От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#131  Сообщение Борис Шевченко » 09 мар 2020, 10:59

Ответ на комментарий №130.
kulikovюн писал(а):А я её и не приводил и способ измерения не указывал.

Уважаемый kulikovюн. Тогда зачем Вы обо всем этом говорили, поинтересоваться знаниями других? С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ot-silovih-liniy-elektrona-k-elektronu-i-fotonu-t4159-130.html">От "силовых линий"электрона к электрону и фотону</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#132  Сообщение kulikovюн » 09 мар 2020, 12:51

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы знакомы с экспериментом Лебедева?

Уважаемый kulikovюн. В основном он занимался определением давления света, и его установка была довольно сложная, далекая от крыльчатки в банке, но он определил давление фотонов через выражение p=(1-k+ρ)I/c, где ρ – коэффициент отражения света, k – коэффициент пропускания света и I – интенсивность света. По-моему, он это сделал еще до крыльчатки.

kulikovюн писал(а):Я ещё раз говорю, что проблема измерения механического давления света связана с практически нулевым направленным импульсом действия фотонов при взаимодействии с телом.

Знания оппонентов мне известны по комментариям. А что касается способа измерения Лебедевым давления света, то у меня вопросов больше, чем ответов. Формула Лебедева понятна тоже. но она по-моему не верна. Формула предполагает. что фотон, как частица, и излучается нормально с поверхности, но это абсолютно не так. Каждая точка с поверхности высвечивает в пределах чуть ли не 180 град. А это значит в формуле вместо С должно быть меньшая величина. Я не знаю. может кто-нибудь повторял опыт Лебедева используя лазер? Не очень верится в достоверность цифр давления света. полученных Лебевым. Если бы Лебедеву удалось вернувшись к крыльчатке разогнать её до бешеной скорости - это было бы лучшим доказательством корпускулярности света.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#133  Сообщение Геннадий Ершов » 09 мар 2020, 22:35

kulikovюн писал(а):Как Вы здесь могли бы спросить : " кто прав Клайперон или Умов-Эйнштейн?" измеряя массу нагретого и холодного тела. И отвечаете : "никто". Что же надо сделать, чтобы проверить массу как эквивалент энергии?

Энергия не превращается в массу. Этот тезис Эйнштейна вылился во всемирное заблуждение.
Какой воздух легче холодный или теплый?
Эйнштейн против Клайперона и Менделеева https://gennady-ershov.ru/na-zemle/tepl ... dnogo.html
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#134  Сообщение astrolab » 09 мар 2020, 22:38

Геннадий Ершов писал(а):Клайперона

Клапейрон
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#135  Сообщение Геннадий Ершов » 09 мар 2020, 22:47

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Геннадий Ершов. А разве я говорил, что на моей вертушке были покрашены лопасти? Я говорил, что они были выгнуты как у пропеллера, поэтому и крутились только в одну сторону при давлении на них фотонов. Поэтому, Вы видели не ту вертушку, которую видел я, а какую то другую, покрашенную вертушку и вероятно на картинке, а не в жизни

Если у Вашей вертушки крыльчатка была одного цвета и они были "выгнуты как у пропеллера", то я тоже встречал такую машинку. Такой прибор называется электрический вентилятор. Для сведения, выгнутые крылья вращаются не от действия фотонов света, а под действием эл. тока!
С уважением, Е. Геннадий.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
astrolab писал(а):Клапейрон

Вот Петров молоток, Вам нужно делигировать часть функций модератора.
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#136  Сообщение umarbor » 10 мар 2020, 00:21

#1 kulikov
Излучение -одно из самых изученных и самых загадочных явлений.

Электроны ускоряются в пространстве анод-катод и на длине свободного пробега сталкиваются с атомом газа. при столкновении электрон теряет скорость и передаёт кинетическую энергию электрону атома, который находится в потенциальной яме, не позволяющей электрону выйти за пределы потенциального барьера при возбуждении.

Взаимодействие электрической частицы и атома, это реакция горения,
с выделением тепловых частиц и ЭМ волн, излучения.
Горении свечи или спички, огонь это не плазма, а реакция горения.

Цвет пламени, это частота соединения электрической частицы с протоном атома.
Интенсивность реакции синего цвета, при отходе от центра горения, меняется белый,
на желтый, на красный, на невидимый инфракрасный, край реакции, конец горения.

Реакция элчастицы и протона, единственный источник тепловых частиц, тепла.
Тепло от ядерных, химических реакций, горение только с участием атомов и элчастиц.
Где нет атома, там нет тепла. При заморозке атомов – сверхпроводимость.
Нет реакций атомов с элчастицами. Свободное прохождение элчастиц.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#137  Сообщение Борис Шевченко » 10 мар 2020, 10:28

Ответ на комментарий №132.
kulikovюн писал(а):Формула Лебедева понятна тоже. но она по-моему не верна. Формула предполагает. что фотон, как частица, и излучается нормально с поверхности, но это абсолютно не так. Каждая точка с поверхности высвечивает в пределах чуть ли не 180 град.

Уважаемый kulikovюн. Если Вы не согласны с формулой давления света Лебедева, то предложите свою или кого ни будь другого, которая показала бы что Лебедев неправ. А просто сказать, что он не прав, это ничего не сказать.
Потом, один фотон не может светиться на 180⁰, для этого нужен пучок электронов, излученных на 180⁰.
До и со скорость света нельзя вольно обращаться, так как в вакууме она постоянна. С уважением, Борис.

Геннадий Ершов писал(а):Для сведения, выгнутые крылья вращаются не от действия фотонов света, а под действием эл. тока!

Уважаемый petronius_1946. Значит Вы видели не ту крыльчатку, которую видел я, поэтому и говорите не то. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#138  Сообщение kulikovюн » 10 мар 2020, 11:19

Геннадий Ершов писал(а):kulikovюн писал(а):
Как Вы здесь могли бы спросить : " кто прав Клайперон или Умов-Эйнштейн?" измеряя массу нагретого и холодного тела. И отвечаете : "никто". Что же надо сделать, чтобы проверить массу как эквивалент энергии?

Энергия не превращается в массу. Этот тезис Эйнштейна вылился во всемирное заблуждение.
Какой воздух легче холодный или теплый?
Эйнштейн против Клайперона и Менделеева

astrolab писал(а):Геннадий Ершов писал(а):
Клайперона

Клапейрон

Геннадий Ершов писал(а):astrolab писал(а):
Клапейрон

Вот Петров молоток, Вам нужно делигировать часть функций модератора.

Не дай бог использовать молоток Петровых в репресированном аппарате модераторов. Он постулирует, но никогда ничего не доказывает. Попробую всё по порядку. Тезис, что у света есть давление кажется всеми принимается. Теперь возвратимся к Лебедеву. Что он измерял? Поначалу все обрадовались увидев вращающиеся лопасти вертушки. Затем решили : нет, не то. Газ мешает правильно измерить. Откачали как надо - и ничего не вертится. Радиационные потоки мешают. Надо симметрировать помехи. Усложняем систему и изменяем метод измерений. Ура! Совпало с волновой теорией Максвелла. Но как мало получилось. А ведь, хвосты комет направлены строго от Солнца. Неужели безмассовые фотоны так влияют? Что же всё-таки измерил Лебедев. Давление? Или направленное действие света? Согласитесь, что фотоны, если проникают в тело, или не испытывают потерь, как в прозрачном. с упорядоченной кристаллической решёткой, или поглощается как в абсолютно чёрном теле. В первом случае условия взаимодействия фотонов с телом можно сравнить с упругим отражением от зеркал. кристаллов. Если под углом Брюстера, то потери энергии ничтожны и взаимодействием можно пренебречь при ограниченных длинах( можно оценить по волоконным световодам). Свет не взаимодействует с телом. Идея. что при этом передаётся двойной импульс порочна, никакого изменения скорости у фотона нет. Соответственно нет импульса направленного действия. Второй случай - абсолютно чёрное тело. Предположим. происходит полное поглощение энергии. Что это означает? Это означает. что фотон , как частица, взаимодействует с телом передавая импульс кристаллической решётке в режиме ангармонических колебаний.При этом изменяется среднее расстояние между электроном и ионом и в конце концов устанавливается тепловой режим. Происходит преобразование структуры первоначальных фотонов в тепловые. То есть как материальная сущность фотон никуда не исчез, он трансформировался в изменённой кристаллической структуре, создав в теле соответствующее давление. Это давление легко измерить используя закон Менделеева- Клайперона. Грубо говоря -обычным термометром. И это есть давление света. Ещё раз вопрос: что же пытался измерить Лебедев. Он пытался из хаотического распределения импульсов выделить направленный., назвав его давлением света. Формула, которую он предъяви миру, на самом деле не соответствует существу вопроса. С одной стороны она утверждает связь давления с интенсивностью. то есть с энергией излучения источника. что вполне естественно. а с другой стороны формула утверждает однонаправленность действия, превращая скаляр в вектор. Преобразованные импульсы источника излучения не производят в теле направленного действия и поэтому измерения Лебедева теряют смысл.
Что касается вопроса: "что тяжелей. нагретое или холодное тело, то однозначно горячее тело тяжелей. Надо правильно поставить эксперимент и тогда стане понятно, что и Клайперон прав и Умов-эйнштейн.

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 45 секунд:
umarbor писал(а):Электроны ускоряются в пространстве анод-катод и на длине свободного пробега сталкиваются с атомом газа. при столкновении электрон теряет скорость и передаёт кинетическую энергию электрону атома,

umarbor писал(а):Взаимодействие электрической частицы и атома, это реакция горения,

Есть много литературы по электронным соударениям с атомами газа. Это Капцов. Добрецов, Лёб, Месси и Бахоп, Райзер. Учитесь и не говорите глупостей
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#139  Сообщение Борис Шевченко » 11 мар 2020, 13:23

Ответ на комментарий №138.
kulikovюн писал(а):Свет не взаимодействует с телом. Идея. что при этом передаётся двойной импульс порочна, никакого изменения скорости у фотона нет. Соответственно нет импульса направленного действия.

Уважаемый kulikovюн. Так никто об изменении скорости фотона и не говорил, она тут не при чем. Говорили о том, что фотон может или поглощаться, или отражаться, потеряв часть своей энергии. Поэтому и поглощаясь, и отражаясь он передает определенную части своей энергии, а значит и импульса веществу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От "силовых линий"электрона к электрону и фотону

Комментарий теории:#140  Сообщение Геннадий Ершов » 11 мар 2020, 21:28

Борис Шевченко писал(а):Геннадий Ершов писал(а):
Для сведения, выгнутые крылья вращаются не от действия фотонов света, а под действием эл. тока!

Уважаемый petronius_1946. Значит Вы видели не ту крыльчатку, которую видел я, поэтому и говорите не то.

Вы знаете мое мнение относительно того, что Вы отвечаете на мой вопрос, а пишите на "деревню ..." Это уже второй раз.
По-моему, относительно крыльчатки, я выразился вполне ясно. Если она изогнута и имеет один и тот же окрас со всех сторон, то это обычный эл. вентилятор. Такую крыльчатку никакие фотоны не сдвинут.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
kulikovюн писал(а):Тезис, что у света есть давление кажется всеми принимается.

Не всеми!
kulikovюн писал(а):А ведь, хвосты комет направлены строго от Солнца. Неужели безмассовые фотоны так влияют?

Это Вы правильно ставите вопрос: "Неужели безмассовые фотоны". Я добавлю: "Неужели безмассовые фотоны заметают материальные тела размерами более мм?
kulikovюн писал(а):Что же всё-таки измерил Лебедев. Давление? Или направленное действие света?

Мой ответ в книге.
kulikovюн писал(а):Что касается вопроса: "что тяжелей. нагретое или холодное тело, то однозначно горячее тело тяжелей.

Не согласен, что горячее тяжелее. У Вас энергия превращается в массу, но это не верно.
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov и гости: 4