Критика второго закона Ньютона.

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#31  Сообщение Игорь Петухов » 04 апр 2014, 12:04

Борис Шевченко писал(а):.А почему ..


О том, что , вообще, что то существует мы с Вами узнали от первого наблюдателя, т.е. Того, кто отрастил( или ему его сделали) орган чувств ( восприятия какого- никакого сигнала) , сформировал в себе ощущение и умудрился передать его обратно во " вне себя".
Понятно, то, что мы узнали было, есть и будет. Только с исчезновением последнего наблюдателя некому будет ничего.
Кстати, Бог, высший разум, зеленые человечки это все наблюдатель.
С уважением.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/kritika-vtorogo-zakona-nutona-t2853-30.html">Критика второго закона Ньютона.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#32  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2014, 12:09

Ответ на комментарий №29.
chichigin писал(а):Ускорение свободного падения чисто философски (без применения математики) можно объяснить инертностью тел.
Чем больше масса тела, тем сильнее его взаимодействие с массами окружающих тел, тем больше у этого тела ИНЕРТНОСТЬ, тем труднее изменить состояние относительного покоя (движения) этого тела.
Заряды также обладают инертностью.
Чем больше величина заряда, тем труднее изменить величину заряда.

Уважаемый chichigin. Теперь я хочу сказать, что Вы не поняли мою позицию о гравитационном взаимодействии. По моему я четко сказал, что взаимодействие происходит не между телами, а между гравитационными потенциалами поля. И как я уже неоднократно говорил инертность является не свойством тела, а свойством поля. Если Вы поместите одно и то же тело сначала в гравитационное поле с низкой плотностью энергии потенциалов, а потом переместите его в поле с большей плотностью энергии потенциалов, то Вы заметите, что в гравитационном поле с большей плотностью энергии потенциалов к этому же телу надо будет приложить большую силу что бы сдвинуть его с места чем в первом поле. С другой стороны, если гравитационные поля абсолютно одинаковы, то естественно к большему телу надо приложить большую силу потенциалов поля. Каждое тело имеет иассу покоя, т. е. гравитационную массу, которая характеризуется гравитационным зарядом, потенциал которого и взаимодействует с гравитационным полем. При таком взаимодействии величина заряда (гравитационная масса) ни когда не меняется, меняется только сила реакции гравитационного поля на ускоренное движение тела в этом поле или изменения направления движения. Так как покоящихся тел не существует.
chichigin писал(а):А если в равенстве масс наблюдаются небольшие различия?
То ускорения сближения этих масс будут различны?
А эти различия в ускорениях будут пропорциональны различиям в массах?

В этом плане я полностью согласен с прежним Вашим определением.
chichigin писал(а):Закон всемирного тяготения позволяет в данном случае с помощью математики определить ускорения сближения тел с некоторым различием в массах.

Совершенно верно. С уважением, Борис..
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#33  Сообщение знахарь » 04 апр 2014, 17:48

Борис Шевченко писал(а): я четко сказал, что взаимодействие происходит не между телами, а между гравитационными полями тел. И как я уже неоднократно говорил инертность является не свойством тела, а свойством поля.

Уважаемые форумчане, уважаемый Борис, я не склонен предъявлять претензии уважаемому сэру Ньютону и как то обсуждать законы 300 летней давности и не вижу в них противоречия. Однако тема гравитации далеко не раскрыта и эта тема актуальна. Приведенную выше цитату Бориса я считаю правильной и отправной точкой в определении гравитационного взаимодействия. Те кто так не считает пусть предложат другой принцип, а те кто считает так (что поле) пусть представят форму этого поля в разных вариантах.
Теперь давайте определимся с напряжённостью этого поля. Предлагаю напряженность поля измерять в ньютонах на килограмм массы, именно такая сила обеспечивает ускорение свободного падения в этой точке. А то как то сильно размазано:
Борис Шевченко писал(а): гравитационное поле с плотностью энергии потенциалов,

Борис Шевченко писал(а):надо приложить большую силу потенциалов поля

Предлагается: гравитационная напряжённость поля. Размерность н/кг.
Теперь к чему этот сыр-бор? Каменные массы у Земли имеют разную напряженность поля в направлениях к центру земли и по горизонту. Они притягиваются по разному. Второе, общее (сводное) поле многих тел плавно меняется, то есть напряжённость его не имеет скачков, или образует локальные образования, то есть каждое тело образует свой кокон. Нет поля нескольких тел могут объединяться. Например поля спутников. Хотелось бы разговор перевести в эту плоскость.
Что касается ЗВТ, то здесь нет приоритетов."Все тела притягиваются друг к другу согласно напряженности своих полей".
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#34  Сообщение che » 04 апр 2014, 19:19

знахарь писал(а):Предлагается: гравитационная напряжённость поля. Размерность н/кг.
Величина напряженности гравитационного поля определяется как отношение силы, действующей на пробное тело, к массе этого тела. Очевидно, что эта величина имеет размерность ускорения. Она и равна, с некоторыми оговорками, ускорению свободного падения.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#35  Сообщение знахарь » 04 апр 2014, 19:45

che писал(а): знахарь писал(а):Предлагается: гравитационная напряжённость поля. Размерность н/кг.

Величина напряженности гравитационного поля определяется как отношение силы, действующей на пробное тело, к массе этого тела.


То есть вы подтверждаете здесь, что это ньютоны делённые на килограммы. Тогда почему эти н/кг должны иметь размерность м/сек^2. Хотя безразмерными эти величины одинаковы. Но согласитесь странно измерять напряжённость в м/сек^2. Потом что короче? "напряженность гравитационного поля или Напряжённость гравитационного поля, которая обеспечивает ускорение свободного падения. Или как? Потом, почему вы не касаетесь сути? А правите так сказать, знаки препинания, по мелочам.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#36  Сообщение che » 04 апр 2014, 22:38

знахарь писал(а):Тогда почему эти н/кг должны иметь размерность м/сек^2

Размерность принято выражать через базовые в выбранной системе единиц единицы. В системе СИ -- это кг, м, сек, А. Сила -- величина производная: н = кг м / сек ^2. Если подставите в выражение для напряженности: н/кг = кг м /( сек^2 кг) = м / сек^2 . Всего делов....
знахарь писал(а):почему вы не касаетесь сути?
Я не касаюсь чуши. Если не делать элементарных ошибок в рассуждениях, то суть -- вот она, во всей своей красе!
Материальная точка массой m расположенная в начале координат, создаёт гравитационное поле, напряженность которого g в точке с координатами r = (x,y,z ) равна:
g = - e G m / |r|^2

где e единичный вектор e = r / |r|.
Напряженность гравитационного поля создаваемого произвольным количеством тел является суммою напряженностей, создаваемых каждым из тел.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#37  Сообщение Борис Шевченко » 05 апр 2014, 11:00

Ответ на комментарий №31.
Игорь Петухов писал(а):Понятно, то, что мы узнали было, есть и будет. Только с исчезновением последнего наблюдателя некому будет ничего.

Уважаемый Игорь Петухов. Если Вы сами понимаете, что если исчезнет наблюдатель, то в природе ни что не изменится, то зачем тогда говорить, что «определяющим свойством Бытия является наблюдатель», так как в данном случае он ни как не влияет на Бытие. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 7 минут:
Ответ на комментарий №33.
Уважаемый знахарь. Что бы понять принцип гравитации и продолжать в дальнейшее ее обсуждение, как раз и надо найти схему гравитационного взаимодействия которая бы устранило указанное мной не соответствие во втором законе Ньютона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#38  Сообщение Игорь Петухов » 05 апр 2014, 11:38

Борис Шевченко писал(а):то зачем тогда говорить,


Уважаемый Борис Шевченко!
С исчезновением Наблюдателя исчезает само Бытие. Это мы с Вами , пока живые, наследники самого первого Наблюдателя считаем, что после нашей смерти все останется таким, как мы знаем и таким, каким его узнают наши потомки. С исчезновением последнего Наблюдателя, вся эта информация исчезнет как таковая. Кирпичи будут просто двигаться, сталкиваться, разрушаться не оставляя следов ни в чьих органах чувств, и , конечно , не образуя никаких представлений ни о чем.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 05 апр 2014, 11:40

Борис Шевченко писал(а):устранило указанное мной не соответствие во втором законе Ньютона.
Уважаемый Борис Шевченко! Вы пытались указать на какое-то несоответствие, Но вам это не удалось.
Последний раз редактировалось che 05 апр 2014, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Критика второго закона Ньютона.

Комментарий теории:#40  Сообщение знахарь » 05 апр 2014, 11:46

che писал(а): Всего делов....


Но у меня появляется несвязуха. Я привык, что напряжения появляются из-за действия сил. Поэтому напряженность нужно чем то заменить. Ускорением тоже плохо. Ускорение гравитационного поля - не звучит. Придумайте!

che писал(а):Напряженность гравитационного поля создаваемого произвольным количеством тел является суммою напряженностей, создаваемых каждым из тел.


Это в чуше рассматривается как один из вариантов, только перед словом сумма напряженностей нужно поставить слово геометрическая. Но и в этом случае нужно искать экспериментальное подтверждение. Может вы уже знаете?
che писал(а):Я не касаюсь чуши.


Я тоже стараюсь не касаться, но надеюсь устройство поля, его форма и для вас реальны или поля тоже чушь? Так принимайте в этом участие. Кстати вы можете определить энергию гравитационного поля, хотя бы из чего она состоит?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1