Теория строения элементарных частиц

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1671  Сообщение petronius_1946 » 07 янв 2021, 22:05

Якоv писал(а): Один притягивает все что входит в состав ядра, а второй работает на внешнюю сферу, притягивает электрон и все что связано с молекулярными физическими и химическими связми.

Просто так, можно сказать что хочешь. А какой по вашему притягательный механизм, по которому кварк притягивает что либо?
Якоv писал(а):Кстати, официальная физика, объясняет удержание кварков в ядре, склеивающей безмассовой частицей глюоном

И подобный же вопрос. Какой механизм склеивания?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-stroeniya-elementarnih-chastic-t3010-1670.html">Теория строения элементарных частиц</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1672  Сообщение Борис Шевченко » 08 янв 2021, 12:32

Ответ на комментарий №1670.
Уважаемый Якоv. В моей концепции нет ни кварков ни глюонов.
Как я уже говорил, основой для образования элементарных частиц вещества – Э-П пары, служит ЭМ энергия, через образования ею стоячих ЭМ волн.
Эта же энергия и образует в частицах три заряда, ЭМ, электрический и гравитационный.
частицы вещества.png

Энергии этих зарядов через образованные ими потенциальные поля и осуществляют все виды взаимодействия, включая и сильное ядерное взаимодействие, в котором происходит простой обмен между нуклонами своими положительными зарядами (позитронами). Поэтому ни какие дополнительные частицы не нужны, это противоречит бритве Оккама. С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1673  Сообщение Якоv » 08 янв 2021, 18:38

petronius_1946 писал(а):Просто так, можно сказать что хочешь. А какой по вашему притягательный механизм, по которому кварк притягивает что либо?

Уважаемый petronius! Вопрос этот правильный и своевременный.У меня всегда возникал аналогичный вопрос к заряду - почему притягивает?
Попробуем разобраться.
Мы с вами знаем, что нейтрон пассивен, не притягивает.
А притягивающий протон имеет всего лишь один кварк, который и отличает его от нейтрона. Значит, вывод - притягивание от кварка.
Далее, если этот протонный кварк дополнить недостающей массой, по величине, примерно, такой же как и этот кварк 4,5* 10 (-27)г,
его свойства притягивать пропадут, а сам протон превратится в нейтрон.
Вывод второй- свойство притягивать кварку( и протону вцелом) обеспечивает упомянутая недостающая масса. И пока он не притянет эту
массу - это положительно заряженный ион ( для простоты Н+) .
Это притягивание может реализоваться и на молекулярном уровне - это молекула водорода Н2, ну и т.д.
Сейчас я попытался как можно проще, только суть, отбросив многие несущественные тонкости.
На второй вопрос - глюоны? Это позиция академической физики. Я , же считаю, что внутриядерное притяжение нуклонов обеспечивается теми же кварками, вернее их недостающей массой.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1674  Сообщение petronius_1946 » 08 янв 2021, 19:30

Якоv писал(а):Мы с вами знаем, что нейтрон пассивен, не притягивает.

Это вы знаете. У вас всё происходит как в сказке, ударил шапкой по о стол и в расчёте. Какие то сказочные кварки у вас, один притягивает, а если их два, то уже не притягивает. Это у Бориса, гравитационные заряды одних знаков притягивают, а разные знаки отталкиваются. Но объяснить как это происходит, он не может, нужно только верить. Я знаю, что вся материя обладает массой. Закон всемирного тяготения распространяется на все материальные тела и частицы, то есть говорит, любая масса может быть притянутой, а так же сама может притягивать, потому и называется законом всемирного тяготения. Волна может только притягиваться, но сама притягивать не может.
Но я вас спрашивал не об этом. Я спрашивал о механизме притяжения как таковом. Как притягивает ваш кварк? Я считаю, что природа тянуть не умеет, она может только толкать. На счёт толкать, объяснить можно, а вот на счёт тянуть, пока никто не объяснил. Даже сам Ньютон не рискнул.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1675  Сообщение Александр Рыбников » 08 янв 2021, 20:36

petronius_1946 писал(а):Я спрашивал о механизме притяжения как таковом.

Уважаемый petronius!
Я неоднократно описывал механизм притяжения как таковой. А теперь: «Никогда такого не было, и вот опять».
Например, для сильного взаимодействия он описывается потенциалом Юкавы:

в котором константа сильного взаимодействия, обычно полагающаяся равной в «системе констант» фундаментальных взаимодействий, где, например, постоянная электромагнитного взаимодействия равна постоянной тонкой структуры.
Поскольку Вы любитель так называемого физического смысла, то могу сказать, что в данном случае он тривиален.

Возможно, что Вы немного слышали о теоретической механике и знаете почему планеты не падают на Солнце. Единственная возможность упасть на Солнце - это иметь нулевой момент. Так вот, в квантовой механике то же самое препятствие: необходимо сбросить избыточную энергию и момент. В результате сбрасывания частица оказывается в потенциальной яме, что и рассматривается всеми как притяжение. Ну, например, Вы же понимаете, что mgh - потенциальная энергия тела на высоте h. Тоже самое и в потенциальной яме.

Если Вы откроете даже популярную книжку по КМ, то всегда найдёте в ней картинку потенциальной ямы. Скажу больше, даже БШ это понимает.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1676  Сообщение petronius_1946 » 09 янв 2021, 01:12

Александр Рыбников писал(а):Я неоднократно описывал механизм притяжения как таковой. А теперь: «Никогда такого не было, и вот опять».
Например, для сильного взаимодействия он описывается потенциалом Юкавы:

Вы всех упрекаете в незнании русского языка, а сами его не понимаете. Я вас спрашиваю, вы понимаете, что означает механизм? Так на кой ляд мне ваши математические фитюльки-митюльки?
Александр Рыбников писал(а):Возможно, что Вы немного слышали о теоретической механике и знаете почему планеты не падают на Солнце.

Как вы это понимаете я не знаю, а я понимаю это так: Планеты не падают на Солнце потому, что сверху их давит сила гравитации, а снизу давит, так называемая центробежная сила. Обе силы скомпенсированы, по этому планеты не могут упасть на Солнце, или улететь в космическое пространство. Если заметили, я сказал, что сила гравитации давит на планету, толкая её в сторону Солнца, не давая ей улететь в космос. В то же время центробежная сила, несмотря на то, что она мнимая, так же давит на планету, только уже в обратную сторону, противодействуя силе гравитации, не давая планете упасть на Солнце. Вот как описывается механизм.
Потенциальную яму я описываю таким же образом.
Частица, находящаяся на дне потенциальной ямы, пребывает в состоянии устойчивого равновесия, то есть при отклонении частицы от точки минимума потенциальной энергии возникает сила, направленная в противоположную отклонению сторону.

Как видите сила толкает частицу обратно. Только силы не возникают, а присутствуют постоянно. В потенциальной яме, они скомпенсированы, по этому частица остаётся на дне ямы. Если частица начнёт отклоняться в ту или иную сторону, сила с той стороны, куда отклоняется частица, возрастает, а с обратной стороны уменьшается, этот факт принуждает частицу идти обратно и больше не делать опрометчивых действий. По возвращении частицы обратно, силы действующие на неё, опять компенсируются. Планеты так же находятся в потенциальной яме и остаются в ней согласно такому же механизму.
Александр Рыбников писал(а):Скажу больше, даже БШ это понимает.

Борис это понимает по другому. У него гравитационный заряд Солнца, притягиваент планеты, а вот как раз как притягивает, он не знает, или держит в секрете. Природа тянуть не умеет, она может только толкать, в том числе и в потенциальную яму.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1677  Сообщение Якоv » 09 янв 2021, 06:52

petronius_1946 писал(а): Я считаю, что природа тянуть не умеет, она может только толкать

Если в среде сила направлена от точки с высоким давлением к точке с низким давлением, тут и отталкивание и притяжение, зависит в какой точке наблюдатель.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1678  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2021, 08:50

Ответ на комментарий №1674.
Уважаемый petronius_1946. Я уже неоднократно объяснял, что в гравитации отрицательные гравитационные заряды притягиваются, о чем свидетельствует падение разных тел на Землю, а также образование Планет, Звезд и Галактик. А положительные гравитационные заряды отталкиваются, о чем свидетельствует не возможность образования антивещества и объединение двух электронов в ядро. Так как электрон не может образовать анти-протон. Вот примерная схема такого взаимодействия.
масса 2.jpg

Что по вашему легче скатиться в яму или забраться на гору? Теперь попробуйте и Вы объяснить свою схему приталкивания. С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1679  Сообщение petronius_1946 » 09 янв 2021, 12:39

Якоv писал(а):Если в среде сила направлена от точки с высоким давлением к точке с низким давлением, тут и отталкивание и притяжение, зависит в какой точке наблюдатель.

Вот и объясните механизм притяжения? Толкать это просто, отдал свой импульс и всё. А как тянуть?
Борис Шевченко писал(а): Я уже неоднократно объяснял, что в гравитации отрицательные гравитационные заряды притягиваются, о чем свидетельствует падение разных тел на Землю, а также образование Планет, Звезд и Галактик.

Так вы же их сами наделили отрицательными зарядами. Вы не объясняете действительность, а подгоняете свою модель под неё.
Борис Шевченко писал(а):А положительные гравитационные заряды отталкиваются, о чем свидетельствует не возможность образования антивещества и объединение двух электронов в ядро.

У вас всё смешалось в одну кучу потому, что вы постоянно всё путаете. Вот в данном случае вы всегда путаете электрические заряды - электронов, позитронов, протонов, с гравитационными зарядами.
Борис Шевченко писал(а):Так как электрон не может образовать анти-протон. Вот примерная схема такого взаимодействия.
Что по вашему легче скатиться в яму или забраться на гору?

Борис, вы как раз и находитесь сейчас в потенциальной яме. Вы вообще уже отошли от реальности. Какую яму, на какую гору? Потенциальная яма, не представляет действительно такую яму, какой вы её изобразили. То что вы привели, это двумерная схема, приём для лучшего восприятия. Объясняю своими словами. Потенциальная яма это точка, которая по отношению к окружающей среде, обладает самым низким уровнем энергии. При попытке выйти из этой "ямы", тело встречает противодействие со стороны более высокого уровня энергии в виде некой силы, которая заталкивает его обратно.
Борис Шевченко писал(а):Теперь попробуйте и Вы объяснить свою схему приталкивания.

Я вам уже сто раз говорил об этом. Пока вы не поймёте, что пылесос не притягивает к себе пыль, а её заталкивает движущийся воздух, стремящийся заполнить область низкого давления, вы не сможете понять механизм приталкивания.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#1680  Сообщение Якоv » 09 янв 2021, 19:02

petronius_1946 писал(а):Вот и объясните механизм притяжения? Толкать это просто, отдал свой импульс и всё. А как тянуть?

Ну а как Вы себе объясняете земное притяжение? Мне так кажется, что проще этого уж нет ничего
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], chichigin, Yandex [Bot] и гости: 12

cron