Физика процесса намагничивания

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#1  Сообщение Якоv » 17 фев 2021, 17:32

Физика процесса намагничивания.
Впервые, о каменных породах, имеющих свойство притягивать железные предметы, было упомянуто в VI веке до н. э. греческим философом-физиком Фалесом. Изучение физических свойств магнита было предпринято в XIII веке н.э. француским учёным Пьером де Марикуром. В 1269г. вышла его книга «Послание о магните», где были подробно описаны способы нахождения полюсов магнита, намагничивания стрелки компаса и некоторые свойства магнита.
Детальное описание процесса намагничивания начнём с рассмотрения электростатического(кулоновского) поля электрона, поскольку электрон является элементарной частицей, входящей в состав атомов всех материалов, в том числе, и обладающих магнитными свойствами.
При большой плотности электронов, радиальное электростатическое поле, каждого из них, начинает деформироваться и выдавливаться в сторону свободного пространства. Таким образом возникает однонаправленное электростатическое поле электронов.

Электроскоп с фото статика с плотностью.jpg


Расходящиеся лепестки электроскопа(рис.1) подтверждают наличие на них суммарного электростатического поля.
Деформация(вытянутость) электростатического поля электрона, наблюдается на обкладках воздушного конденсатора(рис.2), но в этом случае она связана с притягивающим влиянием положительного заряда.

Конденс. с стат. полем.jpg



В целом, же, из приведённых результатов двух экспериментов следует основной вывод: - электростатическое поле электрона способно к видоизменению(деформированию).
Обладание электростатическим (кулоновским) полем, является неотъемлемым свойством электрона. Поэтому, в дальнейшем, рассматривая электрон в атоме металла, мы вынуждены рассматривать его совместно с кулоновским полем. Мы вынуждены, также, учитывать некоторую вытянутость этого поля, по отношению к положительно заряженному ядру атома.

Для некоторых металлов, имеющих электроны d- и f- оболочек (железо(рис.5), кобальт, никель, ниодим(рис.6), самарий), свободные (валентные) электроны несколько удалены от ядер атомов, по сравнению с электронами p- оболочек. Вследствие этого, у свободных электронов d- и f- оболочек кулоновские поля электронов вытянуты в двух противоположных направлениях – большая часть поля в направлении собственного ядра, а меньшая – в направлении соседнего ядра(рис.3).
Теперь, если воздействовать, скажем, на верхнюю часть пластины «южным» полюсом постоянного магнита( рис.4), то можно добиться смещения кулоновского поля электронов верхнего слоя атомов в направлении - от своего ядра, вверх. Смещение кулоновского поля вверх приведет к тому, что из атома образуется диполь, где «северный» полюс – есть смещённое кулоновское поле, а «южный» принадлежит, оставшемуся на месте в кристаллической решётке, ядру.

В ИН Намагничивание 1а.jpg



Ядро, вследствие такого смещения поля электрона, приобретает положительный статический заряд и, вследствие этого, притянет поле электрона нижнего за ним атома(рис.4). Передаваясь по цепочке вниз, процесс намагничивания доходит до последнего ряда атомов. Ядра этих атомов, оказавшись «южным» полюсом, притянут к себе силовые линии(кулоновское поле электронов) «северного» полюса постоянного магнита. На рис.4 показан процесс намагничивания лишь для двух атомов.
Легкое постукивание по одному из краёв пластины ускорят процесс намагничивания.
Если, теперь, убрать постоянный магнит, то вытянутые, за пределы пластины кулоновские поля электронов, вынуждены будут замкнуться на, статически положительно заряженные, ядра нижнего ряда атомов. Этот, заключительный этап намагничивания и носит название – замыкания силовых линий «северного» полюса на «южный».
Объединенные кристаллической решёткой, атомы, внутри намагниченной пластины, становятся диполями, и приобретают, при этом, каждый - свой «северный» и «южный» полюса(рис.4). Повторюсь, отметив, что в намагничивании пластины участвуют свободные электроны металла. Причём, при чётном количестве свободных электронов, магнитные свойства металла более выражены.

атом железа.jpg


Магнитные свойства металлов с f- оболочками(рис.6) проявляются сильнее, чем у металлов с d- оболочками(рис.5), вследствие, как я уже упоминал, большей удалённости электрона с его кулоновским полем от ядра атома.

атом неодима Nd.jpg


Такой, же, эффект намагничивания произойдет и при последовательном натирании половинок металлической пластины, разными полюсами постоянного магнита.

Список литературы:
1. Ипатов П. А. Общая теория взаимодействий. http://www.b-i-o-n.ru/
2. Яворский Б. М., Детлаф А. А., Лебедев А. К. Справочник по физике. Изд-е 8-е, перераб. М.: ОНИКС, 2007.
3. Лучин А. А. О коренных вопросах физики в электронике (с философским подтекстом). М.: Издательство ЛКИ/URSS, 2008.
4. Физические величины. Справочник / Под ред. И. С. Григорьева и Е. 3. Мейлихова. М.: Энергоиздат, 1991.

Добавлено спустя 5 дней 16 часов 58 минут 45 секунд:
Якоv писал(а):кулоновские поля электронов вытянуты в двух противоположных направлениях – большая часть поля в направлении собственного ядра, а меньшая – в направлении соседнего ядра(рис.3)

Здесь у меня существенная поправка : " кулоновские поля электронов могут быть вытянуты в разных направлениях, но всегда - большая часть в направлении собственного ядра, а меньшая часть поля, в направлении соседнего ядра (рис.3)"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-processa-namagnichivaniya-t6142.html">Физика процесса намагничивания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#2  Сообщение VladimirSS » 23 фев 2021, 15:10

Якоv писал(а): поскольку электрон является элементарной частицей, входящей в состав атомов всех материалов, в том числе, и обладающих магнитными свойствами.

Не доказано

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Якоv писал(а):Обладание электростатическим (кулоновским) полем, является неотъемлемым свойством электрона

Ложь
Можно говорить только о способности электрона вне атомов, а тут эта частица полями не страдает.
Нет ускорения электронов в пучке электронной пушки, вызванного наличием собственного поля.
Есть много трудов начала 20 века, где описание бета излучения идёт как частиц нейтральных.
Поле у электрона возникает только в ответ на поле стороннее, то есть он может поляризоваться некоторым образом внешним полем и не более
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 23 фев 2021, 15:31

Ответ на комментарий №1.
Якоv писал(а):Детальное описание процесса намагничивания начнём с рассмотрения электростатического(кулоновского) поля электрона

Уважаемый Якоv. Не понятно какое отношение электрическое поле имеет к намагничиванию тела, если элек-трон обладает собственным магнитным моментом. И именно он, и отвечает за намагничивание тела, так как попадая в сильное магнитное поле, собственные моменты электронов (спины) синхронизируются, выстраиваясь в единый электронный момент, создавая в теле магнитный диполь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#4  Сообщение Якоv » 23 фев 2021, 15:40

Борис Шевченко писал(а): Не понятно какое отношение электрическое поле имеет к намагничиванию тела

Уважаемый Борис! Ровно такое, какое взаимодействие существует между электростатическим и магнитным полями. А в свете этой статьи, это одно и тоже, только второе отличается от первого замкнутостью силовых линий. На вторую половину вопроса вы уже получили ответ в теме "Как работает магнит" от Куликова. Это примерно то, что сказал бы вам и я. А в целом, такое Ваше понимание, вполне приемлемо, для представления о процессе намагничивания на общеобразовательном уровне".
Последний раз редактировалось Якоv 24 фев 2021, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 23 фев 2021, 16:00

Ответ на комментарий №4.
Якоv писал(а):Ровно такое как и любое электростатическое поле взаимодействует с магнитным.

Уважаемый Якоv. Я, например, не знаю, как электрические и магнитные поля взаимодействуют друг с другом, я только знаю, что при взаимодействии электрических и ЭМ зарядах их поля могут переходить друг в друга.
Что касается ответа kulikovюн(а),то он меня не удовлетворил. Если он Вас удовлетворил, это Ваше дело. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 24 фев 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#6  Сообщение Якоv » 23 фев 2021, 16:19

VladimirSS писал(а):Якоv писал(а):
Обладание электростатическим (кулоновским) полем, является неотъемлемым свойством электрона

VladimirSS писал(а):Поле у электрона возникает только в ответ на поле стороннее

А возникает оно по волшебству, и, возможно, по Вашему? Или, определимся с тем, что образовывать, равно как и создавать суммарное статическое поле, это, все-таки, свойство электрона.

VladimirSS писал(а):Есть много трудов начала 20 века, где описание бета излучения идёт как частиц нейтральных.
Поле у электрона возникает только в ответ на поле стороннее, то есть он может поляризоваться некоторым образом внешним полем и не более

Вожможно, основываясь на этих трудах, Вы пришли к такому же выводу и в отношении ядра, тогда, понятное дело, что к нейтральному ядру в атоме, поле электрона никак себя проявлять не будет.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2021, 12:37

Ответ на комментарий №6.
Якоv писал(а):создавать суммарное статическое поле, это, все-таки, свойство электрона.

Уважаемый Якоv. Поле электрона, это не свойство электрона, а его продолжение, а свойством их является при-тягивание или отталкивание, т е. взаимодействие с другими зарядами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#8  Сообщение kulikovюн » 24 фев 2021, 12:59

VladimirSS писал(а):Якоv писал(а):
Обладание электростатическим (кулоновским) полем, является неотъемлемым свойством электрона

Ложь
Можно говорить только о способности электрона вне атомов, а тут эта частица полями не страдает.
Нет ускорения электронов в пучке электронной пушки, вызванного наличием собственного поля.
Есть много трудов начала 20 века, где описание бета излучения идёт как частиц нейтральных

Электроны несомненно обладают электрическим полем. Параметры электрона измерены Милликеном и Флетчером приняты наукой потому что получено на хорошем техническом уровне измерений. Как происходит взаимодействие "заряженных" частиц . весь этот процесс никем кроме меня не описан. Кулон механизма взаимодействия никак не описал. Франклин предположил. что никаких "зарядов", отличющихся по знаку (+) и (-) нет. Есть только дефицит или избыток электронов на теле. Франклин также предложил процесс взаимодействия между заряженными телами с помощью ПОСРЕДНИКОВ и назвал эти посредниками невидимыми частицами, способными переносить кванты энергии. То же самое произносилось Фарадеем. Даже Ньютон писал, что не представляет взаимодействие на расстоянии без существования посредника. Как происходит взаимодействие между, например. между двумя электронами или между электронам и ионом. Этот процесс по моим представлениям связан с ПЕРЕИЗЛУЧЕНИЕМ частиц друг на друга. Результатом этого взаимодействия могут оказаться режим "отталкивания" или режим "притяжения". То , что режим "отталкивания" существует привело к умозаключению: "одноимённые заряды" отталкиваются, а (+) и (-) всегда притягиваются. Это уровень мышления Шевченко и ему подобных. Таких слова Онеса, который занимался исследованиями при свернизких температурах : "Я не знаю почему, но электооны притягиваются к друг другу" , для них ничего не значат. А между тем именно электроны спариваются друг с другом и далее уже в спаренном виде создают нейтроны,протоны , все осколки ядра атома. Взаимодействие нескольких электронов с одним вызывает ускорение этого одного. в той же электронной пушке. вызывает электрический ток Почему же (+) и (-) притягиваются? Это тоже взаимодействие между электронами :одного свободного полностью или частично и другого не спаренного, но связанного с ядром. Для развития теории этого взаимодействия конечно нужны полные сведения о устройстве электрона, но для понимания принципа этого взаимодействия достаточно понять , что означает параметр "Поглощение" или параметр " прозрачность".
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#9  Сообщение Якоv » 24 фев 2021, 19:02

Борис Шевченко писал(а):И именно он, и отвечает за намагничивание тела, так как попадая в сильное магнитное поле, собственные моменты электронов (спины) синхронизируются

Уважаемый Борис! Спины, также как и весь набор квантовых чисел, для электронов при намагничивании не меняется. В отношении электронов в атоме всегда действует принцип Паули.
Борис Шевченко писал(а):Поле электрона, это не свойство электрона, а его продолжение, а свойством их является при-тягивание или отталкивание, т е. взаимодействие с другими зарядами

Здесь Вы подметили верно. Поэтому при намагничивании, смещается внутри и замыкается снаружи, только поле электрона, сам же электрон, остаётся в пределах электронной оболочки своего атома. Электрон удерживает в атоме ядро, которое прочно заключено в кристаллическую решётку металла.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Физика процесса намагничивания

Комментарий теории:#10  Сообщение VladimirSS » 24 фев 2021, 22:50

Якоv писал(а):Или, определимся с тем, что образовывать, равно как и создавать суммарное статическое поле, это, все-таки, свойство электрона.

Неа, не определимся, так как собственных полей у электронов нет, можете в вакууме их рядом поставить и им будет наплевать друг на друга.
Поработайте с бета излучением.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
kulikovюн писал(а): Параметры электрона измерены Милликеном и Флетчером приняты наукой потому что получено на хорошем техническом уровне измерений.


Начните с организачии их опытов, как на электроны воздействовали?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron