Постоянная Планка.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#221  Сообщение bocharov » 07 дек 2018, 13:56

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. А каким боком принцип Пали относится к постоянной тонкой структуры?
Может объясните, не сведущим.
Понятие "тонкая структура" возникло в результате анализа спектров излучения тел. К моменту возникновения этого понятия существовали наглядные спектры излучения различных тел(десятки и сотни тысяч- экспериментальные данные реальных наблюдений). Спектры излучений состояли из очень близких различаемых линий. С точки зрения тогдашней боровской модели атома, она не могла объяснить близкие линии, тогда Паули и предложил гипотезу, что электроны находящиеся на одном и том же уровне("Боровская модель атома") не могут иметь одну и туже энергию(иначе спектр не объяснить). Поэтому он и ввёл понятие, что на одном и том же уровне могут находится электроны, но чем то отличающиеся(значением энергии). Это различие он обозначил специальным числом кратным "h", т.е. h/2. В последствии это число назвали "спин"(в пользу наглядного представления-вращение). С этой наглядностью Паули так никогда и не согласился, но оно прижилось под названием "Спин".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/postoyannaya-planka-t5277-220.html">Постоянная Планка.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#222  Сообщение Борис Шевченко » 07 дек 2018, 15:05

Ответ на комментарий №221.
bocharov писал(а):Понятие "тонкая структура" возникло в результате анализа спектров излучения тел.

Уважаемый bocharov. Что-то я не заметил в вашем комментарии связи ПТС с принципом Паули.
Постоянная тонкой структуры, в физике, определяется как частное от деления квадрата электрического заряда, на постоянную Дирака умноженную на скорость света, т. е, α=e^2/ħc. В моем представлении, это все равно, что α=2πe^2/Q(эм)^2, приведенный квадрат электрического заряда деленного на квадрат ЭМ заряда. А в итоге α=2πr(o)/λ, т. е, приведенный классический радиус электрона, деленный на Комптоновскую длину волны электрона. Еще проще, постоянна тонкой структуры показывает связь линейных параметров с волновыми, в пол физ. вакуума. Как видите здесь принципом Паули даже не пахнет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#223  Сообщение kulikov » 07 дек 2018, 21:24

Борис Шевченко писал(а):Постоянную Планка, конечно, в практической деятельности мало кто применяет, но она была нужна в тяжелые времена теоретической физики,

Времена - они и сейчас тяжёлые, а появление "гравитационных зарядов" дела не меняет, они такие же запутанные. Вы работу, физический процесс, обычного резонансного колебательного контура объяснить не можете без схемы, а роетесь в осцилляторах вакуума.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#224  Сообщение Николай Шульгин » 07 дек 2018, 23:15

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Что-то я не заметил в вашем комментарии связи ПТС с принципом Паули.
Постоянная тонкой структуры, в физике, определяется как частное от деления квадрата электрического заряда, на постоянную Дирака умноженную на скорость света, т. е, α=e^2/ħc.

Спиновое расщепление спектров - это реальный факт, принцип Паули тоже работает. И действительно альфа появилась в расчётах тонких спектров, поэтому так называется. Всё, что я перечислил, имеет одно общее, а именно: электроны на орбиталях атома. Как показано в статье и h обязана свойствам именно электрона. Так что всё это несомненно связано.
Сейчас альфа считается показателем интенсивности электромагнитного взаимодействия. Я считаю это правильно.
Почему я так считаю покажу в ближайшее время. Это следует из моей модели.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#225  Сообщение Борис Шевченко » 08 дек 2018, 13:19

Ответ на комментарий №223.
kulikov писал(а):Времена - они и сейчас тяжёлые, а появление "гравитационных зарядов" дела не меняет, они такие же запутанные.

Уважаемый kulikov. Вы правы, гравитационный заряд дела не меняет, но заменяет дальнодействие полевым взаимодействие и показывает механизм такого взаимодействия. Гравитационный заряд дает теоретическое преимущество двльнодействию. Не вижу здесь ни чего запутанного, так как гравитационные заряды вытекают из ЗВТ Ньютона.
kulikov писал(а): Вы работу, физический процесс, обычного резонансного колебательного контура объяснить не можете без схемы, а роетесь в осцилляторах вакуума.

Если бы я не знал работу колебательного контура, как бы я мог нарисовать схему образование ЭМ волны. Я думаю, Вы это понимаете. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Ответ на комментарий №224.
Николай Шульгин писал(а):Спиновое расщепление спектров - это реальный факт, принцип Паули тоже работает.

Уважаемый Николай Шульгин. Я ни чего не имею против принципа Паули. Я только не вижу связи принципа Паули с ПТС. Если Вы видите эту связь, покажите ее и мне. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#226  Сообщение kulikov » 08 дек 2018, 23:01

Борис Шевченко писал(а):гравитационный заряд дела не меняет, но заменяет дальнодействие полевым взаимодействие и показывает механизм такого взаимодействия.

Если бы Вы заменили слово "гравитационный" на "электрический", я бы только подкорректировал формулировку, имея в виду конкретную частицу- электрон. Но я не представляю себе, как свойство притягиваться друг с другом можно объяснить существованием некого "заряда", как будто это какая-то частица внутри другой и задающая электрические или магнитные или гравитационные свойства.
Борис Шевченко писал(а):Если бы я не знал работу колебательного контура, как бы я мог нарисовать схему образование ЭМ волны.

.Вы меня не хотите понять. Не схемой объясните, а физическим процессом движения электронов в контуре. По какой причине часть времени электрону приходится двигаться против поля, чтобы добиться переполюсовки.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#227  Сообщение Bosik » 09 дек 2018, 01:33

kulikov писал(а):.Вы меня не хотите понять. Не схемой объясните, а физическим процессом движения электронов в контуре. По какой причине часть времени электрону приходится двигаться против поля, чтобы добиться переполюсовки.


Заблуждаетесь. Против поля электрон никогда не пойдет. Вторичная ЭДС в соленоиде нарастает до того момента, пока на обкладках конденсатора заряды не уравняются - то есть ЭДС на обкладках упадет до нуля. И только после этого ток начнет идти в обратную сторону за счет вторичной ЭДС соленоида. Оба эти ЭДС противонаправлены и оказывают друг на друга тормозящее действие. Чтобы лучше себе представить эти процессы, можно подыскать аналогичные процесс, который можно наблюдать визуально. Это пружинка с грузом в поле гравитации. В начальный момент пружина сжата, груз покоится и имеет максимальную потенциальную энергию (ЭДС на обкладках конденсатора). Отпускаете груз и он начинает падать вниз, сила пружины нарастает и тормозит груз (вторичная ЭДС соленоида). В итоге груз останавливается и имеет минимум потенциальной энергии (заряды на обкладках конденсатора уравниваются и ток равен нулю), но сила упругости пружины максимальна (максимум ЭДС в соленоиде) и груз начинает двигаться в обратную сторону.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#228  Сообщение kulikov » 09 дек 2018, 10:30

Bosik писал(а):Против поля электрон никогда не пойдет.

Это почему же не пойдёт? Пойдёт как миленький, если скорость большая. Только это будет режим торможения. А ЭДС, вторичная ЭДС - это всё слова, смысл которых надо объяснять опять же с позиции концентрации электронов.Ваш пример - это описание той же борьбы потенциальной и кинетической энергии, но в конкретном исполнении - это только аналогия.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#229  Сообщение Bosik » 09 дек 2018, 11:06

kulikov писал(а):Это почему же не пойдёт? Пойдёт как миленький, если скорость большая. Только это будет режим торможения. А ЭДС, вторичная ЭДС - это всё слова, смысл которых надо объяснять опять же с позиции концентрации электронов.Ваш пример - это описание той же борьбы потенциальной и кинетической энергии, но в конкретном исполнении - это только аналогия.


Выше я уже объяснял видение вторичного ЭДС за счет вихревого тока. В проводнике скорость электронов маленькая. От концентрации электронов зависит сила тока и ничего более
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#230  Сообщение Николай Шульгин » 09 дек 2018, 11:13

Борис Шевченко писал(а):Я ни чего не имею против принципа Паули. Я только не вижу связи принципа Паули с ПТС. Если Вы видите эту связь, покажите ее и мне.

Пока могу в общих чертах.
Альфа - коэффициент интенсивности электромагнитного взаимодействия. Электроны на орбите могут ориентировать спины ортогонально вектору скорости, таких направления 2. Для этих 2-х вариантов будут различные орбитальные скорости и радиусы. Поэтому столкновения на одной орбитали 2-х электронов исключены, они слегка разнесены в пространстве. Это и есть принцип Паули.
Точнее пока сказать не могу, у меня получается ошибка в расчёте альфы в 20 раз. Возможно я ошибся в расчёте радиуса электрона. Нужно подумать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11