Теория строения элементарных частиц

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1641  Сообщение petronius_1946 » 27 дек 2020, 13:05

Борис Шевченко писал(а): Поэтому вообще нет смысла начинать чтение, а отдыхать, просматривая мультики.

А вы ещё и мультики успеваете просматривать? Так может все ваши наработки взяты из мультиков?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-stroeniya-elementarnih-chastic-t3010-1640.html">Теория строения элементарных частиц</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1642  Сообщение Борис Шевченко » 28 дек 2020, 12:42

Ответ на комментарий №1641.
petronius_1946 писал(а):А вы ещё и мультики успеваете просматривать?

Уважаемый petronius_1946. Так это я Вам посоветовал мультики смотреть, так как Вы не хотите читать работы форумчан, потому, что их концепция не совпадает с Вашей. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1643  Сообщение petronius_1946 » 28 дек 2020, 13:51

Борис Шевченко писал(а):Вы не хотите читать работы форумчан, потому, что их концепция не совпадает с Вашей.

Ну как же не читаю? Читаю. Для того, что бы опровергнуть какую то версию, нужно хотя бы вкратце её прочитать. Я не читаю ваши формулы. Если читая какую то статью, дохожу до места, с которым не согласен, дальше её не читаю. Вот с термином поле потенциальной энергии согласен, но с тем как вы его представляете согласиться не могу. У меня поле потенциальной энергии, представлено в виде термодинамической системы. У вас вакуум высокой степени притягивает тела, а у меня энергия высокой концентрации, из окружающей среды, поступая в область низкой концентрации, толкает тела. Примерно то же самое, но кардинально отличается.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1644  Сообщение Борис Шевченко » 28 дек 2020, 14:32

Ответ на комментарий №1643.
petronius_1946 писал(а):Вот с термином поле потенциальной энергии согласен, но с тем как вы его представляете согласиться не могу. У меня поле потенциальной энергии, представлено в виде термодинамической системы.

Уважаемый petronius_1946. Хорошо, что согласились с полем потенциальной энергии. Только мое поле потен-циальной энергии относится к физ. вакууму, а к чему относится Ваше поле потенциальной энергии как термодинамическая система?
petronius_1946 писал(а):У вас вакуум высокой степени притягивает тела, а у меня энергия высокой концентрации, из окружающей среды, поступая в область низкой концентрации, толкает тела.

Правильно, разность потенциалов вакуума притягивает тела в соответствии с определением этих потенциалов по ЗВТ Ньютона – E=GmM/r. Разность потенциалов между гравитирующим телом и пробным телом создает в поле напряженность, которая выражается силой с вектором, направленным в сторону гравитирующего тела.
А Вас концентрация чего толкает тела в область с низкой концентрации чего. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1645  Сообщение petronius_1946 » 28 дек 2020, 15:19

Борис Шевченко писал(а):Хорошо, что согласились с полем потенциальной энергии.

Я не соглашался, это моё модельное представление.
Борис Шевченко писал(а):Только мое поле потен-циальной энергии относится к физ. вакууму, а к чему относится Ваше поле потенциальной энергии как термодинамическая система

А у меня это материальная среда, в которой заключена вся энергия Вселенной и из которой был построено вещество, а в итоге и всё Мироздание и которая им управляет.
Борис Шевченко писал(а):Правильно, разность потенциалов вакуума притягивает тела в соответствии с определением этих потенциалов по ЗВТ Ньютона – E=GmM/r. Разность потенциалов между гравитирующим телом и пробным телом создает в поле напряженность, которая выражается силой с вектором, направленным в сторону гравитирующего тела.

Это ваша молитва, смысл которой вы не понимаете.
Борис Шевченко писал(а):А Вас концентрация чего толкает тела в область с низкой концентрации чего.

А что и почему толкает поршень в паровом движителе? Сконцентрированный в паровом котле под высоким давлением пар, после открытия клапана, заходит в камеру над поршнем, толкает поршень в область низкого давления.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1646  Сообщение Борис Шевченко » 29 дек 2020, 13:05

Ответ на комментарий №1645.
petronius_1946 писал(а):Я не соглашался, это моё модельное представление.

Уважаемый petronius_1946. Как же не соглашались, вот Ваше высказывание в ком. №1643: «Вот с термином поле потенциальной энергии согласен». Или у Вас какое-то свое представление о потенциальной энергии, что Вы уже отказываетесь от своего соглашения.
petronius_1946 писал(а):А у меня это материальная среда, в которой заключена вся энергия Вселенной и из которой был построено вещество, а в итоге и всё Мироздание и которая им управляет.

Это понятно, что среда материальная, но что эта среда физически представляет, у меня материальную среду представляет поле потенциальной энергии физ. вакуума. А что она представляет у Вас, из чего конкретно образуется вещество?
petronius_1946 писал(а):Это ваша молитва, смысл которой вы не понимаете.

Если Вы этого не поняли, то почему Вы думаете, что и я не понимаю. Гравитационное потенциальное взаимо-действие осуществляется по принципу электрического потенциального взаимодействия. Я думаю, что принцип электрического потенциального взаимодействия Вы понимаете.
petronius_1946 писал(а):А что и почему толкает поршень в паровом движителе?

Что толкает поршень в паровом двигателе я понимаю, а вот, что толкает тела в Вашем движетеле не понятно, поскольку пара высокого давления в нем нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1647  Сообщение petronius_1946 » 29 дек 2020, 15:26

Борис Шевченко писал(а): Как же не соглашались, вот Ваше высказывание в ком. №1643. «Вот с термином поле потенциальной энергии согласен».

Борис я соглашаюсь не с тем полем потенциальной энергии, которое у вашей модели, а с термином поля потенциальной энергии. У меня своё представление к нему. Это даже не совсем поле, так как наука представляет поле совсем по другому. Правильнее было бы полем назвать среду, а тот переход от среды к физическому телу, назвать просто градиентом поля. А на счёт потенциальной энергии, так ведь виды потенциальной энергии, так же как и самой энергии, есть разные. У вас электромагнитная, у меня механическая-тепловая.
Борис Шевченко писал(а):Или у Вас какое-то свое представление о потенциальной энергии, что Вы уже отказываетесь от своего соглашения.

Я же говорю. У меня собственное представление о поле, а потенциальная энергия, это:
Потенциа́льная эне́ргия — скалярная физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии системы.

Как видите никакой аналогии к вашему полю потенциальной энергии, не несёт.
Борис Шевченко писал(а):Это понятно, что среда материальная, но что эта среда физически представляет

Я же вам говорил, материальная среда представляет термодинамическую систему. Почитайте, в физике Пёрышкина, что такое термодинамическая система и поймёте.
Борис Шевченко писал(а): из чего конкретно образуется вещество?

Вещество образуется из материи среды, на основе энергии среды.
Борис Шевченко писал(а):Что толкает поршень в паровом двигателе я понимаю, а вот, что толкает тела в Вашем движетеле не понятно, поскольку пара высокого давления в нем нет.

То есть вы верите только тому, что видите собственными глазами, а как же на счёт ваших осцилляторов, вы их собственными глазами видите, или всё таки представляете по каким то проявлениям на окружающую среду? Пар, это перегретая вода, где молекулы воды двигаются с большими скоростями, а при воздействии на молекулы кожи, сообщают им большую скорость. Это приводит к обрыву межмолекулярных связей, что приводит к разрушению кожи, вызывая ожоги. На самом деле вы не видите молекулы, а представляете их по проявлениям, которые они несут. Частицы материальной среды, на многие десятки порядков меньше молекул, по этому такие проявления, которые несу молекулы, им не доступны. Частица среды, с какой бы она скоростью не двигалась, не может оказать на наши рецепторы такое воздействие, какое оказывают молекулы и даже такое воздействие, какое оказывают кванты ЭМ энергии, которые способны разрушать живые клетки. Ощутить воздействие оказываемое средой, мы можем только в виде гравитации, которая собирает вещество образуя из него физические тела, а так же инерции, которая противодействует ускоренному движению.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1648  Сообщение Борис Шевченко » 30 дек 2020, 13:13

Ответ на комментарий №1647.
petronius_1946 писал(а):Правильнее было бы полем назвать среду,

Уважаемый petronius_1946. Это Ваше глубокое заблуждение, среда она и есть среда А поле, это форма возбуждения этой среды каким-либо зарядом или каким-нибудь другим фактором.
petronius_1946 писал(а):Как видите никакой аналогии к вашему полю потенциальной энергии, не несёт.

Ваше понятие поля действительно к моему представлению поля, никакого отношения не имеет, а вот, что касается потенциальной энергии то она и в Африке является потенциальной и никакой другой, то есть является способность среды – первичной субстанции совершить работу.
petronius_1946 писал(а):Я же вам говорил, материальная среда представляет термодинамическую систему.

А я Вам объясняю, что первичная материальная среда не может быть термодинамической системой, так как «термодинамическая среда – тело (совокупность тел), способное (способных) обмениваться с другими телами (меду собой) энергией и (или) веществом», говорит о веществе и телах, а среда первичной субстанции обладает только потенциальной энергией, способной к возбуждению.
petronius_1946 писал(а):Вещество образуется из материи среды, на основе энергии среды.

Именно об этом я и говорил.
petronius_1946 писал(а): а как же на счёт ваших осцилляторов, вы их собственными глазами видите, или всё таки представляете по каким то проявлениям на окружающую среду?

Именно по проявлениям поля физ. вакуума выражаемые в электрической и магнитной его проницаемости.
Гравитация сама по себе не существует, она образуется только телами, обладающими массой покоя (гравитационным зарядом), поэтому появление гравитации раньше тел невозможно.
Поэтому я Вас и спрашиваю, концентрация чего толкает тела в область низкой концентрации чего? С уважени-ем, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1649  Сообщение petronius_1946 » 30 дек 2020, 14:30

Борис Шевченко писал(а):Это Ваше глубокое заблуждение, среда она и есть среда А поле, это форма возбуждения этой среды каким-либо зарядом или каким-нибудь другим фактором.

Каждый кулик своё болото хвалит.
Борис Шевченко писал(а): что касается потенциальной энергии то она и в Африке является потенциальной и никакой другой, то есть является способность среды – первичной субстанции совершить работу.

Так энергии разных видов бывают, и все могут быть потенциальными. Электрическая, гравитационная, тепловая, ядерная.
Борис Шевченко писал(а):«термодинамическая среда – тело (совокупность тел), способное (способных) обмениваться с другими телами (меду собой) энергией и (или) веществом», говорит о веществе и телах

У вас ограниченное воображение. Вот из ВИКИ:
Ограничения на природу материальных частиц, образующих термодинамическую систему, не накладываются: это могут быть атомы, молекулы, электроны, ионы, фотоны и т. д.[5][6]. Любой земной объект, видимый невооружённым глазом или с помощью оптических приборов (микроскопы, зрительные трубы и т. п.), можно отнести к термодинамическим системам: «Термодинамика занимается изучением макроскопических систем, пространственные размеры которых и время существования достаточны для проведения нормальных процессов измерения»[5]. Условно к макроскопическим системам относят объекты с размерами от 10−7 м (100 нм) до 1012 м[7].
Условность нижней границы связана, помимо прочего, с тем, что для термодинамики важен не размер объекта, а число образующих его частиц.

Молекулярно-кинетическая теория писалась в частности для молекул вещества, но она применима и в общем для материи на всех уровнях.
Борис Шевченко писал(а):Гравитация сама по себе не существует, она образуется только телами, обладающими массой покоя (гравитационным зарядом), поэтому появление гравитации раньше тел невозможно.

А с этим никто и не спорит.
Борис Шевченко писал(а):Поэтому я Вас и спрашиваю, концентрация чего толкает тела в область низкой концентрации чего?

А я вам говорю, вещество образовалось из среды и ею же управляется. Управление элементарными частицами вещества заключается в удержании внутренней энергии затраченной на их образование, в локальном объёме. Внутренняя энергия элементарных частиц вещества заключена в движении их элементов. Для того, что бы удержать движущиеся в локальном объёме элементы, окружающая среда, должна оказывать на элементарные частицы силовое воздействие в виде давления, отдавая им часть своей энергии. Потребление элементарной частицей внешней энергии, говорит о том, что возле элементарной частицы существует её недостаток. Частица находится в так называемой потенциальной энергетической яме, в то время как в окружающей среде, вдалеке от физических тел, существуют избыток энергии. В таком случае для осуществления термодинамического равновесия, происходит перенос теплоты из окружающей среды к элементарным частицам вещества, а через них и к физическому телу, то есть термодиффузия. Чем больше физическое тело, тем больше у него элементарных частиц, тем интенсивнее поток термодиффузии. При присутствии на пути термодиффузионного потока пробного тела, термодиффузионный поток оказывает на пробное тело воздействие, толкая его в потенциальную яму образованную физическим телом. Вот это и есть механизм гравитации.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1650  Сообщение Борис Шевченко » 31 дек 2020, 14:22

Ответ на комментарий №1649.
petronius_1946 писал(а):Каждый кулик своё болото хвалит.

Уважаемый petronius_1946. Согласен, так как это естественно.
petronius_1946 писал(а):Так энергии разных видов бывают, и все могут быть потенциальными. Электрическая, гравитационная, тепловая, ядерная.

К Вашему сожалению, энергий всего три, ЭМ Электрическая и гравитационная. Других энергий нет.
petronius_1946 писал(а):У вас ограниченное воображение. Вот из ВИКИ:

Так я Вам тоже привел выписку из вики, только сокращенную.
petronius_1946 писал(а):А я вам говорю, вещество образовалось из среды и ею же управляется.

И это понятно, но я спрашиваю, что собой представляет среда из которой образуется вещество и как эта среда управляет веществом. Не надо мне много рассказывать о том, что пишут в учебниках. Вы мне просто ответьте на мой вопрос. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2