Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1661  Сообщение знахарь » 23 окт 2016, 17:30

dreamer писал(а):что означает: взгляд художника, именно как на творение живописца и следует смотреть на изображение,


Позвольте! Я разве писал фотография? Я и писал картинка и могу добавить, что художник технический, а не живописец. А подскажите мне критиканы, чем картина художника отличается от фотографий? Картина это собирательный образ. Только и всего. Для создания образа Чёрной дыры фотографиями потребовалось бы много фотографий. И они настолько различны, что у обывателя сложилось бы противоречивое представление. Поэтому и прибегают к помощи художников. Но картинка рисуется, да и наверное проверяется специалистами на соответствие многим фотографиям. Меня больше интересует вопрос, почему оппоненты интересуются кухней создания физики, а не самой физикой? Что всем понятно что изображено на этой картинке?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-1660.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1662  Сообщение AleksandrDudin » 23 окт 2016, 18:13

Борис Шевченко писал(а):Нейтрон, это протон захвативший электрон. И допустить, что такой протон может распасться на два протона с электронами, это сверх глупость. Каким образом может в этом случае образоваться дополнительный электрический и гравитационный заряд.

Уважаемый, Борис! Пи- мезонный обмен между нуклонами Вы не считаете глупостью, или фотоэффект на ядре? А, почему фотон не может разделить нуклон на две части, которые могут остаться в ядре? При столкновении протона с антипротоном наблюдают появление 4 – 5 Пи – мезонов. Если разделить массу нуклона на нулевой Пи – мезон, то получается в нуклоне 7(семь) Пи - мезонов. Но, всё - таки нуклоны состоят из 9 мюонов. Структура нуклона хорошо согласуется (не ищите в интернете, это пока мои черновые наработки). Да, и тау- лептон состоит из 17 мюонов, это два нуклона без одного мюона. Нулевой мюон состоит из 102 – 103 фотонов. Мюон с отрицательным зарядом состоит из 102 фотонов, электрона, антинейтрино. Мюон с положительным зарядом состоит из 102 фотонов, позитрона, нейтрино. Фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино. Какая проблема фотону разделить нуклон в ядре на две части? Которые в дальнейшем могут распадаться или быть основанием для присоединения фотонов и образования полных нуклонов. Частицы в разделённом нуклоне могут называться по другому, например, одна К – мезон, но от этого не чего не измениться, так как все частицы состоят из фотонов. Почитайте лучше статью на «Элементах», чем просто всё отрицать. http://elementy.ru/novosti_nauki/432851 ... _perekhoda
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1663  Сообщение bocharov » 23 окт 2016, 20:45

AleksandrDudin писал(а): Почитайте лучше статью на «Элементах», чем просто всё отрицать.
Ну а чем лучше(разве Вам помогло)? , тем более что Борис-писатель, а не читатель.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1664  Сообщение AleksandrDudin » 23 окт 2016, 22:15

Да, мне эта статья помогла задуматься ещё над одним вопросом. Рассматривая изотопы, видим, что при изменении изотопа всего на один нуклон увеличивается или уменьшается период полураспада, это явление, как квантовый переход. Но не всё так просто, в одних случаях увеличивается период полураспада, в других случаях уменьшается, есть у изотопов одного элемента последовательное развитие изменения периода полураспада, образующее серии явлений, которые перекрывают друг друга. Всё это можно объяснить конструктивным расположением нейтронов, разным направлением магнитных моментов. Но есть явление ещё интереснее. При увеличении ядра на один нейтрон устанавливается период полураспада. Ядро увеличивается ещё на один нейтрон, а период полураспада не изменяется. Квантовый переход не сработал?

236Bk 97 139 236,05733 1 мин
237Bk 97 140 237,05700 1 мин 7/2+

264Lr 103 161 264,11404 10 ч
265Lr 103 162 265,11584 10 ч

http://table-mendeleev.ru/

С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1665  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2016, 10:53

Ответ на комментарий №1662.
AleksandrDudin писал(а):Пи- мезонный обмен между нуклонами Вы не считаете глупостью, или фотоэффект на ядре?

Уважаемый AleksandrDudin. Обмен между нуклонами в моем представлении осуществляется за счет энергии позитронов, которые переносят определенную энергию равную примерно энергии π-мезонам. Свободных π-мезонов ядре не существует.
AleksandrDudin писал(а):А, почему фотон не может разделить нуклон на две части, которые могут остаться в ядре?

Чтобы фотон смог разделить нейтрон на два нейтрона он должен бы иметь энергию больше энергии одного нуклона, а такой фотон получить трудно. Да к тому же, ему еще надо пробраться через шубу электронов не потеряв энергии.
AleksandrDudin писал(а):Если разделить массу нуклона на нулевой Пи – мезон, то получается в нуклоне 7(семь) Пи - мезонов.

Это простая арифметика, а где физика. Ведь надо еще знать способ образования каждой частицы в отдельности. Простым сложением энергии частиц не образуешь.
Поэтому физика элементарных частиц таким способом не строится. Мне кажется, что Вы постоянно играете в детскую игру с кубиками. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1666  Сообщение AleksandrDudin » 24 окт 2016, 15:34

«В случае фоторасщепления изотопов лития две искомые компоненты конфигурационного расщепления − высоко- и низкоэнергетичная − весьма существенно различаются.
При переходах одной группы «внутренние части» ядер, представляющие из себя α-частицы (прочно связанные 2 протона и 2 нейтрона), не затрагиваются и в явном виде присутствуют среди продуктов реакций. При переходах другой группы эти внутренние α-частицы разрушаются».
«Среди разнообразия ядерных реакций процессы, вызванные электромагнитными взаимодействиями занимают особое место. Они протекают за счет электромагнитного поля, свойства которого хорошо изучены, и механизм передачи энергии от налетающего γ-кванта исследуемому ядру известен точно. В таких реакциях проще, чем в реакциях под действием нейтронов и заряженных частиц, отделить эффекты структуры ядра от механизмов его возбуждения [14]».
«Процесс поглощения ядром γ-кванта с энергией до ~ 50 МэВ приводит к тому, что при снятии внесенного возбуждения ядро с наибольшей вероятностью испускает 1 нуклон, с меньшей вероятностью - 2 и большее число нуклонов. Это обстоятельство вместе с соотношением энергетических порогов соответствующих реакций определяет основные каналы распада ГДР. Реакция, соответствующая каналу распада ГДР с образованием того или иного нуклона или их комбинаций ((γ, 1n), (γ, 1p), (γ, 1n1p), (γ, 2n), (γ, 3n) и т.п.)), называется парциальной».
«Большинство данных в экспериментах на пучках тормозного γ-излучения были получены с помощью метода прямой регистрации вылетающих нейтронов, при которой непосредственно может быть определено лишь сечение реакции нейтронного выхода
(γ, xn) = (γ, 1n) + 2(γ, 2n) + 3(γ, 3n) + …. (3)»
http://nuclphys.sinp.msu.ru/bd/bd3.htm#3.1.4.2.
Во всех этих экспериментах усиленно ищут объяснение появления фотонов: тормозного излучения протонов и нейтронов, анигиляционных фотонов, тормозных электронных фотонов, но если тормозные фотоны нуклонов могут быть, то тормозных электронных фотонов нет, так как фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино. Или расщеплённый фотон состоит из электрона и антинейтрино или из позитрона и нейтрино. Если фотоны с энергией 15 – 28 МэВ способны вывести из взаимодействия один или несколько нуклонов, которые вылетая из ядра, пролетают через шубу электронов, да ещё при этом испускают фотоны. Эти эксперименты, являются большим успехом, в объяснении, так называемых, самопроизвольных распадов ядер. Самопроизвольных распадов ядер не бывает, есть причины, которые вызывают распад, это частицы нейтрино, антинейтрино, электроны, позитроны, фотоны и другие. Хочется отметить, что пришли к выводу, что фотоядерные реакции происходят при изменении магнитного взаимодействия. С уважением А. Т.Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1667  Сообщение AleksandrDudin » 08 янв 2017, 15:08

«Вихрь в одном из скоплений галактик образован сверхмассивной черной дырой в виде вращающейся плотной магнитной воронки. Мощные электромагнитные поля, связанные с этой структурой, ускорили притекающий из окрестностей черной дыры газ, образовав энергичную высокоскоростную струю». https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... skiy-udar/
«Оказывается, во Вселенной — или, по крайней мере, в «наблюдаемой Вселенной», то есть в той ее части, которую теоретически можно рассмотреть с Земли, — гораздо более тесно, чем считалось ранее. Согласно предыдущим моделям, построенным на основе снимков области Hubble Deep Field в созвездии Большой Медведицы, которые были сделаны космическим телескопом «Хаббл», в пределах человеческой зоны видимости находится от 100 до 200 миллиардов галактик. Однако новый анализ, проведенный учеными из Ноттингемского университета в Англии, показал, что на самом деле в наблюдаемой Вселенной может находиться два триллиона галактик, и 90 % из них настолько тусклые, что даже лучшим земным телескопам увидеть их не под силу». https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... los-ranee/
«11 сентября 2016 года Максимилиан Теодореску из города Меругеле в Румынии сделал потрясающую фотографию Солнца, демонстрирующую гигантский протуберанец. Для оценки масштаба астрофотограф показал на изображении размер нашей родной планеты.

Справка. Протуберанец (нем. protuberanzen, от лат. protubero — вздуваюсь) — это относительно холодное вещество, поднятое и удерживаемое над поверхностью Солнца магнитным полем. Первое упоминание о наблюдении протуберанцев относится к 1 мая 1185 года». https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... uberanets/
«Масштаб опасных геоэлектрических полей зависит от силы магнитных штормов и электропроводимости регионе. В марте 1989 года сильный магнитный шторм прервал работу канадской электростанции «Гидро-Квебек», оставив 6 млн человек без электричества на 9 часов. Хэллоуинский магнитный шторм в октябре 2003 года обесточил Шотландию и Швецию. Магнитный супершторм, равный по силе Кэррингтонскому событию 1859 года, может надолго погрузить во тьму города и даже страны». https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye- ... -shtormov/
«Вспышка 23 мая 1967 года сопровождалась корональным выбросом массы, который нанес удар по Земле спустя 40 часов. Он вызвал мощную геомагнитную бурю, которая нарушила радиосвязь в Америке почти на неделю». https://www.gismeteo.ru/news/proisshest ... noy-voyny/
«Как сообщается в докладе НАСА, 23 июля 2012 года произошла солнечная вспышка, с которой по мощности мог сравниться лишь геомагнитный супершторм, названный «Событием Кэррингтона» — он произошел в 1859 году и вызвал отключение телеграфных систем в Европе и Северной Америке.
Вспышка в 2012 году была самой сильной за последние 150 лет, скорость выброса солнечной плазмы составляла более 2000 км/с. Большая часть выбросов корональной массы прошла мимо нашей планеты, задев спутник STEREO-A, изучающий солнечную активность на гелиоцентрической орбите ». https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 ... oyenergii/

«Почти вся энергия, вырабатываемая в коре Солнца, включает в себя цепочку ядерных реакций, которая начинается со слияния двух ядер водорода с образованием ядра дейтерия. Расчеты ученых свидетельствовали о том, что около 60 млрд нейтрино проходят каждую секунду через каждый квадратный сантиметр поверхности Земли, но низкоэнергетические нейтрино обнаружить было чрезвычайно трудно, поэтому теория долгое время не могла быть доказана. Детектор Борексино, установленный в подземной лаборатории Гран Сассо под Апеннинскими горами в Италии, обнаружил несколько pp-нейтрино. Вообще-то самом деле команда Борексино не ожидала увидеть нейтрино, но детектор был так хорошо отстроен, что исследователям удалось измерить поток 66 ± 7 млрд нейтрино на квадратный сантиметр, что подтверждает давнюю теорию солнечной синтеза». https://scientificrussia.ru/articles/sa ... -2014-godu
Рассматривая материалы, предоставленные разными научными сообществами, становиться понятным, что поиски тёмной материи и темной энергии, совершенно не обоснованы. Удаление галактик, как можно объяснять, если их количество и расположение во Вселенной неизвестно. Открытая масса частиц нейтрино и антинейтрино не учитывается. Масса фотонов и других частиц на взаимодействие галактик не учитывается. Дефектные массы на взаимодействие не учитываются.
« Кроме этого, весь бариона Xi_b*- немного больше веса бариона Xi_b'- за счет того, что кварки, входящие в состав первого, имеют каждый свой собственный спин, т.е. вращаются в разных направлениях». http://www.433175.ru/index.php?newsid=2121%20alt=
«Однако масса открытых частиц зависит не только от суммарного веса кварков, но и от их конфигурации. Из-за различного положения спинов (собственный момент импульса элементарных частиц) в двух более легких кварках частицы имеют разную массу». http://www.gudok.ru/news/sociaty/?ID=1237859
«Промежуточное ядро-изобар (A,Z±1) обладает большей массой, чем ядра (A,Z)) и (A,Z±2), поэтому превращение ядра (A,Z) в более лёгкое ядро (A,Z±2) не может происходить путём двух последовательных β-распадов (рис. 2)» http://nuclphys.sinp.msu.ru/dbd/dbd01_1.htm
И, как трудно понять, что фотон это хорошо сбалансированная система частиц, состоящая: из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино, где массы частиц уравновешиваются спинами частиц, вращение которых направлено в разные стороны, заряды частиц взаимно компенсированы.
Магнитное взаимодействие является единственным взаимодействием, как между частицами, так и между галактиками Вселенной. При слиянии звёзд и галактик, происходит перестройка магнитных полей этих систем, поток частиц и выброс плазмы несёт свои магнитные поля. Вот эти явления и является, так называемыми, гравитационными волнами, которые являются результатами атмосферной погода, проявления цунами, торнадо, землетрясений, вулканов, расколов ледников и материков. С уважением А.Т. Дудин.

За это сообщение автора AleksandrDudin поблагодарил:
alexandrovod (08 янв 2017, 15:42)
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1668  Сообщение alexandrovod » 08 янв 2017, 15:42

AleksandrDudin писал(а): Самопроизвольных распадов ядер не бывает, есть причины, которые вызывают распад, это частицы нейтрино, антинейтрино, электроны, позитроны, фотоны и другие.

Уравнения математической физики пока не в состоянии объяснить причину самопроизвольного распада по электромагнитному и слабому каналу, по сильному с натяжкой объясняют.
До случайного обнаружения Шнолем не стабильности периода бета распадов, и точного экспериментально замера этой нестабильности Рябовым и независимо Пархомовым (вариации бета распадов), только "новое кварк лептонное" требовало стимуляцию слабых распадов низко энергетическими нейтрино и некоторые предположения Уилкинса предполагали это , сейчас гипотез туча. Но оказалось, что при привязки этой вариации к солнцу, эксперименты дают в 20-50 большую вариацию, чем по указанной гипотезе. Это или температура реликтовых нейтрино в 20-50 раз меньше или их поток в 400-2000 раз больше.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1669  Сообщение Борис Шевченко » 08 янв 2017, 17:30

Ответ на комментарий №1668.
alexandrovod писал(а):физики пока не в состоянии объяснить причину самопроизвольного распада по электромагнитному и слабому каналу,

Уважаемый alexandrovod. Распаду при слабом взаимодействии способствует кинетическая энергия электрона. Когда она превышает энергию связи электрона в нейтроне с его ядром, электрон покидает этот нейтрон, переводя его в протон. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1670  Сообщение alexandrovod » 08 янв 2017, 18:46

Борис Шевченко писал(а): Когда она превышает энергию связи электрона в нейтроне с его ядром, электрон покидает этот нейтрон, переводя его в протон.

А как быть с К захватом, ведь в нем кинетическая энергия электрона отрицательная, например для берилия 7 порядка -6 эв, а при превращении при этом протона в нейтрон еще надо порядка 2 мэв?
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3