Теория определения деловых способностей

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#51  Сообщение alexandrovod » 30 авг 2017, 08:09

Николай Мигашкин писал(а):Планировать ,организовывать, контролировать это везде технические вопросы.Глупые люди не умеют планировать и организовывать.

Что же поделать, с молоком матери впитано - подчинённые если хотят учиться не глупей меня, просто они меньше знают и если их не можешь обучить, то значит сам глупый.
Всегда в моём геофизическом отряде любой мог заменить меня в чем то, а все вместе и полностью.
Но в управлении большим коллективом, наверно по этой причине, я практически ноль.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/teoriya-opredeleniya-delovih-sposobnostey-t3404-50.html">Теория определения деловых способностей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 30 авг 2017, 08:41

alexandrovod писал(а):Всегда в моём геофизическом отряде любой мог заменить меня в чем то, а все вместе и полностью.
Это характеризует Вас, как человека на своём месте. Большая удача и для Вас, и для коллег, и для дела.
А чел, которому не повезло найти своё место, применение своим способностям -- это и есть тот, кого Мигашкин третирует как дурака.
alexandrovod писал(а):Но в управлении большим коллективом, наверно по этой причине, я практически ноль.
Не расстраивайтесь. Просто это место для другого. Для многих кажется очевидным, что множество "подчинённых" -- свидетельство высокого социального положения и залог материального достатка. Но это верно лишь в отношении численности стада баранов, ну, отчасти -- количества рабов. Но не только в коллективе, но во всякой сложной системе наблюдаем на всех уровнях деление систем на под-системы, а потом -- на под-под-под... "Вертикаль власти" (это когда Царь лучше всех землю пашет и лучше всех коров доит, а остальные у него учатся) -- самая примитивная и малоэффективная форма структурирования сложных систем.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#53  Сообщение Николай Мигашкин » 30 авг 2017, 12:31

alexandrovod писал(а):Что же поделать, с молоком матери впитано - подчинённые если хотят учиться не глупей меня, просто они меньше знают и если их не можешь обучить, то значит сам глупый.
Всегда в моём геофизическом отряде любой мог заменить меня в чем то, а все вместе и полностью.


Самые совершенные организации, которые работают как команда, где замена товарища обычное дело. Создать команду доступно только профессионалу. В управлении я никогда не наблюдал такой же организации работы. На первом месте соблюдение чьей-то идеологии, на втором козни и сплетни. Цели деятельности на третьем месте, потому что с помощью первых двух ты всегда можешь доказать все что угодно.

Я первый когда после восьми лет работы на заводе попал в управу был изумлен многими фактами. Например, многие распрашивали меня о личных притязаниях. Поскольку фантазий меня бог не обидел, то я рассказывал каждому новую версию. Через некоторое время о них мне поведали мои шефы. Доносительство в любой управе, как доказательство, что верно служишь шефу.

Поэтому Вы и сохранили способность самостоятельно и ответственно мыслить.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 30 авг 2017, 13:04

Николай Мигашкин писал(а):доказательство, что верно служишь
Это принцип феодального устройства, более совершенного чем простая вертикаль хозяин/рабы -- но и он давно устарел...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#55  Сообщение Николай Мигашкин » 31 авг 2017, 14:20

che писал(а):Это принцип феодального устройства, более совершенного чем простая вертикаль хозяин/рабы -- но и он давно устарел.


У глупых людей ничего не устаревает. Её нельзя устранить и победить в реальности. Глупость непобедима. Но мы можем, каждый в отдельности жить по законам разума, а место глупости в канализации Которая, кстати, тоже рядом.

Глупые люди не видят различий между позитивными и криминальными отношениями. К криминальным действиям юристы относят: случайные ошибки, судебные ошибки; брак в работе, некомпетентность, дезорганизованность, неадекватная активность, необоснованные требования, организация давления на сознание людей правовыми, административными методами, а также рекламой, отсутствие социально значимой мотивации и заинтересованности в результатах работы, низкое качество работы и т. д.



Создавая такие условия жизни в обществе глупые люди становятся невидимыми, а поскольку «на воре шапка горит», то они становятся заметными и граждане, по наивности думают, что они способны что-то организовать, избирают их чиновниками.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#56  Сообщение alexandrovod » 01 сен 2017, 06:25

Николай Мигашкин писал(а):Глупые люди не видят различий между позитивными и криминальными отношениями. К криминальным действиям юристы относят: случайные ошибки, судебные ошибки; брак в работе, некомпетентность, дезорганизованность, неадекватная активность, необоснованные требования, организация давления на сознание людей правовыми, административными методами, а также рекламой, отсутствие социально значимой мотивации и заинтересованности в результатах работы, низкое качество работы и т. д.

В таком смысле получается, что любая ошибка, автоматически переводит работающего и естественно ошибающегося человека в разряд глупых и даже Дураков?

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.
Начинает не сначала...
.... что за умница Дурак!
С. Я. Маршак
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#57  Сообщение Николай Мигашкин » 01 сен 2017, 07:08

alexandrovod писал(а):В таком смысле получается, что любая ошибка, автоматически переводит работающего и естественно ошибающегося человека в разряд глупых и даже Дураков?


Каждый человек не застрахован от ошибки. Но глупые люди не признают своих ошибок и они не самокритичны.
Господь грешников любил сильнее, чем своих святых апостолов. Почему?
Жить по вечным истинам можно только в отвлечении от практики жизни. Любая деятельность для достижения своего качества предполагает пересмотр и даже отказ от каких-то результативных в прошлом действий. Коррекция начинается с признания ошибочности действий. Поэтому мы часто даже бессознательно говорим: "Господи прости за ошибку, грешен я !" или "Господи спаси от греха. Помоги сделать работу качественно!"

За это сообщение автора Николай Мигашкин поблагодарил:
alexandrovod (01 сен 2017, 07:24)
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#58  Сообщение alexandrovod » 01 сен 2017, 08:15

Павел Шумилов - писатель фантаст.
"Простой исправляет свои ошибки когда их очевидность видят более 3 х человек, умный исправляет когда их очевидность видят не более 2 (включая себя), гений когда их очевидность ещё ни кто не увидел."

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
Николай Мигашкин (01 сен 2017, 10:52)
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#59  Сообщение dreamer » 01 сен 2017, 08:25

Николай Мигашкин писал(а):Поэтому мы часто даже бессознательно говорим:


Действительно, "часто" и часто "бессознательно" Вы говорите,справедливо признаете. Осталось за малым: исправлять ошибки.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория определения деловых способностей

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 01 сен 2017, 10:42

Николай Мигашкин писал(а):Каждый человек не застрахован от ошибки
Можно сказать даже сильнее: Ошибки -- неизбежны во всякой полезной деятельности т.к. метод проб и ошибок -- единственный механизм прогресса. И не только в человеческой деятельности, а в любых естественных процессах. Так что верно: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Как уместно цитировал Шумилова Овод, важна способность диагностировать ошибку как таковую. И здесь одномерная система оценок -- гений > умный > глупый > дурак -- бесполезна. Ни один человек не способен принимать решение "верно/ошибочно" в любой области деятельности. Если он стремится (или вынужден) принимать такие решения в том, к чему не способен, то оказывается дураком, но не по своей природе, а ситуативно. Обилие таких дураков порождается чётко закреплённым в нашей культуре представлением: "Хорошо быть начальником -- работаешь мало, получаешь много". У молодёжи такая социальная ориентация насаждается в семье и закрепляется в школе. Если бы общество и составляющие его личности были ориентированы на то, что счастье -- это найти применение своим способностям, то количество дураков ограничивалось бы только клиническими олигофренами.
Последний раз редактировалось che 01 сен 2017, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (01 сен 2017, 13:13)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron