Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#291  Сообщение che » 19 сен 2017, 09:38

Борис Шевченко писал(а):Я не знаю
Для "величины энергии запасенной в конкретной точке поля" придумайте какое-нибудь другое слово, тем более, что энергия запасённая в точке равна нулю. А за словом "потенциал" в физике закрепился вполне определённый смысл -- извольте придерживаться принятого словоупотребления или не использовать это слово вообще

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-290.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#292  Сообщение Борис Шевченко » 19 сен 2017, 15:58

Ответ на комментарий №291.
che писал(а):А за словом "потенциал" в физике закрепился вполне определённый смысл -- извольте придерживаться принятого словоупотребления или не использовать это слово вообще

Уважаемый che. Чему мне придерживаться и что использовать я решу сам. Вообще то, я придерживаюсь такого понимания слова «потенциал», которое я взял у вики и полностью с ним согласился. Наберите в вики «значение слова потенциал» и Вы найдете там такое понимание значения этого слова, о котором я сказал. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#293  Сообщение astrolab » 19 сен 2017, 16:26

Борис Шевченко писал(а):Чему мне придерживаться и что использовать я решу сам.

我自己決定我說什麼語言!
是的!
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#294  Сообщение kulikov » 19 сен 2017, 17:49

Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
Любое взаимодействие - обмен энергиями. Импульсы? Почему бы нет.

Уважаемый kulikov. Это верно, когда речь идет о непосредственном контакте. О каком импульсе можно говорить, когда взаимодействие тел осуществляется посредством полей,

Уважаемый Шевченко, Вы можете сказать, что "такое непосредственный контакт"? Мы же не касаемся руками. В масштабах микрочастиц - их взаимодействие тоже осуществляется полями. Падение сил взаимодействия с расстоянием компенсируется массой, количеством взаимодействующих частиц. И в пространство летят частицы от"заряженных" электронами, наэлектризованных, тел. И механика, и электричество имеют общие корни. И волны Ваши кто-то должен создавать, и если это не электроны, то кто?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
astrolab писал(а):我自己決定我說什麼語言!
是的!

Вы видите, как правильно и точно по этому вопросу высказался Виктор Петров.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#295  Сообщение che » 19 сен 2017, 18:45

Борис Шевченко писал(а):Наберите в вики «значение слова потенциал» и Вы найдете там такое понимание значения этого слова, о котором я сказал.
Неправда! В своём посте #291 я дал гиперссылку на Вики. Прогуляйтесь по ней и убедитесь, что ничего похожего на "«потенциал» показывает величину энергии запасенной в конкретной точке поля" там нет и близко
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#296  Сообщение Борис Шевченко » 20 сен 2017, 10:52

Ответ на комментарий №293.
astrolab писал(а):我自己決定我說什麼語言!
是的!

Уважаемый astrolab. Я китайским языком не увлекаюсь. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №294.
kulikov писал(а):Вы можете сказать, что "такое непосредственный контакт"?

Уважаемый kulikov. Непосредственный контакт, это когда два козла встречаются на узком мостике.
kulikov писал(а):И волны Ваши кто-то должен создавать, и если это не электроны, то кто?

По-моему, в своей теме «Что такое материя» я объяснял, что в поле физ. вакуума является источником волн, Вы просто не внимательно читаете или у вас склероз еще круче, чем у меня. Источником ЭМ волн в поле физ. вакуума являются осцилляторы. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №295.
che писал(а): своём посте #291 я дал гиперссылку на Вики. Прогуляйтесь по ней и убедитесь, что ничего похожего на "«потенциал» показывает величину энергии запасенной в конкретной точке поля" там нет и близко

Уважаемый che. У мня вашу ссылку закрыла Украина. Вот выдержка из вики.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
потенциал
м.
1) Величина, характеризующая запас энергии тела, находящегося в данной точке
поля (электрического, магнитного и т.п.).
2) перен. Совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-л. области,
сфере.
С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#297  Сообщение che » 20 сен 2017, 11:33

Борис Шевченко писал(а):У мня вашу ссылку закрыла Украина
Вот же бандеровцы проклятые!
Борис Шевченко писал(а):Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка
Словарь Ефремова -- пособие по русскому языку. Физику, пока не поздно, следует учить по учебникам физики. Но даже в словаре (поскольку он толковый!) написано, что потенциал есть величина, характеризующая запас энергии тела. Тела, а не поля! Тело мы помещаем в данную точку поля, выполняя работу против силы, определённой напряженностью поля по пути следования к данной точке. Если поле потенциальное (частный случай, реализующийся лишь изредка да и то приближённо), эта работа не зависит от траектории и потому её величина может рассматриваться, как потенциальная энергия тела.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#298  Сообщение Борис Шевченко » 20 сен 2017, 16:59

Ответ на комментарий №297.
che писал(а):потенциал есть величина, характеризующая запас энергии тела.

Уважаемый che. Я обычно пользуюсь теми определениями, которые соответствуют моей концепции.
Я так и знал, что Вы обратите внимание на эту часть определения. Все дело в том, что Вы не признаете гравитационные заряды. А гравитационный заряд любого тела как раз и несет потенциал гравитационной энергии этого тела. Когда тело попадает в гравитационное поле большего тела, он становится потенциалом этого поля в месте нахождения этого тела. Именно поэтому я и согласился с таким определением значения слова «потенциал». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#299  Сообщение astrolab » 20 сен 2017, 17:03

Борис Шевченко писал(а):Когда тело попадает в гравитационное поле большего тела, он становится потенциалом этого поля в месте нахождения этого тела.

А если в гравитационное поле большего тела попало меньшее, а и туда же - еще меньшее, то куда этому еще меньшему падать? Как выбрать направление падения?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#300  Сообщение Борис Шевченко » 20 сен 2017, 17:22

Ответ на комментарий №299.
astrolab писал(а):А если в гравитационное поле большего тела попало меньшее, а и туда же - еще меньшее,

Уважаемый astrolab. Тела будут падать в направление вектора напряженности создаваемой в соответствии с разностью потенциалов между малыми и большим телом. В этом случае приоритет принадлежит большему телу. В итоге получится планетарное образование, с учетом скоростей и направлением входа их в гравитационное поле большого тела. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4