От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#111  Сообщение Борис Шевченко » 08 мар 2017, 17:37

Ответ на комментарий №110.
kulikov писал(а):почему искусственное понятие" ЭМ волна" не хромает.

Уважаемый kulikov. Понятие ЭМ волны не хромает по двум причинам.
Во-первых, это представление основано на водной волне переносящей энергию воды.
Во-вторых, это понятие основано на спирально-волновых ЭМ всплесках в поле физ. вакуума. В которых нарастание уровня энергии происходит волнообразно. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ot-silovih-liniy-elektrona-k-elektronu-i-fotonu-t4159-110.html">От "силовых линий"электрона к электрону и фотону</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#112  Сообщение kulikov » 08 мар 2017, 19:57

Борис Шевченко писал(а):Во-первых, это представление основано на водной волне переносящей энергию воды.
Во-вторых, это понятие основано на спирально-волновых ЭМ всплесках в поле физ. вакуума. В которых нарастание уровня энергии происходит волнообразно

Да, согласен, Ваше представление писано на воде, скорее всего вилами. Вы не желаете отличить продольную волну от поперечной, а впрочем. и она рождена искусственно. Давайте не будем спорить по этим вопросам. Я знаю Вашу позицию , Вы - мою, разойдёмся миром. С уважением, Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#113  Сообщение Борис Шевченко » 09 мар 2017, 14:06

Ответ на комментарий №112.
kulikov писал(а):Вы не желаете отличить продольную волну от поперечной

kulikov писал(а):Давайте не будем спорить по этим вопросам. Я знаю Вашу позицию , Вы - мою, разойдёмся миром.

Уважаемый kulikov. Почему же не отличаю? Поперечное возбуждение осуществляется ЭМ энергий, а продольное возмущение осуществляется гравитационной энергией.
А относительно развода, какой смысл? Мы так договоримся что все разойдемся, зачем тогда нужен будет этот форум. По-моему, надо все-таки находить аргументы при отстаивании своих позиций. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#114  Сообщение Геннадий Ершов » 04 мар 2020, 13:51

kulikov писал(а):Известно из опытов Лебедева, что фотон имеет массу.Её можно вычислить по формуле Эйнштейна, оценить по формулам Планка и Стефана-Больцмана. Попробуем разобраться с природой света исходя из версии, что фотон - это частицы. Итак,осцилляторы- это колеблющиеся электроны,излучающие фотоны. Фотоны создают электрическое поле. Фотоны имеют массу.
Колебательный процесс -это всего лишь код, позволяющий дать нам ощущение цвета.

Должен сказать, что тема открытая Вами заслуживает внимания и глубокого изучения.
Как возникает фотон, как он взаимодействует с материальными телами, с ЭМ полем (эфиром) этих тел. Это белое пятно в физике. Ваше предположение о наполненности атома более мелкими частицами – это интересно, и требует экспериментальной проверки.
Ваша тема перекликается с моей теорией (гипотезой) гравитации: «Фотонно-квантовая гравитация». Но! Вы полагаете и в тексте темы ссылаетесь на опыт Лебедева, который, якобы, подтвердил идею Максвелла о «давлении света».
У меня, на это явление, вернее я считаю, что такого явления, как давление света – не существует.

За это сообщение автора Геннадий Ершов поблагодарил:
kulikovюн (04 мар 2020, 17:03)
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#115  Сообщение kulikovюн » 04 мар 2020, 18:54

Геннадий Ершов писал(а):Должен сказать, что тема открытая Вами заслуживает внимания и глубокого изучения.
Как возникает фотон, как он взаимодействует с материальными телами, с ЭМ полем (эфиром) этих тел. Это белое пятно в физике. Ваше предположение о наполненности атома более мелкими частицами – это интересно, и требует экспериментальной проверки.

Уважаемый Геннадий, прошло три года с тех пор, ка эта тема появилась на форуме. Во многом моя убеждённость в правоте предположения Фарадея о существовании более мелких частиц за это время окрепла. И не потому, что мне так хочется. Здесь. на форуме. я часто задавал вопрос : А что летит в пространство с антенны? Мне отвечают : воробей. Очень смешно, да?. Когда я критиковал Максвелла с его электромагнитными волнами, то старался описать колебательный процесс движения электронов в контуре антенны. Излучение антенны - это излучение электронов, а интенсивность излучения соответствует концентрации их. Вот этот волновой процесс движения электронов искусственно закодирован, но к излучению фотонов никакого отношения не имеет. В теме "что такое магнитное поле постоянного магнита" я описал процесс возникновения поля" силовых линий" и тогда стало ясно, что эти частицы имеют массу и импульс действия . Я делал попытки измерить массу этих мелких частиц по скорости индуцированной перезарядки тел, предполагая что скорость излучения электрона равна скорости света ( скорость радиосигнала). Для этого задаёмся геометрическими параметрами двух тел, расстоянием между ними. "Заряжаем" одно из них и измеряем время перезарядки одного тела на другое до выравнивания потенциала. У меня получилось где-то три порядка соотношения масс электрона и массы "переносчика" энергии. Но это только грубая оценка. Здесь нужен хороший экспериментатор.
Геннадий Ершов писал(а): Но! Вы полагаете и в тексте темы ссылаетесь на опыт Лебедева, который, якобы, подтвердил идею Максвелла о «давлении света».
У меня, на это явление, вернее я считаю, что такого явления, как давление света – не существует
Да, этот вопрос о давлении света вызывал у меня мучительные сомнения в правильности идеи общности базы электрона и фотона в виде частиц "силовых линий". Почему свет не "давит", когда , казалось бы, энергии достаточно. Но, если рассматривать движение фотона в теле как частицу упруго или не упруго взаимодействующего с атомом, то она многократно отражается от структуры кристаллической решётки и основным процессом становится обычное рассеивание с практически одинаковым действием в противоположных направлениях В результате не получается направленного импульса. Поэтому в чёрном теле результат измерения мощности не зависит от длины волны. Температура поднимается только благодаря большой вероятности поглощения энергии или. иными словами, благодаря рассеиванию частиц фотонов в теле. Упругие столкновения фотонов на зеркальной поверхности, где самые большие ожидания появления пондеромоторных сил, происходят без потерь энергии, то есть без передачи импульса. Но это сложный вопрос.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#116  Сообщение Борис Шевченко » 05 мар 2020, 10:42

Ответ на комментарий №115.
kulikovюн писал(а):Почему свет не "давит", когда , казалось бы, энергии достаточно.

Уважаемый kulikovюн. Почему не давит? Я помню, еще со школьной скамьи, в каждом физ-кабинете, да и в магазинах школьных принадлежностей на витрине стояла стеклянная банка с маленьким пропеллером внутри, из которой был откачан воздух. Так вот этот пропеллер в дневное время постоянно крутился от давления на него фотонов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#117  Сообщение kulikovюн » 05 мар 2020, 13:37

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
Почему свет не "давит", когда , казалось бы, энергии достаточно.

Уважаемый kulikovюн. Почему не давит? Я помню, еще со школьной скамьи, в каждом физ-кабинете, да и в магазинах школьных принадлежностей на витрине стояла стеклянная банка с маленьким пропеллером внутри, из которой был откачан воздух. Так вот этот пропеллер в дневное время постоянно крутился от давления на него фотонов.

Уважаемый Шевченко, как Вы думаете, Лебедев знал о такой возможности измерения давления света?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#118  Сообщение Геннадий Ершов » 05 мар 2020, 14:16

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый kulikovюн. Почему не давит? Я помню, еще со школьной скамьи, в каждом физ-кабинете, да и в магазинах школьных принадлежностей на витрине стояла стеклянная банка с маленьким пропеллером внутри, из которой был откачан воздух. Так вот этот пропеллер в дневное время постоянно крутился от давления на него фотонов. С уважением, Борис.

Да, Борис, отстали Вы от физики. Когда я написал статью о давлении света, то от бывших школьников стали прилетать именно такие комментарии.
Этот прибор называется Радиометр Крукса и в нем воздух практически не откачан, там снижено давление. Почему от света вращается вертушка Крукса, притом Вы забыли, она вращается всегда в одном направлении, на какую бы крыльчатку не направили свет.
Дам ссылку на эту статью, надеюсь, что Вы освежите школьную программу, а затем поделитесь впечатлениями, под статьей есть видео, желаю приятного просмотра. https://gennady-ershov.ru/na-zemle/radi ... #more-1560
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#119  Сообщение kulikovюн » 06 мар 2020, 10:40

Геннадий Ершов писал(а):Борис Шевченко писал(а):
Уважаемый kulikovюн. Почему не давит? Я помню, еще со школьной скамьи, в каждом физ-кабинете, да и в магазинах школьных принадлежностей на витрине стояла стеклянная банка с маленьким пропеллером внутри, из которой был откачан воздух.

Геннадий Ершов писал(а):Да, Борис, отстали Вы от физики. Когда я написал статью о давлении света, то от бывших школьников стали прилетать именно такие комментарии

Так есть ли масса у фотона? Да есть. А если есть. то должен быть и импульс. Тогда почему радиометр Крукса не работает при высоком вакууме? И является ли движение пропеллера следствием давления света?. Чем отличается чёрная поверхность от полированной? Ну это известно -коэффициентом серости и уровнем поглощения энергии. Как я уже говорил,наибольший эффект движения должен произойти при использовании зеркала( монохроматический излучатель. интерференционное покрытие).действие и противодействие происходит в очень тонком слое . Лучшие зеркала позволяют получить коэффициент отражения в сотые доли процента. Но при этом сила действия равна силе противодействия и передачи энергии телу практически не происходит. Причина - фотон выстроен из частиц силовых линий, имеющих слишком маленькое сечение взаимодействия. Другой крайний случай - чёрное тело. Луч внутри тела претерпевает многочисленные переотражения при взаимодействии с кристаллической решёткой или по другому рассеивается по всем направлениям. Да, атомам передаётся энергия. тело нагревается, но НАПРАВЛЕННОГО ИМПУЛЬСА не получается. Электроны атома - это не "застывшее на месте образование. В этом проблема. Как синхронизировать механическое действие света, чтобы получить направленное движение? Лебедеву это удалось и свидетели его тонкого эксперимента не возражали. Но одно дело принципиально доказать, что фотон частица, другое дело - как практически использовать. Путём преобразования тепла в механику получается, а непосредственно от луча- пока нет.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#120  Сообщение Борис Шевченко » 06 мар 2020, 12:06

Ответ на комментарий №17.
kulikovюн писал(а):как Вы думаете, Лебедев знал о такой возможности измерения давления света?

Уважаемый kulikovюн. Я думаю, знал Лебедев о таком способе измерения давления фотонов, раз в 1900 годы проводил эксперименты. С уважением, Борис.

Геннадий Ершов писал(а):отстали Вы от физики.

Уважаемый Геннадий Ершов. Я не знаю какую вертушку видели Вы, но я видел вертушку, у которой лопасти были выгнуты как у пропеллера, а поэтому поток фотонов действовал на лопасти как воздух.
Теперь, что касается импульса фотона. Фотон является переносчиком как ЭМ энергии, так и энергии поля физ. вакуума, а значит он обладает, учитывая его скорость, инертной массой, а соответственно и импульсом. И этот импульс проявляется только при взаимодействии с телом, в нашем случае с крыльчаткой. Именно поэтому крыльчатка и крутится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5