Новый подход к истолкованию физического пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 11 ноя 2009, 13:25

О новом взгляде на физическое пространство.
О пространстве в последнее столетие было сказано так много, что добавлять что-то от себя, вроде бы, не солидно. Однако, пробегая глазами те многочисленные статьи, которые, так или иначе, связаны с пространством, я увидел одну особенность. Начав обсуждать это понятие человек, в большинстве случаев, не пытается вникнуть в суть того, что из себя представляет «пространство» в своем изначальном, основополагающем виде. Порой сразу начинается нагромождение терминологии, формул, ссылок на литературу и чьи-то высказывания. А ведь именно ввиду исключительной важности понятия «пространство» (я имею в виду физическое пространство) – надо не пожалеть ни времени, ни сил на то, что бы уяснить самую изначальную его суть и присмотреться к тому, как в нем образуются расстояния между различными его областями. Впрочем, исключительно важно и то – что представляют из себя эти самые области?
Именно поэтому я предлагаю начать с этих самых «азов». Можно сказать, что физическое пространство – это система материальных точек, положение которых друг по отношению к другу определяется некой метрикой, то есть – правилом, согласно которому одна произвольная точка имеет набор параметров, определяющих ее положение по отношению к любой другой точке. Но как такое вообще возможно? Если мы возьмем в качестве параметра расстояние между двумя произвольными точками, то тут определенности будет явно мало. Если будем нагромождать некие оси и угловые параметры, то возникает вопрос: куда мы их «прилепим»? Если в качестве «базиса» брать не точку, а целую фигуру из точек (к примеру – треугольник), то как такую фигуру определить и где ее разместить? И тут, обычно, выплывает понятие так называемого «абсолютного пространства». Это, как бы, виртуальный «каркас», относительно которого определяется положение любой материальной точки. Каркас, с одно стороны, «виртуальный» и не содержит в себе ни одной материальной точки, но с другой – вполне реальный, ведь положения отдельных материальных элементов пространства вполне четко относительно этого «каркаса» определяются.
Именно такое представление о физическом пространстве пытаются реанимировать большинство всевозможных теорий об «эфире». Причем, подобные теории бывают весьма изощренны и весьма сложны математически. Однако, сути это не меняет. Для объяснения относительности расстояний по отношению к различным движущимся частям материального наполнения приходится вводить дополнительные параметры, которые закономерно деформируют либо сам «каркас» пространства, либо движущиеся материальные объекты. Сложнее объяснить в такой системе представлений относительность одновременности. Последнее приходится считать иллюзией.
Впрочем, я ни в коей мере не утверждаю, что подобный подход, реанимирующий абсолютное пространство, не правомерен и является чистым заблуждением. Просто такой подход не является единственно правомерным. Давайте-ка оценим информационно модель абсолютного пространства, пригодного для объяснения наблюдаемой Вселенной (Метагалактики). К примеру – в виде дискретной модели. Самое маленькое расстояние, которое надо при этом запостулировать – 10(-35) (десять в минус тридцать пятой степени) м (это тот промежуток, на котором еще работают физические законы). Максимальное расстояние, известное на сегодня в Метагалактике – 10(26) м. Таким образом, для того, что бы охватить всю Метагалактику, «каркас» абсолютного пространства должен иметь хотя бы 10(61) отсчетов по каждой из трех осей (в случае представления его в виде Декартовой системы координат). Трехмерный «каркас» такого дискретного пространства будет содержать 10(183) узлов. С учетом всяких дополнительных вещей и развития Метагалактики можно запостулировать таких «узлов» порядка десяти в двухсотой степени штук. Вот тогда уж мы, наверное, ничего не упустим при любом моделировании в такой системе (причем с любой приемлемой точностью). Много это или мало? С человеческой точки зрения – просто невообразимая цифра. Но с точки зрения бесконечной и вечной в своем становлении и развитии Вселенной (в самом широком смысле последней) – какая разница: будет там десять в двухсотой степени элементов или десять в тысячной степени (или миллионной степени). Бесконечность – она и есть бесконечность. Не нам судить о сложности того, что мы не создавали и в чем не участвовали. Мы просто имеем некоторую данность.
А вот теперь подойдем к моделированию иным методом. Выбираем абстрактные «узлы», к которым можно привязать любые частицы и поля, образующие материальную структуру Метагалактики. Думаю, что 10100 (десять в сотой степени) таких «узлов» будет достаточно. Свяжем такие «узлы» некими абстрактными «операторами связи» в количестве k = n(n-1) / 2 штук. Таких операторов получается где-то около 10200 штук. Почему я назвал эти образования «операторами»? А просто потому, что при моделировании материального пространства для Метагалактики я исхожу не из одного объединяющего образования для отсчета положений находящихся в его пределах материальных элементов, а из совокупности функционально взаимосвязанных структур. «Оператор связи» двух произвольных «узлов» - это как бы локальное пространство, которое привязано к данной паре. Оно содержит в своем составе так называемую «линейку бинарных взаимодействий». На этой «линейке» как бы выстраивается очередь из параметров взаимодействия «узлов». Ведь именно с «узлами» такого пространства необходимо связывать любые мыслимые элементарные и квазиэлементарные частицы и дискретные пакеты полей, которые связаны с данным пространством. К примеру, все эти образования связаны гравитационным взаимодействием, следовательно на «линейке бинарного взаимодействия» обязательно должны присутствовать энергетические параметры взаимодействующих объектов. Перемещение выставляемых в «очередь» параметров взаимодействия подчинено определенным законам. Поскольку пространство Метагалактики является близкодействующим – параметру взаимодействия необходимо время для того, что бы добраться от одного «узла» к другому. Это определяется перемещением этого параметра по «линейке бинарного взаимодействия». Каждый «узел» пространства – это то же своего рода «информационный автомат», который интегрирует всю совокупность своих бинарных отношений со всеми другими «узлами» и определяет «суммарный эффект». Поскольку речь идет именно о пространстве, то прежде всего – это изменение положения относительно всех других «узлов».
Если кому-то не нравится представление о пространстве в виде какого-то там логического информационного автомата, то ведь можно оценивать подобную модель и иначе. Представляя пространство в виде некого призрачного «каркаса», мы постулируем всякие перемещения и взаимодействия в нем просто как некую математическую закономерность. Вот точно так же, в виде комплекса таких математических закономерностей, можно представлять и мою модель пространства. Ни информационно, ни математически, такое представление не сложнее того изначального представления, к которому многие привыкли. Я имею в виду не то примитивное представление, что было несколько столетий назад, а именно современное представление об абсолютном пространстве. Ведь без того, что бы его как-то «сжимать» и сложным образом делать зависимым от движения и энергии, уже не обойтись. А вот в моей схеме этого и не надо. Поясню на простейших примерах. Что такое «сингулярность» в классическом пространстве? А кто его знает? А у меня это просто. Во время сингулярности на всех «линейках бинарного взаимодействия» нулевая очередь. Что такое независимость максимальной скорости передачи взаимодействия в классическом пространстве от движения объектов друг по отношению к другу? Для этого приходится придумывать различного рода деформации то ли самого пространства, то ли движущихся объектов. А в моей модели это само собой разумеющееся качество. Линейка бинарного взаимодействия непосредственно «привязана» именно к данной паре, относительно которой любое взаимодействие распространяется. И как бы ни двигалась эта пара – «линейка» никуда не девается и не перемещается (разве что очередь растет). В системе, состоящей из двух ячеек, в этом нет никакой нужды. Что же касается алгоритма взаимосвязи положения «узлов» друг относительно друга в их общей совокупности, определяющего общую геометрию пространства Метагалактики, то это достигается довольно изящными алгоритмическими преобразованиями внутри каждого «узла». Пока я просто не хочу «затемнять» статью алгоритмами и схемами.
Вообще в той интерпретации пространства, которую я предлагаю, довольно комфортно и естественно решаются все основные вопросы, связанные с пространством и временем. Однако, должен подчеркнуть следующее. Не следует путать «узлы» пространства (в моей концепции они называются «ячейки») и частицы или поля. Это уже наполнение пространства. Пространство можно уподобить некому «холсту», на котором природа «рисует» картину действительности (материальной действительности). Что касается самих частиц и полей, то их еще надо «дорисовать». А если «холст» удобен для этого, то и «рисовать» картину будет проще. Так что впереди еще море работы. Главное – принять концепцию.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-podhod-k-istolkovaniu-fizicheskogo-prostranstva-t165.html">Новый подход к истолкованию физического пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Ронвилс поблагодарили: 2
Создатель (22 окт 2010, 16:10) • dreamer (13 дек 2010, 05:34)
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#2  Сообщение Сергей » 10 фев 2010, 10:59

Вообще в той интерпретации пространства, которую я предлагаю, довольно комфортно и естественно решаются все основные вопросы, связанные с пространством и временем.

Вот о времени, можно ли кратко, как вы его представляете в свете вашей интерпретации пространства .
И что бы не затягивать диалог, тут же моё представление о времени

Два вида времени

Основное время – движение пространства.
Природное время – движение материального мира в движущемся пространстве.
Совпадают ли два течения времени? Несколько изменим постановку вопроса и спросим, есть ли различия между двумя течениями времени?
В основном времени, нет прошлого, нет будущего. Любая произвольно взятая точка в пространстве не является ни прошлым, ни будущим к произвольно выбранным другим точкам пространства. Любая произвольно взятая точка пространства двигается вместе с пространством и вместе со временем, с одной скоростью.
Природное время это движение материального мира, относительно движущегося пространства. Если быть точным, природное время это величина изменения скорости движения основного времени, при движении материального мира в движущемся пространстве и эта величина зависит от направления движения материального мира в пространстве, по отношению к направлению движения самого пространства. Движение материального мира относительно движущегося пространства, влияет на изменение скорости природного времени. Величина изменения скорости зависит от направления движения материального мира в пространстве, по отношению к направлению движения самого пространства.
Природное время, а значит и природные изменения, не меняют направление, меняется только скорость изменений. Природные изменения необратимы, природные изменения, как и природное время не повернуть вспять. То есть в природном времени нельзя двигаться, течение природного времени можно лишь ускорить или замедлить при перемещении в основном времени. Этим доказано, природные изменения необратимы, как необратимо течение времени, как необратимо движение пространства.

Вот мы и подошли к пониманию кардинального отличия основного времени от природного времени. В основном времени можно двигаться, в природном времени двигаться нельзя.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#3  Сообщение Ронвилс » 10 фев 2010, 11:37

Интересно, а как движется само пространство? Я не говорю о том, как можно это представить?, поскольку речь идет о вещах, строго говоря, малопредставимых. Я говорю, скорее, о возможности это как-то математически описать. По отношению к чему пространство движется?
В моем представлении есть понятие о причинно-следственной связи, где условно можно принять, что причина как бы существует раньше того, что называют следствием. Это - самое фундаментальное время, которое могло существовать еще до появления нашей Метагалактики (и соответствующему ей физическому пространству). А вот физическое время - это уже то, что связано непосредственно с пространством Метагалактики. Я прикрепил файл в формате PDF, где рассматривается понятие физического времени. Это - окончание небольшой работы, которую я дал в более поздних сообщениях.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#4  Сообщение Сергей » 10 фев 2010, 12:24

Интересно, а как движется само пространство? Я не говорю о том, как можно это представить?, поскольку речь идет о вещах, строго говоря, малопредставимых.

А как движется течение воды в океане? Вода движется по отношению к воде которая не движется. Но это мелочи.
Что касается вещей малопредставимых. Так как наш разум пусть и совершенная но машина, машина которая не может придумать такой образ которого нет в нашем мире, то мы обречены искать аналогии. Вы создаёте концепцию пространства используя образы нашего мира и это правильно. Тем более что другого нам не дано. Но есть вещи которые не возможно представить даже используя аналогию. Но есть выход, в статье "Ложная бесконечность в математике" я поместил бесконечность между двумя объектами, между которыми нет взаимодействий, взаимосвязей и растояние между ними назвал идеальной бесконечностью. Подобным образом можно объяснить и пространство, заключив его (движущееся пространство) внутри пространства которое не движется. Движение нельзя отбрасывать никогда. Это сущность всего. Например, наш мир и пространство чем отличаются. Наш мир, это мир объектов, а пространство по вашей концепции то же мир объектов. И в чём разница. Разница в движении. А сущность пространства едвали мы узнаем нашим разумом, это надо разуму придумать образ которого нет в нашем мире. Что невозможно. Или я не прав?
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 10 фев 2010, 12:33

"Ронвилсу" Вы случайно не знакомились с работой С.Я.Берковича "Клеточные автоматы как модель реальности"? Он подробно излагает идеи аналогичные Вашим.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 10 фев 2010, 12:39

"Сергею" Я попытался представить сущность пространства(см. мою статью).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#7  Сообщение Сергей » 10 фев 2010, 13:29

bocharov
Можно название статьи
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#8  Сообщение bocharov » 10 фев 2010, 17:37

"сергей"ю. "Рефлексия концепции физики".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#9  Сообщение Ронвилс » 12 фев 2010, 10:29

Хотелось бы ссылочку на адрес, где есть работа С. Я. Берковича.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новый подход к истолкованию физического пространства

Комментарий теории:#10  Сообщение Ронвилс » 12 фев 2010, 10:48

Хочу еще сказать вот что. Всякие положения центров осцилляторов, лини движения и т. д., все это надо не просто продекларировать, а описать это движение. Причем, не просто описать отдельное движение по отношению к чему-либо (не имеет даже значения - другому материальному элементу или к гипотетическому образованию), а еще и связать все подобные движения в одну общую систему. Ведь пространство Метагалактики - интегральное образование. Если какая-либо (даже самая малая) часть в нем сместилась - она сместилась по отношению ко всем частям этого пространства, как бы далеко они не находились. И это смещение алгоритмически вполне проявляет себя по отношению к любому объекту, которое в этом пространстве себя проявляет. А проявляет себя все, что имеет хоть какую-либо энергию. Классическая модель, с абсолютным простанством, несмотря на свою простоту, вполне справлялась с этим. Все оказывалось привязанным к этому абсолютному гипотетическому элементу - неподвижному пространству. А вот теория относительности как раз четко показала, что такого-то пространства и не существует. И, тем не менее, интегрированность, взаимосвязанность всех локальных частей пространства Метагалактики - реальный факт. И это над цельно и непротиворечиво математически описать. Просто описаний может быть несколько.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 3