Постоянная Планка

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#51  Сообщение kulikov » 03 апр 2017, 14:29

МихаилП писал(а):Я полагаю, что электрон вращается вокруг ядра в трех плоскостях, образуя электронную оболочку.
Тогда суммарный вектор момента импульса будут равен нулю.
Выйдя за пределы атомы, масса сохраняется, значит скорость будет нулевая

Это Ваше предположение?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/postoyannaya-planka-t4214-50.html">Постоянная Планка</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#52  Сообщение Николай Шульгин » 03 апр 2017, 19:38

МихаилП писал(а):Тут многие начинают строить свою физику с чистого листа, не получив, в свое время, профильного физико-математического образования.
Ну да ладно.
Один вопрос.
Подтвердилась ваша гипотеза расчетом?

По существу: да, подтвердилась и все работает без КЭД.
Лирика: здесь многие с профильным образованием делают элементарные ошибки и иногда говорят глупости.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2017, 10:24

Ответ на комментарий №49.
МихаилП писал(а):Оговорите условия, когда масса фотона станет реальной. То есть энергия фотона станет механической. Физика давления света другая.

Уважаемый МихаилП. Вы сами все и объяснили. Масса фотона как раз и проявляется в момент взаимодействия с веществом. Вот видите, оказывается, Вы сами это знаете, но не понимаете того, что знаете. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#54  Сообщение astrolab » 04 апр 2017, 11:35

МихаилП писал(а):Оговорите условия, когда масса фотона станет реальной. То есть энергия фотона станет механической. Физика давления света другая.

Какая? Этот вопрос я задаю уже во второй раз.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#55  Сообщение kulikov » 06 апр 2017, 09:52

astrolab писал(а):Какая? Этот вопрос я задаю уже во второй раз

Действительно, какая? Я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш диалог с Михаилом, но он молчит. Предположим, что процесс взаимодействия фотонов, как частиц, такой же как и у электронов. В одной из работ Винокурова, который рассматривал механизм возникновения генерации в ондуляторах, он начал с того, что отказался от понятия поля и рассматривал его как определённую концентрацию электронов и рассчитывал взаимодействие электронов исходя из закона Кулона. В этом случае при торможении электронов он должен совершать движение против поля, то есть в направлении повышенной концентрации электронов. Потеря энергии быстрого электрона определяет интенсивность и "длину волны"излучения. В данном случае это процесс неупругий. Вы спросите, причём здесь давление? Одиночные электроны, взаимодействуя своими полями в процессе сближения и обмена энергиями выравнивают скорости. На первый взгляд, всё происходит по закону Ньютона с обменом импульсами и как бы в режиме отталкивания. Но если посмотреть поглубже, то необходимо учесть природное свойство электронов притягиваться друг к другу и именно энергия притяжения в конце концов преобразуется в излучение. Но часть энергии притяжения превращается в кинетическую.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 06 апр 2017, 16:49

Ответ на комментарий №55.
kulikov писал(а):Но если посмотреть поглубже, то необходимо учесть природное свойство электронов притягиваться друг к другу

Уважаемый kulikov. Вы можете показать, где Природа проявила свойства электронов притягиваться друг к другу? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#57  Сообщение kulikov » 06 апр 2017, 18:50

Борис Шевченко писал(а): Вы можете показать, где Природа проявила свойства электронов притягиваться друг к другу?

Вообще-то я хотел услышать мнение Виктора Петрова, а не Ваше. Не потому, что я не уважаю Вашу позицию, а потому, что на заданный Вами вопрос я отвечал, сбился со счёту, сколько раз, и смысл отвечать ещё раз потерялся, тем более основные вопросы, заданные Виктору, Вы выкидываете из оборота или по-другому - забалтываете..
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#58  Сообщение astrolab » 06 апр 2017, 19:31

kulikov писал(а):Предположим, что процесс взаимодействия фотонов, как частиц, такой же как и у электронов.

kulikov писал(а):Вообще-то я хотел услышать мнение Виктора Петрова

Эх, если бы я имел его - это мнение! Могу только сказать, что фотон и электрон относятся к разным группам: фотон - бозон - излучение, электрон - фермион - вещество. Как раз сейчас тем и занят, что ищу это взаимодействие. Как-то сильное взаимодействие (а это гравитация, что уже показано) переходит в электромагнитное, а потом снова в гравитационное. Пока коряво получается.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#59  Сообщение bocharov » 06 апр 2017, 20:24

astrolab писал(а): Могу только сказать, что фотон и электрон относятся к разным группам: фотон - бозон - излучение, электрон - фермион - вещество.
Как приятно задарма быть в оппозиции, и местные "гении" отнесутся к этой позиции благосклонно, хотя они в этой оппозиции "ни уха, ни рыла".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Постоянная Планка

Комментарий теории:#60  Сообщение kulikov » 07 апр 2017, 09:35

МихаилП писал(а):Я полагаю, что электрон вращается вокруг ядра в трех плоскостях, образуя электронную оболочку.

Если взять,к примеру, сложное ядро, то каждый электрон непосредственно связан со "своим" ионом. Доказательством этого может служить изменение спектра излучения атома и ионов. Спектр иона сдвинут по таблице Менделеева в меньшую сторону на одну единицу. Спектр дважды ионизованного иона - на две единицы и т.д. Так что не вращается электрон вокруг ядра.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron