представления -- ни на чём не основаны и ничего не могут объяснить, тем более предсказать. Они не могут даже дать ответ на простейший вопрос: какие силы действуют в системе трёх тел? Вместо ответа -- размазывание повидла по тарелке, мол задача не имеет решения...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2018, 20:16

Ответ на комментарий №52.
che писал(а):Задача такая: Имеются 3 тела с заданными массами. Расстояния между телами тоже заданы. Тела взаимодействуют между собой силами гравитации.

Уважаемый che.Не пытайтесь запутать решение задачи о взаимодействие трех тел. Такая задача как раз и ставит вопрос о том, как найти направление движения тел и ускорение, с которым тела будут двигаться. Вы эту задачу решили не верно, имейте смелость признать это.
che писал(а):Тел во вселенной немного больше чем два, так что из вашего утверждения следует, что ЗВТ не работает.

Вы, по-моему, вообще не поняли, о чем я говорил. Я говорил, что ЗВТ Ньютона через дальнодействие не работает с телами больше двух.
Схема, которую я предложил, дает возможность определят взаимодействие тел с большим количеством тел, но для этого надо дальнодействие заменить полевым потенциальным взаимодействием, тогда можно использовать ЗВТ конкретно с каждым из тел и общим их гравитационным зарядом, определяя их направление движения и ускорение движения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 14 янв 2018, 00:37

Борис Шевченко писал(а):Не пытайтесь запутать решение задачи о взаимодействие трех тел
Запутываете Вы. О трёх телах можно сформулировать сколько угодно задач, например: "Вот три напёрстка -- под которым горошина?" Я чётко сформулировал задачу о которой речь:
che писал(а): Имеются 3 тела с заданными массами. Расстояния между телами тоже заданы. Тела взаимодействуют между собой силами гравитации. Какова величина и направление сил, действующих на каждое из тел?
Эта задача совершенно аналогична той, решение которой в виде ЗВТ Ньютон предложил для двух тел.
Способ же решения задачи о движении тел, т.е. о значениях их координат зависимости этих значений от времени, тоже в принципе предложил Ньютон. Суть этого способа состоит в том, что если нам известна зависимость силы действующей на тело от его координат и скорости, и учитывая, что ускорение -- это вторая производная от координат по времени, получается, что формула 2-го закона Ньютона есть дифференциальное уравнение, решив которое получаем траекторию движения тела.
Проще всего такое решение для тела, на которое не действуют никакие силы -- это решение выражается 1-м законом Ньютона. Решение задачи движения двух тел, взаимодействующих в соответствии с ЗВТ довольно простое -- в зависимости от начальных условий это эллипсы, параболы и гиперболы.
А вот попытка вычислить орбиты трёх взаимодействующих по ЗВТ тел -- это и есть та самая пресловутая, якобы неразрешимая, Задача Трёх Тел!
Борис Шевченко писал(а):ЗВТ Ньютона через дальнодействие не работает с телами больше двух
С чего Вы это взяли? В системе из произвольного количества тел, каждые 2 из них взаимодействуют по ЗВТ. А результирующая сила действующая на всякое тело есть сумма таких сил со стороны всех тел системы. Это не надуманная гипотеза и не умозрительная теория, а обобщение огромного опыта наблюдений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#55  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2018, 09:20

Ответ на комментарий №54.
che писал(а):А вот попытка вычислить орбиты трёх взаимодействующих по ЗВТ тел -- это и есть та самая пресловутая, якобы неразрешимая, Задача Трёх Тел!

Уважаемый che. Вся сложность решения задачи трех тел заключается не только в определении их орбит, это уже динамика, а просто найти их направление и ускорение движения. Вы этого в своем решении не сделали. Вы только определили силу попарного взаимодействия.
che писал(а):результирующая сила действующая на всякое тело есть сумма таких сил со стороны всех тел системы.

Вообще-то так. А в каком направлении будет двигаться каждое тело, и с каким ускорением? Вот вопрос.
Вы этого не хотите понять или не можете, это Ваша проблема. Можете оставаться при своем мнение. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#56  Сообщение petronius_1946 » 14 янв 2018, 10:52

Борис Шевченко писал(а):Вообще-то так. А в каком направлении будет двигаться каждое тело, и с каким ускорением? Вот вопрос.
Вы этого не хотите понять или не можете, это Ваша проблема. Можете оставаться при своем мнение.

Соедините мысленно два тела, как будто они составляют одно, решите задачу для третьего тела. Двигаться оно будет в сторону барицентра образованного двумя, мысленно соединёнными телами. Дальше проделайте такую же операцию и с остальными телами. Вот и всё решение.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 14 янв 2018, 11:45

Борис Шевченко писал(а):Вы только определили силу попарного взаимодействия
Силы попарного взаимодействия определил не я, а Ньютон. Он же сделал следующий шаг -- просуммировал все силы гравитации, действующие на данное тело со стороны других тел. Для этого им была изобретена процедура интегрирования. Что касается динамической задачи двух тел, то следует заметить, что Ньютон не просто решил задачу, доступную сейчас и школьнику, но решил намного более сложную обратную задачу динамики: по наблюдаемым движениям светил восстановил законы их движения -- те самые три закона механики, плюс ЗВТ.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#58  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2018, 11:54

Ответ на комментарий №56.
petronius_1946 писал(а): Двигаться оно будет в сторону барицентра образованного двумя, мысленно соединёнными телами.

Уважаемый petronius-1946. Совершенно верно, только сначала надо решить геометрическую задачу, отыскания барицентра не двух тел, а трех. В этой точке определить величину энергии общего потенциала, а потом уже про помощи ЗВТ определить и направление движения? и ускорение каждого тела относительно общего образованного гравитационного заряда.
Именно таким способом образуются планетарные и галактические системы. Только делается все это Природой по умолчанию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#59  Сообщение che » 14 янв 2018, 12:00

Борис Шевченко писал(а):в каком направлении будет двигаться каждое тело, и с каким ускорением?
С ускорением ясно -- ответ нашел тот же Ньютон и сформулировал в виде своего 2-го закона механики. Для ответа же на вопрос "куда?" надо вспомнить его же 1-й закон: в основном движение определяется ранее приобретенной скоростью, которая однако постепенно меняется за счёт ускорения, определяемого силой. Всё получается очень просто если сила постоянна, например при свободном падении малого тела в поле большого. Если же силы зависят от искомых координат -- ситуация запутывается, без навыка решения дифференциальных уравнений здесь не обойтись.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что общего между Законами Ньютона и теоремой Ферма

Комментарий теории:#60  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2018, 12:07

Ответ на комментарий №56.
che писал(а):Силы попарного взаимодействия определил не я, а Ньютон.

Уважаемый che. Я и так уже понял, что Вы ни чего не поняли.
che писал(а): по наблюдаемым движениям светил восстановил законы их движения

А вот Ньютон, правильно поступил в динамике, что начал с геометрии.
Вы говорите о прописных истинах законов Ньютона, а я говорил о конкретном решении конкретной задачи. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5