Другой подход к теории распространения света

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#1  Сообщение alexsandr lis » 05 сен 2020, 10:53

Согласно описания света в физике мы знаем, что свет - это поток фотонов (к примеру поток фотонов, движущихся от Солнца к Земле). За определённое время фотон от Солнца преодолевает расстояние к Земле. То есть сетчатка глаза человека фиксирует попадание на неё фотона, прилетевшего от Солнца.
Мной предлагается рассмотреть другой вариант этого события. Возьмём единичный атом на солнечной поверхности, который, находясь в определенном высокоэнергетическом вибрационном состоянии, передаёт вибрацию (высокочастотные колебания) ближайшему к нему фотону (f1). Под вибрацией нужно понимать передачу серии импульсов с определенной частотой. Первый фотон (f1), двигаясь под действием импульса, ударяет рядом стоящий на пути фотон (f2). Соответственно, второй фотон передаёт импульс следующему и т.д.. Первый фотон (f1), оттолкнувшись от второго фотона и достигнув первичного единичного атома, снова получает следующий импульс. Так получается, что первый фотон находятся в колебаниях между атомом и вторым фотоном. Второй фотон находится в колебаниях между первым и третьим фотонами.Соответственно, первый фотон совершает движения на расстояние между атомом и вторым фотоном, а второй фотон совершает движение между первым и третьим фотоном. Тогда можно сказать, что глаз фиксирует колебания (импульсы) конечного фотона (Fn), который находится непосредственно рядом с молекулой сетчатки глаза. И этот конечный фотон (Fn) совершил движение от предыдущего фотона (Fn-1) к молекуле сетчатки глаза, а не от Солнца. От Солнца конечный фотон получил только импульс, переданный огромным числом фотонов в цепочке от Солнца к глазу человека.
В природе или с помощью специальных экспериментов возможно движение фотонов и на более длинные расстояния, чем расстояния межу фотонами или фотоном и атомом (молекулой), но всё равно эти расстояния очень малы даже по сравнению с микроном. Фотон, имея очень малую массу, не может беспрепятственно преодолевать большие расстояния, согласно моей следующей теории.
Также возможно с помощью теории передачи вибраций (импульса) объяснить факты "прохождения" света через атмосферу, воду, стекло и другие прозрачные структуры.
Скорость света в космосе - это скорость передачи импульсов фотонов в космическом пространстве. Скорость света в атмосфере - это скорость передачи импульсов и фотонами и атомами (молекулами) атмосферы. Скорость света в водной среде - это скорость передачи импульсов в большинстве своем между атомами (молекулами) водной среды. И т.д.. Чем плотнее (инертнее) среда, тем меньше скорость света. Хотя нужно говорить не о скорости света, а о скорости передачи импульса в различных средах.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/drugoy-podhod-k-teorii-rasprostraneniya-sveta-t5999.html">Другой подход к теории распространения света</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexsandr lis
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис К » 06 сен 2020, 16:45

alexsandr lis писал(а): Первый фотон (f1), двигаясь под действием импульса, ударяет рядом стоящий на пути фотон (f2). Соответственно, второй фотон передаёт импульс следующему и т.д..

Правильно понимать:
Вы постулируете вакуум как среду, состоящую из хаотически движущихся фотонов.
alexsandr lis писал(а):Фотон, имея очень малую массу

Постулируете фотон как частицу имеющую массу.
Борис Кириленко
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#3  Сообщение alexsandr lis » 07 сен 2020, 11:41

Водная среда - это среда, наполненная в большей степени атомами и молекулами, в которой возможно хаотическое движение элементов, направленное движение (течение) и возможно колебательное движение элементов (волна). Атмосферная среда - это среда, наполненная в достаточной степени атомами и молекулами, в которой возможно хаотическое движение элементов, направленное движение элементов (ветер) и колебательное движение элементов (например, звуковая волна). В атмосферной среде, как менее плотной сильнее чем в водной и твердой среде, наблюдается явления, связанные с малыми частицами (например, фотонами), которые могут совершать хаотическое, направленное и колебательные движения. В межпланетной космическом пространстве наличие малых частиц (например, фотонов) достаточно и эти частицы могут совершать хаотическое, направленное и колебательные движения. Я утверждаю, что свет, приходящий от различных космических тел (звезд, планет и т.д.) - это результат колебательного движения. Соответственно, никакого испускания фотонов звездами, лампочками, кинескопами и т.д. нет. Есть передача колебательных движений - вибраций, а в узком смысле периодических импульсов фотонам. Фотон имеет очень малую массу. Но даже при такой массе, когда достаточное количество фотонов колеблются в одной частоте это может быть зафиксировано глазом, это может вызвать колебания атомов (молекул) - нагревание тел, это может вызвать возникновение упругих границ (линии полей) и т.д.
alexsandr lis
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 07 сен 2020, 11:57

Ответ на комментарий №1.
alexsandr lis писал(а):Скорость света в космосе - это скорость передачи импульсов фотонов в космическом пространстве.

Уважаемый alexander lis. Распространение фотонов определяется осцилляторами, характеризующими структуру поля физ. вакуума и обеспечивающие этому полю свойства, определяемые как электрическая и магнитная проницаемость – ε и μ. Эти свойства и определяют скорость фотонов, которая определяется выражением с=√1/εμ. Частота колебаний фазы энергии фотона определяется как f=√1/ εμ‧λ², где λ – длина волны электрона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#5  Сообщение alexsandr lis » 07 сен 2020, 15:33

Уважаемый Борис, то, что Вы приводите в тексте, результат наблюдений и математического обоснования этих наблюдений. Они справедливы либо как частный случай, либо как факт при данных исходных условиях: внешних и аппаратных. Первое. Все эти наблюдения (регистрации) проведены для фотона (фотонов), находящихся в вибрационном состоянии. Фотоны, которые находятся в состоянии неупорядоченного движения, аппаратно не регистрируются (пока). Поэтому физики и рассматривают фотоны как волну. Но, Вы же не будете рассматривать водную среду только лишь как волну, потому что там есть волны. В водной среде есть хаотичное движение отдельных атомов и молекул, есть и направленное движение (течение) совокупности атомов и молекул. Или водная среда не имеет материальной составляющей? Второе. Фотоны очень очень малы. Поэтому трудна регистрация обычного фотона. Насколько сейчас техника позволяет провести к примеру качественное наблюдение за конкретным атомом водорода? Второе. Регистрация события для современного оборудования возможна при: очень малых массах и огромных энергиях движения (например ускорители), при малых массах и с большой интенсивностью (частотой и длительностью) воздействия (регистраторы волн), при измеряемых массах с достаточной небольшой силой воздействия. ( Отстраненный пример. Вы стоите за стеной. С обратной стороны есть гвозди.Первый гвоздь. По нему сильно ударили. Вы его увидели со своей стороны. Второй гвоздь. По нему били с частотой мелкими ударами. Через время Вы также его увидели. Третий гвоздь. По нему ударили легко ладонью. Он не пробил стену. Вы его не увидели. Вас спрашивают: сколько гвоздей забивали в стену? Вы ответите, что два. А на самом деле их было три.) Третье. Космическое пространство кажется прозрачным как вода или воздух. Но космическое пространство на 99,99% заполнено веществом, в частности фотонами. В космическом пространстве также присутствуют и волны, и течения, и хаотическое движение отдельных частиц. Всё это вещество имеет массу, физику говорят, что это "темная материя". Но она не темная, она слишком прозрачная (слишком тяжело регистрируемая). Четвертое. Различные типы волн (гравитационные, электромагнитные и т.д..) это частный случай, но очень важный для технологий и исследований. Многие процессы в природе построены на вибрациях (волнах, колебаниях).
Ещё раз с уважением, отношусь к Вашим глубоким знаниям и пониманию волновой физики. Но утверждаю, фотон - это частица, имеющая массу и обладающая всеми качествами свойственными веществу. Утверждаю, что наш глаз фиксирует воздействие близнаходящихся фотонов. А цепочка фотонов от источника света до нашего глаза подобна проводу, по которому идёт сигнал (вибрация).
alexsandr lis
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#6  Сообщение Короб » 07 сен 2020, 15:52

Уважаемый
alexsandr lis писал(а): Но утверждаю, фотон - это частица, имеющая массу и обладающая всеми качествами свойственными веществу. Утверждаю, что наш глаз фиксирует воздействие близнаходящихся фотонов. А цепочка фотонов от источника света до нашего глаза подобна проводу, по которому идёт сигнал (вибрация).

Ваше утверждение легко проверяется путём прямых измерений света, от начального источника до сетчатки глаза, в условиях перемещающейся материи (вещества) на участке между исходным источником и собственно глазом (ветер, перемещение пыли и газа в межзвёздном пространстве.

А за одно подумайте над экспериментом, когда наблюдателей двое и наблюдают они разные источники света, но пути "лучей" от них пересекаются в одной точке. Объясните, как один элемент -Ваш атом может одновременно принять излучение из двух разных источников и ретранслировать их дальше двум разным приёмникам.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#7  Сообщение bocharov » 07 сен 2020, 16:29

alexsandr lis писал(а):Ещё раз с уважением, отношусь к Вашим глубоким знаниям и пониманию волновой физики.
Ну это вы преувеличиваете(этак он может и загордится).
alexsandr lis писал(а):Утверждаю, что наш глаз фиксирует воздействие близнаходящихся фотонов. А цепочка фотонов от источника света до нашего глаза подобна проводу, по которому идёт сигнал (вибрация).
Хотел пошутить, но ладно. Тут многие подвержены вашей "болезни"-какая то мысля приходит в голову, и ну сочинять "во всю ивановскую". Прежде чем что то утверждать, нужно ознакомиться с вопросом, ведь фотон это объект квантовой теории, объясняющей широкий круг вопросов, но не только объясняющей, но и позволяющей вести расчёты, и на их основе строить приборы напр. лазеры, атомные эл. станции, и бомбы... , в том числе и ваш компьютер. И после этого убедится, как согласуются ваши утверждения с этой теорией, во всех или большинстве случаев. Но если вы считаете что додумались до чего то нового, оригинального, то неправомерно пользоваться словом(понятием), отвергаемой вами теории. Но если настаиваете, то дайте свою трактовку фотона(а их спектр очень широк от "незаметного" теплового, до "убойного" гамма кванта, который и следа от вашего глаза не оставит), какие то параметры, которые его характеризуют.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 07 сен 2020, 21:13

alexsandr lis писал(а): Все эти наблюдения (регистрации) проведены для фотона (фотонов), находящихся в вибрационном состоянии. Фотоны, которые находятся в состоянии неупорядоченного движения, аппаратно не регистрируются (пока).

ой ли? точность регистрации фотонов (их энергии) даже в промышленной аппаратуре например СГК-Тверца фирмы "Герц" в диапазоне 1 кэв-12мэв более 99%, что явно избыточно для нужд геологии. этот же прибор выполненный для нужд биолабораторий имеет точность и чувствительность на два порядка выше.
А в физических лабораториях вообще точность замера за пределами разумного,
например на эффекте Мессбауэра погрешность 10^-17.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 08 сен 2020, 10:07

Ответ на комментарий №5.
alexsandr lis писал(а):Вы же не будете рассматривать водную среду только лишь как волну, потому что там есть волны.

Уважаемый aleksander lis. Конечно я не рассматриваю воду как волны, как и вакуум не рассматриваю как волны, а рассматриваю его как физ. вакуум, который обладает определенными свойствами, которые обеспечивают образование и распространение в нем ЭМ волн.
Что я логически и математически отразил в своем комментарии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Другой подход к теории распространения света

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 08 сен 2020, 11:18

Борис Шевченко писал(а):Что я логически и математически отразил в своем комментарии

Вот это близко к реальности, знания не проникают в твою голову, они от неё отражаются, но может быть и другое - "в одно ухо влетело, в другое вылетело"(т.е. логически пропустил через уши то, что не смог отразить).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11

cron