Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 17 апр 2020, 09:45

Ответ на комментарий №7.
petronius_1946 писал(а):Слово фундаментальное никакого разъяснения в природе свойства не несёт, по этому получается Богом данное свойство.

Уважаемый petronius_1946. Здесь Николай Шульгин прав. Инертность, это действительно фундаментальное свойство материи - поля потенциальной энергии физ. вакуума, как и гравитация. Это две стороны одной медали. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-10.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#12  Сообщение Николай Шульгин » 17 апр 2020, 10:30

Борис Шевченко писал(а): Здесь Николай Шульгин прав. Инертность, это действительно фундаментальное свойство материи - поля потенциальной энергии физ. вакуума, как и гравитация. Это две стороны одной медали.

Я прав только в том, что я НЕ ЗНАЮ причин рождения свойства материи ИНЕРТНОСТЬ. Пётр прав в том, что название этого свойства никак не объясняет его рождение. Про вашу медаль мне ничего не известно.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#13  Сообщение Борис Шевченко » 18 апр 2020, 09:25

Ответ на комментарий №12.
Николай Шульгин писал(а):Я прав только в том, что я НЕ ЗНАЮ причин рождения свойства материи ИНЕРТНОСТЬ.

Уважаемый Николай Шкльгин. Если Вы не знаете причин рождения механических свойств материи – поля потенциальной энергии физ. вакуума, зачем же Вы тогда утверждаете, что инерция является фундаментальным свойством материи? У материи действительно есть два механических фундаментальных свойств, это гравитация и инертность. Гравитация появляется, когда масса тела (гравитационный заряд) cтрктуризирует поле в соответствии с ЗВТ Ньютона, через выражение F=GmM/r². В этом случае поле начинает двигать тело с ускорение – g, за счет внутренних сил поля.
В другом случае, когда внешняя сила начинает двигать тело с ускорением, нарушая структуризацию поля, поле начинает противодействовать такому движению, используя те же внутренние силы. Поэтому я и говорю, что гравитация и инертность, это две стороны одной медали. Когда эти две силы равны между собой, тело движется по инерции, по линии равных потенциалов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#14  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 09:42

Борис Шевченко писал(а):Если Вы не знаете причин рождения механических свойств материи – поля потенциальной энергии физ. вакуума, зачем же Вы тогда утверждаете, что инерция является фундаментальным свойством материи?

Я не знаю причин, но я это НАБЛЮДАЮ, поэтому говорю.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 18 апр 2020, 09:47

Ответ на комментарий №14.
Николай Шульгин писал(а):Я не знаю причин, но я это НАБЛЮДАЮ, поэтому говорю.

Уважаемый Николай Шульгин. Говорить, это Ваше право. Главное знать для чего говорить. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#16  Сообщение petronius_1946 » 18 апр 2020, 10:56

Борис Шевченко писал(а):Гравитация появляется, когда масса тела (гравитационный заряд) cтрктуризирует поле в соответствии с ЗВТ Ньютона, через выражение F=GmM/r². В этом случае поле начинает двигать тело с ускорение – g, за счет внутренних сил поля.
В другом случае, когда внешняя сила начинает двигать тело с ускорением, нарушая структуризацию поля, поле начинает противодействовать такому движению, используя те же внутренние силы. Поэтому я и говорю, что гравитация и инертность, это две стороны одной медали. Когда эти две силы равны между собой, тело движется по инерции, по линии равных потенциалов.

Набор умных слов, смысл которых вы не понимаете.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#17  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 13:32

petronius_1946 писал(а):Набор умных слов, смысл которых вы не понимаете.

А ему и не надо понимать. Он здесь для того чтобы этот форум совсем не умер. Поэтому пишет, пишет....
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#18  Сообщение bocharov » 18 апр 2020, 13:37

Николай Шульгин писал(а):Я прав только в том, что я НЕ ЗНАЮ причин рождения свойства материи ИНЕРТНОСТЬ. Пётр прав в том, что название этого свойства никак не объясняет его рождение.
Причины то рождения понятия можно проследить(но вы то подразумеваете другое, только выразить не можете). Просто люди наблюдают некоторые явления, и дают им имена известными словами. Вот напр. Фалес Милетский(640г. до н.э.) обратил внимание на то, что если потереть кусочек янтаря, то он начинает притягивать лёгкие предметы. В 1600 г. Уильям Гильберт это явление назвал "Янтарность", или "Электричество" по др. Гречески, отсюда и пошло название.
Ньютон занимался формулированием законов движения тел, и ему были известны опыты Галилея, по скатыванию шаров с плоскостей: если плоскость-вверх, то шар постепенно останавливается; если вниз то постепенно ускоряется. Галилей выдвинул гипотезу, если шар на горизонтальной плоскости катится без трения, то он никогда не остановится, эта гипотеза была названа "инерцией". Кроме того Ньютону было известно(из повседневной практики), что если к разным телам прикладывать одинаковое усилие, то они будут ускоряться по разному, это свойство тел называлось словом "инертность тел". Гипотеза Галилея была включена как аксиома в первый закон и названа собственно "инерцией". Но для второго закона понятие инертность не подходило, оно слишком общо, и не поддаётся численному выражению, тогда Ньютон выбрал др. Греческое слово масса(кусок теста, затем эволюционировало до куска вообще какого либо предмета, и до латинской транскрипции-вещество). Для куска-массы можно выбрать эталон, и при известной силе численно выражать инертность разных тел. Вот поэтому во втором законе появился символ масса "m" , как мера инертности.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#19  Сообщение petronius_1946 » 18 апр 2020, 13:52

bocharov писал(а): Греческое слово масса(кусок теста, затем эволюционировало до куска вообще какого либо предмета, и до латинской транскрипции-вещество). Для куска-массы можно выбрать эталон, и при известной силе численно выражать инертность разных тел. Вот поэтому во втором законе появился символ масса "m" , как мера инертности.

Здесь речь шла не о зависимости инертности от массы и не о её величине, это всё и так понятно. Речь шла о механизме противодействия ускорению. Для того что бы противодействовать ускоренному движению, нужно за что то "держаться", а масса сама за себя держаться не может. Это значит что величина инертности только зависит от массы, а сама инертность не является её свойством.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#20  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 14:16

bocharov писал(а):Для куска-массы можно выбрать эталон, и при известной силе численно выражать инертность разных тел. Вот поэтому во втором законе появился символ масса "m" , как мера инертности.

Спасибо за историю инертности и массы. Это полезно.
Но я всё равно не знаю сущность появления свойства ИНЕРТНОСТЬ. Увы.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4