Эквивалентность массы и энергии

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#21  Сообщение timots » 03 май 2012, 13:53

Во первых не природа, а ученые. А они связывают измерения со степенями свободы. Я не уверен, что это одно и то же.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ekvivalentnost-massi-i-energii-t920-20.html">Эквивалентность массы и энергии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
timots
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 03 май 2012, 14:26

Ответ на комментарий №21. Уважаемый timots. Во-первых, ученые вообще в Природе ни чего не сделали. Сама Природа сделала пространство трех мерным. И именно степени свободы определяют мерность пространства, относительно определенной системы координат. Некоторые ученые только пытаются сделать пространство четырех мерным или много мерным. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 03 май 2012, 15:05

Борис Шевченко писал(а):Сама Природа сделала пространство трех мерным
Природа, действительно сама..... Кроме Природы ничего нет! И Природа ничего не делает, кроме того, что существует. Пространство -- математическая модель, помогающая нам понять что-то в Природе. Трехмерное Евклидово пространство оказалось очень мощной моделью, до последнего времени охватывавшей все известные природные явления. Но сейчас, когда на очереди явления далекие от обыденности -- Вселенского масштаба, или супермикроскопического, понадобились иные модели, в т.ч. пространства иной метрики, кривизны, размерности и даже топологии. Наша понималка заточена под явления бытового масштаба. Евклид, Галилей, Ньютон -- только выразили формулами то, что от рождения "прошито" в наших мозгах. Просто удивительно -- насколько мощным оказался этот инструмент -- он великолепно описывает большинство явлений от молекулярного до межпланетного уровня! Но всему есть предел...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#24  Сообщение Борис Шевченко » 03 май 2012, 16:19

Ответ на комментарий №23. Уважаемый che. Мне пока не встречались причины для которых надо было бы создавать новые модели пространства и причем иной метрики и особенно кривизны. Я считаю, что все эти попытки являются издержкой математических манипуляций. Поэтому наша «понималка» не может затачиваться на том, чего еще не обнаружено, а пока является только выдумкой. В природе все создано по единообразию и подобию. А фантазировать ни кому не запрещено. С уважением, Борис

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
guryan (03 май 2012, 19:07)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 03 май 2012, 17:25

Борис Шевченко писал(а): Мне пока не встречались причины для которых надо было бы создавать новые модели пространства и причем иной метрики и особенно кривизны.
Ну и слава Богу. Наверное Вы занимаетесь таким делом в котором в этом нет необходимости. Но существует масса практических задач, к которым просто невозможно подступиться без использования аппарата всяких экзотических пространств. Ну, например, различные задачи оптимизации. Или вот -- управление электрическими сетями!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 03 май 2012, 17:41

Ответ на комментарий №25. Уважаемый che. Разве Вы считаете, что разобраться в то что есть гравитация или физический вакуум, нет необходимости. Или может Вам уже все о них известно, тогда я рад за вас. А те проблемы о которых Вы пишите, относятся к прикладной науке и имеют совершенно другое направление. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 03 май 2012, 18:48

Борис Шевченко писал(а):Вы считаете, что разобраться в то что есть гравитация или физический вакуум, нет необходимости.
Я всего лишь предположил, что поскольку Вы пишете:
Борис Шевченко писал(а):Мне пока не встречались причины для которых надо было бы создавать новые модели пространства и причем иной метрики и особенно кривизны
, то дело которым Вы занимаетесь не требует такого создания. Не все же, в конце концов, занимаются созданием пространств! Похоже Вы считаете своим делом разбирательство с гравитацией и вакуумом -- хочется пожелать Вам в этом всяческого успеха! Но трудно представить какой мат.аппарат Вы собираетесь использовать? Ведь вся современная математика буквально насыщена геометрическими понятиями.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#28  Сообщение guryan » 03 май 2012, 19:06

Борис Шевченко писал(а): Мне пока не встречались причины для которых надо было бы создавать новые модели пространства и причем иной метрики и особенно кривизны. Я считаю, что все эти попытки являются издержкой математических манипуляций. Поэтому наша «понималка» не может затачиваться на том, чего еще не обнаружено, а пока является только выдумкой. В природе все создано по единообразию и подобию. А фантазировать ни кому не запрещено.
Абсолютно поддерживаю!!
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 04 май 2012, 12:02

Ответ на комментарий №27. Уважаемый che. Каждый человек в своей жизни занимается тем, что его интересует и это нормально. Однако, как я считаю, наука начинается не с математики, а с логического осмысления того или иного явления, пока установленная схема не будет соответствовать всем имеющимся фактам и лишь после этого необходимо подобрать математический аппарат для определения количественных параметров. Пифагор был великим математиком, но одной геометрией не возможно описать все процессы происходящие в Природе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эквивалентность массы и энергии

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 04 май 2012, 12:45

Борис Шевченко писал(а): наука начинается не с математики, а с логического осмысления
Логика -- это один из разделов математики, оперирующий не с величинами, приписываемым предметам и явлениям, а с бинарными значениями Истина/Ложь, приписываемым неким утверждениям о тех же предметах и явлениях. Но не сравнивая сущности количественно, в конкретных значениях существенных параметров, Какие утверждения можно сформулировать о них, как заведомо истинные или ложные? Немного... Что они есть -- это раз! Что они взаимодействуют -- допустим... а КАК взаимодействуют? -- здесь уже без чисел не обойтись! А где числа -- там математика.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5