Борис Шевченко писал(а):объясните пожалуйста в чем разница?
Пожалуйста.
Дело в том, что ваша формулировка неоднозначна и может быть истолкована, как в смысле приведенном мною, так и в прямо противоположном. Раз говорится, что "вес" определяет "силу", естественно предположить, что это две различные сущности. Кроме того слово "определяет" не указывает на тожество, или даже равенство, а лишь на некоторую связь, которая однако остаётся нераскрытой. При этом построение фразы, прямо указывающее на связь силы и гравитационного поля, как бы наводит на мысль что между гравитацией и весом не существует непосредственной связи: притяжение вызывает силу, а уж сила каким-то образом определяет вес...