Гравитация и гравитационная постоянная.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#301  Сообщение Борис Шевченко » 22 окт 2017, 10:29

Ответ на комментарий №294.
kulikov писал(а):Закон Всемирного тяготения действительно фикция. По смыслу он должен отвечать за результат притяжения, то есть должно быть M=m1 +m2.

Уважаемый kulikov. Вот Вы это сначала докажите, а уже потом опровергайте закон Ньютона.
kulikov писал(а):Вашими пресловутыми гравитационными зарядами, которых никто не видел?

А Вы электрический заряд видели? Что же вы его не отрицаете?
kulikov писал(а):Не уподобляйтесь г.Che.

А я и не уподобляюсь. Это Вы уподобляетесь пустомолу. Сначала надо доказать, что закон притянут за уши, а потом уже это утверждать. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-i-gravitacionnaya-postoyannaya-t4421-300.html">Гравитация и гравитационная постоянная.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#302  Сообщение astrolab » 22 окт 2017, 11:30

kulikov писал(а):Почему всё-таки массы надо перемножить.

Посмотрите вот тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4006210 Ответ 124
Там как раз возникают m1+m2
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#303  Сообщение Борис Шевченко » 22 окт 2017, 12:21

Ответ на комментарий №302.
astrolab писал(а):Там как раз возникают m1+m2

Уважаемый astrolab. Исходя из уравнения Дирака, где он суммирует квадраты энергий, а из них извлекает корень, что бы получить энергии электрона и протона, приводит меня к мысли, что при образовании стоячей волны энергии ЭМ и гравитационных полуволн перемножаются, т. е. происходит резонанс. Поэтому при определении энергии этих частиц надо из общей энергии извлекать квадратный корень.
Так как массы и энергии всегда зарождаются одновременно, то одновременно извлекаются корни и из масс. Это используется только при взаимодействии частиц.
В остальных случаях мы килограммы складываем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#304  Сообщение kulikov » 22 окт 2017, 20:29

astrolab писал(а):kulikov писал(а):
Почему всё-таки массы надо перемножить.

Посмотрите вот тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4006210 Ответ 124
Там как раз возникают m1+m2

Уважаемый Петров, я не о 3 законе Кеплера. Мысль была такая.Закон тяготения преследует цель притяжения тел друг к другу, то есть объединение тел. Это приводит к простому конечному выражению для двух тел M=m1 +m2. Закон же Ньютона можно записать: F a^2 =am1 *am2/r^2 =F1*F2/r^2
F(a^2*r^2) = F1*F2 =C*F
вот здесь я и вижу противоречие в ЗВТ и в логике лектора Виктора. Вроде говорил о 2 законе, о двух силах (со стороны Земли и со стороны Луны), которые должны сложиться, а дальше было просто размышление под известный закон. То есть доказательства не было.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#305  Сообщение astrolab » 22 окт 2017, 20:49

kulikov писал(а):То есть доказательства не было.

Для 9 класса доказательства не нужны. ЗВТ в том виде, когда массой одного из тел можно пренебречь, записывают так, как мы привыкли - перемножая массы. Если же обе массы сравнимы, то расчет ведется относительно центра масс. Вот тогда и оперируют их суммой. Именно это я Вам и предложил посмотреть. Сам пока никогда этим не пользовался. Для описания динамики двойных звезд в системе пользуются именно этим.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#306  Сообщение kulikov » 22 окт 2017, 21:16

astrolab писал(а):kulikov писал(а):
То есть доказательства не было.

Для 9 класса доказательства не нужны.

Я не совсем об этом, я о противоречии в формуле. Слева сила, справа произведение сил. Размерность разная. значит нужно подгонять? А детям надо всегда объяснять правильно, что бы они позже не плевались на учителей. Проблема в том, что ЗВТ - это закон не о силе тяготения, здесь косвенно, скрытно, присутствует, но никак не отражается, кинетическая энергия тела,стационарно вращающегося вокруг другого.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#307  Сообщение astrolab » 22 окт 2017, 22:45

kulikov писал(а):я о противоречии в формуле. Слева сила, справа произведение сил.

Слева сила, справа тоже сила. Откуда там произведение сил?
kulikov писал(а):Размерность разная. значит нужно подгонять?

С какой стати разная размерность? Вы не знаете размерности гравитационной постоянной, которая численно равна силе взаимодействия двух масс по 1 кг на расстоянии одного метра?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#308  Сообщение знахарь » 23 окт 2017, 00:22

kulikov писал(а):Уважаемый Вадим Павлович, вы же знаете, что я к Вам отношусь действительно с уважением.


Уважаемый Юрий Николаевич, я к вам тоже отношусь с превеликим уважением. И заявляю, что я таблицу в пост № 298 вставил. Я 3 раза писал этот ответ и всё не получалось.
kulikov писал(а):выводы из своего понимания делаете неверные, создав свою "теорию мироздания" из ячеек.


Я определения о тупике физики взял из постов матёрых физиков (Например Каравашкина) и из личных наблюдений. Я осилил 10 полей из таблицы, физика 4. Выстроить даже схематическое поле трудоёмко, но я все их представил. Физика полей вовсе не строит, а для наглядности могли бы и компьютерную динамику сделать. Двигаешь по планшету макет тела, а на экране видно как модель поля отрабатывает этот макет. Вы не владеете искусством программиста? Я хорошо вижу перспективу развития физики. Причём нужную уже сейчас. Вы не смогли бы забрать у меня этот багаж?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#309  Сообщение AleksandrDudin » 23 окт 2017, 06:40

astrolab писал(а):Вы не знаете размерности гравитационной постоянной, которая численно равна силе взаимодействия двух масс по 1 кг на расстоянии одного метра?

Это Вы не принимаете, что взаимодействуют две силы, а размерность гравитационной постоянной подогнана так, что в результат размерность сводиться к одной силе. Вы, пишите: «численно равна силе взаимодействия двух масс по 1 кг на расстоянии одного метра», в формуле есть две массы, есть расстояние между ними, но они не образуют силу, для того, чтобы была сила взаимодействия («численно равна силе взаимодействия») должны быть ускорения, их в формуле явно нет, потому, что они скрыты в гравитационной «постоянной». С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гравитация и гравитационная постоянная.

Комментарий теории:#310  Сообщение bocharov » 23 окт 2017, 08:35

AleksandrDudin писал(а): в формуле есть две массы, есть расстояние между ними, но они не образуют силу, для того, чтобы была сила взаимодействия («численно равна силе взаимодействия») должны быть ускорения, их в формуле явно нет, потому, что они скрыты в гравитационной «постоянной».
Формула ЗВТ есть конкретное выражение третьего закона Ньютона о равенстве действия, взаимодействующих тел друг на друга, и сила в нём по сути есть пара равных сил, приложенных каждая к одному из взаимодействующих тел(и не более того). А ускорение каждого из взаимодействующих тел определяется согласно второго закона Ньютона, согласно его массе.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9