Результаты новых исследований гравитационного поля

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Результаты новых исследований гравитационного поля

Комментарий теории:#21  Сообщение знахарь » 24 авг 2014, 18:13

Борис Шевченко писал(а):если Вас эта тема не интересует, зачем попусту тратить время?

Дорогой Борис так я в посте № 13 в тему зашёл поскольку Dekad предложил обсуждать факты, которые бросают тень на закон тяготения Ньютона. Я тоже такие факты знаю и знаю примерный ответ. Вот для корректирования своего решения я и зашёл в тему. Вы же стали мешать своим a = gM/r^2 это строго по Ньютону и мы застряли в никому не нужной полемике. Но меня заинтересовало:
Борис Шевченко писал(а):Если два потенциала имеют одинаковое значение, то между ними ни какого действия не произойдет.

Можете ли вы решить практическую задачу, пользуясь вашими потенциалами: "Как распределятся силы в системе Солнце - Земля - Луна, в положении когда все 3 тела находятся на одной линии и Луна в новолунии, то есть между".
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/rezultati-novih-issledovaniy-gravitacionnogo-polya-t2887-20.html">Результаты новых исследований гравитационного поля</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Результаты новых исследований гравитационного поля

Комментарий теории:#22  Сообщение Александр Ховалкин » 24 авг 2014, 20:12

знахарь писал(а):Борис Шевченко писал(а):
Если два потенциала имеют одинаковое значение, то между ними ни какого действия не произойдет.


Прочитайте теорию, уважаемый Борис и вновь изложите на научной основе - на зачёт. Пока неуд, однако.

Электромагнитный потенциал — четырёхмерная величина (4-вектор), характеризующая электромагнитное поле. Играет фундаментальную роль как в классической, так и в квантовой электродинамике.

Электромагнитный потенциал можно представить состоящим из потенциалов электромагнитного поля φ и A, рассматриваемых в традиционной трехмерной формулировке электродинамики как отдельные величины, определяющие вместе электромагнитное поле:

- скалярного (в трёхмерном смысле) потенциала φ, вместе с A определяющего электрическое поле;
- в частности, для постоянных полей или при условиях, позволяющих пренебречь быстротой их изменения, скалярный потенциал выступает как
- Электростатический потенциал — через который электростатическое поле определяется полностью;
- векторного потенциала A — трёхмерного вектора, полностью определяющего магнитное поле, а электрическое поле определяющего вместе с φ.

Гравитационный потенциал — в Ньютоновской теории гравитации — скалярная величина, характеризующая гравитационное поле; в современных теориях гравитации — обычно тензорное поле (например в ОТО — поле метрики).

Скалярный или векторный потенциал в других теориях:
скалярный и векторный потенциалы находят применение и в других физических теориях.
Иногда их роль достаточно формальна и вспомогательна, в таких случаях часто имеется в виду потенциал в чисто математическом понимании.
Однако такие потенциалы присутствуют и в достаточно фундаментальных теориях, где играют и фундаментальную физическую роль, в целом более или менее соответствующую роли электромагнитного 4-потенциала потенциала в электродинамике; - это касается в первую очередь фундаментальных скалярных и векторных полей, например, векторных полей в теории электрослабого взаимодействия и векторного глюонного поля, скалярного поле Хиггса.
Впрочем, нередко в таком применении слово потенциал опускается и говорят просто о поле. чем Вы Борис и увлекаетесь...
- Термодинамические потенциалы.
- Химический потенциал — термодинамическая функция.
- Электродный потенциал, в электрохимии используют также понятия:
Гальвани-потенциал (Потенциал Гальвани)
- Вольта-потенциал (Потенциал Вольта)

В теоретической физике слово потенциал употребляется зачастую абстрактно, в том же смысле, как это принято в математике.
Также в теоретической физике термин потенциал нередко служит кратким синонимом термина потенциальная энергия.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Результаты новых исследований гравитационного поля

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 25 авг 2014, 08:53

Ответ на комментарий №22.
Александр Ховалкин писал(а):Прочитайте теорию, уважаемый Борис и вновь изложите на научной основе - на зачёт. Пока неуд, однако.

Уважаемый Александр Ховалкин. Я на форуме не для того, что бы сдавать зачеты, а для того, что бы высказывать свое мнение по интересующим меня проблемам и знакомиться с мнениями других об этих проблемах. Что касается Вашей оценки моим высказываниям, то они для меня ни чего не значат, так как наши представления по моим проблемам не совпадают. Я говорю о гравитационных потенциалах, а Вы говорите об электромагнитных потенциалах. Я понимаю, Ваша теория о гравитации строится на основе электромагнетизма, я же придерживаюсь и опираюсь в своем понимании на ЭВТ Ньютона. А вот что касается советов, то я бы Вам сначала посоветовал опровергнуть закон Ньютона, а потом уже предлагать свою теорию. Похоже что Вы не читали мои «Метаморфозы закона Ньютона и Кулона». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Результаты новых исследований гравитационного поля

Комментарий теории:#24  Сообщение Александр Ховалкин » 25 авг 2014, 10:05

Борис Шевченко писал(а):Я понимаю, Ваша теория о гравитации строится на основе электромагнетизма, я же придерживаюсь и опираюсь в своем понимании на ЭВТ Ньютона. А вот что касается советов, то я бы Вам сначала посоветовал опровергнуть закон Ньютона, а потом уже предлагать свою теорию. Похоже что Вы не читали мои «Метаморфозы закона Ньютона и Кулона».

Уважаемый Борис, предпочитаю читать полезное...в учебниках и статьях. Ваши "метаморфозы" содержат ряд грубейших ошибок...
Закон Ньютона и закон Кулона идентичны. Принципиальным отличием между законами является:
- между гравитационными массами (закон Ньютона) существуют только силы притяжения;
- между заряженными телами существуют силы притяжения и силы отталкивания;
- между равными гравитационными потенциалами всегда существуют силы притяжения, поэтому закон назван "Законом всемирного тяготения".

Для Вас персонально отправил выписку о потенциалах, почему не прочитали материал о гравитационных потенциалах, надо понять что это такое? Прежде чем возводить напраслину (собственное видение) надобно обратиться к первоисточнику...книжке, очень полезно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0 ... 6%E8%E0%EB
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Результаты новых исследований гравитационного поля

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 25 авг 2014, 13:15

Ответ на комментарий №24.
Александр Ховалкин писал(а):почему не прочитали материал о гравитационных потенциалах, надо понять что это такое?

Уважаемый Александр Ховалкин. Не надо путать мое представление о механизме гравитации с представлениями Эйнштейна. У Эйнштейна гравитационный потенциал определяет метрический тензор, связанный с искривлением пространства, а у меня гравитационный потенциал определяет напряженность поля в конкретной точке, определяемой ускорением создаваемым полем в этой точке. Если Вы такой сторонник идеи Эйнштейна не используете его метрический тензор в сврей теории.
Теперь, что касается различий закона Ньютона и Кулона. Вы забыли еще одно различие, оно заключается в том, что тела разноименной массой отталкиваются. Еще больше скажу. Если одноименные тела притягиваются, то одноименные антитела отталкивабтся. Это связано со спецификой образованных ими полей.
Александр Ховалкин писал(а):Ваши "метаморфозы" содержат ряд грубейших ошибок...

Если Вы читали мои «метаморфозы» законов Ньютона Кулона, то мне очень хотелось бы узнать о Ваших замечаниях более конкретно, а не их общих слов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7