Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#101  Сообщение александр киринеянин » 15 сен 2018, 22:01

Asura подходит к обсуждению темы с научно - логической стороны! Другим нужно учится, либо покинуть форум...
Что такое философия - понятие есть, разумения нет. Вопрос один - Нужна ли нам философия в таком виде как сегодня?
Пришли многие и ничего не сказали! А зачем приходили?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/chtoo-takoe-filosofiya-rassmatrivaemaya-kak-ponyatie-t5207-100.html">Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#102  Сообщение alexandrovod » 16 сен 2018, 05:41

александр киринеянин писал(а):Asura подходит к обсуждению темы с научно - логической стороны! Другим нужно учится, либо покинуть форум...

Сначала новый послушник по уставу монастыря должен исповедаться игумену, и игумен неправильные яйца отрезать. Отрезать, проверить той ли системы и неправильные предать анафеме!
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#103  Сообщение dreamer » 16 сен 2018, 09:35

александр киринеянин писал(а): Другим нужно учится, либо покинуть форум...


Еще один "верховный" нарисовался: этих-туда, тех-вон, "взашей", а асуру-на середину, на пьедестал или на трон... Господа хорошие ! Киринеяне, асуряне и иже с оными ! Есть Правила Форума-учите матчасть; есть такое уважаемое качество как скромность-попытайтесь приобрести это качество, и есть ПОСТОЯННЫЙ запрос общества на образованность-ваши усилия по приобретению знаний не пропадут впустую.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#104  Сообщение Юрий Востриков » 18 сен 2018, 18:26

Мои комментарии на комментарии темы «Что такое философия, рассматриваемая как понятие?»


Уважаемый КБН! в своём комментарии № 34 Вы пишите, обращаясь ко мне: «Во-первых. Вы прочитали только мой первый комментарий и этим ограничились. И напрасно, поскольку я в своих последующих комментариях и выдал главные обоснования ваших ошибок.
Так что ваши сетования на отсутствие у меня аргументов – происходят только из вашей невнимательности».

Это замечание справедливо. В порядке исправления своих упущений, я просмотрел ВСЕ комментарии по теме, вплоть до сегодняшнего дня, и выделил из них те, что относятся непосредственно к моему сообщению, открывающем тему. И я не пожалел: удалось очень многое понять. Анализ этих комментариев изложен далее.

Комментарии на комментарии.
Стадия анализа.


Комментарий на комментарии № 1.

Комментарий КБН № 7. Ещё одна ошибка в определении Юрия Вострикова. В определении не указана в явной форме ЦЕЛЬ исследований. Да и познание может быть разным.
Комментарий КБН № 14. Я в своём прошлом тексте «оговорился».
У философии, конечно же, нет целей. (Цели есть только у разумных существ.).

Мой комментарий. Всё правильно. Я уже давно «держу камень за пазухой» в виде следующих слов, только более философски грамотных: Определение понятия – это продукт деятельности человека (субъекта), деятельность которого имеет ЦЕЛЬ, а продукт (он объект) НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ЦЕЛИ.

Но, мне непонятно одно. В своём комментарии № 7 Вы мне указали на мою ОШИБКУ – отсутствия в определении ЦЕЛИ. А у себя Вы заметили лишь ОГОВОРКУ. Это Вам ничего не напоминает? А мне напоминает: «В чужом глазу соринку замечает, в своём не замечает и бревна».

Между тем, путать представления о ЦЕЛИ, СУБЪЕКТЕ, ОБЪЕКТЕ и ОТНОШЕНИЯХ между ними – это ошибка, а не оговорка. Оговорку, сделанную 01 сентября, обычные люди замечают в тот же день, а не 05 сентября.

Больше того, такая оговорка, растянувшаяся на 5 дней, в отношении таких фундаментальных понятий, как ЦЕЛЬ, СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ и ОТНОШЕНИЯ между ними – это диагноз: непрочное и слабое понимание и знание философии.

Комментарий на комментарии № 2.

Комментарий alexandrovod № 9. уважаемый КБН! Ошибка всех современных философов одна - это пытаться объять не объятное.
Комментарий КБН № 21. Потому что определение должно обобщать в себе всевозможные варианты определяемого, вплоть до крайностей.
То же самое – все возможные варианты определяемого, вплоть до крайностей, должны входить в объём определения.

Мой комментарий. Всё правильно, уважаемый alexandrovod, но требуются следующие пояснения для всех посетителей форума.

Определения понятий появились давно, в античные времена. Они создавались философами и учителями того времени в педагогических целях для обучения учеников. Цель такого обучения – научить учеников умению распознавать умом, а не чувственно, объекты окружающего мира.

В настоящее время ничего не изменилось, а только добавилось новое и необходимое в наш век коммуникаций. Это – передача неких знаний в краткой, доходчивой форме от одного человека к другому.

Поэтому при обучении и коммуникации используются, как правило, самые заметные, конкретные, и не абстрактные признаки, а бросающиеся в глаза, феноменологические признаки. И каждый учитель, или иной субъект, сам решает, какие феноменологические признаки надо выбрать, чтобы обучение или сообщение было эффективнее.

Но, в античные времена философов и учителей было не так уж много. И, соответственно, не так много определений, приходящихся на одно понятие.

А в наши времена появилось очень много философов и учителей, а также «философов и учителей». Этому сильно поспособствовал интернет.

Если там покопаться, то можно обнаружить, что теперь на одно понятие иногда приходится до 500 феноменологических определений. Но это, конечно же, крайности.

А теперь уместно обсудить, каким должно быть определение понятия: 1) не пытающееся объять необъятное (alexandrovod) или 2) все возможные варианты определяемого, вплоть до крайностей (КБН). Для этого рассмотрим самый простой и ясный случай.

Как известно, определение понятий широко применяются в детской педагогике в целях ознакомления детей с окружающим миром.

Так, например, какой-то один воспитатель детского сада при объяснении даст такое определение понятия: «Перед вами, детки, слон – он огромен и силён, у него большие уши, а пасётся он на суше. У него предлинный нос, это – хобот: нос – отрос».

А другие, многочисленные воспитатели скажут иначе, каждый по-своему. Но, во всех случаях они используют важные и конкретные признаки, а второстепенные признаки отбросят для ясности.

То же самое справедливо при обучении школьников, студентов, аспирантов и других образованных людей. С той лишь разницей, что набор слов должен соответствовать взрослой тематике понятия.

Так что определения, содержащие «все возможные варианты определяемого, вплоть до крайностей», предлагаемые нам КБН, никому не нужны. Они просто вредны для обучения и общения людей. Это потому, что они не выделяют главного, а оставляют всю «кучу».

Надо сказать, что определения понятий могут быть краткими. И не потому, что «краткость – сестра таланта», как сказал Bosik в своём комментарии № 8. А потому, что у любого объекта, чаще всего, немного признаков, бросающихся в глаза.

Но, в некоторых случаях, когда существенных признаков оказывается немало и ими нельзя пренебречь, определение может оказаться длинным для пользы дела.

Так что тезис «краткость – сестра таланта» имеет свои ограничения на применение.

Комментарий на комментарии № 3.

Комментарий КБН № 34. I. Для Юрия Вострикова и не только.
Прочитал ваш ответ и удивился. … Во-вторых. Вы явно не понимаете некоторые основы – зачем нужны определения понятий, и это ваше явно неполное знание вы очень обстоятельно излагаете. Но, не смотря на обстоятельность всё это – бесполезно. Потому что не знаете – некоторые основы. А это делает ваши рассуждения о философии – малополезными и просто – малограмотными.
Более подробно о ваших ошибках я изложу ниже. … От чего происходят такие простые ошибки? От того что в нашем обществе слишком низка культура логики. Что не учёл Юрий Востриков? Он не учёл простые истины, которые необходимо знать при формулировке определений. …
… Итак.
Ещё одна попытка от К.Б.Н. - сформулировать определения философии и её основных разновидностей.
Философия – это познание мира на уровне теории и универсальных понятий.
Традиционная философия – это познание мира на уровне теории и универсальных понятий, без учёта недостатков используемой логики.
Комментарий dreamer № 38. che писал(а):На мой вкус всё же как-то следовало бы обозначить предмет философии. Предмет был обозначен, очерчен, оглашён и прописан, а именно:МИР, чего же боле ?
Комментарий КБН № 73. … Метод исследований автор определил как - умозрение и умозаключение. С этим можно согласиться, хотя и с оговорками.

Мой комментарий. В комментарии № 34 КБН писал: «Философия – это познание мира на уровне теории … (и далее по тексту)». Но, по тексту этого определения у меня возникают вопросы.

1) А что такое МИР? Ответ очевиден: МИР – это всё, что в нём находится и существует, то есть – всё сущее. А в моём определении так назван предмет философии.
Далее. В моём определении философии её методом названы умозрение и умозаключение, с чем КБН согласен с оговорками.

Таким образом, несмотря на мой низкий уровень понимания и низкую культуру логики, и очень высокий уровень понимания и высокую культуру логики у КБН, мы постепенно пришли к одинаковым выводам относительно предмета и метода философии.

Разница лишь в том, что пришли мы к этому в разное время: КБН, с высокой культурой логики, – недавно, а я, с низкой культурой логики, – давно.

2) Если вникнуть в смысл первых двух определений философии от КБН, то окажется, что метод философии там НЕ УКАЗАН, он просто отсутствует.

А упоминание в них слов «на уровне теории» - это отличительный признак философии от определяющего понятия «познание мира».

А слово «теория» - общеизвестная ступень познания, но, похоже, не для всех известная.

Иначе говоря определения от КБН «слегонца» НЕПОЛНОЦЕННЫ при его очень высокой культуре логики. Такие определения, уважаемый КБН, «делают Ваши рассуждения о философии – малополезными и просто – малограмотными», как Вы отписали мне вниз с высоты Вашей высокой культуры логики.

Может Вы опять оговорились, уважаемый КБН? Может, Вам ещё сделать очередную попытку сделать определение? Ведь, "попытка – не пытка."

Стадия синтеза.


Приведённые выше материалы дискуссии и мои комментарии к ним, сделанные на стадии анализа, достаточны, чтобы перейти от стадии анализа к конечной стадии – синтеза желаемого продукта.

Синтезу подлежит уточнённое определение философии, использующее моё первое определение как основу с небольшими дополнениями и редакционными поправками, порождёнными прошедшей дискуссией. В итоге получаем.

«Философия (определяемое понятие), рассматриваемая как феномен культуры человечества (точка зрения автора) – это система знаний (определяющее понятие), предметом исследования которой является весь окружающий Мир, то есть, всё сущее в нём, а методом исследования является умозрение и умозаключение, осуществлённые в рациональной форме с помощью понятий и суждений (отличия от других возможных видов умозрения и умозаключения)».
Юрий Востриков
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 24 сен 2018, 19:17.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 24 сен 2018, 19:17.
Причина: Цитата нарушения пункта правил 5.11.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 24 сен 2018, 19:18.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#108  Сообщение Bosik » 20 сен 2018, 13:37

А какая умность придет из Западной Сибири?
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#109  Сообщение alexandrovod » 20 сен 2018, 13:41

КБН
Как живёшь?
Да как в Дубраве.
????
Да всякая свинья под меня копает, а жаловаться не кому. Вокруг такие же как и я!
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#110  Сообщение che » 20 сен 2018, 13:51

Bosik писал(а):А какая умность придет из Западной Сибири?
Какая есть, такая и придёт... Ну, умность того, кто уверен, что, один он шагает в ногу, а вся рота -- не так как надо. И все другие роты, полки и целые армии!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1