масса инерционная и гравитационная

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#21  Сообщение guryan » 10 дек 2011, 21:21

Гравитационная масса - величина определяющая положение частицы в потенциальном поле.
Инерционная масса - та же самая величина, проявляющаяся при движении в потенциальном поле.
Это - одно и то же.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-inercionnaya-i-gravitacionnaya-t1008-20.html">масса инерционная и гравитационная</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 11 дек 2011, 17:04

Ответ на комментарий №21. Уважаемый guryan. В общем, Вы конечно правы, понятие «гравитационная» и «инерционная» ни какого отношения к массе не имеет, это проявления гравитационного поля в разных ситуациях. Вообще, понятие масса тела характеризуется количеством нуклонов содержащихся в нем, но в свое время массу стали понимать как меру веса в гравитационном поле, т. е. силу с которой тело притягивается к Земле. Такое разночтение массы и приводит в некоторых случаях к недоразумениям. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27483
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#23  Сообщение nik-30 » 15 дек 2011, 08:56

dreamer писал(а):[quote="nik-30"Общий вывод: В ГРАВИТАЦИОННЫХ И ИНЕРЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ МАССОЙ ТЕЛА ЯВЛЯЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬ МАСС НУКЛОНОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДАННОЕ ТЕЛО, НЕЗАВИСИМО ОТ КОНФИГУРАЦИИ ИХ В АТОМАХ И МОЛЕКУЛАХ. (4.08)(1.05)


Уважаемый "nik-30" !Не кажется ли Вам,что Ваше определение несет на себе солидный балласт тавтологичности,мешающий поверить,что оно раскрывает содержание понятия массы? Ведь как у Вас звучит:массой тела является совокупность масс... Таким "макаром" и силу можно определять как совокупность сил,а теплоту как совокупность теплоты. Не думаю,что таким путем возможно расширение знания.[/quote]

Я не раскрывал содержания понятия массы. Назовём тяготение и инерцию СВОЙСТВОМ тела. Тогда мой посыл можно будет толковать как свойство ТЕЛ определяется совокупностью свойсв содержащихся в них нуклонов. Именно этих свойств ТЯГОТЕНИЯ и ИНЕРЦИИ.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#24  Сообщение chichigin » 15 дек 2011, 09:58

nik-30 писал(а):Назовём тяготение и инерцию СВОЙСТВОМ тела. Тогда мой посыл можно будет толковать как свойство ТЕЛ определяется совокупностью свойсв содержащихся в них нуклонов. Именно этих свойств ТЯГОТЕНИЯ и ИНЕРЦИИ.


Тяготение и инертность исследуемых тел зависит от равнодействующей силы взаимодействий масс исследуемых тел с массами окружающих тел.

Масса тел состоит из молекул, атомов, электронов, протонов и т.д., так характеризует состав вещества масс современная наука. По крайней мере
у всех этих понятий есть количественно- качественная характеристика, позволяющая с помощью математики описывать и прогнозировать в настоящие время физические и химические взаимодействия. Пусть описание этих взаимодействий не совсем точное, но оно существует.
Когда Вы и ваши сторонники смогут с помощью НУКЛОНОВ показать расчеты взаимодействий, которые будут гораздо точнее, чем существующие, тогда можно смело вступать в спор с официальной наукой.
А пока все эти разговоры, ИЗВИНИТЕ, выглядят ОБЫКНОВЕННОЙ ТУСОВКОЙ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ.
Чтобы оправдать ГОВОРИЛЬНЮ, нужно предъявить факты и расчеты.
chichigin
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 15 дек 2011, 12:39

Ответ на комментарий №24. Уважаемый chichigin. Я так понял, что nik-30 хотел сказать, что основным носителем гравитационной энергии являются нуклоны и я с ним в этом согласен. Но, само собой разумеется, что ни кто не будет рассматривать взаимодействие тел через отдельно взятый нуклон. Каждое материальное образование имеет свой центр масс, который является их общим гравитационным центром, или как я считаю их гравитационным зарядом. Именно через него мы и определяем параметры взаимодействия материальных тел. Я думаю, что ни кто не буде определять гравитационное взаимодействие между Галактиками, через отдельно взятую Звезду. В связи с этим я согласен с вами и считаю, что пока это единственный и достаточно точный метод определения гравитационного взаимодействия между телами. Э. Мах в свое время утверждал, что инертная масса зависит от влияния других тел. С этим можно согласиться, единственная трудность заключается в том, что пока невозможно точно определить это влияние. К тому же сила гравитационного воздействия убывает обратно пропорционально квадрату расстояния, поэтому это влияние незначительно и в некоторых случаях им можно пренебрегать. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27483
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#26  Сообщение chichigin » 15 дек 2011, 14:04

Борис Шевченко писал(а):Э. Мах в свое время утверждал, что инертная масса зависит от влияния других тел.


Уважаемый Борис Шевченко!
Э.Мах утверждал, что инертность тел зависит от взаимодействия этих тел с удаленными массами звезд.
Он считал, что за сопротивление тел в любой точке мирового пространства ( в том числе и на поверхности Земли) изменениям состояния движения (относительного покоя) отвечает взаимодействие этих тел с удаленными массами звезд. Т.е. за инертность тел отвечает взаимодействие этих тел с НЕЧТО.

Только мне немного непонятно, для чего Вы стали повторять мои сообщения в своей интерпретации, которая не совсем соответствует
действительности ?
Уважаемый Борис Шевченко!
Например, Вы несколько исказили утверждение Э.Маха.
Его утверждение было сделано под влиянием Первого закона Ньютона.
Если бы его утверждение соответствовало Вашей формулировке, то о никаком Первом законе Ньютона в то время не могло бы быть и речи, т.к. в данном случае в любой системе отсчета присутствовали бы силы взаимодействия исследуемых масс тел с массами окружающих тел, что противоречило бы существованию ИСО.
chichigin
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 15 дек 2011, 15:19

Ответ на комментарий №26. Уважаемый chichigin. Зачем так дотошно объяснять то, что известно другим. А то, что я высказался не так как Вы о заключении Э. Маха о влияние удаленных объектов на инерционную массу, это не значит, что я исказил высказывание Маха. К тому же, я не имел целью показывать на каком основании он делал свое заключение. Своим комментарием Вы показали, что Вы хорошо знаете позицию Э. Маха и являетесь его сторонником, это Ваше личное дело. Я ни когда не повторяю чужих сообщений, я всегда говорю свое мнение, возможно оно где-то, как то могло совпасть с Вашим. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27483
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#28  Сообщение chichigin » 15 дек 2011, 15:45

Борис Шевченко писал(а):К тому же, я не имел целью показывать на каком основании он делал свое заключение. Своим комментарием Вы показали, что Вы хорошо знаете позицию Э. Маха и являетесь его сторонником, это Ваше личное дело.


Уважаемый Борис Шевченко !
Вы читаете, что Вы пишите?
Вы даете отсчет своим текстам?
С чего Вы взяли, что я являюсь сторонником теории Э. Маха ?
Для чего Вы переворачиваете все с " ног на голову" ?
Вы, что не в состоянии анализировать прочитанное ?
chichigin
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 15 дек 2011, 16:13

Ответ на комментарий №28. Уважаемый chichigin. А вы тоже читайте свои комментарии по внимательней и Вы тогда поймете, на основании чего я сделал такое заключение. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27483
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: масса инерционная и гравитационная

Комментарий теории:#30  Сообщение chichigin » 15 дек 2011, 16:32

Борис Шевченко писал(а): А вы тоже читайте свои комментарии по внимательней и Вы тогда поймете, на основании чего я сделал такое заключение.


Уважаемый Борис Шевченко!

Не можете объяснить на основании чего Вы переворачиваете мои высказывания, ну и ладно.
Это лишний раз характеризует смысл и надежность " Ваших утверждений".
chichigin
 
Сообщений: 3005
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 5