Эфир как материя Вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#381  Сообщение lyck » 13 янв 2016, 11:21

Ответ на комментарий теории:#379 Борис Шевченко.
Уважаемый Борис, такое ощущение, чем больше мы общаемся, тем меньше Вы считаете нужным понимать смысл моих посылов.
Борис писал(а):Быстрей всего сложности у Вас с пониманием.
У меня не сложности, а неприемлемость тех утверждений, под которыми очевидно отсутствует факт.
Например, Вы пишете: Я во всех своих комментариях говорил, что гравитация и инерция это свойство поля физ. вакуума (эфира).
Говорить можно много чего, если за это отвечать. К сожалению, Вы этого правила не придерживаетесь.
В действительности физвакуум – среда низкого содержания энергии. Такой средой можно считать среду, которая находится за пределами энерго поля пространственных объектов. В условиях физвакуума вещество аннигилирует, т. е. оно там не имеет места. Этот вывод следует из установления отсутствия материальных объектов за границей звездных систем.
И еще. Зачем спутывать физвакуум и эфир, не имеющий никакого фактического обоснования, совсем не объяснимо.
По этим причинам Борис Ваши комментарии откровенно голословны. С физвакуумом и эфиром явления инерции и тяготения и рядом не стояли.
Борис писал(а):Хотелось бы узнать, к каким фактам Вы обращаетесь в этом случае.
Факты, указывающие на то, что явления тяготения и инерции энергообменные процессы и почему так, в нашей переписке многократно приводились. К сожалению, все они Вами были беспардонно проигнорированы. По этому повторяться бессмысленно.
Балич.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-kak-materiya-vselennoy-t1640-380.html">Эфир как материя Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#382  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2016, 12:08

Ответ на комментарий №381.
lyck писал(а): По этому повторяться бессмысленно.

Уважаемый Iyck. А вот с этим я точно согласен. Так что остаемся каждый при своем мнении. Я в своих комментариях не преследую цели кого либо переубеждать, я только высказываю свои соображения по разным вопросам. А воспринимать их или нет, это дело каждого. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#383  Сообщение astrolab » 13 янв 2016, 15:48

Борис Шевченко писал(а): когда контрольное тело попадает в гравитационное поле большего тела, энергия гравитационного поля двигает тело в сторону большего тела


astrolab писал(а):А само большее тело, по-вашему, не сдвигается? А если два тела равны по массе, то кому отдать предпочтение?


Вы так и не ответили на это сообщение. Так какое тело будем выбирать бОльшим?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#384  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2016, 17:46

Ответ на комментарий №383.
astrolab писал(а):Вы так и не ответили на это сообщение. Так какое тело будем выбирать бОльшим?

Уважаемый astrolab. Закон Ньютона об этом тоже ни чего не говорит. Он говорит только о том, что между телами действует определенная сила. По моим соображениям, при равенстве масс, тела будут двигаться навстречу друг другу одновременно. Если тела имеют разные массы, то меньшее тело будет двигаться в сторону тела с большей массой. Об этом говорит тот факт, что сила является векторной величиной, в этом случае вектор силы всегда буде напрвлен в сторону большего тела. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#385  Сообщение astrolab » 13 янв 2016, 17:55

Борис Шевченко писал(а): По моим соображениям, при равенстве масс, тела будут двигаться навстречу друг другу одновременно.

Ну да. Они и при неравенстве масс будут двигаться навстречу друг-другу, но перемещение каждого будет обратно пропорционально массе.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#386  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2016, 18:05

Ответ на комментарий №385.
astrolab писал(а):Ну да. Они и при неравенстве масс будут двигаться навстречу друг-другу, но перемещение каждого будет обратно пропорционально массе.

Уважаемый astrolab. Ни в коем случае, так как вектор напряженности разности потенциалов будет направлен в сторону большего тела. Ваше утверждение подходит больше к концепции дальнодействия, когда отсутствует гравитационное потенциальное поле. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#387  Сообщение astrolab » 13 янв 2016, 18:14

Борис Шевченко писал(а):Ваше утверждение подходит больше к концепции дальнодействия

Гравитация и есть дальнодействующее поле. Но главное - сила между телами. Ну, представьте: у вас две машины разной массы связаны тросом на лебедке; на одной из машин начинаем крутить лебедку, натягивая трос; друг другу навстречу покатятся обе машины, но легкая быстрее, а тяжелая медленнее.
Точно так же все происходит и на небесах. Луна, например, не просто вращается вокруг Земли, но они обе вращаются вокруг общего центра масс, который хоть и находится внутри Земли, но далеко не совпадает с ее центром.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#388  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2016, 18:34

Ответ на комментарий №387.
astrolab писал(а): Но главное - сила между телами. Ну, представьте: у вас две машины разной массы связаны тросом на лебедке; на одной из машин начинаем крутить лебедку, натягивая трос; друг другу навстречу покатятся обе машины, но легкая быстрее, а тяжелая медленнее.

Уважаемый astrolab. У меня складывается мнения, что у Вас очень слабое представление о гравитационном взаимодействии. Все различие между Вашим примером и гравитационным взаимодействием заключается в том, что сближение машин осуществляется за счет внешней силы, а здесь уже действует эффект инертности машин, чем больше масса тем больше инер-ционное сопротивление. При гравитационном взаимодействии действуют внутренние силы, так как сами тела являются потенциалами самого поля.
astrolab писал(а):Луна, например, не просто вращается вокруг Земли, но они обе вращаются вокруг общего центра масс,

А разве кто-то уже наблюдал общее вращение Земли и Луны вокруг предложенного центра тяжести. Здесь также действует внутренняя сила, которая отсчитывается от главного гравитационного заряда Земли, вокруг которого и вращается луна, а не вокруг центра тяжести. Это тоже издержки дальнодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#389  Сообщение astrolab » 13 янв 2016, 21:02

Борис Шевченко писал(а):А разве кто-то уже наблюдал общее вращение Земли и Луны вокруг предложенного центра тяжести. Здесь также действует внутренняя сила, которая отсчитывается от главного гравитационного заряда Земли, вокруг которого и вращается луна, а не вокруг центра тяжести.

"Астрономы давно уже прозвали систему Земля – Луна двойной планетой. Ведь не только Луна обращается вокруг Земли, но и Земля под действием притяжения Луны описывает небольшую орбиту вокруг их общего центра масс. Только эта орбита в 81 раз меньше, чем лунная. Центр масс системы Земля – Луна находится внутри Земли, на расстоянии 4750 км от центра планеты. И все же это небольшое движение Земли астрономы учитывают при точных расчетах".
Источник http://galspace.spb.ru/index27.html
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Эфир как материя Вселенной

Комментарий теории:#390  Сообщение Zhelj » 13 янв 2016, 21:32

lyck писал(а): Зачем спутывать физвакуум и эфир, не имеющий никакого фактического обоснования, совсем не объяснимо.

Понятие "физический вакуум" создано для того, чтобы заменить понятие "эфир", Обоснование: физвакуум есть, а эфира нет, считается глубоко научным. То, что понятие физ. вакуума расплывчато и ничего не объясняет, сторонников такой замены не смущает. Кстати, познакомьтесь с темой "инерция как свойства эфира" и попытайтесь дать ясные описания 4-м состояниям яблока, не прибегая к понятию "эфир" или к его заменителям.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3