Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#901  Сообщение Ашас » 02 июл 2018, 11:23

che писал(а):Это невежественное представление распространено среди тех кто поленился познакомиться даже с основными вехами становления современной физики.

Если составить огромный список невежд, считающих то, что строение атома подобно планетарной модели солнечной системы, то первым в этом списке будет стоять Резерфорд, а моё скромное имя будет последним.

che писал(а):Резерфорд экспериментально установил, что положительный заряд атома и большая часть его массы сосредоточены в крошечном ядре, а отрицательный заряд несут электроны, окружающие ядро в виде "оболочки", или "облака".

Не ведаете того о чём говорите.
Эксперимент по рассеиванию альфа частиц в тонкой золотой фольге впервые выполнили Гейгер и Марсден в 1909 году, а не Резерфорд.
Резерфорд на основании анализа и статистической обработки результатов данного эксперимента сделал вывод и предложил в своей статье опубликованной в 1911 году то, что строение атома состоит из крохотного положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома, вокруг которого вращаются электроны, — подобно тому, как планеты движутся вокруг Солнца.

che писал(а): Бор, сопоставив такую модель с оптическими спектрами атомов предположил структуру электронной оболочки, состоящую из дискретных состояний, соответствующих дискретным же значениям момента импульса электрона. Солнце и планеты здесь, как бузина в огороде к дядьке в Киеве.


Исторически планетарная модель Резерфорда, Бора пришла на смену «модели пудинга» Джозефа Джона Томсона, которая предполагает, что отрицательно заряженные электроны помещены внутрь положительно заряженного атома с распределённым по всему объёму атома положительным зарядом, подобно изюминкам в пудинге.

Вы, можете считать солнце бузиной, а я считаю его подобием ядра атома увеличенным в огромное число раз.
В конечном счёте, в экспериментальной науке всё равно кто из теоретиков как считает, для неё важно чей счёт, даёт практический реальный результат.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
dreamer писал(а):
Ашас - Первые предположения о потоке частиц исходящих от солнца, которые в 540 раз медленнее достигают земли, чем фотоны были высказаны ещё в 1859 году.

dreamer - Поздравляю,сударь, соврамши ! Понятие фотон было введено в обиход гораздо позднее вспышки га Солнце 1859 года.


В 1859 году Ричард Кэррингтон лишь сделал предположение о потоке частиц исходящих от солнца и не более того. О скорости этих частиц, о фотонах он ничего не знал.
Это я говорю о фотонах, о ионизированных частицах, о их скорости движения не в 1859 году, а в 2018.

Так, что позвольте и мне вас поздравить, сударь, не разрбрамши. Мало только уметь читать, надо ещё и понимать написанное.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-900.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#902  Сообщение che » 02 июл 2018, 11:58

Ашас писал(а):Если составить огромный список невежд, считающих то, что строение атома подобно планетарной модели солнечной системы, то первым в этом списке будет стоять Резерфорд
Невежда Резерфорд организовал экспериментальные исследования структуры атома и обработку результатов измерений, которая несомненно продемонстрировала, что атом состоит из массивного ядра малого размера и электронной оболочки. То что к такой структуре в научпопе прилепилось название "планетарная модель" совершенно не означает, что Резерфорд, или кто-то ещё из серьёзных исследователей, считал атом подобным СС. Очевидно, что связь электронов с ядром обеспечивается электрическими силами притяжения, при этом между электронами в атоме должны существовать электрические же силы отталкивания, сравнимые по величине с притяжением к ядру. Ничего похожего на планетарную систему объединённую гравитацией.
Ашас писал(а):Эксперимент по рассеиванию альфа частиц в тонкой золотой фольге впервые выполнили Гейгер и Марсден в 1909 году, а не Резерфорд.
Гейгер, Марсден и Резерфорд составляли единый научный коллектив, в котором Резерфорд был безусловным лидером и теоретиком, Гейгер отвечал за экспериментальную часть, а Марсден был начинающим учёным, так удачно начавшим свою карьеру.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#903  Сообщение Борис Шевченко » 02 июл 2018, 12:31

Ответ на комментарий №902.
che писал(а): То что к такой структуре в научпопе прилепилось название "планетарная модель" совершенно не означает, что Резерфорд, или кто-то ещё из серьёзных исследователей, считал атом подобным СС.

Уважаемый che. Вы абсолютно правы. Атом построен на электрических связях заряда ядра протонов с зарядами электрона. А так как заряд ядра протонов на много больше заряда электрона, то он компенсирует силы отталкивания электронов в атоме, поэтому их можно не учитывать. Это дает возможность атому или иметь лишний электрон, или иметь недостачу электронов.
che писал(а):Ничего похожего на планетарную систему объединённую гравитацией.

В этом Вы также правы. Электрическое атомное образование и гравитационное планетарное образование, «это две большие разницы», как говорят в Одессе. Только название общее. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 02 июл 2018, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31895
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#904  Сообщение Олег Скобелев » 02 июл 2018, 12:35

Борис Шевченко писал(а):заряд протона на много больше заряда электрона

С каких это пор?
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#905  Сообщение Борис Шевченко » 02 июл 2018, 12:41

Ответ на комментарий №904.
Олег Скобелев писал(а):С каких это пор?

Уважаемый Олег Склбелев. Спасибо. Дельное замечание. Я в спешке думал о ядре из протонов, а вместо этого написал просто протона, вместо ядра протонов. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31895
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#906  Сообщение знахарь » 04 июл 2018, 22:23

Борис Шевченко писал(а): Электрическое атомное образование и гравитационное планетарное образование, «это две большие разницы»


Дорогой Борис, но почему вас интересуют названия, а не физика процессов. При создании атома природа преследует гораздо больше задач. Во-первых расширить количество образований. Во-вторых обеспечить устойчивость этих образований при сосуществовании с себе подобными, а именно: обеспечить механическую прочность соединений, для невозможности создания хаоса. В-третьих обеспечить высокую разницу энергий в телах путём создания плавных буферных зон полей и обеспечения произвольной передачи энергии в контакте и на расстояниях. Скрытого накопления энергий в телах больших объектов типа Чёрных дыр и поменьше в веществе и антивеществе и совсем маленьких типа ядер. Я не берусь охватить все процессы, так как мало знаю, но уже это серьёзно расширяет физику.
А создание СС или галактик преследует цели случайного формирования форм этих систем и конечно круговорота энергии. Так, что не зацикливаетесь на названиях. они меняются как перчатки.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#907  Сообщение kulikov » 07 июл 2018, 15:26

Борис Шевченко писал(а): силы отталкивания электронов в атоме,

Это не доказано.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#908  Сообщение bocharov » 07 июл 2018, 19:46

kulikov писал(а):Это не доказано.
Так Борис же не Кулон, но он хоть знаком(вероятно), с его доказательствами, некоторые и этого не знают.
bocharov
 
Сообщений: 6508
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#909  Сообщение kulikov » 08 июл 2018, 08:31

bocharov писал(а):kulikov писал(а):
Это не доказано.
Так Борис же не Кулон, но он хоть знаком(вероятно), с его доказательствами, некоторые и этого не знают.

Вы тоже не Кулон и тоже не знаете. У Кулона , который экспериментировал с "заряженными" телами, с проблемами атома как-то не заладилось.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#910  Сообщение знахарь » 08 июл 2018, 10:11

kulikov писал(а):Это не доказано.


Так вы бы что нибудь и доказали, а что толку писать, что попало.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15