Постоянная Планка.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#211  Сообщение che » 07 дек 2018, 00:16

Николай Шульгин писал(а):Вот так всегда: как только по делу - che в кусты
Довольно типичный пример того, как в дискуссии за невежеством закономерно следует хамство. Я привёл свои ответы на затронутые в теме вопросы в #190 и #203, нисколько не надеясь что Вы с восторгом подхватите и разовьёте мои мысли. Я даже не ожидал, что за отсутствием аргументов Вы скромно промолчите, но парировать заявлением о нехватке мозгов у собеседника -- не солидно, мягко говоря... но больше сказать Вам нечего

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/postoyannaya-planka-t5277-210.html">Постоянная Планка.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#212  Сообщение Николай Шульгин » 07 дек 2018, 09:27

che писал(а): Я даже не ожидал, что за отсутствием аргументов Вы скромно промолчите, но парировать заявлением о нехватке мозгов у собеседника -- не солидно, мягко говоря... но больше сказать Вам нечего


Если Вы так примерили к себе вот это:
"Вот так, просто и ясно: понимания не требует ибо экспериментальный факт. От вас действительно понимания никто не требует, понять или нет Вы можете только по собственной воле и если хватит мозгов."
То я приношу вам мои извинения. Но я именно так это понимаю и применительно ко мне, да и ко всем. Если бы мозгов хватало, то мы ВСЁ БЫ ЗНАЛИ И ПОНИМАЛИ. Но это же не так.
Что касается ваших ответов, то неужели Вы считаете, что некоторые люди до сих пор не знают о квантовании момента количества движения? Здесь вопрос ПОЧЕМУ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#213  Сообщение bocharov » 07 дек 2018, 10:14

Николай Шульгин писал(а):Что касается ваших ответов, то неужели Вы считаете, что некоторые люди до сих пор не знают о квантовании момента количества движения? Здесь вопрос ПОЧЕМУ?
Просто он оценил ваш уровень, и понял что объяснить вам по данной теме ничего невозможно: во первых даже чтобы вы поняли размерность "h", вам необходимо знать математический анализ в области исследования экстремумов функций и перехода к вариационному исчислению, затем хорошие знания теоретической механики в области вариационных её принципов(подраздела интегральных форм этих принципов Гамильтона и Лагранжа- "наименьшего действия принцип"- и это только размерность(объём знаний трёх, как минимум курсов хорошего технического ВУЗа); во вторых чтобы непосредственно объяснить "h" нужны знания Квантовой механики с началом знакомства с" Законом излучения Планка", и далее(что и во всех ВУЗах не преподают). Кстати, "момент количества движения электрона" в атоме называется "орбитальным моментом", и он вводился как некоторая аналогия в формальной модели "атома Бора"(носящая лишь историческое значение).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#214  Сообщение Николай Шульгин » 07 дек 2018, 10:33

bocharov писал(а):Просто он оценил ваш уровень, и понял что объяснить вам по данной теме ничего невозможно: во первых даже чтобы вы поняли размерность "h", вам необходимо знать математический анализ в области исследования экстремумов функций и перехода к вариационному исчислению

Для Понимания этой размерности нет необходимости исследовать экстремумы и заниматься вариационным исчислением. Я знаю эту размерность(дж.сек.).
Что касается моего уровня - я не физик-профессионал, так, любитель, и я это понимаю. Но беда в том, что Вы, профессионалы, ничего вразумительного о сущности h так и не сказали. Это касается и постоянной тонкой структуры. Но об этом позже.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#215  Сообщение bocharov » 07 дек 2018, 10:50

Николай Шульгин писал(а): Я знаю эту размерность(дж.сек.).
Но откуда она появилась вы не знаете(я выше перечислил что для этого нужно), иначе для вас эта размерность, что "для мартышки очки".
Николай Шульгин писал(а): Это касается и постоянной тонкой структуры.
Чтобы разобраться с "постоянной тонкой структуры", нужно разобраться с "Принципом Паули".
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#216  Сообщение kulikov » 07 дек 2018, 11:04

[quote="Николай Шульгин" кChe]Вот так, просто и ясно: понимания не требует ибо экспериментальный факт. От вас действительно понимания никто не требует, понять или нет Вы можете только по собственной воле и если хватит мозгов.[/quote]
Мозгов не хватит, даже если будет воля понять. По-другому, это называется "столбняк". "Механический момент всякого тела или системы принимает значения исключительно кратные h" . Ладно в микромире и то не всегда, но кто работая с телом базировался на постоянной Планка? Спросишь у такого о физическом смысле,например, "частоты" - не ответит.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#217  Сообщение che » 07 дек 2018, 11:28

kulikov писал(а):но кто работая с телом базировался на постоянной Планка?
Это смотря какое тело, какая работа. Для макроскопических тел дискретность , скажем, момента оказывается настолько ничтожной, что принимаемое им множество значений можно считать непрерывным. Но уже начиная с молекулярного масштаба при вычислении собственных мод без постоянной Планка -- ни туды, и ни сюды...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#218  Сообщение bocharov » 07 дек 2018, 11:40

che писал(а):Но уже начиная с молекулярного масштаба при вычислении собственных мод без постоянной Планка -- ни туды, и ни сюды...
Да даже при определении температуры расплава в доменной печи, "ни туды, и не сюды".
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#219  Сообщение kulikov » 07 дек 2018, 11:44

bocharov писал(а):Да даже при определении температуры расплава в доменной печи, "ни туды, и не сюды".

Вот именно. Потому что кроме Планка, были ещё Релей и Джинс с их непрерывным спектром чёрного тела.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#220  Сообщение Борис Шевченко » 07 дек 2018, 12:22

Ответ на комментарий №215.
bocharov писал(а):Чтобы разобраться с "постоянной тонкой структуры", нужно разобраться с "Принципом Паули".

Уважаемый bocharov. А каким боком принцип Пали относится к постоянной тонкой структуры?
Может объясните, не сведущим. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №216.
kulikov писал(а):"Механический момент всякого тела или системы принимает значения исключительно кратные h"

Уважаемый kulikov. Полностью согласен с таким утверждением. Квантование импульса, это математические издержки начальной стадии развития квантовой механики. Квантуется только действие импульса любого тела, которое всегда будет кратно минимальному действию постоянной Планка.
Постоянную Планка, конечно, в практической деятельности мало кто применяет, но она была нужна в тяжелые времена теоретической физики, в развитии квантовой теории, и особенно в квантовании гравитационных взаимодействий. С появлением гравитационных зарядов дело в этом плане значительно упростилось. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron