О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#371  Сообщение SoZial » 26 июл 2011, 21:44

А Вы меня тоже не поняли. "Иные методы познания", как Вы пишете, - они ненаучные, т.е. околонаучные, паранаучные, во многом самодеятельны. Их уже (в свое время просматривала наука) и отбросила как неэффективные. То есть, через них тоже можно прийти к подлинному знанию (истине). но они длиннее. Требует бОльших трудозатрат. И боюсь, Вы придете к тем же истинам, открытым уже наукой.
И в то же время я Вам дам "отступную". Тысячи люди в паранауке идут по пройденным уже наукой путям, перерабатывая, как говорится, из отвала ту же руду повторно. И единицы из них находят там самородки различных размеров. То есть - пропущенные каким-то боком, каким-то макаром - наукой "ниши".(В таких случаях в науке принято вытаскивать из своих архивов старые научные фолианты и, сдув с них пыль, скажем так, делать работу над ошибками. Т.е. вскрывать те причины, которые привели к этому пропуску. Для чего? Чтобы не допускать аналогичных ошибок в будущем).
Поэтому, как говорится, дерзайте! Попутного Вам ветра!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-370.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось SoZial 27 июл 2011, 00:28, всего редактировалось 7 раз(а).
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#372  Сообщение Виктор Янович » 26 июл 2011, 22:14

Хочу привести два высказывания известного физика теоретика Фритьофа Капра по теме вашей дискуссии. Он признаёт правомочность обоих методов познания, как научного, так и мистического и в эпилоге книги «Дао физики» пишет:
«Физики получают знания путем проведения экспериментов, мистики — при помощи занятий медитацией. И то, и другое представляет собой наблюдение, и в обоих случаях наблюдение за действительностью признается единственным источником знаний. Вне всякого сомнения, объекты наблюдения здесь совершенно различны. Взгляд мистика обращен внутрь его самого, он исследует различные уровни сознания, одним из которых является его тело как физическое воплощение последнего. Многие восточные традиции уделяют большое внимание овладению определенными телесными ощущениями, видя в них ключ к мистическому восприятию мира. Будучи здоровыми, мы не ощущаем раздельности и самостоятельности разных частей своего тела и воспринимаем его как неделимое целое; уверенность в этом порождает ощущение довольства и поднимает настроение. Подобным образом мистик созерцает весь космос в целом, воспринимая его как свою увеличенную телесную оболочку. По словам Ламы Говинды, «Для просветленного человека, ... чье сознание объемлет Вселенную, последняя превращается в его тело, а его физическое тело становится воплощением Всемирного Сознания, его внутреннее видение — выражением высшей реальности, а речь — средоточием вечной истины и мантрической силы»
Фритьоф Капра также пишет: «Восточная — и вообще вся мистическая — философия может быть последовательным и необходимым обоснованием для современных научных теорий, может создать концепцию мироздания, в которой научные открытия будут прекрасно уживаться с духовными целями и религиозными верованиями».
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#373  Сообщение Анатолич » 26 июл 2011, 22:58

SoZial писал(а):Я Вам дам "отступную"
Мне не надо отступной, все мои знания основаны на новейших достижениях науки. Я не читаю "Новости науки", но с удовольствием изучу исследование, выполненное по грантам или разработки лабораторий.
Вся моя паранаука, в описании информационных свойств пространства, от которых ушла синергетика, которые по своей природе
SoZial писал(а):Редкопроявляющиеся и быстропротекающие процессы и явления нашей жизни.
.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#374  Сообщение Жак » 03 авг 2011, 17:16

На мой взгляд лучшее название - о необходимости объединения эзотерики и науки. Именно в эзотерике уже имеются все ответы (или намёки) на первооснову. И в синергетике тоже имеется основополагающее утверждение о необходимости понимания механизма соотношения частей и целого, которое лежит в основе всего.
Вот последняя статья о сингулярном компьютере (Сэта Ллойда), что вселенная вычисляет сама себя, управляемая программным обеспечением Стандартной модели элементарных частиц. Изречение правильное в своей основе, только модель другая.
Вот в справке для прессы от Микрософт написано, что Майкл Фридман с командой в 50 человек занят поиском ИТ-Грааля.
Гонка уже началась. А где мы? Нужно быстрей отказаться от догм. И изучать наследие предков, если у самих кишка тонка.
Жак
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 20:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#375  Сообщение Анатолич » 03 авг 2011, 19:30

Жак писал(а):Вот последняя статья о сингулярном компьютере (Сэта Ллойда)

О чём мечтает Ллойд воплощено в моих экспериментах, на их основе я описываю наш Мир, физику и психику. На моём сайте (шарик справа), есть и рабочая "машина времени" с помощью которой познавался Мир, и возможности "сингулярного компа", основные и вспомогательные алгоритмы и принцип построения промежуточных алгоритмов - эзотерики.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#376  Сообщение Виктор Янович » 03 фев 2012, 14:20

Для интересующихся сообщаю: проблемы, рассматриваемые в настоящей теме, более обстоятельно освещены в моей книге "Происхождение человека: инопланетный след", выпущенной московскими издательствами Эксмо и Алгоритм в конце 2011 года.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#377  Сообщение Николай Мигашкин » 04 фев 2012, 17:56

Эта идея доказывается по разному. Пожно привести тома высказываний что едея Бога естественна и необходима. И стоько же томов собрать для исключения Вашей идеи. На каждое Да, всегда можно сказать Нет и наоборот.
А можно посмотреть на законы самоорганизации, которые находятся в осное существования косной, живой материи и Разума. Таким образом доказывается, что в основе разума человека и инопланетных цивилизаций - одни и те же законы. Они описываются дедуктивным способом познания. А единство наки и религии возможно в светской теологии. Есть сайт (kamcentre.info)посвященной этой цели будущего. Здесь ;t выложена статья Происхождение Вселенной, Мирового разума и Разума человека.

Единственная проблема - понимание законов самоорганизации. Хотя это и есть взаимосвязь категорий в диалектике Гегеля. ичего нового и сверхестественного. Единственно что трудно, это понимание самих законов Гегеля. В свое время Ленин говорил, что гегелевскую диалектику понимают в мире человек 20. Специалист по немецкой классической философии дфн Любутин в 80 году говорил уже о 4-х. Но сам себя к ним не относил.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#378  Сообщение Виктор Янович » 05 фев 2012, 18:29

Николай Мигашкин писал(а):Единственная проблема - понимание законов самоорганизации.

К чему же эта проблема сводится?
К тому что самоорганизация идёт снизу, а не сверху (то есть не от Бога)?
Это голословное утверждение. Где его доказательство? Такового нет.
Но есть его опровержение, приведенное в основной статье, которое
подтверждёно лауреатом нобелевской премии в области генетики.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#379  Сообщение Дилетант » 05 фев 2012, 23:19

"По словам Ламы Говинды, «Для просветленного человека, ... чье сознание объемлет Вселенную, последняя превращается в его тело, а его физическое тело становится воплощением Всемирного Сознания, его внутреннее видение — выражением высшей реальности, а речь — средоточием вечной истины и мантрической силы»

- Откуда берутся опиаты - или вырабатываются сверх меры в мозгу или вводятся извне - какая разница?
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#380  Сообщение Виктор Янович » 12 мар 2012, 13:28

На комм. № 374.
Жак писал(а):На мой взгляд лучшее название - о необходимости объединения эзотерики и науки. Именно в эзотерике уже имеются все ответы (или намёки) на первооснову. И в синергетике тоже имеется основополагающее утверждение о необходимости понимания механизма соотношения частей и целого, которое лежит в основе всего.
Вот последняя статья о сингулярном компьютере (Сэта Ллойда), что вселенная вычисляет сама себя, управляемая программным обеспечением Стандартной модели элементарных частиц. Изречение правильное в своей основе, только модель другая.

Вот именно - модель другая.
У эзотериков неопределённое отношение к Богу, исповедуемому традиционными религиями, вплоть до его отрицания.
Для синергетики (и Сэта Ллойда) первична материя, из законов которой она и пытается вывести всё сущее в мире.
Эта наука не оставляет места для Бога. А коль скоро Бога нет, то приверженцам подобных моделей и объединять нечего.
Но многие учёные верят в существования Бога.
Эта тема имеет смысл для них, а также для верующих, признающих научные методы познания.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron