Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 17 мар 2021, 13:30

Ответ на комментарий №30.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):я Вам закон Кулона написал вот так
F12 = F21 =k* q1*q2 / r2
а не так
F₁₂=F₂₁=q‧q/r²

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. А я вам показал, как надо писать, когда взаимодействуют два одинаковых заря-да у которых будут равны и силы их взаимодействия, это элементарная механика, попробуйте разобраться.
А при разных величин зарядов, их силы не будут равны.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Я у Вас просил ответить про размерность заряда,

Я в каждом комментарии, при описании зарядов указываю их размерность, так в системе СГС любой заряд, как электрический, гравитационный или ЭМ обозначаются как г‧см³/сек². С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-uskoreniya-tel-v-srede-besstrukturnoy-materii-t6126-30.html">Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#32  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 мар 2021, 17:01

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. А я вам показал, как надо писать, когда взаимодействуют два одинаковых заря-да у которых будут равны и силы их взаимодействия, это элементарная механика, попробуйте разобраться.А при разных величин зарядов, их силы не будут равны.


Уважаемый Борис Шевченко, я уже объяснял Вам, что закон Кулона надо рассматривать только так F12 = F21 =k* q1*q2 / r2 с коэффициентом пропорциональности k, которая означает проницаемость среды и никак иначе. Спросите у старухи Вики. И силы взаимодействия зарядов всегда равны, иначе не бывает у зарядов.

Борис Шевченко писал(а):Я в каждом комментарии, при описании зарядов указываю их размерность, так в системе СГС любой заряд, как электрический, гравитационный или ЭМ обозначаются как г‧см³/сек².


Сила действия одного заряда не определяется, это я уже объяснял Вам в предыдущем комментарии, найдите и читайте. И потому размерность взаимодействия двух зарядов (q^2) получается вот такая (м^3 * кг/ сек^2). Поэтому я и спрашивал у Вас, в какой-то теме, поскольку Вы носитесь со своими зарядами из темы в тему, я её не нашёл, что ли заряд одного электрона будет корень квадратный из этой размерности (м^3 * кг/ сек^2), т. е. заряд одного электрона получается дробная. Лично я, никогда не видел, чтоб размерность была дробная.
Вот из этой Вашей ахинеи G‧m²=q² (Ваш комментарий №22) выведите размерность одного заряда.
Или Вы на самом деле не понимаете или не хотите понимать и парите всем мозги тут.
С уважением Хуснулла
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 18 мар 2021, 11:23

Ответ на комментарий №32.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):я уже объяснял Вам, что закон Кулона надо рассматривать только так F12 = F21 =k* q1*q2 / r2 с коэффициентом пропорциональности k, которая означает проницаемость среды и никак иначе. Спросите у старухи Вики. И силы взаимодействия зарядов всегда равны, иначе не бывает у зарядов.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. По правилам, если заряды одинаковые, то под ними индексы не ставят, так как индексы обозначают их различия.
Что касается указанного Вами коэффициента k, то я писал, что все анализы уравнений провожу в системе СГС, в которой все коэффициенты равны единицы, это упрощает записи уравнений.
Если бы Вы читали мои комментарии «с чувством, с толком, с расстановкой, не так как пономарь», то заметили бы, что я везде говорю только о квадратах зарядов, поэтому и пишу их обозначения как квадрата, это также упрощает записи.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Вот из этой Вашей ахинеи G‧m²=q² (Ваш комментарий №22) выведите размерность одного заряда.

Единичный заряд в системе СГС обозначается как q=√q²=√23,07‧10⁻²⁰=4,803‧10⁻¹⁰ см³′²‧г¹′²‧сек⁻¹. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#34  Сообщение slavadyachkov1948 » 22 мар 2021, 17:49

Уважаемый Хуснулла!
...
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Любое тело имеет собственное поле напряжения растяжения в окружающей её среде или поле давления окружающей среды, разумеется, оно
......

Обычно, как мне представляется, силовое поле Земли называют или полем тяготения Земли, или гравитационным полем Земли. Вы его назвали собственным полем напряжения растяжения. Не могу судить какое название окажется наиболее подходящим, да это и неважно. Важно то, что это поле имеет собственную напряженность, которая уменьшается при удалении от центра полеобразующего тела пропорционально квадрату расстояния. В любой точке поле имеет численное значение этой собственной напряжённости, т.е. собственное ускорение своего поля, т.к. оно принадлежит этому полю. Тело любой массы, попавшее в эту точку подпадает под воздействие этой напряжённости и приобретает такое же по величине ускорение. Но это уже не собственное ускорение этого тела, а ускорение относительно полеобразующего тела в данной точке. С уважением.
slavadyachkov1948
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#35  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 23 мар 2021, 16:39

slavadyachkov1948 писал(а):Обычно, как мне представляется, силовое поле Земли называют или полем тяготения Земли, или гравитационным полем Земли. Вы его назвали собственным полем напряжения растяжения. Не могу судить какое название окажется наиболее подходящим, да это и неважно. Важно то, что это поле имеет собственную напряженность, которая уменьшается при удалении от центра полеобразующего тела пропорционально квадрату расстояния. В любой точке поле имеет численное значение этой собственной напряжённости, т.е. собственное ускорение своего поля, т.к. оно принадлежит этому полю. Тело любой массы, попавшее в эту точку подпадает под воздействие этой напряжённости и приобретает такое же по величине ускорение. Но это уже не собственное ускорение этого тела, а ускорение относительно полеобразующего тела в данной точке. С уважением.


Уважаемый slavadyachkpv, тело с массой m1 находится в поле напряжённости тела с массой m2 на расстоянии s и падает с собственным ускорением g1 до центра масс (до барицентра), которая находится от него на расстоянии s1
g1 = 2*s1 / t^2
тело с массой m2 находится в поле напряжённости тела с массой m1 на расстоянии s и падает с собственным ускорением g2 до центра масс (до барицентра), которая находится от него на расстоянии s2
g2 = 2*s2 / t^2
s – расстояние между центрами тел
s = s1 + s2
a = a1 + a2
a = a1 + a2 = 2*s1 / t^2 + 2*s2 / t^2 = 2(s1 + s2) / t^2 = 2*s / t^2
То, что Вы написали «»»»ускорение относительно полеобразующего тела в данной точке»»»»» есть относительное ускорение ( а ), т. е. ускорение одного тела относительно другого, т. е. когда одно тело покоится, а другое тело падает на него. Но тела всегда падают друг на друга взаимно и одновременно и падают до точки центра масс, т. е. до барицентра, при этом каждое тело движется до барицентра со своим собственным ускорением a1 и a2. Не одно из тел, при взаимном падении, не движется с ускорением ( а ). Относительное ускорение ( а ), это сумма двух ускорений. Не одно тело не движется с относительным ускорение, каждое тело движется с собственным ускорением, ни одно тело не ускоряется на всём расстоянии s, только до центра масс, до барицентра.
Ваше выражение «»»»»»Тело любой массы, попавшее в эту точку подпадает под воздействие этой напряжённости и приобретает такое же по величине ускорение.»»»»»» неправильное. Тело любой массы, попавшее в эту точку, подпадает под воздействие этой напряжённости, но не приобретает такое же по величине ускорение. Каждая из тел воздействует на другое тело на расстояние s, но ускоряются только на расстояние s1 и s2.

Пожалуйста опишите это Ваше выражение «»»»»это поле имеет собственную напряженность, которая уменьшается при удалении от центра полеобразующего тела пропорционально квадрату расстояния.»»»»»». Что это за напряжённость, которая уменьшается при удалении от центра полеобразующего тела пропорционально квадрату расстояния? Если Вы имеете в виду гравитационную напряжённость или напряжённость притяжения, то попробуйте их описать, хотя бы словесно, желательно математически, как это будет выглядеть. Мне это дюже интересно! ЗВТ Ньютона не говорит о том, что тела гравитируют или притягиваются, он только говорит о том, что каждое тело, при своём ускоренном движении, приобретает силу F.

Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#36  Сообщение slavadyachkov1948 » 25 мар 2021, 15:15

Уважаемый Хуснулла!

"Пожалуйста опишите это Ваше выражение «»»»»это поле имеет собственную напряженность, которая уменьшается при удалении от центра полеобразующего тела пропорционально квадрату расстояния.»

Мне это представляется таким образом:
гравитационное поле любого небесного тела имеет на одной из бесчисленных геодезических (эквипотенциальных ) поверхностей этого поля один потенциал, а на другой, соседней поверхности - другой. Разность потенциалов это напряжение.Разность (величина убыли или прироста) в единицу времени это и есть напряжённость, т.е. ускорение свободного падения в данной точке, и оно изменяется пропорционально квадрату расстояния, и которое можно измерить вблизи поверхности Земли, в отличие от потенциала, который можно вычислить, но не измерить.
Термин "напряжённость" и "ускорение свободного падения" - это синонимы (некоторые применяют "интенсивность")

"Но тела всегда падают друг на друга взаимно и одновременно и падают до точки центра масс, т. е. до барицентра, при этом каждое тело движется до барицентра со своим собственным ускорением a1 и a2."

Тело, которое взаимодействует (комета) или падает в поле центрального тела, имеет своё поле с собственной напряженностью. Как отличить собственную напряжённость своего поля, от собственной, как Вы говорите, напряжённости(ускорения) падения этого тела в поле другого? Вы подразумеваете одно, а я из Ваших же слов - другое.

Правильно Вы пишете, что тела падают друг на друга взаимно и одновременно, но они падают по прямой, соединяющей центры масс, но не в их барицентр. Понятие центра масс использует человек для своих нужд.
Если бы тела падали в барицентр Земля - Марс, то на пол-пути к Марсу уже бы находилось какое-то небесное тело. С уважением.
slavadyachkov1948
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика ускорения тел в среде бесструктурной материи.

Комментарий теории:#37  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 26 мар 2021, 09:16

Уважаемый slavadyachkov1948, давайте мы оставим про напряжённость поля, поскольку Вы приверженец напряжённости гравитационного или притягательного поля, а я нет. Тут мы будем доказывать друг другу до умопомрачения всякую чушь. Ни к чему это.

slavadyachkov1948 писал(а):Правильно Вы пишете, что тела падают друг на друга взаимно и одновременно, но они падают по прямой, соединяющей центры масс, но не в их барицентр. Понятие центра масс использует человек для своих нужд. Если бы тела падали в барицентр Земля - Марс, то на пол-пути к Марсу уже бы находилось какое-то небесное тело. С уважением.


По поводу центра масс или барицентра. Вы похоже не совсем понимаете, что это такое. Возьмите две гири, один 2кг и другая 10кг. Посчитайте, где у них будет центр масс? Посчитайте хоть физикой, хоть сопроматом, хоть теоретической механикой, хоть гидравликой, хоть через пень колоду на бабьем коромысле, мне без разницы. Только определите, где у них будет центр масс и где у них будет, по Вашему выражению «какое-то небесное тело»? Если не сумеете посчитать, то сделайте так, возьмите палку, разлинованную по миллиметрам, повесьте по концам эти гири и уравновесьте, двигая палку туда-сюда на опоре так, чтобы палка находилась в горизонтальном положении и потом сообщите мне, сколько миллиметров покажет палка туда-сюда от опоры. Только не забудьте подсмотреть, где между ними будет, опять-таки по Вашему выражению «какое-то небесное тело»? И выложите Ваши расчёты или показания коромысла сюда, чтобы сравнить Ваши с моими.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9