Постоянная Планка.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#231  Сообщение Борис Шевченко » 09 дек 2018, 11:51

Ответ на комментарий №226.
kulikov писал(а):Если бы Вы заменили слово "гравитационный" на "электрический", я бы только подкорректировал формулировку,

Уважаемый kulikov. У меня ни чего не надо корректировать. Электрон состоит из электрического и гравитационного заряда (массы покоя). И оба эти заряда обладаю свойством притягивать или отталкивать себе подобных.
kulikov писал(а):Не схемой объясните, а физическим процессом движения электронов в контуре.

Вы, наверное, уже забыли о том, что я говорил. А я говорил, что Мире существует два вида ЭМ энергии, это естественная, образованная осцилляторами поля физ. вакуума, где начальная фаза возмущения, за первый полупериод, описывает полуволну в положительном значении энергии поля, а второй полупериод описывает вторую полуволну в отрицательном значении энергии поля.
Две таких волны могут образовывать стоячую волну, из которой с положительной полуволны образуется позитрон с положительным электрическим зарядом энергии, а со второй полуволны стоячей волны образуется электрон с отрицательным значением энергии заряда. В теме «Образование Э-П пары», это четко обозначено.
Искусственные ЭМ волны образуются электроном при изменении их скорости движения в колебательном контуре. Если частоту изменения скорости движения электрона совпадает с частотой параметров контура, то в контуре возникает резонанс, который основан на самоиндукции, когда за второй полупериод конденсатор меняет направление движения электронов в контуре, а за это время в усилительном элементе ток электронов уменьшается. Резонанс увеличивает амплитуду волны на его добротность.
Амплитуда возбуждения контура задается напряжением на усиливающем элементе. В приделах этого напряжения и происходит изменение скорости электрона.
Именно поэтому электрон не может заходить в отрицательные значения энергии. И именно поэтому из искусственных ЭМ волн невозможно образовывать Э-П пары. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 34 минуты 17 секунд:
Ответ на комментарий №230.
Николай Шульгин писал(а):Альфа - коэффициент интенсивности электромагнитного взаимодействия.

Уважаемый Николай Шульгин. Откуда Вы взяли это выражение, или сами придумали? Даже из обще признанной формулы Зоммерфельда α=e^2/2ε(o)٠hc. Это отношение квадрата электрического заряда к квадрату ЭМ заряда, что записывается так, α=2π٠mc^2٠r(o)/mc^2٠λ. Сократив энергию фотонов проучим α=2π٠r(o)/λ. Отсюда видно, что постоянная тонкой структуры показывает отношением линейных параметров к волновым, в поле физ. вакуума. О какой силе ЭМ взаимодействия здесь может идти речь? Если, конечно, Вы покажете, что частоты двух, близко расположенных спектров, определяемых принципом Паули, будут отличаться на величину постоянной тонкой структуры, то я соглашусь с тем положением, что принцип Паули связан с постоянной тонкой структуры. Но .то надо показать. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/postoyannaya-planka-t5277-230.html">Постоянная Планка.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#232  Сообщение kulikov » 09 дек 2018, 13:07

Борис Шевченко писал(а):Искусственные ЭМ волны образуются электроном при изменении их скорости движения в колебательном контуре.

Наконец-то Вы заговорили о СКОРОСТИ электрона и что он основное действующее "лицо".это как конфетка среди схемного мусора, то бишь "полуволны", "отрицательная энергия", "резонанс на основе самоиндукции". Вы вообще-то в курсе, что "резонанс" в колебательном контуре возникает при участии и за счёт внешних источников энергии?
Борис Шевченко писал(а):В теме «Образование Э-П пары», это четко обозначено


Чего спорить, если Вы не отвечаете на конкретные вопросы, связанные с образованием ЭП-пары.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#233  Сообщение Николай Шульгин » 09 дек 2018, 13:23

Борис Шевченко писал(а): Откуда Вы взяли это выражение, или сами придумали? Даже из обще признанной формулы Зоммерфельда α=e^2/2ε(o)٠hc.

Получается, что сам придумал. Ведь это следствие из моей модели. А эти приведённые вами формулы я знаю.
У меня альфа выводится теоретически из значения h и силы кулоновского взаимодействия. Это отношение силы кулоновского взаимодействия к максимально возможной силе взаимодействия. Вы конечно про это ещё не знаете.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#234  Сообщение Bosik » 09 дек 2018, 14:09

Зоммерфельд впоследствии трактовал постоянную тонкой структуры как отношение скорости электрона на первой боровской орбите к скорости света. Можно в этом самим убедиться, преобразовав формулу
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#235  Сообщение Николай Шульгин » 09 дек 2018, 14:24

Bosik писал(а):Зоммерфельд впоследствии трактовал постоянную тонкой структуры как отношение скорости электрона на первой боровской орбите к скорости света. Можно в этом самим убедиться, преобразовав формулу

Это так и есть. Вопрос в том, почему это так?
Это есть следствие от скорости частиц эфира во внешнем слое электрона, протона, которая равна С, и радиуса протона.
Скорость электрона на орбите равна тангенциальной составляющей скорости испущенных им(протоном) частиц эфира. А центробежную силу электрона уравновешивает кулоновская сила. Именно поэтому альфа является коэффициентом интенсивности электромагнитного взаимодействия. Довольно сложная система получается, но всё объясняется механическими взаимодействиями без КМ и виртуальностей.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#236  Сообщение Bosik » 09 дек 2018, 15:44

Преобразовав формулу, БШ неявно верно подметил, что постоянная тонкой структуры не является фундаментальной константой взаимодействий. Это параметр электрона на первой боровской орбите.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#237  Сообщение Борис Шевченко » 09 дек 2018, 16:15

Ответ на комментарий №232.
kulikov писал(а):Вы вообще-то в курсе, что "резонанс" в колебательном контуре возникает при участии и за счёт внешних источников энергии?

Уважаемый kulikov. Я по-моему довольно четко написал, за счет чего происходит резонанс в контуре.
Во-первых, за счет совпадения частоты возбуждения с частотой колебательного контура, и за счет самоиндукции на полупериоде уменьшения тока в контуре.
kulikov писал(а):Чего спорить, если Вы не отвечаете на конкретные вопросы, связанные с образованием ЭП-пары.

По-моему я показал, где изложен материал по образованию Э-П пары. Будут вопросы, спрашивайте. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Ответ на комментарий №233.
Николай Шульгин писал(а):Получается, что сам придумал. Ведь это следствие из моей модели.

Уважаемый Николай Шульгин. Зачем придумывать что-то самому, если есть уже апробированные результаты. Только вот интерпретация этих результатов была ошибочной, на мой взгляд.
Николай Шульгин писал(а):Вы конечно про это ещё не знаете.

Вот Вы и покажите, как это выглядит, и я тоже буду знать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#238  Сообщение kulikov » 09 дек 2018, 16:30

Борис Шевченко писал(а):. Я по-моему довольно четко написал, за счет чего происходит резонанс в контуре.
Во-первых, за счет совпадения частоты возбуждения с частотой колебательного контура, и за счет самоиндукции на полупериоде уменьшения тока в контуре.

неверно
kulikov писал(а): "резонанс" в колебательном контуре возникает при участии и за счёт внешних источников энергии?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#239  Сообщение Борис Шевченко » 09 дек 2018, 16:48

Ответ на комментарий №238.
kulikov писал(а):неверно

Уважаемый kulikov. Я, вообще-то, придерживаюсь больше своей формулировки о резонансе, так как в вашей формулировке не учитывается самоиндукция. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Постоянная Планка.

Комментарий теории:#240  Сообщение Bosik » 09 дек 2018, 16:57

[quote="Борис Шевченко]
Во-первых, за счет совпадения частоты возбуждения с частотой колебательного контура, и за счет самоиндукции на полупериоде уменьшения тока в контуре.[/quote]

Во-первых, за счет совпадения частоты возбуждения с частотой колебательного контура... Вот на этом стоит остановиться, дальше писать ничего не нужно. Частота контура w= 1/(LC)^0.5, где L -индуктивность соленоида, С- ёмкость конденсатора.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7