Что такое температура?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#21  Сообщение bocharov » 19 ноя 2018, 20:11

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Г. bocharov выучил физику, но общаться его не научили.
Ну кому лошади, кому молекулы - дело вкуса, я в своё время общался с коровами, так что претензии безосновательны.
Алсынбаев Хуснулла писал(а):Таким корявым своим языком я попытался объяснить своё видение и понимание температуры, а если всё это не так, то объясните не смышлённому, пожалуйста, что такое температура?, что показывает градусник и как происходит этот процесс?, почему нет температуры ниже нуля?, если даже при нуле градусов электроны не перестают вращаться вокруг ядра, т. е. движение есть, а температуры нет. Абсурд!
Я всё понимаю, но ничем вам помочь не могу( вариант я предлагал, но чувствую он не осуществим). Я думаю, лучше вам заниматься лошадьми и не заморачиваться. На этом форуме табун таких коней, что лучше вам об этом не знать.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-temperatura-t5284-20.html">Что такое температура?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#22  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 20 ноя 2018, 16:27

bjcharov я спрашивал у лошадей, которых ты пасёшь и они ответили точно также, как и ты.
Я ребята не спрашивал у вас про адиабаты, изобары, равновесные состояния и прочее. Я задал конкретный вопрос, что такое температура? В том смысле, если у температуры какие-то физические параметры,
такие как масса,
несёт ли какой-то тепловой заряд?,
можно ли измерить объёмами?,
имеет ли какую-то скорость или скорость проникновения?,
это частица или волна или какое-то поле?,
распространяется в виде волн или частиц?,
каким образом испускается и поглощается?,
конденсируется или испаряется?,
имеет ли вращательное движение и какой-то спин?,
каким образом передаётся или переходит от одного тела к другому?,
как появляется и как исчезает, откуда и куда?,
что это за энергия у него тепловая?,
почему нет материи нет тепла?,
почему не бывает ниже нуля, а вверх растёт неограниченно?
и т. д. и т. п.
Или это святой дух?, которого нужно рисовать только в голове, да и то в виде математического образа. Или просто нужно вбить в голову, что есть температура и точка и более не рассуждать о ней, как у мусульман в Коране сказано Бог есть, верь этому и более не рассуждай и не рисуй Его, поскольку ты не знаешь и не видел какой Он. А у християн сложнее, у них Он в трёх лицах и рисуют Его всегда в образе Христа и всегда серьёзным. Может быть, я хочу поступать как християне, увидеть его в каком-то образе и рисовать его.
С уважением в Вашем образе всех физиков.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2018, 17:06

Ответ на комментарий №22.
Алсынбаев Хуснулла писал(а): Я задал конкретный вопрос, что такое температура? В том смысле, если у температуры какие-то физические параметры,

Уважаемый Аслынбаев Хуснулла. Конечно, есть, температура способна показывать увеличение или уменьшение ЭМ энергии в веществе, за счет изменения объема или линейной длины приборного вещества, при помощи которого и измеряется наличие ЭМ энергии исследуемого вещества. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Ответ на комментарий №22.
Алсынбаев Хуснулла писал(а):Я задал конкретный вопрос, что такое температура? В том смысле, если у температуры какие-то физические параметры,

Ответ на комментарий №22.
Уважаемый Аслынбаев Хуснулла. Температура определяется как производная от энергии тела. Конечно, есть, температура способна показывать увеличение или уменьшение ЭМ энергии в веществе, за счет изменения объема или линейной длины приборного вещества, при помощи которого и измеряется наличие ЭМ энергии исследуемого вещества. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#24  Сообщение Bosik » 20 ноя 2018, 19:18

Еще раз. Есть научное определение температуры - это мера средней кинетической энергии движения частиц (атомов или молекул). Это отнюдь не мера теплоты, как говорит ШБ.
Главное следствие температуры - передача тепла от более нагретого тела к менее нагретому.
Теплота Q=m*c*T, где m- масса тела, с - теплоемкость тела, Т- температура. Если рассмотреть два тела с одинаковой массой, но разной теплоемкостью, то может стать так, что тело, обладающее меньшей температурой, но большей теплоемкостью, будет иметь больше тепла. В любом случае, передача тепла будет идти от тела с большей температурой, даже если у него меньше теплоты. Это трудно осознать, но это факт. Запомните - температура не является мерой теплоты.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#25  Сообщение знахарь » 20 ноя 2018, 23:32

Bosik писал(а):температура не является мерой теплоты


Но передача телу теплоты повышает его температуру. Теплота характеристика энергии. Энергия это движение.
Bosik писал(а):Главное следствие температуры - передача тепла от более нагретого тела к менее нагретому.


И значит температура способность тел передавать соседним телам свою энергию, движение своих частиц
Bosik писал(а):что тело, обладающее меньшей температурой, но большей теплоемкостью, будет иметь больше тепла.


Чем тело имеющее меньшую теплоёмкость, но большую температуру. И значит тела имеющие меньшую теплоёмкость имеют большую способность передавать свою энергию телам с большей теплоёмкостью, но имеющие меньшую температуру. Что из этого можно извлечь? Здесь уже нужно рассматривать устройство атома.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 21 ноя 2018, 13:17

Ответ на комментарий №24.
Bosik писал(а):Есть научное определение температуры - это мера средней кинетической энергии движения частиц (атомов или молекул). Это отнюдь не мера теплоты, как говорит ШБ.

Уважаемый Bosik. Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Температура определяет наличие (избыток или недостаток) ЭМ энергии тела по отношению к его стабильному состоянии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#27  Сообщение знахарь » 21 ноя 2018, 16:22

Борис Шевченко писал(а):Температура определяет наличие (избыток или недостаток) ЭМ энергии тела по отношению к его стабильному состоянию.


Дорогой Борис, читая вас забудешь остальное. Вот тело: какая в нём ЭМ энергия? Приведите пример.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#28  Сообщение Борис Шевченко » 21 ноя 2018, 17:58

Ответ на комментарий №27.
знахарь писал(а):читая вас забудешь остальное. Вот тело: какая в нём ЭМ энергия? Приведите пример.

Уважаемый знахарь. Нельзя забыть то чего не знал. Энергия, которую содержат электроны атомов, получив ее извне. Или отдав ее вовне. По отношению к своему стабильному состоянию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#29  Сообщение знахарь » 21 ноя 2018, 20:40

Борис Шевченко писал(а): Энергия, которую содержат электроны атомов, получив ее извне. Или отдав ее вовне. По отношению к своему стабильному состоянию.


Дорогой Борис, сам сочиныв, сам и на памьять вывчив. И при чём здесь ЭМ?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое температура?

Комментарий теории:#30  Сообщение Борис Шевченко » 22 ноя 2018, 13:02

Ответ на комментарий №29.
знахарь писал(а):И при чём здесь ЭМ?

Уважаемый знахарь. Причем потому, что тепло передает ЭМ энергия, каким бы образом оно не образовалось. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9