Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 28 фев 2018, 17:25

Ответ на комментарий №10.
astrolab писал(а):через сто миллионов лет будут задумываться ровно над этим же. Ваша Вселенная не развивается - она всегда одна и та же. Вечно!

Уважаемый astrolab. В этом я с Вами полностью согласен. Но разве Вы считаете, что наша физика уже все познала в этом Мире? Я считаю что нет, не познали, мало того, я считаю, что мы и десяти процентов, от возможного, не познали.
Поэтому я считаю, что для тех, кто интересуется Природой Вселенной, скучать не придется. Сколько раз уже считали, что физика исчерпала себя, но каждый раз появлялось что-то новое, еще не изведанное. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-10.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#12  Сообщение petronius_1946 » 28 фев 2018, 20:01

astrolab писал(а):Ну и скукотища в Вашей Вселенной!

Для этой цели природа придумала склероз, каждый день всё новое.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#13  Сообщение Николай Нечипуренко » 01 мар 2018, 16:20

На сайте http://sites.google.com/site/nikolanech/ размещен пример, в котором определены величины интересующих Вас зарядов. По сложности - это пример из школьного учебника физики
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 01 мар 2018, 17:09

Ответ на комментарий №12.
Николай Нечипуренко писал(а):Электрические заряды не появляются и не исчезают, они существуют всегда таков закон сохранения количества электричества

Уважаемый Николай Нечипуренко. Заряды вечно так и существуют, в одном месте аннигилируют, в другом месте зарождаются и всегда парой.
Закон сохранения зарядов как раз об этом и говорит, что положительных и отрицательных зарядов всегда должно быть поровну. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#15  Сообщение Николай Нечипуренко » 02 мар 2018, 08:15

Борис Шевченко писал Заряды вечно так и существуют, в одном месте аннигилируют, в другом месте зарождаются и всегда парой.
Закон сохранения зарядов как раз об этом и говорит, что положительных и отрицательных зарядов всегда должно быть поровну.

Наряду с аннигиляцией и, как Вы утверждаете, зарождением зарядов, всегда существует электрически нейтральная составляющая всего вселенского вещества, в котором содержится определенное количеством элементарных электрических зарядов. Электрическое поле принадлежащее указанным зарядам и есть среда распространения электромагнитных волн. Мои ограниченные знания не позволяют мне согласиться с тем, что в Природе существует равновеликое количество разноименных зарядов. Но если в Природе и существует избыточное количество электрических зарядов одного знака, то это не противоречит тому, что существует и электрически нейтральная составляющая вселенского вещества.
При аннигиляции позитрона и электрона, масса этих частиц превращается в энергию, а вот электрические заряды никуда не исчезают. В результате -аннигиляции электрона e- и позитрона e+ рождается мюонная пара μ+μ-, обладающая теми разноименными элементарными зарядами, которые ранее принадлежали электрону и позитрону, и при всяких других преобразованиях электрические заряды всегда сохраняются. Следовательно, суть закона сохранения количества электричества состоит в том, что электрические заряды никогда не исчезают и не появляются из ниоткуда, но этот закон не утверждает, что в Природе существует равновеликое количество положительных и отрицательных зарядов. Возможно, существуют другие законы, в соответствие с которыми в Природе существует равновеликое количество разноименных зарядов, но я о таких законах не слыхал.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#16  Сообщение знахарь » 02 мар 2018, 09:36

Николай Нечипуренко писал(а):Следовательно, суть закона сохранения количества электричества состоит в том, что электрические заряды никогда не исчезают и не появляются из ниоткуда, но этот закон не утверждает, что в Природе существует равновеликое количество положительных и отрицательных зарядов.


Дорогой Николай, я давно пришёл к выводу, что вся ВЕЛИКАЯ природа и состоит только из 4-х разновидностей частиц, именуемых в физике зарядами, но почему-то это направление физики не обсуждается. Наверное сильно крутой поворот или ума не хватает? По моим подсчётам в электроне содержится где-то 10^57 штук зарядов. То, что Эфир - среда распространения электромагнитных волн, это безусловно. Не хотите ли обсудить тему в таком направлении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 02 мар 2018, 10:01

Ответ на комментарий №15.
Николай Нечипуренко писал(а):Наряду с аннигиляцией и, как Вы утверждаете, зарождением зарядов, всегда существует электрически нейтральная составляющая всего вселенского вещества,

Уважаемый Николай Нечипуренко. В целом вещество электрически нейтрально, что и говорит о том, что количество электрических зарядов разных знаков всегда сохраняется в равных количествах. Но без наличия электрических зарядов, нейтрального вещества не бывает.
Николай Нечипуренко писал(а):При аннигиляции позитрона и электрона, масса этих частиц превращается в энергию, а вот электрические заряды никуда не исчезают.

При аннигиляции Э-П пары их масса переходит в потенциальную энергию поля физ. вакуума. Энергия электрических зарядов переходит в энергию двух ЭМ волн.
Николай Нечипуренко писал(а): В результате -аннигиляции электрона e- и позитрона e+ рождается мюонная пара μ+μ-,

Мюонные пары рождаются или при возбуждении Э-П пары фотонами, или при взаимодействии двух фотонов с энергиями выше энергии необходимой для образования Э-П пары. Но мюонная пара живет всего 2,2٠10^-6 сек. Поэтому мюоны почти сразу распадаются на электрон и позитрон с выделение нейтрино и антинейтрино. Учите физику. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#18  Сообщение Николай Нечипуренко » 02 мар 2018, 17:43

Борис Шевченко писал Мюонные пары рождаются или при возбуждении Э-П пары фотонами, или при взаимодействии двух фотонов с энергиями выше энергии необходимой для образования Э-П пары. Но мюонная пара живет всего 2,2٠10^-6 сек. Поэтому мюоны почти сразу распадаются на электрон и позитрон с выделение нейтрино и антинейтрино. Учите физику. С уважением, Борис.

Прочел Ваш ответ, и сразу же последовал Вашему совету – открыл учебник физики и решил основательно разобраться с законом сохранения электрического заряда. В учебнике я обнаружил, что этот закон экспериментально доказал в 1843 году выдающийся английский физик М. Фарадей. И вдруг, я подумал, а к чему всё это – рождение и превращения пар частица-античастица, возбуждение электронно-позитронных пар, время жизни мюонов и прочее. Тема то у нас другая.
Я утверждаю, что электрически нейтральное вещество содержит в своем составе электрические заряды, поэтому у электрически нейтрального вещества имеется собственное электрическое поле, сформированное указанными зарядами. Если Вы с этим не согласны, то приведите доказательства в чем я не прав. Есть множество электрических зарядов и надо доказать, что у совокупности этих зарядов отсутствует результирующее электрическое поле. Я не думаю, что для таких доказательств необходимо обязательно вникать в такие разделы физики как: вещество-антивещество, ядерная физика, квантовая механика, теория относительности… Вы уж меня извините, но мне Ваши пространные рассуждения показались преднамеренным уходом от заявленной темы.
А насчет Вашего не вполне корректного замечания: «Учите физику», так никто, в том числе и Вы, не знает или не понимает сути всего накопленного материал по теоретической физике. Подтверждением этому является та же Теория Относительности, которая разделила научный мир на два противостоящих лагеря. С одной стороны находятся ярые сторонники ТО, а с другой стороны непримиримые её противники и по обе стороны баррикад находятся вовсе не мальчишки-старшеклассники, а именитые ученые, обладающие солидными учеными степенями и званиями, и даже Лауреаты Нобелевских Премий. Вот и получается так, что если релятивист уверен во всеобъемлющем знании законов физики, то его оппонент, не признающий ТО, уверен в непонимании релятивистом законов физики.
Если Вы докажете, что у электрически нейтрального тела отсутствует электрическое поле, то вопрос можно считать закрытым (только не для меня). Если же Вы согласитесь с наличием нейтрального электрического поля, то можно искать ответ на вопрос, может ли это поле исполнять роль среды распространения ЭМ волн? И при поиске ответа на этот вопрос, я считаю, нет необходимости распыляться по всем разделам физики.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 02 мар 2018, 18:12

Ответ на комментарий №18.
Николай Нечипуренко писал(а):Я утверждаю, что электрически нейтральное вещество содержит в своем составе электрические заряды, поэтому у электрически нейтрального вещества имеется собственное электрическое поле, сформированное указанными зарядами.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Если вещество электрически нейтрально, конечно это не говорит, что у него нет зарядов, так как нет вещества без электрических зарядов.
Но если вещество нейтрально, значит, заряды скомпенсировали свои электрические поля и у такого тела, практически нет электрического поля.
Николай Нечипуренко писал(а):А насчет Вашего не вполне корректного замечания: «Учите физику», так никто, в том числе и Вы, не знает или не понимает сути всего накопленного материал по теоретической физике.

Конечно, ни один человек не может знать всей физики. Но он обязательно должен знать и хорошо, физику хотя бы того раздела, который обсуждает. Поэтому мое выражение «учите физику» как раз относится к тому разделу, о котором Вы пишите. Но и этого мало, надо еще знать разделы, примыкающие к Вашей теме.
Николай Нечипуренко писал(а):Если же Вы согласитесь с наличием нейтрального электрического поля, то можно искать ответ на вопрос, может ли это поле исполнять роль среды распространения ЭМ волн?

Я ни как не могу согласиться с нейтральным электрическим полем, такого поля просто не бывает. Если поле электрическое, значит, существует электрический заряд, который его образовал. А для распространения ЭМ волн, существует соответствующая среда, которую каждый представляет по-своему. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 02 мар 2018, 18:25

Николай Нечипуренко писал(а):Подтверждением этому является та же Теория Относительности, которая разделила научный мир на два противостоящих лагеря. С одной стороны находятся ярые сторонники ТО, а с другой стороны непримиримые её противники и по обе стороны баррикад находятся вовсе не мальчишки-старшеклассники, а именитые ученые, обладающие солидными учеными степенями и званиями, и даже Лауреаты Нобелевских Премий.
Ой! Назовите поимённо хоть пару-тройку из этих непримиримых противников, которые "именитые учёные"...

Борис Шевченко писал(а):Конечно, ни один человек не может знать всей физики
Может! Есть такой предмет, называется "Общая физика", и каждый первокурсник ВТУЗа обязан его усвоить, иначе второго курса ему не видать. Так было, по крайней мере, в то время, когда я учился. Но судя по знаниям физики на Форуме, здесь собрались преимущественно выпускники консерватории и театрального института.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6