О тайне "G" горбатой.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#51  Сообщение astrolab » 19 сен 2016, 22:47

ISSEN писал(а):Тело совершает движение вокруг Земли под действием Ц.С. ускорения.

А откуда берется центростремительное ускорение? А если оно есть, значит на тело действует какая-то сила. А раз на тело действует сила, то оно испытывает некоторую перегрузку.
Спросите космонавтов на МКС, какие перегрузки они испытывают?

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
ISSEN писал(а):Значит не в курсе.

Вы имеете в виду формулу Гюйгенса для периода колебаний математического маятника?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-tayne-g-gorbatoy-t3923-50.html">О тайне "G" горбатой.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#52  Сообщение юрий симлянский » 20 сен 2016, 06:44

ISSEN писал(а):Скорости тела на орбите.

Тогда извольте относительно оси вращения Земли рассматривать ,и ценнтробежные силы учитывать. Только над полюсами геостанционарная орбита получается.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
ISSEN писал(а):Значит не в курсе.

Точно не в курсе. Глянул в Вики . Там об отношении дуги к хордам.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#53  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 07:07

юрий симлянский писал(а):тогда извольте относительно оси вращения Земли рассматривать

При чем на орбите ось вращения Земли?
юрий симлянский писал(а):и ценнтробежные силы учитыват

Нет таких сил на орбите.
юрий симлянский писал(а):Только над полюсами геостанционарная орбита получается.

В точности наоборот - только над экватором.
юрий симлянский писал(а):Глянул в Вики . Там об отношении дуги к хордам.

Есть еще и формула Гюйгенса для периода колебаний математического маятника. Подождем ответа ув.ISSEN.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#54  Сообщение юрий симлянский » 20 сен 2016, 08:21

astrolab писал(а):При чем на орбите ось вращения Земли?

При а=-g спутник как бы зависает а Земля вертится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
astrolab писал(а):Нет таких сил на орбите.

не на орбите а при запуске учитывать.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
astrolab писал(а):В точности наоборот - только над экватором.

нет,на полюсах. На экваторе центробежную силу от вращения Земли учитывать надо и для геостабилизации (Соответствия угловой скорости Земли и спутника)дополнительная энергия используется. Хотя сам запуск энергии меньше потребляет.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#55  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 09:41

юрий симлянский писал(а):При а=-g спутник как бы зависает а Земля вертится.

Это не орбита, а режим зависания. Даже спутником это назвать нельзя. Спутник - это тело, летящее по баллистической траектории, хотя спутником Земли назвали первый спутник только из-за того, что он без дополнительных затрат энергии свободно вращался вокруг Земли по в общем-то круговой орбите.
юрий симлянский писал(а):нет,на полюсах.

Вы вроде нормально все пишете:
юрий симлянский писал(а):Соответствия угловой скорости Земли и спутника

Но, как мне кажется, не понимаете зачем геостационарная орбита и что происходит, когда спутник там висит. Как такой спутник "подвесить" на полюсе?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#56  Сообщение юрий симлянский » 20 сен 2016, 10:14

astrolab писал(а):Это не орбита, а режим зависания.

Да геостанционарность в терминологии обозначена для нулевой широты. Но тот же эффект зависания " в небе" возможен даже в направлении Полярной звезды. Понятие геостанционарность или по русски относително Земли неподвижно и тут справедливо. А если ось вращения спутника с осью вращения Земли синхронизировать то и геостанционарная орбита налицо.
Суть моих реплик не в нюансах "космоплавания" и проблемах терминологии. Просто хочу показать своё утверждение в том ,что понятие скорость в этом космическом движении вторична. Следует рассуждать от понятия ускорение. Применять его как при выводе спутника на орбиту,так и при нужных манёврах на ней.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#57  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 10:27

юрий симлянский писал(а):А если ось вращения спутника с осью вращения Земли синхронизировать то и геостанционарная орбита налицо.

Вот снова не понимаю о чем Вы говорите. Какая ось вращения спутника? С осью вращения Земли понятно. Как Вы собираетесь удерживать спутник над полюсом?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#58  Сообщение юрий симлянский » 20 сен 2016, 11:30

astrolab писал(а):Какая ось вращения спутника? С осью вращения Земли понятно. Как Вы собираетесь удерживать спутник над полюсом?

ну как сделать так что бы ось вращения спутника синхронно с осью вращения Земли совпадала дело техники. А удерживать только силой, компенсирующей g на данной высоте.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#59  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 12:06

юрий симлянский писал(а): А удерживать только силой, компенсирующей g на данной высоте.

Зачем?!! Есть геостационарная орбита, на которой угловая скорость движения спутника по орбите совпадает с угловой скоростью вращения Земли. Вот и кажется, что он висит в одной точке. Там и устанавливают ретрансляторы спутникового ТВ. Высота орбиты порядка 36 тыс километров, орбитальная скорость около 3 км/сек. Конечно же, плоскость орбиты в плоскости экватора Земли и никаких усилий затрачивать не нужно для удержания спутника на этой орбите. Разве что иногда - производить коррекцию орбиты.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#60  Сообщение юрий симлянский » 20 сен 2016, 14:24

astrolab писал(а):Зачем?!!

А кто в том спорит? Лишь с точки зрения Физики...как это будет выглядеть.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 10