Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1671  Сообщение AleksandrDudin » 09 янв 2017, 20:21

alexandrovod писал(а):Уравнения математической физики пока не в состоянии объяснить причину самопроизвольного распада по электромагнитному и слабому каналу, по сильному с натяжкой объясняют.
Уважаемый, Александр! Как можно объяснить то, чего нет? Самопроизвольного распада нет. Если нет частиц, вызывающих распад, значит, изменилось внешнее магнитное поле, которое и вызвало распад. Можно найти частоту и силу магнитного поля, которое приведёт частицу к резонансу, а затем и к распаду. Взаимодействие между частицами только магнитное, других взаимодействий нет. С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-1670.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1672  Сообщение alexandrovod » 09 янв 2017, 20:44

AleksandrDudin писал(а):Можно найти частоту и силу магнитного поля, которое приведёт частицу к резонансу, а затем и к распаду.

Достаточно и некоторого внешнего возмущения для перехода с квази стабильного уровня на более стабильный. Например это происходит при индуцированном излучении лазеров и мазером, ведь резонансный фотон индуцирующий излучение не меняет своих параметров, или еще более конкретно - серии излучений водорода, чем плотней плазма тем ближе по интенсивности разные линии.
Это и для слабых распадов скорей всего так. Здесь я с тобой полностью согласен, что это возмущение производят нейтрино.
И если это так, то и другие ваши несколько дикие предположения близки к истине!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1673  Сообщение che » 09 янв 2017, 23:50

AleksandrDudin писал(а):Можно найти частоту
В первом приближении нуклоны в ядре распределены по энергетическим уровням, как электроны в атоме. Поэтому ядро охотно поглощает кванты с энергиями, соответствующими переходу на высшие возбуждённые уровни. Подобные процессы хорошо исследованы и экспериментально и теоретически. И эти исследования показали, что там всё намного сложнее -- хрен продуешь!
AleksandrDudin писал(а):Достаточно и некоторого внешнего возмущения для перехода с квази стабильного уровня на более стабильный
Для перехода из нестабильного состояния (пусть и метастабильного) в стабильное, внешняя причина не обязательна, хотя может ускорить такой переход. На этом явлении основан лазер.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1674  Сообщение alexandrovod » 10 янв 2017, 06:55

che писал(а):Для перехода из нестабильного состояния (пусть и метастабильного) в стабильное, внешняя причина не обязательна, хотя может ускорить такой переход.

Это первая и пожалуй единственная уважаемый Хе, ваша неточность.
Нет ни каких доказательств, что переход с метастабильного состояния в более стабильное может происходить спонтанно, без внешнего воздействия, да и из фактов перехода одного стабильного состояния в другое без внешнего воздействия есть только один и тот на самом деле под внешним воздействием - это переход кристаллов в жидкость или в пар, но не наоборот.
В лазерах для уменьшения случайного воздействия активные атомы и молекулы удаляют друг от друга разбавлением. Например в углекислотном это азот. Мощность лазерного излучения растёт линейно с концентрацией активного вещества линейно, а рассеянного излучения растёт по экспоненте и поэтому, при некоторой критической концентрации лазеры становятся невозможны.
См. Метастабильные состояния. Метастабильные состояния атомов и молекул.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1675  Сообщение che » 10 янв 2017, 09:09

alexandrovod писал(а):Нет ни каких доказательств, что переход с метастабильного состояния в более стабильное может происходить спонтанно, без внешнего воздействия, да и из фактов перехода одного стабильного состояния в другое без внешнего воздействия есть только один и тот на самом деле под внешним воздействием - это переход кристаллов в жидкость или в пар, но не наоборот
Прочтите внимательно мой пост: там речь исключительно о переходе из нестабильного (возбуждённого) состояния в стабильное (основное). О переходе из одного стабильного состояния в другое -- речь не идёт.
А относительно Ваших утверждений относительно фазовых переходов, то их опровергает вид заиндивевших деревьев за окном. Образование твёрдой фазы -- инея -- из газообразной произошло очевидно самопроизвольно. А вот продержится эта красота лишь до внешнего воздействия -- пока не пригреет Солнце!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1676  Сообщение Борис Шевченко » 10 янв 2017, 10:12

Ответ на комментарий №1670.
alexandrovod писал(а):а при превращении при этом протона в нейтрон еще надо порядка 2 мэв?

Уважаемый alexandrovod. По-моему, я уже объяснял причину распада при слабом взаимодействии.
Покажу это еще раз на примере нейтрона. В протоне между электрическим зарядом и гравитационным зарядом осуществляется сильное взаимодействие. При захвате протоном электрона добавляется еще сила электрического притяжения электрона, сила гравитационного отталкивания между гравитационными зарядами протона и электрона и кинетическая энергия электрона.
ЭМ энергия образующая положительный заряд протона вращается вокруг гравитационного заряда протона со скоростью света. Захваченный электрон вращается вокруг протона со значительно меньшей скоростью. Однако вращение эл. заряда с каждым оборотом все больше и больше увлекает за собой электрон, как на ускорителе.
Когда же сила кинетической энергии разогнанного электрона, совместно с силой энергии гравитационного отталкивания электрона, превысит силу электрического притяжения электрона, электрон покинет нейтрон и протон останется протоном. Поэтому для разгона электрона ни какой дополнительной энергии не надо, это осуществляется за счет связи электрических зарядов и скорости распространения ЭМ энергии. Такое действо происходит примерно за 14 минут. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1677  Сообщение alexandrovod » 11 янв 2017, 09:17

che писал(а): Образование твёрдой фазы -- инея -- из газообразной произошло очевидно самопроизвольно. А вот продержится эта красота лишь до внешнего воздействия -- пока не пригреет Солнце!

И в камере Вильсона и в пузырьковой, треки частиц проявляются самопроизвольно!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1678  Сообщение che » 11 янв 2017, 09:33

che писал(а):Комментарий теории:#1673 Сообщениеche » 09 янв 2017, 22:50
Для перехода из нестабильного состояния (пусть и метастабильного) в стабильное, внешняя причина не обязательна, хотя может ускорить такой переход
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1679  Сообщение alexandrovod » 11 янв 2017, 10:14

che
Ну допустим, что иногда внешние причины для переходов не обязательны.
Но мы не знаем точно этих внутренних причин, только есть некоторые догадки, что возможно это флюктуации (температурные, квантовые-Казимира и ещё не пока известные).
Но я поддерживаю мнение А.Дудина, что эти пока неизвестные - дипольное взаимодействие нейтрино или нейтрино подобных квантов низких энергий.
Температурные флюктуации, годятся только для много объектных систем, например на описание адрона А.Дудиным, флюктуации Казимира - только для объемных объектов с непроницаемой для них границей - опять для адронов. А как быть с точечными или практически точечными лептонами? Распад мюона и таона по температурным должен мгновенный, а по Казимиру они абсолютно стабильны.
У нейтрино и им подобных квантов низких энергий (гипотетических гравитонов и ещё более гипотетических аксионов) есть свойство - не возможность по энергетическому и другим запретам изменить свои заряды при взаимодействии. Остаётся только импульс-энергия. И это изменение может быть только пропорционально разности энергии, а для некоторых энергии-массы объекта и энергии этих квантов, а сечение обратно пропорционально относительной кинетической энергии.
Для реликтовых нейтрино, гравитонов, аксионов Т меньше 2 град К, получается только увеличение их энергии при взаимодействии с веществом, а для высоко энергетических наоборот - только потеря, например их Т больше 4 град К они будут отдавать свою энергию реликтовым фотонам.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#1680  Сообщение che » 11 янв 2017, 10:47

alexandrovod писал(а):возможно это флюктуации
Всякое макросостояние тела есть ансамбль микросостояний, причём при всякой не тождественно равной абсолютному 0 т-ре, эти состояния постоянно чередуются. Реализация каждого из них именуется "флуктуация". Состояние является стабильным, если ни одна из возможных флуктуаций не приводит к переходу в иное состояние. В метастабильном состоянии следует лишь "дождаться" флуктуации, которая нарушит стабильность, чтобы произошло "самопроизвольное" изменение.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5