О тайне "G" горбатой.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#61  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 14:58

юрий симлянский писал(а):как это будет выглядеть.

Это будет выглядеть стрёмно. Зачем нам такой космический корабль?
Вот взгляните на красоту. Там на источкике 3 космонавты работают. https://space.utema.ru/earth-online/

А вот еще интересная задача из космической баллистики.
От МКС отделился спускаемый аппарат, отошел от МКС в сторону Земли на 20 метров и включил двигатели на торможение.
Что будут наблюдать космонавты, оставшиеся на МКС?
1. Ничего особенного. Спускаемый аппарат будет уходить в сторону Земли.
2. Спускаемый аппарат отстанет от МКС и будет дальше снижаться.
3. Спускаемый аппарат обгонит МКС и продолжит снижение.
4. Спускаемый аппарат уйдет вправо (влево) и продолжит снижение.
Выберите один из четырех ответов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-tayne-g-gorbatoy-t3923-60.html">О тайне "G" горбатой.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#62  Сообщение знахарь » 20 сен 2016, 19:17

astrolab писал(а):2. Спускаемый аппарат отстанет от МКС и будет дальше снижаться.


Это мой ответ, а Симлянского вы не поняли. Он очевидно, вместо центробежной силы движения спутника по орбите решил использовать в качестве опоры земную ось. :) Это та,о которую трутся спиной медведи. И не нужно править орбиту.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#63  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 19:21

знахарь писал(а):Он очевидно, вместо центробежной силы движения спутника по орбите решил использовать в качестве опоры земную ось.

На спутник никакие силы не действуют, если он находится на орбите. И на вопрос о спускаемом аппарате ответили Вы неправильно.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#64  Сообщение знахарь » 20 сен 2016, 22:47

astrolab писал(а):И на вопрос о спускаемом аппарате ответили Вы неправильно.


А знаете, вопрос-то не определённый. И всё зависит от ускорения, с которым будет происходить торможение. При малом ускорении аппарат будет снижаться обгоняя спутник. Я не берусь сходу ответить, но при определённом ускорении аппарат будет снижаться с угловой скоростью спутника, то есть опускаться вертикально и при большом будет отставать. Ускорение как то должно быть связано с g в точке орбиты.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#65  Сообщение astrolab » 20 сен 2016, 23:06

знахарь писал(а):Ускорение как то должно быть связано с g в точке орбиты.

Да. Именно поэтому. Как только дан импульс на торможение, а он, конечно, слабый, чтобы не упасть прямо в той же точке, спускаемый аппарат опускается чуть ниже орбиты станции. А на этой орбите орбитальная скорость выше. Вот он и начинает обгонять станцию.
Я специально в этом году смотрел, как от МКС отчаливает грузовой корабль. Все это происходит медленно. Минуты через три он уже опустился метров на сто и примерно на 200 метров обогнал МКС.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#66  Сообщение юрий симлянский » 21 сен 2016, 04:04

astrolab писал(а):Выберите один из четырех ответов.

третий однозначно. Меняя орбиту меняем ускорение. Говорил же, для простоты понимания не оперируйте скоростями.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#67  Сообщение astrolab » 21 сен 2016, 09:36

юрий симлянский писал(а):для простоты понимания не оперируйте скоростями

Для меня проще - оперировать скоростями. Это кому как удобнее.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#68  Сообщение юрий симлянский » 23 сен 2016, 16:56

astrolab писал(а):Для меня проще - оперировать скоростями. Это кому как удобнее.

Чисто для продолжения дискуссий. Вот допустим надо тело прилунить. Оно же ускорением обладает. Амтосферы как тормоза нет Скорость допустим как -то гасится. Но факт ускорения.Тело то вдрепебезги.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#69  Сообщение astrolab » 23 сен 2016, 18:48

юрий симлянский писал(а):Оно же ускорением обладает.

С какой это стати? Из-за того, что падает в сторону Луны? Так это естественно.
юрий симлянский писал(а):Амтосферы как тормоза нет Скорость допустим как -то гасится.

Конечно гасится. Двигателями, которые создают ускорение с обратным знаком.
юрий симлянский писал(а):Но факт ускорения.

Какого ускорения? Мы его погасили и зависли в метре от поверхности Луны.
Посадка лунного модуля Аполлона 15 на Луну
Изображение
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О тайне "G" горбатой.

Комментарий теории:#70  Сообщение ISSEN » 24 сен 2016, 11:38

astrolab писал(а):А откуда берется центростремительное ускорение? А если оно есть, значит на тело действует какая-то сила. А раз на тело действует сила, то оно испытывает некоторую перегрузку.
Спросите космонавтов на МКС, какие перегрузки они испытывают?

Вы имеете в виду формулу Гюйгенса для периода колебаний математического маятника?


1. И сила эта называется тяготением Земли. При наличии опоры (поверхность Земли) перегрузка равна единице.
При свободном падении перегрузка равна нулю.
На МКС от результата свободного падения перегрузка тоже равна нулю, но МКС движется по орбите и от этого движения возникает центробежное ускорение. Вот это Ц.Б.ускорение и создаёт околонулевые перегрузки на МКС. Уже говорили об этом.

2. Я имею в виду формулу гравитационного ускорения, согласно теме.
ISSEN
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 10