Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#21  Сообщение bocharov » 18 апр 2020, 15:39

petronius_1946 писал(а):Здесь речь шла не о зависимости инертности от массы и не о её величине, это всё и так понятно.
Но вы то говорили о "рождении инерции", а она ведь не рождается, а является атрибутом тел(поэтому я и писал, что вы не можете выразить суть вопроса).
petronius_1946 писал(а): Речь шла о механизме противодействия ускорению.
Во первых, нет никакого противодействия(просто тела разной массы ускоряются по разному, а почему так происходит, будет яснее если за плечами будет физический факультет хорошего ВУЗа).
petronius_1946 писал(а): Для того что бы противодействовать ускоренному движению, нужно за что то "держаться", а масса сама за себя держаться не может. Это значит что величина инертности только зависит от массы, а сама инертность не является её свойством.
Вот, чтобы не сочинять подобные "байки" и нужно соответствующее образование.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-20.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#22  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 16:06

bocharov писал(а):Во первых, нет никакого противодействия(просто тела разной массы ускоряются по разному, а почему так происходит, будет яснее если за плечами будет физический факультет хорошего ВУЗа).

Куда же делось противодействие ?
И Аристотеля и Демокрита жалко, они же приличных вызов не кончали.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#23  Сообщение bocharov » 18 апр 2020, 16:51

Николай Шульгин писал(а):Куда же делось противодействие ?
Никуда не делось, оно отражено в третьем законе. Действие тел друг на друга(взаимодействие). имеет свою меру называемую силой. Так вот эта сила действует на взаимодействующие тела по разному(в смысле направления действия), поэтому словесно и говорится: если на одно тело действует, то на другое противодействует(можно и наоборот), но по модуле действие и противодействие равны, т.к. сила общая, т.к. взаимодействие общее(по определению).
А далее переходим ко второму закону. Нас интересуют уравнения движения конкретного тела под действием сил, тела породившие силы нас не интересуют, они заменяются величиной действия этих сил(точнее векторной их суммой). Так вот величина ускорения данного тела под действием силы(векторной суммы), будет обратно пропорциональной массе этого тела. И всё, не надо никакого противодействия (противодействие уместно если мы будем указывать конкретно тела взаимодействующие с данным телом, а это совсем не имеет никакого значения, мы заменили эти тела действием соответствующих сил).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#24  Сообщение petronius_1946 » 18 апр 2020, 17:02

bocharov писал(а):Но вы то говорили о "рождении инерции", а она ведь не рождается, а является атрибутом тел

Я то как раз и говорил, что инертность не врождённое и не данное Богом свойство тел. Это вообще не свойство тел. Если автомобиль стоит без двигателя или без топлива, это же не является его свойством, стоять и не двигаться. Для того, что бы он начал двигаться ему нужно каким то образом преодолеть силы трения, силы качения и прочее. Вот так же и с телами, для того, что бы изменить скорость движения, телу нужно преодолеть силу, которую среда будет оказывать на тело в результате его ускорения, которую мы ассоциируем с силой инерции. А так как само тело этого сделать не может, то преодолеть противодействие среды, может посторонняя внешняя сила. По величине силы и ускорения, мы определяем инертность тела. Да все мы наверно правильно понимаем, только в связи с несовершенностью языка, каждый объясняет как может.
bocharov писал(а):Во первых, нет никакого противодействия(просто тела разной массы ускоряются по разному

А почему же тогда тела с разной массой, падают в гравитационном поле с одинаковым ускорением?
bocharov писал(а):а почему так происходит, будет яснее если за плечами будет физический факультет хорошего ВУЗа).

Вот это как раз и зомбирует сознание, в результате чего мозг теряет способность к самостоятельному мышлению.
bocharov писал(а):Вот, чтобы не сочинять подобные "байки" и нужно соответствующее образование.

Вот об этом я и говорил, для того, что бы не возникали крамольные мысли, мозг человека нужно обработать в Вузе. Обработанный человек знает то же самое, но ему не нужно рассуждать, что да как. Он поднимает соответствующую шпаргалку, и ответ готов. Такое происходит на экзаменах в учебных заведениях. Нашёл шпаргалку, прочитал, а разумения как не было, так и не добавилось.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#25  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 17:05

bocharov писал(а): И всё, не надо никакого противодействия (противодействие уместно если мы будем указывать конкретно тела взаимодействующие с данным телом, а это совсем не имеет никакого значения, мы заменили эти тела действием соответствующих сил).

Вы имеете право всё это так рассматривать. Этому нас всех учили.
Я так не хочу по простой причине: если есть действие, значит должно быть и то, что действует, и то, что противодействует. Вы можете сказать, что действовать может поле. Но это уже давно сказано и я это так же знаю. Но я и Пётр хотим знать что в это поле действует и как. Вот мы это и обсуждаем. А что хотите Вы ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#26  Сообщение bocharov » 18 апр 2020, 18:25

petronius_1946 писал(а): Вот так же и с телами, для того, что бы изменить скорость движения, телу нужно преодолеть силу, которую среда будет оказывать на тело в результате его ускорения, которую мы ассоциируем с силой инерции.
Не надо ничего ассоциировать, все возможные силы векторно складываются(равнодействующая), это и есть сила во втором законе, ничего другого нет.
petronius_1946 писал(а):А почему же тогда тела с разной массой, падают в гравитационном поле с одинаковым ускорением?
Потому, что на эти тела действуют разные силы согласно ЗВТ, возьми напр. второй закон: увеличь силу в два раза и массу в два раза ,ускорение окажется прежним, увеличь хоть в сто, хоть в тысячу раз...., результат не изменится(дошло?).
petronius_1946 писал(а):Вот это как раз и зомбирует сознание, в результате чего мозг теряет способность к самостоятельному мышлению.
Если тебя не научат говорить(знания), то ты будешь Маугли, и общаться жестами. Если ты хочешь мыслить о чём то сложном, то ты должен иметь представление об этом(что наработано до тебя), тогда и появится возможность самостоятельно рассуждать об этом. А иначе будешь изобретать велосипеды с квадратными колёсами.
petronius_1946 писал(а): Обработанный человек знает то же самое, но ему не нужно рассуждать, что да как. Он поднимает соответствующую шпаргалку, и ответ готов. Такое происходит на экзаменах в учебных заведениях. Нашёл шпаргалку, прочитал, а разумения как не было, так и не добавилось.
Ну не все же такие как ты.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Николай Шульгин писал(а):Я так не хочу по простой причине: если есть действие, значит должно быть и то, что действует, и то, что противодействует.
Я об этом написал(действие силы на взаимодействующие тела- третий закон). Я догадываюсь, что ты хочешь, но это белиберда на которой заклинило почти всех участников форума.
Николай Шульгин писал(а): Вы можете сказать, что действовать может поле.
Могу, но пока вы не разобрались с законами Ньютона, то это бесполезно.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#27  Сообщение petronius_1946 » 18 апр 2020, 19:50

bocharov писал(а):Не надо ничего ассоциировать, все возможные силы векторно складываются(равнодействующая), это и есть сила во втором законе, ничего другого нет.

У вас масса и инерция, как у Бориса Шевченка физический вакуум, это поле поле потенциальной энергии. Хорошо, давайте подойдём с другой стороны. Вот привёл из ВИКИ:
Объектом (телом), о котором идёт речь во втором законе Ньютона, является материальная точка, обладающая неотъемлемым свойством — инерцией[4], величина которой характеризуется массой. В классической (ньютоновской) механике масса материальной точки полагается постоянной во времени и не зависящей от каких-либо особенностей её движения и взаимодействия с другими телами[5][6][7][8].

Если масса не зависит от инерциальной системы, значит она должна остаться неизменной и при достижении частицей скорости света. Тогда что мешает физическим телам, или частицам двигаться со скоростью света и больше, не уж то яйца, как плохому танцору? Об СТО, об эквивалентности массы и энергии, говорить мне не нужно, это сказки для физиков.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#28  Сообщение Николай Шульгин » 18 апр 2020, 20:01

bocharov писал(а):Я об этом написал(действие силы на взаимодействующие тела- третий закон). Я догадываюсь, что ты хочешь, но это белиберда на которой заклинило почти всех участников форума.

Но ведь тебя то не заклинило, ты же уже напИсал. Вот и сила у тебя уже как материальная сущность действует. Прямо как у Ньютона. Но прошло уже 300 лет, пора задуматься. Ан нет, дальше Ньютона глянуть не можешь.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#29  Сообщение bocharov » 19 апр 2020, 09:16

petronius_1946 писал(а):У вас масса и инерция, как у Бориса Шевченка физический вакуум,
Масса и инерция не у меня, а в законах Ньютона. Причём тут Борис, он надёргал терминов, и плетёт, что ему на ум взбрело, а что означают эти термины, он явно не понимает, в том числе и относительно "физического вакуума"(я многократно напоминал ему об этом, но "как об стенку горох").
petronius_1946 писал(а):Если масса не зависит от инерциальной системы, значит она должна остаться неизменной и при достижении частицей скорости света.
Наблюдаемые скорости во времена Ньютона никак не соотносились со "скоростью света"(такого понятия не существовало), а в пределах этих наблюдаемых скоростей законы Ньютона были справедливы, и масса не зависима от скоростей. Положение изменилось только в результате дальнейшего развития физического знания, однако законы Ньютона актуальны и в настоящее время, и являются базой для прикладной физики и техники(конечно если речь не идёт об ускорителях, и квантовой физике с её приложениями).
petronius_1946 писал(а):Тогда что мешает физическим телам, или частицам двигаться со скоростью света и больше, не уж то яйца, как плохому танцору?
Перечитай мою статью и подумай.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Николай Шульгин писал(а):Но ведь тебя то не заклинило, ты же уже напИсал. Вот и сила у тебя уже как материальная сущность действует. Прямо как у Ньютона.
Не как материальная сущность, а как наименование меры взаимодействия тел(и я тут не причём).
Николай Шульгин писал(а): Но прошло уже 300 лет, пора задуматься. Ан нет, дальше Ньютона глянуть не можешь.
Это не я, а ты не можешь, посмотри напр. ОТО, или Квантовую механику, там понятие силы как меры взаимодействия не используется, а представляются другие механизмы взаимодействия.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#30  Сообщение petronius_1946 » 19 апр 2020, 09:32

bocharov писал(а):Наблюдаемые скорости во времена Ньютона никак не соотносились со "скоростью света"(такого понятия не существовало), а в пределах этих наблюдаемых скоростей законы Ньютона были справедливы, и масса не зависима от скоростей.

К этому периоду развития науки у меня в основном претензий нету.
bocharov писал(а): Положение изменилось только в результате дальнейшего развития физического знания,

Вот тогда и началась в науке подтасовка фактов. Одно неверное решение, тянет за собой другое, третье и т.д. Появились всякие ограничения, преобразования, запреты и прочая лабуда.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 4