Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 02 мар 2018, 18:49

Ответ на комментарий №20.
che писал(а):Может! Есть такой предмет, называется "Общая физика", и каждый первокурсник ВТУЗа обязан его усвоить, иначе второго курса ему не видать.

Уважаемый che. Общая физика изучает общие вопросы, не углубляясь в детали, без которых нет смысла говорить о структуре поля, принципа образования элементарных частиц, даже о полевом гравитационном взаимодействии и т. д. Эти вопросы требуют бое глубокого целенаправленного изучения. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-20.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 02 мар 2018, 19:13

Борис Шевченко писал(а):Общая физика изучает общие вопросы, не углубляясь в детали
Курс общей физики даёт достаточно детальное представление о Действительности, и наверное поэтому усвоившие его не строят беспочвенных фантастических теорий, противоречащих этим самым известных им деталям.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Нечипуренко » 02 мар 2018, 19:20

Борис Шевченко писал Уважаемый Николай Нечипуренко. Если вещество электрически нейтрально, конечно это не говорит, что у него нет зарядов, так как нет вещества без электрических зарядов. Но если вещество нейтрально, значит, заряды скомпенсировали свои электрические поля и у такого тела, практически нет электрического поля.

Я ни как не могу согласиться с нейтральным электрическим полем, такого поля просто не бывает. Если поле электрическое, значит, существует электрический заряд, который его образовал. А для распространения ЭМ волн, существует соответствующая среда, которую каждый представляет по-своему. С уважением, Борис.


Я стою на Земле, сила моего веса скомпенсирована силой, с которой Земля давит на мои стопы (третий закон Ньютона), следовательно, значение равнодействующей силы равно нулю. Однако это не значит, что исчезла сила моего веса и сила давления Земли. Взаимно скомпенсированные силы вовсе не значит взаимно уничтоженные – это относится и к электрическим полям.
Значение напряженности нейтрального электрического поля в любой его точке равно нулю, но электрическая напряженность – это силовая характеристика электрического поля. Следовательно, при взаимном наложении (при совмещении) нескольких электрических полей значение напряженности результирующего поля равно векторной сумме всех совмещаемых полей. При этом параметры совмещаемых полей не претерпевают изменений в процессе их взаимного наложения – таков проверенный теорией и практикой принцип суперпозиции, который справедлив в отношении любых силовых полей, в том числе и в отношении поля электрически нейтрального тела. Это означает, что электрически нейтральное тело обладает собственным электрическим полем.
Я не всегда могу сразу (быстро) ответить на комментарии по моей теме, поэтому я могу задержаться с ответом на Ваш следующий комментарий.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#24  Сообщение знахарь » 02 мар 2018, 19:26

che писал(а):Но судя по знаниям физики на Форуме, здесь собрались преимущественно выпускники консерватории и театрального института.


И ещё есть конюхи, которые постоянно хотят запрячь лошадь то в трактор, то в паровоз. Один правда есть, который всё знает, но один в поле (даже в электрически нейтральном) не воин.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#25  Сообщение Ivanesphilosof » 03 мар 2018, 09:47

На этом форуме больше философии физики, чем самой физики.
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 03 мар 2018, 10:25

Ответ на комментарий №22.
che писал(а):Курс общей физики даёт достаточно детальное представление о Действительности, и наверное поэтому усвоившие его не строят беспочвенных фантастических теорий, противоречащих этим самым известных им деталям.

Уважаемый che. Если бы Вы внимательно читали мои темы, то заметили бы, что их концепция и построена на этих самых известных деталях, установленных общей физикой.
Философских измышлений, как Вы говорите, в ней ровно столько, что бы увязать эти известные детали. Именно из-за этого ни кто не осмелился серьезно возразить против этой концепции. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №23.
Николай Нечипуренко писал(а):Однако это не значит, что исчезла сила моего веса и сила давления Земли. Взаимно скомпенсированные силы вовсе не значит взаимно уничтоженные – это относится и к электрическим полям.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Если в какой-то точке силы скомпенсированы, то в этой точке уже ни какого действия не происходит.
Точно так же и в электрическом поле, если его напряженности скомпенсированы то ни какая сила в этом поле не возникнет, так как не будет разности потенциалов.
А это значит, что нейтральное электрически тело не имеет ни какого электрического поля.
Поле появится только тогда, когда останется хотя бы один не скомпенсированный заряд. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#27  Сообщение знахарь » 03 мар 2018, 14:58

Ivanesphilosof писал(а):На этом форуме больше философии физики, чем самой физики


Так это потому, что каждый Иванес корчит из себя философа, а нет бы заняться физикой. Наверное ума не хватает.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 03 мар 2018, 16:02

Николай Нечипуренко писал(а):при взаимном наложении (при совмещении) нескольких электрических полей значение напряженности результирующего поля равно векторной сумме всех совмещаемых полей
Это произведение векторов может быть скалярным, векторным и тензорным, а сумма, она сумма и есть: если складываются два противоположных вектора -- получается ноль

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Борис Шевченко писал(а):А это значит, что нейтральное электрически тело не имеет ни какого электрического поля.
Ну прм-таки! Два равных по абсолютной величине и противоположных по знаку заряда создадут суммарное поле тождественно равное нулю только в случае, когда расположены в одной и той же точке пространства. Во всяком другом случае они образуют диполь, который создаёт поле во всём пространстве, кроме подпространства меры ноль. Нелоучили Вы, всё-таки, общую физику, уж простите за такое робкое высказывание.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#29  Сообщение Николай Нечипуренко » 03 мар 2018, 16:53

che gbcfk писал Ой! Назовите поимённо хоть пару-тройку из этих непримиримых противников, которые "именитые учёные"...

Противниками ТО были российские и советские ученые: Менделеев, Циолковский, Жуковский, Тимирязев, Костерин, Ацюковский и многие другие. В российской науке противников ТО было бы намного больше, если бы не множество статей, похожих на статью «О положении на философском фронте советской физики» которую академик Иоффе опубликовал в 1937 году в журнале «Под знаменем марксизма», вот цитата из этой статьи: «Но все ещё остались дорелятивистские физики, которые упрямо не желают признавать теорию относительности, - это Ленард и Штарк в Германии, Дж. Дж. Томсон в Англии, А. К. Тимирязев и Н. П. Кастерин в СССР. Ленард и Штарк сочетают эту научную реакционность с мракобесием оголтелого фашизма…». Даже если бы у Вас были веские основания, то и в этом случае Вы вряд ли бы решились отрицать ТО и становиться , по мнению таких как Иоффе, в один строй с фашистами.
В настоящее врем в РАН создана и действует комиссия по борьбе с лженаукой, создавалась она под предлогом борьбы с всякими экстрасенсами, телепатами, прорицателями, самодельными врачевателями и прочими излишне инициативными личностями, но основная цель этой комиссии была и остается борьба с противниками ТО.

Лауреаты Нобелевской премии по физике, которые не признавали ТО были: Дж. Дж. Томсон, С. А. Аррениус, П. У. Бриджемен, Йоханнес Штарк, Филипп фон Ленард, были и друге лауреаты Нобелевской премии, не признававшие ТО, но им премии присуждалась не за достижения в физике.

В поисковую строку Яндекса введите запрос: «Опровержение теории относительности» или «Критика теории относительности» и ответы, открывшиеся на Ваш запрос, позволят составить представление о развернувшихся вокруг ТО баталиях

У сторонников ТО – у релятивистов – есть веские причины защищать ТО от внешних нападок. Назовем лишь некоторые из этих причин:
• некоторые релятивисты, познавшие смысл ТО, считают себя чуть ли ни хранителями сакральных знаний, суть которых не могут постичь простые смертные, и это льстит самолюбию релятивистов ;
• релятивистам непереносимо трудно согласится с ошибочностью ТО потому, что многие труды и убеждения релятивистов, которые позволили им успешно продвигаться по карьерной лестнице, окажутся ложными – это может быть основанием для лишения многих релятивистов ученых степеней, званий и, как следствие, занимаемых должностей;
• каждому ярому релятивисту придётся извиняться перед плеядой своих учеников и последователей за внушённые им ложные знания, а такие извинения равносильны признанию релятивистом ошибочности и бесполезности своей жизни, но кое-кому легче пойти на подлог, чем на склоне своих лет поставить жирный крест на всей своей жизни;
• в случае краха ТО огромное количество научных трудов релятивистов можно будет отправить в макулатуру, и для авторов этих трудов – это будет болезненной душевной раной;
• есть ещё и политические мотивы, которые заставляют релятивистов неистово защищать ТО, но мы не будем касаться политики.
Как видим, имеются весьма веские причины, которые заставляют релятивистов всеми силами и средствами защищать ТО. Я вдаюсь в столь пространные рассуждениям только потому, что заявленная мной тема противоречит ТО, а комментировать тему могут и релятивисты, поэтому смысл того или иного комментария не всегда можно понять.

За это сообщение автора Николай Нечипуренко поблагодарил:
знахарь (03 мар 2018, 19:10)
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#30  Сообщение astrolab » 03 мар 2018, 17:32

Николай Нечипуренко писал(а):заявленная мной тема противоречит ТО

У Вас есть преобразования Лоренца?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5