che писал(а):А я о том, что неизвестны реакции, в которых атом "сбрасывает" единичный нейтрон или протон. Рассуждения на эту тему абсолютно беспочвенны. Известны три типа радиоактивности: альфа, бета и гамма, а ещё распад на достаточно крупные фрагменты. Нейтроны образуются именно в результате распада.
Ладно, науке это пока не известно. Отдельные нейтроны и протоны не исходят из атомов.
Любая поверхность Земли фонит нейтронами. Или этого нет? Это естественный распад. И вообще, абсолютно любая материя распадается. Вообще любая, кроме водорода с одним протоном, там по другому.
Посмотрите таблицу веществ. Любое вещество имеет изотопы. Вам это ни о чём не говорит?
Возьмём кислород: 8 протонов, 8 нейронов. Атом кислорода сбрасывает протон, и получается изотоп азота 7 протонов, 8 нейтронов.
Вариаций сброса много, и как они работают мне не известно. Изотоп азота может сбросить теперь нейтрон и получится азот.
А может другой сброс: Изотоп азота 7\8 сбрасывает ещё протон и получится изотоп углерода 6 протонов и 8 нейтронов -
Это углерод 14. И в таком духе все вещества естественным образом распадаются, и становятся сначала изотопами, а потом просто нерадиоактивными элементами более легкими веществами.
Всё движение материи это череда распада от самых тяжёлых элементов до водорода. На Земле ранее доминировали сначала одни элементы, потом другие. Образовывалось много нейтронов, которые быстро становятся протонами - водородом.
Водород, который не завязался в химических соединениях поднимается в верхнюю часть атмосферы и сбрасывается в космос.
Земля постоянно теряет массу и это ничем не восстанавливается.
Абсолютно вся материя рождается, начиная от гигантских атомов, и постепенно распадается до водорода, который тоже убирается из вселенной. Всё это построено в цепи полураспадов, время которого от одного вещества к другому постоянно увеличивается.
Таким образом закона сохранения материи в природе нет.