astrolab писал(а):Да. Недаром Игорь Иванов поместил это сообщение в "Квантовые штучки". Но, судя по тому, что сообщение от 2011 года и более никто ничего подобного не зарегистрировал, все же этого эффекта нет.
А, вот это дальше по теме. Считаю, что получение такого результата, стало возможным, потому, что фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино, фотон расщепляется на два фотона, которые по разному поляризуются.
«Но эффект двулучепреломления оптически анизотропных кристаллов заключается в том, что входящий луч в них расщепляется на два, каждый из которых поляризуется кристаллом и проходит по нему с различной скоростью (зависящей от направления). В результате, верхний поляризатор получает одновременно два луча и поляризует их в своей плоскости. Так как эти лучи прошли разный путь, то при сложении волн происходит интерференция и появление окраски. Результирующая окраска зависит от того, насколько отстал один луч от другого, проходя сквозь кристалл. А это, в свою очередь, зависит от силы двулучепреломления, толщины кристалла и ориентировки исследуемого зерна. Различные интерференционные окраски оливина на фотографии обусловлены именно различной ориентацией в породе каждого зерна.
Двулучепреломление измеряется как разница показателей преломления быстрого и медленного лучей. Для толщины пластинки 30 мкм низкое двулучепреломление (< 0,006) будет соответствовать простым серым интерференционным окраскам, умеренное двулучепреломление (0,006–0,020) — относительно простым цветам радуги, при высоком двулучепреломлении (0,020–0,034) окраски кажутся немного неестественными, возникают «оттенки синтетических красок», а при очень высоком (> 0,034) окраски будут казаться перламутровыми».
http://elementy.ru/kartinka_dnya/58/Dvu ... nnom_svete С уважением А.Т. Дудин.