Теория единого поля

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#111  Сообщение Александр Рыбников » 07 окт 2020, 02:49

petronius_1946 писал(а):Молекулы вон тоже сталкиваются с сумасшедшими скоростями, но ведь мы их не слышим.

Уважаемый petronius_1946!
Так это же упругое кулоновское рассеяние, т.е. чисто электрическое.
А механическое - это сапожник молотком.
petronius_1946 писал(а):Вспомните куда вы забросили старые работы

Там где я работал ничего не пропадает.
petronius_1946 писал(а):для этого в ядре есть кроме протонов, имеются ещё и нейтроны

Это Вы так считаете.
На самом деле ядро состоит из нуклонов.
По мере увеличения их числа в ядре сбрасывалась энергия (дефект массы) и создавалась потенциальная яма.

Даже в реальной жизни говорят о глубокой ...

Вы не учитываете, что популярные книжки по физике пишут любители физики. Они её ужасно искажают. Вы ведь знакомы с "творчеством" БШ. Это сказки ради мифического физического смысла для домохозяек.

Например, моя жена освоила рентгеновские и ультразвуковые аппараты. Я был потрясён тем, как им объяснили принципы их действия.
К счастью, расшифровка картинок связана с принципом их действия не фатально. Одна её однокурсница-рентгенолог имеет необычное наследственное соотношение палочек и колбочек. Её папа был рентгенолог. Её дочь начинала с рентгенологии и сейчас уже доктор медицинских наук. Так вот, они видят на рентгенограммах то, что не видят другие.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-edinogo-polya-t3445-110.html">Теория единого поля</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#112  Сообщение Борис Шевченко » 07 окт 2020, 09:08

Ответ на комментарий №100.
Александр Рыбников писал(а):Игрушки лего, разбросанные по столу (слева), собрали в коробку (справа).

Уважаемый Александр Рыбников. В этом случае Ваша логика работает, так как слева и справа одно и то же множество, значит они эквивалентны, а как они лежет не имеет значения.
Александр Рыбников писал(а):Поэтому периодическое распределение для одной частицы есть распределение для кристалла.

А в этом случае Ваша логика не сработала. Если функция периодического разложения единицы идентична разложению кристалла, то эти разложения эквивалентны, но это не говорит о том, что единица эквивалентна кристаллу. Поэтому Вы путаете грешное с праведным, из-за слабого понимания самой логики. Если рассматривать с математической точки зрения, то 1‧2≠3‧2, тут сами механизмы действия эквивалентны, а результаты действия не эквивалентны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#113  Сообщение petronius_1946 » 07 окт 2020, 10:06

Александр Рыбников писал(а):Так это же упругое кулоновское рассеяние, т.е. чисто электрическое.
А механическое - это сапожник молотком.

Чисто электрическое взаимодействие, это когда под действием кулоновских сил, происходит притяжение, а столкновение происходит просто при пересечении траекторий сталкивающихся молекул, а электрическое поле при столкновении служит как бампер, за счёт деформации гасит удар, а впоследствии принуждает к отталкиванию, которое считается как рассеивание. Молекулы сталкиваются не поверхностью, которой у них и нету, а своими упругими полями. Такая же ситуация и со столкновением частиц материальной среды, двигающихся хаотически, только у них полем является присоединённый к вихрю слой среды. Этот слой существует постоянно вокруг каждого вращающегося образования, которое вовлекает во вращение присоединённый к нему слой среды, примерно так же движущийся поезд вовлекает в движение присоединённый к его поверхности слой атмосферного воздуха. Кстати вы не правильно высказались, молоток сапожника тоже сталкивается не поверхностью, а полями, но тем не менее звук столкновения он создаёт. Звук создаётся при резкой остановке молотка, в котором образуется звуковая волна в молотке, которая передаётся в атмосферный воздух.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#114  Сообщение Александр Рыбников » 07 окт 2020, 17:30

Борис Шевченко писал(а):Если функция периодического разложения единицы идентична разложению кристалла,

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы не можете уследить за ходом моего рассуждения. Вместо следования ему Вы придумали свою ахинею - функцию периодического разложения единицы.
Такие вещи не опровергаются, а посылаются вместе автором известно куда.
Так вот опять про лего. Когда я сложил все части в коробку, то я увидел, что поверхность не совсем плоская.
Методом для исследования поверхности является разложение в ряд Фурье.
Для этого надо сказать: нарекаю порося в карася! А именно, объявить поверхность периодической.
Не превратить, а объявить. А после получения результата сказать: ну что я говорил!
Одна формула даёт косинусы, а другая - синусы!
petronius_1946 писал(а):Чисто электрическое взаимодействие, это когда под действием кулоновских сил, происходит притяжение

Уважаемый petronius_1946!
В случае атомов или молекул надо уметь их рассматривать. Ну где Вы увидели притяжение?
На большом расстоянии они нейтральны, а на близком их электронные оболочки отталкиваются. А если подойти ещё ближе, то можно увидеть что их спины спариваются. Это не фундаментальное спин-орбитальное взаимодействие.
petronius_1946 писал(а):а электрическое поле при столкновении служит как бампер

В микромире нельзя рассуждать как автомеханик. Если Вы работали в автосервисе, то я Вам гарантирую, что это не квантовая механика.
petronius_1946 писал(а):Этот слой существует постоянно вокруг каждого вращающегося образования

Это идея автомеханика. А физики называют просто спин. Это считается релятивистским эффектом, который открыл ещё Дирак и вместе со Шредингером получил нобелевскую премию.
Ну хоть что-то надо знать о физике кроме молотка!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#115  Сообщение petronius_1946 » 07 окт 2020, 21:41

Александр Рыбников писал(а):На большом расстоянии они нейтральны, а на близком их электронные оболочки отталкиваются. А если подойти ещё ближе, то можно увидеть что их спины спариваются.

Обычно спариваются не спинами, а другими частями тела. (шутка) Они это кто? Если вы говорите об атомах, то так оно и есть, кроме спаривания спинами. А если вы об нуклонах, то сами нуклоны как частицы одного знака, тоже на расстоянии более близком, отталкиваются ещё сильнее. Но на таком расстоянии в действие вступает сильное взаимодействие, которое я отношу к гравитации в микромире. В результате получается две разно направленные, взаимно скомпенсированные силы, которые удерживают нуклоны от сжатия и рассеивания. Вот тут вам и дефект масс получается.
Александр Рыбников писал(а): В микромире нельзя рассуждать как автомеханик. Если Вы работали в автосервисе, то я Вам гарантирую, что это не квантовая механика.

Ну вы же, несмотря на то, что работали счетоводом, причисляете себя к передовым физикам.
Александр Рыбников писал(а):Это идея автомеханика. А физики называют просто спин. Это считается релятивистским эффектом, который открыл ещё Дирак и вместе со Шредингером получил нобелевскую премию.


Если бы физика так считала, то и проблем не было, но дело в том, что физика считает спин как момент вращения, но при этом предупреждает, что ничего там не вращается. Некоторые студенты подсчитали, если электрон рассматривать как шарик, а его спин рассматривать как вращение оболочки, то скорость её вращения должна быть больше скорости света, что запрещает физика, после чего наука сделала вердикт; так как скорость света является максимальной в природе скоростью, то ничего там не вращается.
Александр Рыбников писал(а):Ну хоть что-то надо знать о физике кроме молотка!

Вот и я так говорю, ну хоть в чём то нужно разбираться, кроме чисел!!!
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#116  Сообщение Александр Рыбников » 08 окт 2020, 01:54

petronius_1946 писал(а):ну хоть в чём то нужно разбираться, кроме чисел!!!

Уважаемый petronius_1946!
Когда Пушкин написал "Бориса Годунова", он кричал, ай да Пушкин! ай да сукин сын!
Когда Рыбников написал Теорию Всего, он кричал, ай да Рыбников! ай да сукин сын!
Так что каждый кричит про своё.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#117  Сообщение Борис Шевченко » 08 окт 2020, 09:38

Ответ на комментарий №114.
Александр Рыбников писал(а):Для этого надо сказать: нарекаю порося в карася! А именно, объявить поверхность периодической

Уважаемый Александр Рыбников. Вы играете в математические игры, поэтому и нарекаете порося в карася, т. е. не существующие пространство, время и монполи в существующие, именно на этом и построена Ваша «Единая …». Именно поэтому она никакого отношения к Природе не имеет и именно поэтому Вы не можете изложить физический смысл ее формул. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#118  Сообщение bocharov » 08 окт 2020, 10:22

Александр Рыбников писал(а): А физики называют просто спин. Это считается релятивистским эффектом, который открыл ещё Дирак и вместе со Шредингером получил нобелевскую премию.
Опять "лапшу вешаешь"?
В 1924 г. Паули размышляя, над тесно расположенными линиями D1 и D2 спектра атома натрия, ввёл дополнительное квантовое число s, названное им "неклассическая двузначность электрона", и предположил, что оно может принимать только два значения: +1/2 и -1/2. Паули считал, что наглядное представление этого свойства невозможно. Но уже в следующем году Уленбек и Гаудсмит придумали наглядную модель для объяснения этого свойства электрона, предположив, что он вращается вокруг своей оси( т.е. кроме орбитального момента l электрону присущ внутренний момент вращения, или спин s (от англ. spin- веретено). Кстати, сам Паули против подобной интерпретации резко восстал, и был конечно прав, предостерегая от прямолинейных попыток представлять электрон как вращающийся волчёк. Гипотеза о спине электрона- одна из самых глубоких в физике, и вполне осмыслить её не удалось до сих пор.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#119  Сообщение Борис Шевченко » 08 окт 2020, 12:56

Ответ на комментарий №118.
bocharov писал(а): Гипотеза о спине электрона- одна из самых глубоких в физике, и вполне осмыслить её не удалось до сих пор.

Уважаемый bocharov. Почему же не удалось осмыслить, в моей концепции это все понимается очень просто.
Все зависит от того, как Вы представляете себе ЭМ волну. Лично я ее представляю, как восьмерку, написанную вокруг линии нулевой энергии поля физ. вакуума.
Начальная фаза положительной полуволны, как мы начинаем писать восьмерку, начинает и движется по часовой стрелке описывая спираль относительно своего линейного движения, и дохода до нулевой линии и переходя за нее начинает двигаться против часовой стрелки, как и мы описываем нижнюю часть восьмерки, при линейном движении в том же направлении.
При образовании стоячей волны полуволны фотонов объединяются.
Положительные полуволны образуют позитрон с вращением энергии по часовой стрелки, в направлении движения, а отрицательные полуволны образуют электрон, энергия которого вращается против часовой стрелки. Эти вращения энергии и определяют их собственные магнитные моменты, а само вращение определяют, как их спины равные по +1/2 и -1/2. Тогда в принципе понятно, что спин фотона равен 1.
Я думаю это понять не трудно, сели принять мою схему образования Э-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория единого поля

Комментарий теории:#120  Сообщение Александр Рыбников » 08 окт 2020, 15:46

Борис Шевченко писал(а):Вы играете в математические игры, поэтому и нарекаете порося в карася

Уважаемый Борис Шевченко!
Прежде всего я играю по правилам физики и математики. Физики и математики эти правила знают. Поэтому телевизоры сегодня плоские. И мой ПК выглядит как большой телевизор.
Да и у меня пара дюжин авторских свидетельств.

А Ваши правила с Привоза - обмануть покупателей.
bocharov писал(а):Гипотеза о спине электрона- одна из самых глубоких в физике, и вполне осмыслить её не удалось до сих пор.

Уважаемый bocharov!
Я недавно давал ссылку на статью Ричарда Фейнмана о связи спина со статистикой. Ну очень осмысленная!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron