Инерция с Ньютоном и без него.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#231  Сообщение astrolab » 13 янв 2017, 01:17

Zhelj писал(а): действуют ли силы инерции при движении тела с предельной скоростью.

Нет. Не действуют уже в силу того, что таких сил не существует.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/inerciya-s-nutonom-i-bez-nego-t4060-230.html">Инерция с Ньютоном и без него.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#232  Сообщение Zhelj » 13 янв 2017, 01:22

astrolab писал(а):"Согласно законам механики Ньютона, тело, находящееся в состоянии свободного падения, должно двигаться равноускоренно, поскольку на него действует ничем не уравновешенная сила земного притяжения.

Но согласно третьего закона Ньютона есть сила, уравновешивающая силу Земного притяжения. И эта сила инерции. Или закон Ньютона в этом случае не действует? Так описывают законы Ньютона все виды движения или не описывают?

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
astrolab писал(а):Нет. Не действуют уже в силу того, что таких сил не существует.

Законы инерции есть, тела по инерции движутся, преодолевая силы сопротивления, а сил нет? Однако силу может преодолеть только сила. Или силу преодолевает искривление пространства мозгов?
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#233  Сообщение astrolab » 13 янв 2017, 02:01

Zhelj писал(а):тела по инерции движутся, преодолевая силы сопротивления

Движущиеся только по инерции тела не преодолевают никаких сил.
"Сформулирован И. Ньютоном в 1687. Первый закон: всякое тело пребывает в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это состояние".
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#234  Сообщение Zhelj » 13 янв 2017, 03:23

astrolab писал(а):Движущиеся только по инерции тела не преодолевают никаких сил.

По горизонтальной поверхности Земли катится по инерции тележка. Пока её разгоняли, на неё действовали силы трения, силы сопротивления среды, которые преодолевала сила, движущая тележку. После разгона куда исчезли силы трения и сопротивления?
astrolab писал(а):Первый закон: всякое тело пребывает в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это состояние".

Да, он был так сформулирован. Более того, в пояснениях оговаривалось отсутствие действующих сил. Но вопрос стоит в том, что природа движения тел под действием сил инерции этим законом не чётко описывается. Изменения, внесённые в этот закон (один из вариантов цитируется в #7) также имеют недостаток.
Мы живём в реальном, а не в выдуманном мире, astrolab.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#235  Сообщение bocharov » 13 янв 2017, 07:54

Zhelj писал(а):По горизонтальной поверхности Земли катится по инерции тележка. Пока её разгоняли, на неё действовали силы трения, силы сопротивления среды, которые преодолевала сила, движущая тележку. После разгона куда исчезли силы трения и сопротивления?
Если тележка катится, то силы трения и сопротивления никуда не исчезают, а будут придавать этой тележке отрицательное ускорение, и по мере замедления тележки будут уменьшаться, вплоть до остановки тележки, когда они уменьшатся до нуля. А при неподвижной тележке, на неё будут действовать только две силы-сила тяжести(вес тележки"), и противоположно направленная весу сила(реакция "горизонтальной поверхности Земли" в ответ на этот вес), эти две силы в сумме равны нулю. Следовательно тележка будет оставаться в покое, пока к ней не приложат неуравновешенную силу.
Zhelj писал(а): Более того, в пояснениях оговаривалось отсутствие действующих сил.
Силы могут и присутствовать, но если их сумма равна нулю(это "равносильно" их отсутствию), следовательно тело будет находиться в покое, или равномерно и прямолинейно двигаться.
bocharov
 
Сообщений: 6508
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#236  Сообщение Zhelj » 13 янв 2017, 08:39

bocharov писал(а):Если тележка катится, то силы трения и сопротивления никуда не исчезают, а будут придавать этой тележке отрицательное ускорение,

Но если тележка находится в состоянии покоя и к ней приложить силу, эквивалентную силам трения и сопротивления, которые существуют при наличии скорости, то тележка начнёт катиться с положительным ускорением. Это ни о чём не говорит?
И ещё один момент: силы трения и сопротивления среды пропорциональны скорости, а не ускорению. В учебниках об этом говорится и тут же утверждается, что все силы пропорциональны ускорению. Даже сила тяжести, которая не зависит от движения тела вообще. Кстати, Ньютон об этом не говорил. Он говорил о том, что изменение количества движения пропорционально действующей силе. Однако пропорциональной силе может быть только сила. Следовательно, второй закон говорит о равной по величине и противонаправленной силе, которая в сумме с действующей = 0 (3-й закон).
bocharov писал(а):Силы могут и присутствовать, но если их сумма равна нулю(это "равносильно" их отсутствию),

Эту лажу я ещё в школе проходил. И только в старости, когда силы меня покинули, понял, что наличие равных сил и их отсутствие, разные, далеко не равносильные понятия. Поэтому, если к телу не приложена движущая сила (сила, направленная в сторону движения = 0), то тело будет находиться в состоянии покоя, а в состоянии равномерного прямолинейного движения к телу будут всегда приложены силы. И сумма этих сил всегда будет равна нулю. И эту мысль (о необходимости движущей силы) высказывал ещё Аристотель. Кстати, сила, приложенная к телу в направлении будущего движения, но меньше, чем трение покоя, движущей не является. Подумайте над этим. Желя.
Последний раз редактировалось Zhelj 13 янв 2017, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#237  Сообщение dreamer » 13 янв 2017, 08:41

astrolab писал(а):Движущиеся только по инерции тела не преодолевают никаких сил


Преодолевает, пока не израсходует на это преодоление все сообщенное телу количество движения. Иначе бы ИСЗ не падали бы на Землю, если бы столкновения с космической пылью, микрочастицами, а также сопротивление инерционному движению ИСЗ со стороны молекул газа околоземного пространства. Космический вакуум-довольно "людное" место.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#238  Сообщение Zhelj » 13 янв 2017, 09:06

dreamer писал(а):Преодолевает, пока не израсходует на это преодоление все сообщенное телу количество движения.

Совершенно верно. Осталось только понять, что кинетическая энергия пропорциональна скорости, а сила, создаваемая телом за счёт этой энергии пропорциональна изменению количества движения (ИКД). Это говорит опыт: чем больше силы сопротивления, тем больше замедление тела, движущегося по инерции, поскольку сила инерции, пропорциональна ИКД (2-й закон) и всегда равна силам сопротивления (3-й закон).
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#239  Сообщение Борис Шевченко » 13 янв 2017, 09:54

Ответ на комментарий №226.
che писал(а):Вот подобная лёгкость суждений под влиянием эмоций но без опоры на факты и приводит Вас к отрыву от здоровой почвы в облака фантазий.

Уважаемый che. Если бы Вы вместо витиеватых изречений опровергли хотя бы одно мое утверждение, высказанное на этом форуме, я бы забрал свои слова назад и извинился бы перед Вами. Но доказательство должно быть достаточно аргументировано, что бы против него не возможно было бы возразить. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31886
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#240  Сообщение dreamer » 13 янв 2017, 10:08

Zhelj писал(а):поскольку сила инерции, пропорциональна ИКД (2-й закон) и всегда равна силам сопротивления (3-й закон).


Нет такой силы-силы инерции. Действие механической силы проявляется в придании телу УСКОРЕНИЯ. О движении по ИНЕРЦИИ мы говорим тогда и только тогда, когда на тело перестала действовать сила(Роналдо пнул по мячу и МЯЧ, а не нога Рогалдо, полетел ПО ИНЕРЦИИ). Движение по инерции происходит с той скоростью, с которой телу было сообщено движение в момент ПРЕКРАЩЕНИЯ действия силы: скоростью, а не с УСКОРЕНИЕМ.По инерции тело движется РАВНОМЕРНО и ПРЯМОЛИНЕЙНО, другое дело, что ВСЕГДА на тело действуют внешние силы и препятствия, тормозящие равномерное и искривляющие прямолинейное ИНЕРЦИОННОЕ движение тела, и в итоге прямолинейного равномерного тела в природе не существует, его можно только искусственно создать и искусственно поддерживать приложением сил, но такое движение уже не будет инерционным.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron