Энергия покоя вещественной частицы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#81  Сообщение nik-30 » 19 авг 2017, 13:55

npduel писал(а):Таким образом, в рамках волновой теории вещественных частиц их энергия покоя является энергией распространения и возврата её волн де Бройля.

Второй совет: не пользуйтесь именными понятиями природных явлений.
Нет материальных тел "де Бройля", не может быть и волн де Бройля. Представьте В де Б в материальном выражении.
Напомню мнение де Бройля: "Всякая физическая теория должна быть такой, чтобы её, помимо математических расчётов, можно было представить с помощью простейших образов так, чтобы даже ребёнок мог её понять"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/energiya-pokoya-veshchestvennoy-chastici-t4268-80.html">Энергия покоя вещественной частицы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора nik-30 поблагодарил:
astrolab (19 авг 2017, 14:13)
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#82  Сообщение npduel » 19 авг 2017, 14:23

nik-30 писал(а):не пользуйтесь именными понятиями природных явлений.
Нет материальных тел "де Бройля", не может быть и волн де Бройля.

Уважаемый nik-30, на физическом подфоруме я предпочитаю быть понятым физиками, поэтому пользуюсь языком физиков. Имя де Бройля присвоил открытым им волнам не я. Посмотрите определение этих волн в Физической энциклопедии: Изображение
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#83  Сообщение bocharov » 19 авг 2017, 16:36

npduel писал(а): Имя де Бройля присвоил открытым им волнам не я.
Де Бройль высказал идею(гипотезу), связав её с волновыми представлениями(1923г.). Начиная с 1925г. Шредингер развил эту идею до уровня теории. В 1927г. Девиссон с Джермером и Д.П. Томсон опытным путём показали, что электрон обладает волновыми свойствами.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#84  Сообщение nik-30 » 19 авг 2017, 18:27

bocharov писал(а):В 1927г. Девиссон с Джермером и Д.П. Томсон опытным путём показали, что электрон обладает волновыми свойствами.

По мне, означенные ученые перепутали телегу с лошадью: опыт показал, что электрон (пассивная частица) подвержен волновым воздействиям среды.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#85  Сообщение npduel » 19 авг 2017, 19:53

nik-30 писал(а):По мне, означенные ученые перепутали телегу с лошадью: опыт показал, что электрон (пассивная частица) подвержен волновым воздействиям среды.

У себя дома на кухне, в разговоре с женой, Вы вполне можете обходиться такой аргументацией - "По мне". На физическом же форуме можно прилюдно обвинить знаменитых физиков, что они что-то с чем-то перепутали, только после того, как Вы найдёте ошибки в их доказательствах. Заодно Вам придётся найти ошибки в Физической эгциклопкдии, авторы которой тоже отнесли волновые свойства к частице, а не к среде.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#86  Сообщение nik-30 » 19 авг 2017, 21:16

npduel писал(а):отнесли волновые свойства к частице , а не к среде

Они могли обнаружить КОЛЕБАНИЯ частиц, а волны образуются в среде КОЛЕБАНИЯМИ ЧАСТИЦ.Каким прибором они обнаружили волны? Ведь они должны быть материальны.
И ещё: никакие авторитеты не заменят мне рассудок. так что в споре со мной высказывайте СВОЁ мнение, а не ссылайтесь ка эйнщтейнов, дираков...

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
nik-30 писал(а): никакие авторитеты не заменят мне рассудок.

Я сыт по горло кривизнами пространства, большими взрывами, расширениями пространства. сингулярностями, еште их сами, мне не предлагайте. На кухне я ...
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#87  Сообщение npduel » 19 авг 2017, 22:14

nik-30 писал(а): в споре со мной высказывайте СВОЁ мнение

На этом вторая моя попытка общаться с Вами окончилась неудачей. Третей попытки делать не буду. Прощайте. Думающим же посетителям темы, имеющим желание её обсудить, считаю нужным напомнить, что здесь научный форум, поэтому в спорах нужно пользоваться научными аргументами, а не мнениями, пусть даже и СВОИМИ.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#88  Сообщение Борис Шевченко » 21 авг 2017, 16:39

Ответ на комментарий №53.
Андрей Р писал(а):когда читаете "вики" скорее не понимаете суть написанного там. Ознакомьтесь с методом вторичного квантования,

Уважаемый Андрей Р. Я не знаю, что под осцилляторами представлял себе Бозе, а в моей работе веществобразуемые осцилляторы с их энергией подробно описаны со всеми их параметрами, поэтому больше того, что там написано я все равно не узнаю. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#89  Сообщение npduel » 02 сен 2017, 14:36

Физическая природа энергии покоя вещественной частицы более наглядно видна, если известную формулу для энергии частицы с точки зрения наблюдателя, движущегося по отношению к ней с постоянной скоростью v, преобразовать в эквивалентную частотную форму де Бройля:

где
,,

m- масса покоя частицы,
c- скорость света,
h- постоянная Планка.
Таким образом, возрастание энергии и инерционности движущейся по отношению к наблюдателю частицы связано с возрастанием для него (из-за эффекта Доплера) частоты возвратных вторичных волн де Бройля частицы и с возрастанием поэтому средней частоты наблюдаемых им колебаний волн частицы.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#90  Сообщение astrolab » 03 сен 2017, 20:13

npduel писал(а):более наглядно видна

Наглядно видно, если бы Вы предоставили модель того, что в ней еще так же видно наглядно.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9