О тайне "G" горбатой.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#31  Сообщение ISSEN » 14 сен 2016, 21:17

Астролаб,
все эти штампы мне известны и нет необходимости ставить в пример википедийные утверждения, которые далеки от истины.
Лучше скажите, какова длина окружности?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-tayne-g-gorbatoy-t3923-30.html">О тайне "G" горбатой.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ISSEN
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#32  Сообщение astrolab » 14 сен 2016, 21:29

ISSEN писал(а):Лучше скажите, какова длина окружности?

Посмотрите где-нибудь сами.
ISSEN писал(а):все эти штампы мне известны и нет необходимости ставить в пример википедийные утверждения, которые далеки от истины.

На этих штампах зиждется космонавтика.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#33  Сообщение ISSEN » 14 сен 2016, 21:40

Астролаб,
я же не просто так спрашиваю. Каждое утверждение должно покоиться на прочном основании. А у Вас я вижу только слепую веру в эти, якобы прочные, основания. Мой вопрос - это мина под Х. Гюйгенса.
Какие были причины у Х. Гюйгенса наплевать на законы движения? А ведь причины были. Вот и подумайте. Пока.
ISSEN
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#34  Сообщение astrolab » 14 сен 2016, 21:43

ISSEN писал(а):Каждое утверждение должно покоиться на прочном основании.

Вот как раз этого у Вас нет. И я не зря задал Вам вопрос в комментарии №2 этой темы. Так что думайте Вы. Пока.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#35  Сообщение юрий симлянский » 15 сен 2016, 09:35

astrolab писал(а): Мы с Вами, находясь на планете Земля, никаких перегрузок не испытываем.

Испытывать перегрузку... Допустим испытывали бы... Как это бы выражалось? Я тут обычно шучу: " Чем не перегрузка, на может быть думающую часть, сидячего тела?"

Добавлено спустя 25 минут 51 секунду:
ISSEN писал(а):Вы о квадрате скорости?
Первая космическая скорость - это продукт массы. А квадрат 1 космической скорости - это и есть масса, выраженная через скорость.

Вот пытаюсь понять. указанную Вами зависимость массы от скорости. Не ту, что в ОТО.
Лишь в предположениях,что речь идёт о инертной массе. Но разница инертной массы может проявиться лишь при изменении скорости как по величине так и по направлению. А изменение скорости есть ускорение. Следовательно в зависимостях и формулировках надо использовать не понятие скорости, а понятие ускорения. В тех же Ваших дискуссиях с астралабом, такой подход многое поставил бы на взаимопонимание. Та же суть невесомости не в радиусах орбит и достигнутых скоростях. Невесомость это когда ускорение тела соноправленно граничит с ускорением свободного падения. Не более.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#36  Сообщение ISSEN » 19 сен 2016, 15:25

юрий симлянский писал(а): Вот пытаюсь понять. указанную Вами зависимость массы от скорости. Не ту, что в ОТО.
Лишь в предположениях,что речь идёт о инертной массе. Но разница инертной массы может проявиться лишь при изменении скорости как по величине так и по направлению. А изменение скорости есть ускорение. Следовательно в зависимостях и формулировках надо использовать не понятие скорости, а понятие ускорения. В тех же Ваших дискуссиях с астралабом, такой подход многое поставил бы на взаимопонимание. Та же суть невесомости не в радиусах орбит и достигнутых скоростях. Невесомость это когда ускорение тела соноправленно граничит с ускорением свободного падения. Не более.


Не просто скорость, а конкретная 1 космическая скорость. Скорость чуть меньше - и спутник начинает падать на центральное тело, скорость чуть больше - и спутник начинает удаляться от центрального тела.

По невесомости. Когда тело падает с ускорением свободного падения - это абсолютная невесомость.
ISSEN
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#37  Сообщение юрий симлянский » 19 сен 2016, 16:12

ISSEN писал(а):Скорость чуть меньше - и спутник начинает падать на центральное тело, скорость чуть больше... -

именно это и называется ускорением.Скорость не нужна. Нужно приданное ускорение сообщающее телу 1-ю космическую скорость.
На одном из форумов человек проводил мысленный эксперимент:
Он строил лестницу до неба. Подняв по ней тело, он утверждал что вывел его на орбиту, ибо скорость вращения конца лестницы соизмерима с космической.
Так вот, на самом деле, как только тело потеряет связь с опорой, оно прямёхонько как по отвесу полетит к центру Земли. Только из-за того что вся сила поднятия ушла в лестницу. Ускорения ноль.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#38  Сообщение ISSEN » 19 сен 2016, 16:54

юрий симлянский писал(а):

...Он строил лестницу до неба. Подняв по ней тело, он утверждал что вывел его на орбиту, ибо скорость вращения конца лестницы соизмерима с космической.
Так вот, на самом деле, как только тело потеряет связь с опорой, оно прямёхонько как по отвесу полетит к центру Земли. Только из-за того что вся сила поднятия ушла в лестницу. Ускорения ноль.


1 космическая скорость -это скорость относительно поверхности тела и на самом краю этого тела (Земли, например).
А на лестнице (пусть бесконечной) на любой её высоте скорость, относительно поверхности Земли, нулевая.
ISSEN
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#39  Сообщение юрий симлянский » 19 сен 2016, 17:35

ISSEN писал(а):1 космическая скорость -это скорость относительно поверхности тела и на самом краю этого тела

Пе́рвая косми́ческая ско́рость (кругова́я ско́рость) — минимальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту. Причем здесь поверхность . Пропорции массы и радиуса это да. Где радиус - там центр. Относительно центра поверхность Земли вращается с линейной скоростью примерно 400м\с.
Только не в том моя реплика. Зачем скорость? Придай телу ускорение равное ускорению свободного падения на данной высоте и оно займёт круговую орбиту.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#40  Сообщение astrolab » 19 сен 2016, 19:27

юрий симлянский писал(а):Придай телу ускорение равное ускорению свободного падения на данной высоте и оно займёт круговую орбиту.

Это как?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3