Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#11  Сообщение Гришин_С_Г » 09 авг 2016, 00:12

che писал(а):Память отшибло? Так я привёл гиперссылку -- вы что не умеете навести курсор и мышкой кликнуть?
Или это хамство на публику -- авось поверят Вам не слово...

"Прошу пардона" - я дальтоник... Да, речь шла о тождественности результатов решения задачи
что с помощью системы ЗСИ U ЗСКЭ, что с помощью системы ЗСИ U ЗаРСИС (закона равенства сумм
индивидуальных скоростей). Тут-то Вы и предложили решать задачу с привлечением центра масс.
А примерчика решения не привели... Так как Вы, в конце концов выходите на использование суммы
mv^2 - ов, я с Вашим разбираться не стал. Не верю я в эту сумму, хоть плачь.
Поэтому, грешен, не воспринял Ваши выкладки и соображения как нечто заслуживающее внимания.
Ещё раз прошу Вас, не откажите, решите с помощью своего алгоритма задачку из первого сообщения
этой темы. Или хоть свою какую. Только чтобы, массы, скорости и начальные количества движения
разные были по модулю. Можете хоть один ответ привести. Для начала - этого достаточно.

Добавлено спустя 19 часов 22 минуты 56 секунд:
Пока мой содержательный (и вообще) алгоритм решения
задачи о столкновении двух разномассивных точек не подорван,
проверю-ка я с его помощью принцип наименьшего действия.
Для этого достаточно решить такую задачку на столкновения двух разномассивных точек -
(m=10)*(v1=3) + (m=5)*(V1=-6) = m*v2 + m*V2.
У меня решение: v2= -1.5, V2 = 3.
В официозе решение: v2= -3, V2 = 6.

Из этого примерчика парадоксальное следствие вырисовывается:
Если мой содержательный алгоритм неправильный, то вместе с принципом
наименьшего действия, а если он правильный, то современная формализация
закона сохранения кинетической энергии становится сомнительной.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 51 минуту 2 секунды:
Так как Che примерчика реализации своего алгоритма не приводит, то я решил взглянуть - что же там такое?
che писал(а):Содержательный алгоритм я приводил на этом форуме уже неоднократно, ... приведу его ещё раз.
Пусть имеются два тела массами и движущиеся со скоростями и соответственно. Следует найти скорости этих тел после лобового соударения, назовём их и . Суть алгоритма состоит в совместном решениии состемы уравнений относительно конечных скоростей, в которые начальные скорости входят в качестве параметров. Уравнениями в данном случае являются выражения для сохранения трёх компонент импульса и энергии -- всего четыре. В случае лобового удара скорости обоих тел, как до удара, так и после него, направлены вдоль одной оси. Ничто не мешает нам выбрать эту ось в качестве оси "Х". Тогда количество уравнений благополучно уменьшается до двух. Вот эти уравнения:

где, конечно:

В общем-то, одно из этих уравнений квадратное, а решение квадратного уравнения для многих наших теоретиков представляет непреодолимую трудность. К счастью существует изящьный приём позволяющий обойти этот кошмар -- перейти в систему отсчета центра масс системы соударяющихся тел...
Оказалось, что предлагается решение общеизвестной формальной системы ЗСИ U ЗСКЭ, а не содержательное решение задачи.
Кроме того, используется окружной путь (правильность не проверял) её решения, с перходами в другую, довольно искусственную систему отсчёта и далее, и так далее. Это тогда, когда можно просто заменить в упомянутой системе ЗСКЭ
на простейший (без масс и коэффициентов) линейный ЗаРСИС (закон равенства сумм индивидуальных скоростей)
и решить задачу чуть ли не в уме...
Как бы там ни было, но Вы представили не содержательный алгоритм решения задачи о столкновении разномассивных
точек, а свой способ решения известной системы ЗСИ U ЗСКЭ.
Безусловно более громоздкий и ошибкоопасный
чем общеизвестный (сводящийся к решению банального квадратного уравнения).
Правильность Вашего способа решения системы я не проверял, так как нет нужды, да и примерчика решения
Вы так и не привели пока. Ни здесь, ни там. А проверки как раз с примерчиков-то обычно и начинаются.

Добавлено спустя 18 дней 22 часа 45 минут 30 секунд:
Я тут на форуме где-то на закон сохранения кинетической энергии (ЗСКЭ) жаловался,
результаты расчётов приводил. По-моему, одна из причин того, что система ЗСИ U ЗСКЭ
даёт неправильные решения
состоит в том, что в ней игнорируется физическое
ограничение на получаемый импульс, который в натуре не может быть больше импульса
тела-ударника. Закон сохранения импульса (ЗСИ) выполнение этого принципа не обеспечивает.
Он контролирует только равенство алгебраических сумм импульсов, а не величин их самих.
Для ЗСИ что 2-4, что 102-104 - всё равно. Это обеспечивает закону сохранения кинетической
энергии (ЗСКЭ) возможность "действовать в своих интересах", нарушая физику не только
непосредственно, но и даже принцип наименьшего действия при определении скоростей тел
после столкновения... Так получается, я не виноват.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/soderjatelniy-algoritm-resheniya-zadachi-stolknoveniya-tel-t3907-10.html">Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
"Оставим книги, обратимся к разуму" - Рэнэ Дэкарт (1596-1650).
Гришин_С_Г
Доступ заблокирован!

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 2 раз.

Re: Содержательный алгоритм решения задачи столкновения тел

Комментарий теории:#12  Сообщение Гришин_С_Г » 01 окт 2016, 22:56

Что-то здесь тихо, несмотря на такую ересь с моей стороны.
Однако, пока чего, пора ещё и соответствующий физический закон соорудить.
Например, на основании столкновения шаров в колыбели и вообще.
Вот такой на карандаш просится:
"Биток, сталкиваясь с мишенью, отдаёт ей всё, что она может взять".
То-есть, если биток легче мишени, то он отдаёт ей всё своё количество движения,
а если биток тяжелее мишени, то он отдаёт ей свою скорость до столкновения.
Очевидно, что тела рассматриваются как массивные точки.
Назову его: "Закон передачи движения при столкновении тел,
как разномассивных точек. В эйлеровской механике он тоже справедлив в движениях без вращения.
Этот закон согласуется с 2-ым законом Декарта (1634) и подпирает приведенный мною
выше содержательный алгоритм определения скоростей разномассивных точек после
их столкновения.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - Рэнэ Дэкарт (1596-1650).
Гришин_С_Г
Доступ заблокирован!

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 2 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:40.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:39.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:37.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:38.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:38.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:35.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:36.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 окт 2016, 13:37.

Пред.След.

Вернуться в Физика