Уважаемый, Виктор! У Вас огромная база интересного материала и Вас искренне поздравляю с этим результатом и уверен, что ещё таких результатов будет много. Но, Вы взаимодействие фотонов связываете гравитационным взаимодействием, но такого взаимодействия нет. Есть взаимодействие только магнитное. И это отчётливо просматривается в работе М. Лукина.
«Не имея массы покоя, они в два раза эффективнее вещества участвуют в гравитационном взаимодействии».
«Посредством гравитационных полей фотоны взаимодействуют друг с другом. Нас более всего заинтересует случай взаимного притяжения. А именно случай, когда фотоны имеют не только одинаковую частоту, но и равную фазу, т.е. возникают одновременно. Притягиваясь друг к другу, такие фотоны могут образовать устойчивую структуру».
http://victorpetrov.ru/viktor-petrov-o- ... terii.html «В нашей установке она состоит из охлажденных атомов рубидия, образующих достаточно плотный атомный газ. В этой среде свет распространяется очень медленно. То есть по сравнению с вакуумом скорость света падает в любой среде, это понятно, но в данном случае фотоны почти останавливаются — их скорость составляет около ста метров в секунду.
Распространяясь в такой среде, фотоны как бы тянут за собой шлейф атомных возбуждений. За счет этого, собственно, свет и замедляется. Но самое интересное заключается в том, что атомы в этой среде начинают настолько сильно друг с другом взаимодействовать, что эти взаимодействия переносятся на фотоны, и они, фотоны, как бы начинают притягиваться друг к другу. В результате, фотоны, во-первых, приобретают эффективную массу и, во-вторых, за счет взаимного притяжения формируют связное состояние, которое напоминает молекулу. Законы, описывающие поведение фотонов в такой среде, очень похожи на законы, описывающие поведение частиц с массой, массивных атомов.»
«Группа Блоха работала с атомами, фиксированными в оптической ловушке. Это довольно известная система, которая при помощи нескольких лазеров позволяет создать оптическую решетку, в которой атомы сидят в потенциальных ямах, условно говоря, как яйца в коробке. В исходном состоянии все эти атомы имеют один спин, то есть их магнитная поляризация направлена в одну сторону. Воздействуя на эту среду светом, Блох и коллеги добились того, что пара атомов поменяла спин на противоположный, а затем эта инверсия начала волной распространяться вдоль решетки.
При этом тоже возникла пара связанных частиц, только в их случае магнонов, а не фотонов. То, что магноны могут существовать в связанном состоянии, было известно, в принципе, и раньше. Но группе Блоха впервые удалось проследить распространение этих связанных частиц в среде. Волновая функция такого связанного состояния частиц очень похожа на то, что мы увидели для фотонов. Оказывается, это такой достаточно универсальный эффект».
«Электроны NV-центра, если он расположен близко к поверхности, очень чувствительны к внешней среде, к ее температуре и магнитному полю».
http://victorpetrov.ru/fotonnaya-materiya.htmlСродственность электронов, позитронов и фотонов, настолько очевидна, что на это нужно ещё раз обратить самое пристальное внимание.
«Если аннигиляция происходит "на лету", т.е. в случае, когда позитрон еще не потерял скорость, то фотоны разлетаются под углом, причем угол разлета фотонов зависит от их скорости».
http://nuclphys.sinp.msu.ru/ihem/ihem03.htm«Что касается размеров электрона, то они до сих пор не поддаются измерению. Известно только, что радиус электрона заведомо меньше 10-16 см. Поэтому обычно об электронах говорят как о точечных частицах».
http://evrika.meximas.com/2013/12/osnovnyye_chastitsy/http://sernam.ru/book_phis_t3.php?id=210http://physics-animations.com/cgi-bin/f ... w&mes=9570С уважением А.Т. Дудин.