Вакуум как исходное при построении частиц.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#31  Сообщение Evgeniy » 08 мар 2012, 14:25

Не считаю. Колебание материи не есть материя.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vakuum-kak-ishodnoe-pri-postroenii-chastic-t1556-30.html">Вакуум как исходное при построении частиц.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#32  Сообщение Борис Шевченко » 08 мар 2012, 15:36

Ответ на комментарий №.31. Уважаемый evgeniy. А напрасно, материя едина, а различна только в свеем проявлении. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#33  Сообщение Анатолич » 08 мар 2012, 19:43

Evgeniy писал(а):Не считаю. Колебание материи не есть материя.

Борис Шевченко писал(а):материя едина, а различна только в свеем проявлении.

Наверное, вещество, различно в своём проявлении импульсом движения.
Наверное, материя, проявляется влиянием физическим и психическим - ведь, материальный субстрат психики ЦНС.
Степень влияния - потенциальная энергия, проявление импульса в кинетической энергии.
Таким образом, если на тело не действует сила, его состояние характеризуется потенциальной энергией относительно источников влияния. В этом случае, об импульсе тела – массы, не может быть и речи.
Если на тело действует сила, то осуществляется переход от одного состояния потенциальной энергии к другому и общее состояние импульсов перехода характеризуется кинетической энергией или работой.
Существует ли система отсчёта, в которой можно сравнивать кинетическую энергию тел среды?
Мы этой системой пользуемся на практике, это сфера влияния - система отсчёта относительно поверхности Земли.
Если в масштабах Солнечной системы, то система отсчёта привязана к барицентру Солнечной системы и направлению на центр галактики. (Центр Солнца, может удаляться от барицентра системы на величину большую его радиуса).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#34  Сообщение знахарь » 09 мар 2012, 01:58

Ответ на комментарий 29
Evgeniy писал(а):я в своей теме как раз пытался раскрыть эту таинственность,вытащить её на свет. Те кто прячет в тень,боятся собственного не знания.

Уважаемый Evgeniy, что такое вакуум и какие из него образуются частицы я высказался на форуме "Что такое вакуум" в комментарии 17 от 20 февраля. Не удобно повторяться, посмотрите там.
С уважением ЗНАХАРЬ.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 11 мар 2012, 15:11

Ответ на комментарий № 33. Уважаемый Анатолич. Под словом «проявлением», подразумевается и форма материального образования и как Вы выразились «импульсом движения», да и самим видом движения. Если говорить о живой материи, то здесь «проявления» на много богаче чем у не живой, как по форме так и по импульсу движения,, не говоря уже о ЦНС. Если еще рассматривать по сложности самой ЦНС, то это займет много времени. Для сравнения этих различий вообще не существует ни какой системы отсчета. Но в целом, и живые и не живые материальные образования содержат в себе единую сущность. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#36  Сообщение Анатолич » 14 мар 2012, 09:14

Под понятием «проявление» подразумеваются - явления, в образах которых, мы мыслим о форме. То есть, в образах - форма проявляется в нашем сознании. Например, какую форму имеет геометрическая фигура? Есть тела по образу и подобию прямоугольника, не формы. То есть, все грани расположены строго под прямым углом.
Но, тела могут идентифицироваться по грубым, отточенным, скруглённым… образам формы.
По виду, в виде прямоугольника, почти квадрата, ромба, дерева, горы… видам формы. И т.д.
Можно продолжить в ощущениях, понятиях, представлениях, определяющих отношение к тем или иным формам.
Форма – понятие не внешнего образа, но бытия вещи, в каких ощущениях мы его воспринимаем (скорее игнорируем).
Материя, согласно понятийному аппарату Энгельса, обязательно находится в постоянном движении и существует вечно в пространстве и времени: «...Основные формы всякого бытия суть пространство и время; бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства». «Материя без движения так же немыслима, как и движение без материи»
Однако, говориться – «виды и формы материи», «виды и формы полей». Наверное, для красоты - слово «форма», так как материя – форма бытия, и есть виды энергии в различных формах представления бытия, напр. - психэнергия.
Форма поля – бессмыслица. Различаются виды полей; поля кручения - электрические, поля линейные -магнитные, слабо напряжённое, монотонное - гравитационное поле.
Но! Форма познания , например философия, имеет множество видов.
Формы существования бытия, как проявление общечеловеческого бытия - искусственно созданные формы.
Опять же, «формы проявления», чего? Формы?!
Мышление , всё же происходит, в формах бытия, а переход от одной формы к другой осуществляется через обобщённые образы идентичных явлений психического плана - чувств, понятий, основанных на образах поддерживаемых органами восприятия.
То есть, память не сосредоточена в каком - то «блоке», и распределена не только по телу, но и в основном, в пространстве.
Борис Шевченко писал(а):в целом, и живые и не живые материальные образования содержат в себе единую сущность

Разнообразие форм бытия предполагает постановку вопроса: имеется ли нечто объединяющее сами эти формы, можно ли говорить о единстве всего бесконечно многообразного мира. Идея такого единства приводит к представлению об общей основе всего сущего, для обозначения которой в философии выработана категория субстанции.
Современная философия подошла к осознанию эволюции и пытается по-новому осмыслить идею субстанции и в основе лежит идея целостности материально-духовного процесса.
В основе моего мышления – симбиоз информации и вещества представляет процесс – движение.
Материя является основой бытия и одной из форм существования бытия является движение - развитие.
Развитие обладает двумя разновидностями: 1. процессы превращений, не выходящих за рамки соответствующего вида материи; 2. переход от одного уровня к другому. Исходя из этого можно говорить о разных формах движения - механическая, биологическая, физическая, социальная, химическая. Многообразие видов движение получает единство через всеобщие формы, как пространство и время - всеобщие формы бытия, его важнейшие атрибуты.
Вакуум – искусственно выделенная часть субстанции, в которой наши понятия не улавливают наличие форм бытия.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#37  Сообщение Борис Шевченко » 14 мар 2012, 09:57

Ответ на комментарий № 36. Уважаемый Анатолич. Ваш комментарий получился слишком витиеватый, а заключение совершенно не понятным. По Вашему существует субстанция, а мы из нее искусственно выделили вакуум. До сих пор я как-то считал, что в понятие физический вакуум, как раз и вкладывается понятие какой-то субстанции, из которой и образуются все материальные образования. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#38  Сообщение Анатолич » 14 мар 2012, 11:53

Борис Шевченко писал(а):По Вашему существует субстанция, а мы из нее искусственно выделили вакуум.

Немного не так. Мы Вакуум не выделяли, мы пробел в наших понятиях обозвали Вакуумом.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#39  Сообщение знахарь » 15 мар 2012, 08:00

Ответ на комментарий 36
Анатольевич писал [quote] "Опять же -формы проявления чего? Формы?!"

Уважаемый Анатольевич хохлы в таких случаях говорят "ПЕРЕЛЕВАЕ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ". В 57 строках вашего комментария только в одной содержится слово вакуум. но и эта строка я считаю с ошибкой.
"Вакуум -искусственно выделенная часть субстанции, в которой (наши) понятия не улавливают наличия форм бытия". Я бы посоветовал Вам заменить слово наши на слово (мои). Я так прямо чувствую эту форму бытия. И мои чувства разделяют исследователи космоса. Оказывается в космосе пространство поделено по гравитационным сферам влияния между небесными телами. При переходах из одной сферы в другую меняется траектория космолёта и включается Доплеровское смещение несущей частоты передатчиков. По незнанию этого было потеряно много спутников к Венере и Марсу.
И в комментарии 38 слово (наши) замените на (мои).
С уважением ЗНАХАРЬ.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Вакуум как исходное при построении частиц.

Комментарий теории:#40  Сообщение Борис Шевченко » 15 мар 2012, 09:45

Ответ на комментарий № 38. Уважаемый Анатолич. С таким Вашим определением уже можно согласится. Субстанцию физического вакуума из которой образуются все элементарные частицы кто только и как только не называли и вакуумом, и эфиром, и полем, и разными частицами. Все это из-за того, как Вы правильно сказали, из-за пробела в наших понятиях сути этой субстанции. Та гипотеза будет ближе к истине, которая сможет описать процессы происходящие в этом «вакууме» соответствующие порядку образования гравитационной и электромагнитной энергии, с дальнейшим ходом образования электрического и гравитационного зарядов. Удастся ли кому ни будь описать поле физического вакуума с нулевым уровнем потенциальной энергии и способного самовозбуждаться при помощи одного уравнения, сказать трудно, но думаю это возможно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3