ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 25 окт 2014, 23:29

Это седьмая тема из числа вошедших в состав Дополнения 3 ТРО, что в целом является продолжением изложения "Теории Реального объекта" , начатого здесь же в разделе "Физика":
Теория реального объекта
(Части:1-ая – п.№63; 2,3 – п.№83; 4- п.№84; 5- №85; 6- п.88; 7- п.№89)

Содержание дополнения 3.

1. ТРО: СИЛА и ошибки классических представлений.
2. ТРО: Ортогональные состояния.
3. ТРО: Ортогональное смещение в ТРО.
4. ТРО: Орбитально-радиальное свойство Пространства.
5. ТРО: О непрерывности связанных состояний.
6. ТРО: Принципы отношений в физическом пространстве.
7. ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация..
8. ТРО: Эффект Джанибекова.

п.1. Помещен в отдельную тему с одноименным названием,
пп.2-6 Получили отражение в теме под общим названием - "ТРО: Орбитально-радиальное свойство пространства."

Кроме этого с Дополнениями 1 - 3 к исходному тексту ТРО, размещенному в книге автора с одноименным названием (Москва, 2013г.), можно ознакомиться здесь:
http://technic.itizdat.ru/users/GVS



7. Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Введённые в предыдущих темах понятия позволяют объяснить ряд физических явлений, «загадочных» с точки зрения традиционных представлений.
Одно из них – назовём его радиальной ориентацией – связано с неизменным положением тел, находящихся на орбите, и отсутствием у них собственного момента вращения относительно направления к центру орбиты.
К числу таких объектов относятся орбитальные летательные аппараты и вечная спутница Земли Луна, которая всё время «смотрит» на нас одной стороной. Другая её обратная сторона долгое время оставалась недоступной, пока советские успехи в освоении космоса не позволили сфотографировать её космическим аппаратом «Луна-3».

Согласно классическим представлениям любой объект, находящийся на околоземной орбите в зоне невесомости, может иметь собственный момент количества движения, который обязан подчиняться закону сохранения. В результате тело должно сохранять свою ориентацию относительно «звезд» или хотя бы свободно вращаться вокруг своего центра масс.
Однако, несмотря на это, объект, продолжает упрямо сохранять свою ориентацию по отношению к Земле и не теряет её, если отсутствуют внешние или внутренние причины.

Такое поведение нельзя объяснить присутствием силы тяжести, так как сила согласно традиционным представлениям приложена к центру масс тела и не влияет на его орбитальный момент.

В ТРО, как было сказано выше, положение частей тела, а также их взаимное смещение определяется состоянием горизонта. Горизонт является первопричиной действия, определяет приоритетное направление изменений и вектор результирующего смещения. Например, в разделе «Гравитация» было показано, как тень Земли влияет на направление его яркостной составляющей, что формирует приоритетное смещение тел в направление к центру Земли по типу гравитационного притяжения.

Если тело находится на орбите, то суммарное действие на него горизонта по всем направлениям сбалансировано, и радиус орбитального движения не меняется. Не все направления в сторону горизонта эквивалентны и среди них присутствует выделенное направление Объект – Земля, которое является теневой зоной. Фактически в этом направлении Земля своим телом заслоняет яркость горизонта, создавая асимметрию смещения объекта.

Это явление по отношению к рассматриваемому объекту носит дуальный характер. В первую очередь оно имеет признак несчётного первичного состояния, приоритетного по отношению к объекту, а во вторую имеет связанный признак (вторичный) выделенного состояния, определяемый направлением тени. Поэтому все изменения, происходящие на орбите и на Земле, получают характерный признак изменений, связанный с этим выделенным приоритетным направлением (ВН).
Приоритетное направление не связано с силой гравитации в её классическом представлении и не приложено к центру масс, а действует на все части тела одномоментно. В этом случае мы можем говорить о силовом поле приоритетного действия вневременного характера, результат действия которого не зависит от самого объекта, но приводит к его фактическому смещению, которое затем фиксируется наблюдателем, и лишь после этого переводится в собственные временные соотношения.

Равномерное движение тела по окружности либо нахождение его на геостационарной орбите говорит о балансе приоритетного смещения со стороны горизонта, которое действует на каждую часть тела независимо, в результате их взаимное смещение отсутствует, и движение осуществляется каждой частью объекта по отдельной траектории. Для криволинейного движения или движения по окружности это означает, что у тела возникает признак радиальной ориентации тела в направление к центру кривизны.
При незначительной кривизне и размере тела разный радиус поворота практически не ощущается, и тело в целом находится в состоянии невесомости и сохраняет ориентацию в направление к Земле. Если состояние горизонта не меняется, либо не происходит орбитального перемещения частей тела относительно друг друга, то и радиальная ориентация не нарушается. При этом незначительное смещение частей вдоль радиуса все-таки происходит, что приводит к незначительной деформации объекта.

В пространстве возникает выделенное направление с правами первичного, которое формирует понятие симметрии несобственного состояния. Это свойство по отношению к локальности можно обозначить как выделенная приоритетная асимметрия Пространства (ВПА), которая приобретает наблюдаемую нелинейность приоритетного действия в виде объектно-ориентированных изменений в выделенном направлении.
Выделенная асимметрия носит дуальный характер: во-первых унаследованное первичное свойство несобственного состояния, а во вторых вторичные выделенные признаки, объектно-ориентированные.

Действие ВПА по отношению к объекту ортогонально к его направлению движения и является несобственным. Оно проявляется, когда происходит изменение орбитальной скорости движения. Вторичное свойство идёт поверх первичного и ортогональные изменения получают выделенное «зримое» направление, привязанное к физическому пространству. При этом само действие вторично по отношению к наблюдателю, но оставляет за собой право первичности, то есть независимости от его состояния.
В отличие от ньютоновской картины здесь присутствует реальная причина изменений – предшествующие ортогональные изменения, которые на самом деле ограничивают представления о характере силового действия. В этом случае смещение тела в радиальной направлении в поле выделенной анизотропии происходит только при изменении его орбитальной скорости, а не благодаря свойству тел притягиваться друг к другу как в классическом гравитационном поле.

Это принципиальное отличие ТРО от традиционного понимания законов изменений в Пространстве находит свое отражение не только в классической механике Ньютона, но и оказывает влияние на всю фундаментальную физику.
Приоритетная асимметрия изменений уже заложена в самом процессе, что не позволяет вводить дополнительную свободу перемещения для разных частей тела, как это допускает классическая механика; в ТРО движение без нарушения локальной симметрии просто исключено.

Действие ВПА противоречит исходному понятию локальной симметрии – следствию частных представлений о природе пространства и движения объектов, и требует отказа от классических понятий движения, определяемых в частности законами Ньютона.
В поле выделенной асимметрии части объекта получают признак связанного состояния, который накладывает первичные ограничения на их взаимное перемещение относительно выделенного направления. Противодействие заключается в том, что возникновение собственного момента тела, не совпадающего с ВН, будет приводить к его развороту с целью компенсации изменений. Возникшие при этом колебания относительно ВН будут затухать со временем пока тело не придет в состояние радиальной ориентации.
В этом плане выделенная асимметрия оказывает на объекты стабилизирующее действие, но не по отношению к его центру масс, а как требование отсутствия взаимного изменения частей по отношению к выделенному направлению.

Явление радиальной ориентации можно рассмотреть с несколько иной – локальной позиции, со стороны центра Земли. По отношению к центру разные части тела описывают разные окружности, и это приводит к появлению между ними дополнительной счётной разницы относительно центра смещения, асимметрия которой направлена вдоль радиуса и перемещение сопровождается изменением собственного состояния тела. В этом отношении каждая орбита уникальна, и радиальные переходы связаны жёсткой орбитально-радиальной связью через известное соотношение dL = 2πdR, а это означает, что ось вынесена за его пределы и совпадает и совпадает с осью орбитального движения.

В этих двух на первый взгляд разных подходах нет принципиальной разницы, поскольку орбитально-радиальная связь является следствием приоритета несобственного состояния Пространства по отношению к локальности. В этой связи следует ещё раз отметить, что классическая механика не рассматривает орбитально-радиальную связь, - она просто «не вписывается» в её частную основу, и подставляет вместо неё абстрактный силовой либо энергетический признак.

С уважением. Скобелин Г.В.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tro-obratnaya-storona-luni-i-radialnaya-orientaciya-t3075.html">ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Ховалкин » 26 окт 2014, 11:54

Геннадий Васильевич писал(а):Введённые в предыдущих темах понятия позволяют объяснить ряд физических явлений, «загадочных» с точки зрения традиционных представлений.
Одно из них – назовём его радиальной ориентацией – связано с неизменным положением тел, находящихся на орбите, и отсутствием у них собственного момента вращения относительно направления к центру орбиты.

Приплыли...Геннадий Васильевич, Луна вращается вокруг собственной оси вращения синхронно с вращением вокруг Земли.
Всё...дальше читать не надо...не правду пишите.
Геннадий Васильевич писал(а):Одно из них – назовём его радиальной ориентацией – связано с неизменным положением тел, находящихся на орбите, и отсутствием у них собственного момента вращения относительно направления к центру орбиты.

Увы...есть собственный момент вращения у Луны.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2014, 14:09

Ответ на комментарий №2.
Александр Ховалкин писал(а):Луна вращается вокруг собственной оси вращения синхронно с вращением вокруг Земли.

Уважаемый Александр Ховалкин. Если бы луна вращалась вокруг своей оси синхронно с Землей, то разные части Земли видели бы разные участки Земли. В действительности все части Земли видят только одну сторону Луны. Это своего рода исключение или чей-то умысел. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Ховалкин » 26 окт 2014, 15:41

Борис Шевченко писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
Луна вращается вокруг собственной оси вращения синхронно с вращением вокруг Земли.

Уважаемый Александр Ховалкин. Если бы луна вращалась вокруг своей оси синхронно с Землей, то разные части Земли видели бы разные участки Земли. В действительности все части Земли видят только одну сторону Луны. Это своего рода исключение или чей-то умысел. С уважением, Борис.

Вместо того, чтобы почитать книжку...делаете очередной ляпсус...стыдно не знать то,что дети в школе изучают.
Возьмите картофелину, проведите опыт...
Изучить здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED ... 5%ED%E8%E5
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2014, 15:57

Ответ на комментарий №4.
Александр Ховалкин писал(а):Возьмите картофелину, проведите опыт...

Уважаемый Александр Ховалкин. Не плохо было бы ,если бы Вы провели этот опыт, но только с двумя картофелинами, а еще лучше с глобусом. так может быть если Земля не будет вращаться вокруг своей оси. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Ховалкин » 26 окт 2014, 17:26

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Ховалкин. Не плохо было бы ,если бы Вы провели этот опыт, но только с двумя картофелинами, а еще лучше с глобусом. так может быть если Земля не будет вращаться вокруг своей оси.

Медведя на велосипеде учат кататься....разберитесь, почитайте...стыдно не знать о синхронном вращении Луны...
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 27 окт 2014, 14:09

Ответ на комментарий №6.
Уважаемый Александр Ховакин. Не спорю, может я действительно не разобрался. Но в соответствии с параметрами данными по луне у меня ни как не получается. Если Вы разобрались , прошу помочь и мне разобраться. Рисунок прилагаю. С уважением, Борис.

Безымянный 2.png
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Ховалкин » 27 окт 2014, 15:08

Борис Шевченко писал(а):уважаемый Александр Ховалкин! Не спорю, может я действительно не разобрался. Но в соответствии с параметрами данными по Луне у меня ни как не получается. Если Вы разобрались, прошу помочь и мне разобраться. Рисунок прилагаю. С уважением, Борис.


Что же здесь разбираться? Луна "смотрит" на Землю одним полушарием, за лунный месяц совершит полный оборот вокруг Земли и, при этом сама провернётся на 360 град. вокруг собственной оси.
Проведём опыт для закрепления урока, поставьте в центр комнаты стул и обойдите, постоянно глядя на него....ваше тело провернётся на 360 град.

Ваш рисунок не верен...соедините центр Земли радиусом, проходящим через центр Луны.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#9  Сообщение aze1959 » 27 окт 2014, 15:24

Геннадий Васильевич я не стал всё читать
но сразу же увидел фундаментальную ошибку
пространство-не материально-это условность-место
а материя наполнитель
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ТРО: Обратная сторона Луны и радиальная ориентация.

Комментарий теории:#10  Сообщение phoba » 27 окт 2014, 16:27

Мы видим всегда одну стороны луны потому, что ось вращения луны проходит через центр нашей планеты. Это пояснял 100 лет назад Тесла. Что еще за "радиальная ориентация" ?
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9

cron