Критика Третьего закона.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 12 июн 2011, 04:54

Во всех случаях механического взаимодействия тел существенной количественной характеристикой такого взаимодействия является сила. Что такое сила ? Исчерпывающего определения этого понятия нет.Но ,тем не менее,мы уверены в том,что сила-причина ускорения тела.Мы видим,что независимо от природы силы,то есть от физических явлений,вызывающих ее возникновение,все силы в конечном итоге проявляют себя механически,вызывая ускоренное движение тел,обладающих массой,целиком или в какой-то их ограниченной,локальной части:последнее проявляется в виде деформации тела.
Мы знаем,что сила-величина векторная.Таким образом,мы можем отличить одну силу от другой по модулю,точке приложения и направлению действия.
Механическая сила обнаруживает себя,проявляется,становится доступной наблюдению и фиксации при взаимодействии как минимум двух тел.Закономерности протекания такого взаимодействия описаны тремя известными законами Ньютона.
Первый закон-закон инерции,хотя,как мне представляется,номер первый этому закону присвоен не совсем удачно,потому что он описывает определенный итог взаимодействия двух тел.Именно в момент,когда контактное воздействие со стороны одного тела прекратилось,второе тело начинает движение по инерции,о котором говорится в первом законе.
Второй закон Ньютона описывает взаимосвязь между приложенной к телу силой и величиной полученного вторым телом в результате приложения силы ускорения.Значение второго закона состоит еще и в том,что опираясь на него мы можем,исходя из величины ускорения и массы второго тела,приведенного силой в движение,установить численное выражение величины этой силы:F=ma.
Мне представляется,что первое тело,назовем его активным,может привести второе тело в движение,если оно само до контакта со вторым телом уже находится в движении целиком,или движутся какие-либо ее части,которые при движении приходят в контакт со вторым телом,участвующим во взаимодействии.
Всякое действие силы и ,таким образом,всякое воздействие движущегося с определенной скоростью тела на другое тело,в результате контакта влечет или изменение скорости второго тела целиком через придание ему определенного ускорения,или влечет деформацию в месте контакта,что является следствием локального ускорения частиц тела в этом месте.
Изложенные выше соображения позволяют нам определять механическую силу как движущуюся с ускорением массу.
Третий закон Ньютона вызывает некоторые вопросы.Он гласит,что сила действия вызывает равную по величине и противоположно направленную силу противодействия.Таким образом,третий закон указывает на появление третьего по счету,наряду с упомянутыми ускорением тела и деформацией,результата действия активной силы-на силу противодействия. Из указания на равенство по величине силы противодействия действующей силы можно заключить,что энергия при ее создании не расходуется,что парадоксально.
Можно ли рассматривать третий закон как точное и всеобщее правило,или это обобщенный принцип,нуждающийся в детализации и конкретизации ? Мне представляется,что правильнее будет говорить о второй альтернативе.
Сила противодействия,равная по величине силе действия и противоположно ей направленная возникает не всегда.Ее появление зависит от геометрии взаимодействия.Если точка приложения действия силы активного движущегося тела находится на одной прямой с центрами масс активного тела и тела подвергающегося воздействию,то только при таком условии можно говорить о силе противодействия как о равной по величине и противоположно направленной.При несоблюдении этого условия сила противодействия в том виде,в каком она описана в третьем законе,не обнаруживается.
Рассмотрим простой пример:что "заставляет" бильярдный шар при ударе от двух бортов двигаться в желаемом для игрока направлении-в лузу ? Расчет,конечно,но в этом расчете третий закон не участвует,хотя взаимодействие двух тел имеет место быть,как говорится.
Кий сообщает шару ускорение по второму закону Ньютона.После придания ускорения можно говорить,что шар движется по инерции.Затем шар ударяется о борт.При этом точка контакта шара с бортом не находится на одной прямой с вектором силы,проходящим через центр массы шара-его геометрический центр.Взаимодействие двух тел-шара и борта-есть,но сила противодействия,как она описана в третьем законе,не возникает.Противодействие борта по отношению к шару в этом случае протекает не так,как оно описано в третьем законе.Поэтому последствием контакта будет изменение направления движения шара,но уже не по правилу,которое предписывает третий закон.
В заключение мы имеем основания сказать,что третий закон можно выразить в следующей редакции:действие вызывает равное по силе и противоположное по направлению противодействие,когда направление действия силы в момент контакта и точка контакта,через которую осуществляется взаимодействие двух тел,находятся на одной прямой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kritika-tretego-zakona-t1121.html">Критика Третьего закона.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 12 июн 2011, 07:03

dreamer писал(а):В заключение мы имеем основания сказать
Интересно,с кем это Вы сговорились? Честнее было бы сказать-мои усилия понять классические законы Ньютона.Слово "классические"приведено не зря-это значит,их(законы)усваивают,проверяют и применяют на практике миллиарды и миллиарды раз,и не находят ошибок(даже создатели Т.О.).Если Вас так интересует анализ,то довертесь,хотя бы,напр.Лагранжу,Эйлеру, и т.д.(создателям классической механики,на основе этих законов).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 12 июн 2011, 08:58

bocharov писал(а):Интересно,с кем это Вы сговорились? .


Уважаемый господин "bocharov" ! Употребление в сочинении местоимения "мы"-это просто дань традиции(не мной созданной),согласно которой принято считать нескромным употребление "я" даже когда ты обнародуешь именно свои мысли:это отголоски коллективистских перегибов старой эпохи.Эту и только эту нагрузку несет местоимение "мы" в моем сочинении,так что ни с кем в сговор я не входил.
Мне кажется,что я пока не лишен права во всем сомневаться и своим поисками рассеивать свои же сомнения.Авторитетов в естествознании не должно быть,как не должна истина быть зависимой от мнений.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 12 июн 2011, 12:11

Нечего тут скромничать, "надо критиковать, не взирая, на лица" это от Тарапуньки. На что Штепсель ответил: "Буду критиковать по телефону". Так наберитесь смелости, скажите, что идея Ваша. Вы же не Сталин "есть мнение…" и не псих "там сказали…" или "Мы Николай Второй…".
Хотя, Вам так легче, когда прижмут, отмолчаться: "лично я тут не причём. Это они – мы".
dreamer писал(а):Кий сообщает шару ускорение по второму закону Ньютона.

Я Вам уже писал по этому поводу, что ударить можно накатом и резко и будут задействованы различные физ. явления. Мы, то есть Вы, всё валите в кучу и эту кучу критикуете, а причём здесь третий закон?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 12 июн 2011, 13:17

Анатолич писал(а): Мы, то есть Вы, всё валите в кучу и эту кучу критикуете, а причём здесь третий закон?


Уважаемый Анатолич ! Не кажется ли Вам,что Вы,мягко выражаясь,грешите против истины,приписывая мне совершение действий,которые я не совершал. А как прикажете понимать Ваше утверждение о том,что я всё валю в кучу ?Что Вы подразумеваете под собирательным словом "всё" ? И где вы увидели в моем сочинении глаголы,выражающие энергичные действия-"валить" по сооружению некоего объекта,который Вы назвали "куча"? И в каких моих утверждениях Вы усмотрели характер критических замечаний по адресу,якобы,мной же созданной кучи ?
Уважаемый Анатолич ! Я был бы Вам крайне признателен,если бы Вы просто,даже без аргументов и доказательств сказали,что мои утверждения ложны.А так получается довольно некрасивая вещь-возведение напраслины,приписывание того,чего не было.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 13 июн 2011, 01:06

dreamer писал(а):Уважаемый Анатолич ! Не кажется ли Вам,что Вы,мягко выражаясь,грешите против истины,приписывая мне совершение действий,которые я не совершал.

Со стороны видней.
dreamer писал(а):что я всё валю в кучу ?
деформацию, вызывающую акустические волны различной длинны, которые вызывают разные явления.
Потом, насколько третий закон в конкретном случае равнозначен природному и определяет его применение. Не хотите, не применяйте, выведите свой, обсудим.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 13 июн 2011, 12:47

Анатолич писал(а): выведите свой, обсудим.


Уважаемый "Анатолич" ! Никакой свой закон я не вывожу.Просто в своем сочинении я хотел обратить внимание на следующее обстоятельство.Силу характеризуют:1)величина;
2)направление действия;
3)точка приложения.
Я полагаю,что к этим трем факторам необходимо добавить и линию действия силы.Суть третьего закона Ньютона состоит в том,что силы взаимодействия любых двух частиц равны по модулю и направлены в противоположные стороны вдоль соединяющих их прямой.Для протяженных тел третий закон применяется в ограниченной,несколько урезанной форме,а именно:силы,с которыми взаимодействуют любые два тела всегда равны по модулю и противоположны по направлению.О линии действия силы ничего не говорится,а она играет свою роль.Ведь только когда линия действия силы проходит через точку контакта можно говорить о "чистом" проявлении силы противодействия по букве третьего закона.В других же случаях,когда линия действия активной силы не проходит через точку контакта,мы вынуждены говорить о таких вещах,как момент силы,плечо силы,о которых в третьем законе нет ни слова.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#8  Сообщение bocharov » 13 июн 2011, 19:43

dreamer писал(а):.В других же случаях,когда линия действия активной силы не проходит через точку контакта,мы вынуждены говорить о таких вещах,как момент силы,плечо силы,о которых в третьем законе нет ни слова.
Закон это концепция,нельзя требовать от него подробностей,а если они Вас интересуют,посмотрите следствия этого закона(напр. Теоретическая механика).Кстати, непонятно что вы имеете ввиду,под выражением "активная"сила,если она пассивна,значит она не существует.Получается"масло маслянное".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 14 июн 2011, 02:24

bocharov писал(а):.Кстати, непонятно что вы имеете ввиду,под выражением "активная"сила,.


Уважаемый господин "bocharov"! Это выражение -"активная" сила употреблял И.Ньютон.говоря,что человек обладает определенным количеством активной силы.
Также это слово он применял для объяснения силы притяжения.Он писал,что существует активная сила,сообщающая всем телам тяготение [tendence];
в отношении небесных шаровидных тел эта сила действует обратно пропорционально квадратам расстояния до центра их движения и прямо пропорционально их массам; в отношении центра эта сила именуется притяжением [attraction],а в отношении тел,тяготеющих к данному центру-[gravitation]-тяготением.
По логике в причинно-следственных связях предполагается наличие последовательности во времени между причиной и следствием,если хотите,даже некоторого "разрыва" во времени между причиной и следствием,даже если уловить его мы не в состоянии.А иначе и невозможно установить,что причина,а что-следствие.
Действие силы-причина.Следствия действия силы-движение тела ,на которое действует сила;
-деформация в нем;
-возникновение силы противодействия,к числу которой можно отнести реакцию связи.
Ту силу,действие которой происходит раньше по времени и которая вызывает одно из перечисленных следствий,я называю активной силой.Например,Сила притяжения Земли ,действующая на человека-активная сила.Она первична и вызывает,в определенных условиях реакцию опоры,которую мы называем весом человека.Нельзя же сказать,что вес человека вызывает силу притяжения Земли ? В общем виде силу ,на которую мы указываем как на причину,можно назвать активной силой.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 14 июн 2011, 09:10

Если говорить о третьем законе в «обсалюте», то получается, что никакая сил не вызовет ни какого движения, так как ей всегда будет противодействовать равная ей сила. В таком случае невозможно было бы забить гвоздь в доску, так как он противодействовал бы молотку с такой же силой. В реальности, к этому закону необходимо добавить некоторые уточнения. Одно такое уточнение автор сделал, необходимо только ещё добавить, что массы взаимодействующих тел должны быть равны. В таком случае движущийся шар, ударив по неподвижному равной массы, должен остановиться, а неподвижный начал двигаться со скоростью первого шара.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12