Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#551  Сообщение Олег Скобелев » 14 май 2018, 21:02

che писал(а):Качественные рассуждения всегда смешны, когда можно всять карандаш, и посчитать.

Что считать, когда неизвестны параметры (скорость, высота орбиты, ускорение от толчка)? Выход на более высокую орбиту после толчка вниз реален только на очень высокой орбите. Кстати, раскрутка при помощи гравитационного поля планеты (гравитационная праща) используется при межпланетных полётах.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-550.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Олег Скобелев

Благодарил (а): 9 раз.

Комментарий теории:#552  Сообщение alexandrovod » 14 май 2018, 21:12

che писал(а):Качественные рассуждения всегда смешны, когда можно всять карандаш, и посчитать.

и особенно если очевидны без расчетов, визуально по направлению векторов скорости и приложенного импульса.
На нисходящей траектории угол скорости и импульса меньше 90 град, а на восходящей больше.
С уважением Овод.
alexandrovod

Благодарил (а): 593 раз.

Комментарий теории:#553  Сообщение che » 14 май 2018, 21:16

Олег Скобелев писал(а):Что считать, когда неизвестны параметры
В первом классе под "считать" понимают сложение-вычитание цифр. А юные физики постарше понимают это, как выведене формулы, подставив в которую те или иные начальные условия, получаем соответствующие им траектории.

che писал(а):Качественные рассуждения всегда смешны, когда можно взять карандаш, и посчитать.
alexandrovod писал(а):и особенно если очевидны без расчетов
У каждого своё чувство юмора. Кому всё ясно с первого взгляда, конечно смеётся первым. Зато тот, кто считает -- последним.
che

Благодарил (а): 800 раз.

Комментарий теории:#554  Сообщение Валерий Иванович » 21 май 2018, 08:45

Уважаемые посетители сайта «Новая теория»
Представляю вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВЫЙ взгляд на теорию относительности.

Вдоволь наигравшись в «научность», позволяющую сторонникам пустопорожнего умничанья приводить «аргументы», в пользу теории относительности, привожу доказательство ошибочности теории, которое может понять даже ребенок.

«Относительность» движения.

В процессе обучения школьнику, говорят, что, он, сидя в вагоне поезда у окна, НЕ МОЖЕТ определить его поезд поехал или тот, который стоит рядом.

Он МОЖЕТ!
И не только может, но и делает это (как и любой из нас), ОБЫДЕННО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о том, что стоит за этим фактом.

А ЧТО СТОИТ ЗА ЭТИМ ФАКТОМ?

Здесь заканчивается то, что интуитивно понятно каждому ребенку и начинается тот путь, которым НАДО было идти, но с которого мы свернули на путь отвлеченного умничанья.

В Природе не существует другой философии кроме Философии Природы!
И мы должны постигать Философию Природы, а не навязывать ей свои «гениальности»!
Физика изучает Природу и НИКУДА ей от Философии Природы не уйти. Всё что противоречит этому правилу, заумная глупость.
На наше умничанье Природе наплевать. Зато нам это умничанье приносит реальный вред.

Так что же стоит за этим фактом?
А за этим фактом стоит «третейский судья», который ОДНОЗНАЧНО показывает, какой объект движется, а какой неподвижен. И этот судья (в обыденном восприятии), поверхность земли или любой объект, неподвижный относительно земли.

А чуть, чуть применив мозги, МОЖНО понять, что МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ОБЪЕКТОМ (в данном случае это наша планета), В КОТОРОМ ДВИЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ АБСОЛЮТНЫМ (АБСОЛЮТНЫМ!) ОБРАЗОМ!

Почему, В КОТОРОМ, а не ОТНОСИТЕЛЬНО которого?

Ну, хотя бы потому, что каждый знает о наличии у планеты атмосферы и в состоянии понять, что мы находимся ВНУТРИ созданного ПРИРОДОЙ объекта, хотя и перемещаемся в основном по его твердой части.

А ТЕПЕРЬ, при появлении ОБЪЕКТА, как ЭТО легко понять, БЛАГОДАРЯ неустанной работе практиков, этих неустанных тружеников Науки, появились и ЕГО ЗАКОНЫ, Законы ОБЪЕКТА (а не трех «волшебных» палочек)!

А поскольку появился ОБЪЕКТ, то можно, НАКОНЕЦ, ввести и разделить понятия ДВИЖЕНИЕ и ПЕРЕМЕЩЕНИЕ!

ВОТ ЗДЕСЬ (как говорят в народе) и «зарыта собака»!

В ОБЪЕКТЕ существует как АБСОЛЮТНОЕ движение, так и ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ тел относительно друг друга!

Мы ПРОИГНОРИРОВАЛИ первое и построили «научную» теорию НА ВТОРОМ!
Теперь, расставляя всё по своим местам, ОТДАВАЯ ДАНЬ СЛОЖИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ, то есть, присвоив ОБЪЕКТУ Природы имя Инерциальная система, МЫ ОБЯЗАНЫ записать Закон движения в следующем виде:

«Движение любого Материального объекта в ЭФИРЕ Инерциальной системы (в непризнанной нами части) по отношению к нему и ее плотному Ядру, всегда АБСОЛЮТНО. Но при решении некоторых практических задач, Математика РАЗРЕШАЕТ нам использовать относительность ПЕРЕМЕЩЕНИЯ тел относительно друг друга».

И при этом мы ЛЮБОЕ из тел (исходя из соображений рациональности при решении поставленной задачи) можем выбрать за неподвижное.

НО АБСОЛЮТНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ КАЖДОГО ОТМЕНИТЬ НИКТО НЕ В СИЛАХ!

ТАК НАМ ГОВОРИТ ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ!

А что ВМЕСТО этой Философии Природы на данный момент имеем мы, как непререкаемый «научный» факт?

Мы имеем дело с ИГНОРИРОВАНИЕМ очевидного даже ребенку факта, по которому он МОЖЕТ решить «задачку» неподвластную любителям отвлеченного умничанья и построение на этой «гениальности» целой «научной» теории.
Итак!
Теория относительности «приказала долго жить».
Не понять этого может только уж совсем «гениальный» «гений».
Что будем делать?
По-прежнему будем держаться за наработанные глупости или будем внедрять в жизнь НОВУЮ Парадигму?

Парадигма – исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, господствующая в течение определенного исторического периода в научном сообществе. Смена парадигмы представляет собой научную революцию.

Мы УЖЕ СПОСОБНЫ устранить наработанные «гениальности», вывести Науку из тупика и поставить Науку на широкую дорогу исследований глубинных тайн Вселенной.
Но сделать это можно ТОЛЬКО с теми, кто:

- способен перестать изображать из себя переполненную заученными «истинами» «чашку»;

- покинет зону отвлеченного умничанья;

- сможет принять то, о чем на самом деле говорит нам ПРИРОДА накопленным экспериментальным материалом.

Другого пути, преодолеть засилье «чашек», не существует.
С уважением

PS. К сожалению на этом сайте, с таким заманчивым названием, НИЧЕГО нового, выходящего за рамки заученного завсегдатаями сайта, обсудить невозможно. Это я испытал на своём опыте. Несколько раз я открывал здесь темы, но сайт так прочно оккупирован воинствующими «чашками» (смотри притчу, ниже), что все темы закидываются ничего не имеющим с предлагаемой темой мусором и откровенным хамством. Если координаторы сайта пообещают мне оградить меня от хамства, я открою тему и (чтобы сайт оправдал своё название) дам МИНИМУМ НОВЫХ понятий, ликвидирующих существующие заблуждения и выводящие Науку на новый уровень познания окружающей нас действительности и тайн Вселенной.
Если нет, уважаемые посетители сайта, ничего не поделаешь. Постарайтесь осмыслить тот факт, что теория относительности «приказала долго жить».
СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ИЗ ЭТОГО ПОСЛЕДСТВИЯМИ.
А минимум необходимых понятий ищите на другом сайте, где меньше «чашек» или они не так воинственны, в Контакте.
С уважением Цыков Валерий Иванович

«Чашка чая
Дзенская притча
Нан-Ин, японский мастер дзен, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзен. Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул: - Она же полна. Больше не входит! –
Вот как эта чашка, - ответил Нан-Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзен, пока вы не опорожните свою чашку?»
Валерий Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#555  Сообщение beard » 21 май 2018, 09:54

Валерий Иванович писал(а):Как же могу я показать вам дзен, пока вы не опорожните свою чашку?»

Во многом Вы правы. Но, также на своём опыте, могу сказать, что "опорожнять свою чашку" просто так никто не будет. Он должен ощутить, что ваш "чай" вкуснее.
Как вы говорите, есть способ достичь реального прогресса в понимании природы. Это коллективные решения. Если наберётся группа заинтересованных исследователей, можно образовать группу, которая коллективно будет работать над новым представлением о законах природы. В такой группе должен быть администратор, который постепенно будет собирать итоговый документ (теорию, гипотезу).
Каждый участник должен будет очень кратко формулировать очередной тезис, участники обсудят и утвердят или изменят и утвердят. Администратор внесёт в проект документа, который всегда доступен участникам для чтения.
В такой группе будет формироваться общее мнение, будет решаться общая задача.
Если таких групп несколько, то результат их работы может быть обсуждён совместно всеми группами.
Единственное, от чего потребуется отказаться, это от принадлежности идеи и результата работы одному человеку. Автор идеи и теории коллектив единомышленников. Но к этому не все готовы. Это как копирайт и копилефт.

Первое, что в такой группе должно произойти, это соглашение о терминах. Вот вы применили термин ЭФИР в отношении объекта. Кто-то скажет, не в эфире, а в пространстве объекта. Я спрошу, а как Вы понимаете эфир? Он в пространстве? Или пространство в нём? Для каждого понятия потребуется выверенное определение. Пространство, время, движение, перемещение, скорость, причины ограничения скорости, даже законы сохранения разными исследователями понимаются по своему. И ещё бритва Оккама. Исключать лишнее. Это одна из труднейших задач.

И с таких "начал" может начинаться работа.
Ведь, критика СТО и ОТО бесполезна, если учесть, что эти теории точно следуют своим постулатам. Только новые основы могут дать новую теорию.

Если такое реализуемо, то можно ожидать относительно быстрого прогресса в понимании законов природы. Если нет, то придётся долго убеждать, что твой "чай" действительно вкусен. А дальше, как повезёт. Вот А. Эйнштейну повезло. Всё сложилось в его пользу. Другим везло меньше, меньше было поддержки со стороны.
Никогда не поздно, если ещё не рано...

За это сообщение автора beard поблагодарил:
Короб (21 май 2018, 15:15)
beard

Комментарий теории:#556  Сообщение Валерий Иванович » 21 май 2018, 14:26

Уважаемый beard, Вы не представляете, как такое взвешенное сообщение обрадовало бы меня лет 30 назад. Но 30 лет хамства сделали своё дело. Теорию я представляю в готовом виде, и именно благодаря хамству (не бывает худа без добра), ни одно из основополагающих понятий, которые ВВЕДЕНЫ вместо существующих, опровергнуть уже невозможно.

А вот ОБСУЖДАТЬ, ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ без хамства, поскольку предстоит ПОЛНАЯ ломка «научного» представления об окружающей нас действительности и Вселенной в целом, необходимо. ЭТО УГЛУБИТ ПОНИМАНИЕ.

Вы пишите: «Только новые основы могут дать новую теорию».

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
В построении теории использован АБСОЛЮТНО другой подход к анализу накопленного экспериментального материала и на основании этого введены НОВЫЕ основополагающие понятия. Предстоит КАРДИНАЛЬНАЯ ломка существующего «научного» взгляда на окружающую нас действительность и Вселенную в целом.

Физика в своём высшем аспекте это ФИЛОСОФИЯ!

Но в отличие от существующей философии, изобретенной любителями поумничать, потерявшей в результате этого всякую связь с действительностью, Философия Природы ЭТО ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ!
Вы либо понимаете, что вам пытается показать Природа, либо пытаетесь навязать ей свои «гениальности». Третьего не дано.
Отношение к «гениальностям» у Природы однозначное.
Так что если мне гарантируют защиту от хамства, теорию, выводящую Науку из тупика, я ПОШАГОВО (чтобы не было разрыва в мышлении) дам в уже готовом виде. Что естественно не исключает ОБСУЖДЕНИЯ каждого сообщения с целью более глубокого понимания затронутого вопроса.
С уважением
Валерий Иванович

Комментарий теории:#557  Сообщение Короб » 21 май 2018, 15:27

Уважаемый Валерий Иванович,
Валерий Иванович писал(а):Теорию я представляю в готовом виде, ......ни одно из основополагающих понятий, которые ВВЕДЕНЫ вместо существующих, опровергнуть уже невозможно.

Чуть ранее Вы указывали, что имели возможность общаться с местными форумчанами (пусть и с разным результатом).
1. Подскажите, кто же всё-таки из "местных" по духу и идее (в рамках рассматриваемого Вами вопроса) близок к Вам, а кто является антагонистом (или вообще "ни при чём")?
Т.к. я на этом форуме - новичок и вижу множество самоваров с разными сортами чая, хотелось бы понять, к группе каких чаёв относитесь Вы.
2. Пустые чашки есть только в школе. И то, до того, как им начали преподавать физику. Как на счёт Вашей готовности "разжёвывать" Ваши исходники "полупустым" чашкам?
С уважением,
К.
Короб

Благодарил (а): 23 раз.

Комментарий теории:#558  Сообщение Валерий Иванович » 21 май 2018, 19:48

Уважаемый Короб, на этом сайте я только зря тратил время и своё красноречие. Мне жалко само название. Указать сайт, на котором я сейчас работаю, не могу, здесь это запрещено. Но Вы (и все кто этого захочет) можете найти меня в Контакте.
Насчет сложности не волнуйтесь, нам тоже придется начинать с законов Ньютона. Первый слой наиболее легко усвоить как раз школьникам, они еще не успели закостенеть на «понимании» неверных считающихся основными понятиях. А их придется поменять немало и, причем, самых основных. Ну а потом естественно придется углублять. Но никакой отсебятины. Всё будет основано на комплексном анализе УЖЕ имеющегося экспериментального материала.
С уважением
Валерий Иванович

Комментарий теории:#559  Сообщение Андрей Р » 21 май 2018, 22:55

Валерий Иванович писал(а):легко усвоить как раз школьникам, они еще не успели закостенеть на «понимании» неверных считающихся основными понятиях. А их придется поменять немало и, причем, самых основных. Ну а потом естественно придется углублять.

..потом естественно придется оглуплять*.
Андрей Р

Благодарил (а): 123 раз.

Комментарий теории:#560  Сообщение Валерий Иванович » 21 май 2018, 23:15

Как видите первое хамство не заставило себя долго ждать. Именно поэтому я открою тему, ТОЛЬКО если будет обеспечен нормальный диалог.
Извините.
Валерий Иванович

Пред.След.

Вернуться в Физика